Перейти к содержимому

Фотография

Переход всего офиса на Linuxнужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений
Народ нужна помощь вот в чем. Весь офис (50 компов) надо перевести на Linux хотя я никогда не сталкивался с этой операционкой. Возникнут ли у меня каиенить трудности при настройке локалки, подбора утилит? И еще пару компов у бухгалтеров хотят оставить на винде, будет ли вордовский файл открываться в опен офис, и вообще будут ли они видеть друг друга в локалке? :laugh:
з.ы. Блин если бы везде стояла винда не задавал бы таких тупых вопросов.
  • 0

#2
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Воспользуйтесь готовыми пакетными сборками последними, навроде Mandriva 2010 или что-то подобное. Там все упрощено до безобразия и при установке накидывается куча програмулек и визуальных интерфейсных модулей управления.

ЛОкалка настраивается практически так же легко, аналогов утилит там по умолчанию напихано с избытком. Да, вордовские файлы будут открываться в опен-офисе, (в самом опене по умолчанию желательно выставить сохранение в микрософт-офис-формате, чтобы и опеновские доки потом чере МС-офис открывались). Да, линукс и виндовс машины будут нормально видеть друг друга в локалке.

Сообщение отредактировал Darius_tetra: 05.08.2010, 22:46:40

  • 0

#3
0wl

0wl
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Учитывая, что вы никогда не сталкивались с этой операционкой, то определенно возникнут.

По поводу ОО, то документы открываться будут. Однако, довольно часто "сползает" форматирование.

Главная проблема - это пользователи.
Интерфейс "не такой", кнопки "не там", значки "не те".
И если переход на Linux - это не волеизъявление руководства, а идея администратора, то пользователи заклюют последнего и будут постоянно стучать руководству о том, что не могут работать, по причине отсутствия необходимого функционала. Читать документацию к ПО по собственной инициативе никто не будет.

Это больше не технический а "политический" вопрос.
Исходить нужно из соображений целесообразности подобного перехода. Дабы не травмировать психику пользователей и свою.
  • 0

#4
Sid_Vicious

Sid_Vicious
  • Гость
  • 25 сообщений
а чем занимаются трудовики на 50ти машинах?
очень интересно будет посмотреть как под вайном будут запускать к примеру автокад, корал дро, 3дмакс, фотошоп, дримвивер, одинску, еще какой софт состряпанный местными программерами..
не, ну если весь офис юзает тока ворд, то канеш, банзай, тока не забудь купить для начала книгу типа "GNU/Linux для чайников" если Ваше представление об этой ОСь нулевые..
я канеш понимаю, что не придеться тратиться на винду, офис, антивирус (а это не малые деньги, даже учитывая многопользовательские версии), но все же, это только усложнит Вашу жизнь в дальнейшем.. имно..
  • 0

#5
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
что представляет из себя Calc из пакета Опен Офис?
на сколько он совместим и конкурентен Экселу?

Сообщение отредактировал Den_S: 06.08.2010, 10:22:21

  • 0

#6
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

что представляет из себя Calc из пакета Опен Офис?
на сколько он совместим и конкурентен Экселу?

На счет конкуренции я бы не сказал...
Но вполне совместим, есть небольшие отличия.


кста..
перевел офис на Линуск (25 машин) ставили и мандриву и т.д. в конце концов на сервак Линук убунту ... на рабочие машины Линукс минт.

Кстати проблема для пользователей практически только одна, документы при передаче из Опенофиса и МикроОфиса бьются часто.
Остальное даже получше, особенно в плане вирусов( их нет) и быстродействия компа... Да кстати. плюс как для админа при установке качается только 1 папка, и не надо по всему С: бегать смотреть куда юзер доки спрятал.
  • 0

#7
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
+ если юзверы привыкнут к тому что форматирование сбивается, то конечно система работает постабильней.

- как отмечено выше, нужно чтобы руководство спустило сверху данный указ иначе "заимеют."
  • 0

#8
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

И если переход на Linux - это не волеизъявление руководства, а идея администратора, то пользователи заклюют последнего и будут постоянно стучать руководству о том, что не могут работать, по причине отсутствия необходимого функционала.

Это желание руководства в целях экономии на лицухе. Хотя если бы моя воля посадил бы всех на пиратку и всем было бы щасье.
з.ы. пошел зубрить слинукс для чайников
  • 0

#9
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

что представляет из себя Calc из пакета Опен Офис?
на сколько он совместим и конкурентен Экселу?

Отличный редактор электронных таблиц с 20-ти летней историей.
Вполне конкурентен.
Пользуюсь уже более 7 лет.
Прекрасно совместим с форматами MS (учитывая что MS уже довольно давно открыла форматы файлов электронных таблиц - совместимость почти 100%.)
3 версия очень хороша.
Могут возникнуть трудности с макросами, но они вполне решаемы.

Сообщение отредактировал smalex: 07.08.2010, 00:32:31

  • 0

#10
Skorik

Skorik
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Думаю что для простых юзеров переход с Винды на Линукс (Имеется в виду современный дистрибутив) не страшнее чем переход с ХР на Висту или Семерку. Тоже немного не обычный интерфейс и только. А для системного администратора знание Линукс это жизнено необходимо для дальнейшего профессионального роста.
  • 0

#11
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений


что представляет из себя Calc из пакета Опен Офис?
на сколько он совместим и конкурентен Экселу?

На счет конкуренции я бы не сказал...
Но вполне совместим, есть небольшие отличия.


