Перейти к содержимому

Фотография

А как алмаатинцы становятся альпинистами и скалолазами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Я понимаю, кто-то скажет - можно просто взять всякой снаряги тонну и полезть кудынить.
Но так скорее можно стать достаточно спокойным альпинистом или скалолазом (Кому кем больше нравится. Мне не нравятся оба варианта).

Вот и интересно мне, где найти тех людей, которые чем-то помогут, от чего-то предостерегут?


[Alexey редактировал это сообщение 20-08-2001.]
  • 0

#2
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Здесь наверное и можно найти.
А почему вдруг захотелось стать неспокойным альпинистом?
В горах вроде и без этого хорошо.
  • 0

#3
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
Я понимаю, кто-то скажет - можно просто взять всякой снаряги тонну и полезть кудынить.
[/quote]
Так делают только самоубийцы.
цитата:

Вот и интересно мне, где найти тех людей, которые чем-то помогут, от чего-то предостерегут?
[/quote]
Значитца, так. Для начала реши сам для себя - что тебе нужно от этих самых альпинизма и скалолазанья, чистое удовольствие или достижение каких-то более-менее значительных спортивных результатов? Потом прикинь - сколько свободного времени ты можешь уделить _тренировкам_ (не восхождениям и похождениям, а именно тренировкам). Приготовься к тому, что это будет мазохизм чистейшей воды. Я могу немножко рассказать о том, как я тренируюсь в сезон. Сейчас я немного расслабилась, оставив только бег (порядка 8 километров в гору два раза в неделю) и лазанье, по часу-полтра в день, тоже два раза в неделю. Ну, и выходные в горах, конечно. А в сезон к этому добавляется еще жесткое ОФП (циклические подходы, приседания-отжимания-подтягивания-еще много чего в ассортименте в максимальном темпе). И это уровень тренировки середняка.
Как гималайцы же тренировались - это вообще мрак, я б от такого померла на месте. Что самое гадкое - без тренировок не обойтись, ибо хочется в горах чувствовать себя человеком, а не развалиной задыхающейся... Да и инструктор тебя назад отправит, если не будешь укладываться в определенную норму времени на подходах... Так вот, это что касается ОФП. А еще есть всяческие специфические занятия, скальные там, снежные, ледовые, теорподготовка и, конечно же, восхождения. У чистых скалолазов все немного по-другому. Тренировки тоже мазохистичны, но основной упор идет не на выносливость, а на силу и технику движений. И опять же - без этого не обойтись. Как мне рассказывали, чимкентские скалолазцы (самые сильные в Казахстане) лазят по 5-6 часов каждый день плюс всяческое ОФП. Но это уровень мастеров спорта, для простых смертных малодостижимый. Правда, даже полтора часа в день интенсивного лазанья - это тоже весьма нехило, из зала если и не выползаешь, то с некоторым трудом выходишь. Так что вот. Если все вышеперечисленное тебя не напугало - иди в секцию к хорошему тренеру. Или в ЦСКА (к Самойлову, Горбунову, Хайбуллину), или в МАЛ "Хан-Тенгри" к Ступиной... Секция ЦСКА базируется на стадионе ЦСКА (Сатпаева, между Ленина и Фурманова), в тренажерном зале в подвальчике. Но сейчас там никого нет - все в разъезде по ледникам. Тренировки начнутся осенью, где-то в начале октября. Секция МАЛа тренируется в спортзале энерготехникума (Джандосова-Берегового), но, опять же, тренировки начнутся осенью. Там и стенка есть скалолазная. Если решишь, что тебе достаточно просто лазить по теплым скалам - иди в скалолазную секцию. Есть в ЦСКА, при фирме "Акколь"... Тренируются они в легкоатлетическом манеже на Центр.стадионе, там построен хороший скальный тренажер. Я тоже там лажу. К сожалению, наш тренер сейчас уехал, вернется только в начале сентября. Так что, ежели что, приходи в сентябре в понедельник-среду-пятницу к 20:00, спросишь Игумнова Андрея. Не забудь, что тебе понадобится снаряжение - обвязка, скальные туфли (или хотя бы галоши), карабин, мешочек для магнезии. Веревки предоставляет тренер. Для альпинизма снаряжения нужно в разы больше... Ну вот, вроде бы все по данному вопросу. )Если что непонятно - спрашивай.

  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
К сожалению, наш тренер сейчас уехал, вернется только в начале сентября.
[/quote]
Боюсь, раньше и не получится... Скорее даже в октябре.
цитата:
Если что непонятно - спрашивай. [/quote]
Спасибо!
  • 0

#5
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
А сколько (хоть приблизительно) занятия стоят?
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
А сколько (хоть приблизительно) занятия стоят?[/quote]
Смотря какие занятия... Скажем, мы в клубе (секция при МАЛ Хан-Тенгри) платим 300 тенге в месяц (и имеем за эти деньги зал с тренажерной стенкой и возможность проживания в БЛ на Туюксу). Сборы оплачиваются отдельно, там своя калькуляция. В ЦСКА цена примерно такая же... Но это альпсекции. Скалолазные же стоят дороже. В манеже я плачу тренеру 650 тенге в месяц. Из этих денег платится за аренду, за веревки и магнезию. У другого тренера занятия стоят 600 тенге в месяц - но там детишки только...