кста..
перевел офис на Линуск (25 машин) ставили и мандриву и т.д. в конце концов на сервак Линук убунту ... на рабочие машины Линукс минт.

Кстати проблема для пользователей практически только одна, документы при передаче из Опенофиса и МикроОфиса бьются часто.
Остальное даже получше, особенно в плане вирусов( их нет) и быстродействия компа... Да кстати. плюс как для админа при установке качается только 1 папка, и не надо по всему С: бегать смотреть куда юзер доки спрятал.


MS Office через Wine пробовали?
  • 0

#12
rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений


И если переход на Linux - это не волеизъявление руководства, а идея администратора, то пользователи заклюют последнего и будут постоянно стучать руководству о том, что не могут работать, по причине отсутствия необходимого функционала.

Это желание руководства в целях экономии на лицухе. Хотя если бы моя воля посадил бы всех на пиратку и всем было бы щасье.
з.ы. пошел зубрить слинукс для чайников


Много не слышал, но вроде IBM Линукс-центр в Астане открыл, попробуйте с ними пообщаться на тему консультаций или возможной поддержки. Перевод офиса на линукс - хорошее дело, но нужна поддержка знающих людей, иначе эксперимент может закончиться разочарованием.
  • 0

#13
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений
Yessil
Для юзеров можно поставить тему XP/Vista итд . Многие не заметят что у них линукс).
У меня по работе Calc пока не подвел. Жаль нету альтернатив по Аксесу.

ps Юзеры по любому будут списовать свои не удачи на что угодно. Главное что бы Вы сами полюбили линь :sleep:
Ps2 у меня около 5 коллег поставили себе Ubuntu дома. все довольны. (кино,инет, серфинг, простые игры)

Сообщение отредактировал vair: 08.08.2010, 17:16:18

  • 0

#14
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Yessil
Для юзеров можно поставить тему XP/Vista итд . Многие не заметят что у них линукс).
У меня по работе Calc пока не подвел. Жаль нету альтернатив по Аксесу.

ps Юзеры по любому будут списовать свои не удачи на что угодно. Главное что бы Вы сами полюбили линь :-)
Ps2 у меня около 5 коллег поставили себе Ubuntu дома. все довольны. (кино,инет, серфинг, простые игры)

спасибо за совет, не знал что у слюникса есть скин под хрюшу :dandy:
  • 0

#15
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Хотя если бы моя воля посадил бы всех на пиратку и всем было бы щасье.

И сели бы при первой проверке...

Это желание руководства в целях экономии на лицухе

Руководство Ваше деньги похоже считать не имеет.
Сколько в среднем стоит пакет Windows + Office? $ 400
Какая средняя зарплата у офисного сотрудника? $ 500-$1000
Сколько в среднем займет адаптация "чайника", всю жизнь сидевшего в среде Windows+Office на Linux+Open Office? Чтобы начать пользоваться минимальным набором функционала и перестать дергать тех. персонал каждые 5 минут на предмет "Где находится то то?" "Как сделать это?" Минимум 2 недели, если смышленый попадется.
Будет ли человек в течение этих двух недель работать? Нет, он будет изучать абсолютно новый интерфейс.
Берем смышленного сотрудника с минимальной зарплатой $ 500. За 2 недели Ваше руководство просто так заплатит ему $ 250, только за то, что он будет учиться
По истечение 2 недель, когда он минимально научится работать в новой среде, будет ли он работать также эффективно, как в среде Windows + Office? Нет, он будет продолжать изучать продукт, путаться в функциях, будут срабатывать старые привычки windows-пользователя и т.п. Производительность его труда снизится. За ту же зарплату.
Только на одной зарплате Вы отбиваете покупку Windows+Office за 1,5 - 2 месяца.
Я молчу про всякую совместимость форматов, перевод 1Ски под Linux, общий функционал продуктов.
Сколько денег потеряет контора, в которой единомоментно перестанут все работать на всевозможных косвенных убытках?
Повысится ли ее конкурентоспособность после этого перехода по сравнению с конкурентами, работающими на Windows+Office?
Больше всего жалко в этой ситуации админа, которого в один прекрасный день начнет долбить 50 человек
Вобщем, у Linux бесплатна только лицензия, а владение им далеко не бесплатно...

Сообщение отредактировал Cain: 12.08.2010, 09:24:00

  • 0

#16
sotrud_nik

sotrud_nik
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Есть маленький опыт перевода - правда я не возился с подборкой ПО, а только ставил.

Установил Убунту на одном компе, дрова НЕ ставил (скажем для видяхи), прописывал настройки, сжимал, а затем клонировал.

Получалось очень быстро.

А вот инструкция http://takeworld.blo...merkit-001.html
  • 0

#17
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Linux не дружит с Active Directory
  • 0

#18
0wl

0wl
  • Частый гость
  • 78 сообщений
И давно?
  • 0

#19
sotrud_nik

sotrud_nik
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Linux не дружит с Active Directory



У вас устаревшие данные.

Убунту можно загнать в АктивДиректори, в принципе, парольные политики подцепятся.
Не все, конечно же.

Сервером же пока Линукс выступать не может (ждем самбу 4, ага).
  • 0

#20
smalex

smalex
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
А зачем ему чтобы была дружба с Active Directory, если он весь офис хочет на Linux перевести?
Это далеко не единственная служба каталогов и управления всем и вся.
Вот RHDS например, который обеспечивает Active Directory user and group synchronization.
Или Lotus Domino.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.