  • 0

#7
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Скажем, мы в клубе (секция при МАЛ Хан-Тенгри) платим 300 тенге в месяц (и имеем за эти деньги зал с тренажерной стенкой и возможность проживания в БЛ на Туюксу).
...
Скалолазные же стоят дороже. В манеже я плачу тренеру 650 тенге в месяц...
[/quote]
Потрясающе! В разы дешевле, чем я полагал

  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:

Потрясающе! В разы дешевле, чем я полагал
[/quote]
Хе-хе. Это стоимость _только_ занятий. Но ведь нужно снаряжение, обувь, одежду... Из секционного имеются только веревки. Вот и считай - для скалолазанья тебе нужно обвязку (баксов 40, она же и для альпинизма подойдет), скальную обувь (в галошах лазить неудобно, нужно специальные туфли - это минимум 30 баксов, а потом захочется чего-нибудь продвинутого - от 50 и выше), карабин (2-3 бакса), мешочек для магнезии (5 баксов). Для альпинизма, как уже говорилась, снаряжения нужно в разы больше. Это прежде всего хорошая обувь (100-150$), штормовая одежда (куртка+брюки 180-200$), поларовая куртка (50-60$), хорошие перчатки, шапка. А еще железки и спецснаряга - три-четыре карабина, обвязка, спусковуха, жумар, кошки, каска, самостраховка, ледоруб, рюкзак. А еще бивачное - спальник, палатка, коврик... И это только минимум того, что необходимо. Захочешь расти дальше - прибавится железок, сменятся одежда и обувь... А еще зимне-летние сборы, всяческие выезды в горные районы... В общем, разорение сплошное. При таких условиях собственно цена занятий кажется чем-то крайне малозначительным.



[Tanya редактировал это сообщение 24-08-2001.]
  • 0

#9
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
ЭТО ВСЕ ФИГНЯ!!! - ОТГОВОРКИ!!! ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ.
  • 0

#10
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Sisko Kid:
ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ. [/quote]
К выжившим ....
  • 0

#11
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Sisko Kid:
ЭТО ВСЕ ФИГНЯ!!! - ОТГОВОРКИ!!! ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ. [/quote]
А я ж разве спорю? Главное в этом деле, таки да, желание и _осознанная_ мотивация. Романтицкие штучки (особливо для женскагу полу), типа, ах эти мужественные альпинисты, ах, эти красивые горы - не проканывают. Ибо красивые горы, как правило, достижимы через боль, слезы, сопли, блевотину и зверскую пахоту. Особенно в начале горохождений. А снаряжение... можно и в ВЦСПС-ных деревянных вибрах, брезентухе и олимпийке на горы ходить - наши ветераны так и ходили, мочили такие маршруты, что дай бог каждому. Но в гортексе, поларе и кофлачах - оно больше удовольствия доставляет. Снаряжение же не все зараз покупается, а постепенно...
  • 0

#12
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
[QUOTE]Так сказал Sisko Kid:
ЭТО ВСЕ ФИГНЯ!!! - ОТГОВОРКИ!!! ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ, ОСТАЛЬНОЕ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ. [/quote]
А я ж разве спорю? Главное в этом деле, таки да, желание и _осознанная_ мотивация. Романтицкие штучки (особливо для женскагу полу), типа, ах эти мужественные альпинисты, ах, эти красивые горы - не проканывают. Ибо красивые горы, как правило, достижимы через боль, слезы, сопли, блевотину и зверскую пахоту
[/QUOTE]

а альпинисты оказываются совсем не мужественными?! и не ах! :-р

#13
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sugar:
а альпинисты оказываются совсем не мужественными?! и не ах! :-р[/quote]
Подловил, подловил... Не буду я ничего про альпинистов говорить. Люди - они и есть люди. Разные.

  • 0

#14
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
сори, ничего личного в принципе, со всем согласен, просто прозвучало смешно

#15
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
ЕСЛИ КТО УВИДИТ "ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МИР" ЗА ВСЕ ЛЕТНИЕ И ВЕСЕННИЕ МЕСЯЦЫ СРОЧНО СООБЩИТЕ!


[Sisko Kid редактировал это сообщение 28-08-2001.]
  • 0

#16
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
Потрясающе! В разы дешевле, чем я полагал [/B][/quote]

В "ЛИМПОПО" НА КУРМАНГАЗЫ/СЕЙФУЛИНА НЕ ПЛОХАЯ СНАРЯГА И СКИДКИ 10%
  • 0

#17
Falco

Falco
  • Гость
  • 7 сообщений
[Falco редактировал это сообщение 12-10-2001.]
  • 0

#18
Falco

Falco
  • Гость
  • 7 сообщений
Так сказал Falco:
2 sisko kid

Млин, а в Лимпопо есть чего-нибудь тяжелого
из обуви..... имеется ввиду куда кошака-автомата можно поставить.....

4 Alexey
Если тебя занесет в МАЛ обращайся к Ольге Мехайловне Баймахановой , (она же Ступина...) ...

[Falco редактировал это сообщение 5 times мда и смайлики я не знаю как работают и ХТМЛ обрезан - как всегда......

[Falco редактировал это сообщение 12-10-2001.]

[Falco редактировал это сообщение 12-10-2001.]

[Falco редактировал это сообщение 12-10-2001.]

[Falco редактировал это сообщение 12-10-2001.]
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Falco:

Если тебя занесет в МАЛ обращайся к Ольге Мехайловне Бекмахановой , (она же Ступина...) ...
[/quote]
Я дико извиняюсь, но таки фамилия Ольги - Баймаханова. Сама у нее тоже занимаюсь...

  • 0

#20
Falco

Falco
  • Гость
  • 7 сообщений
Танюха - СОРРРИИИИИИИИИИИИИИИИ , только не выдавай никому, щас фиксану
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.