Перейти к содержимому

Фотография

Гриб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Всем привет!
Есть ли тут кто у нас в ЮСА в горы по грыбы ходит? Хотел бы пообщаться. Самые первые грыбы, с неважным названием но отличным вкусом, должны скоро появиться. Или уже есть? Собирал я их всего то раз, лет пять назад, в этом году думаю надо заняться. Тогда это было в верхней части Бутаковки, на правом склоне по верхам и где то в апреле. Росли они там вовсю, чуть ли не прямо из-под снега. Кстати и клещ помню уже был, б-р-р. С одной девушки штук так 5 сняли Пару дней назад походил по Кимасару - пусто, хотя бабочки, пчелы так и летают. Весна вроде ранняя.

  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Andr:
Всем привет!
Есть ли тут кто у нас в ЮСА в горы по грыбы ходит? Хотел бы пообщаться.
[/quote]
Я, я грибы люблю собирать (и кушать). :p К сожалению, редко получается, по разным причинам...Последний раз году так в 98 на спуске с пер.Терешковой к Кумбельсу набрала рыжиков мешочек, и все.. А, еще в ущелье Левого Талгара как-то два огромных шампиньона нашли, с шляпками в тарелку размером. :p Говорят, сейчас в ближних к нам отрогах Джунгарского Алатау должны уже какие-то грибы быть, как бы не степные белые. :p Подружка свозить обещала - посмотрим... А вообще, надо в конце лета выбраться в ущелье Каргалинки - вот где грибникам-то раздолье. :) Мы там такие грузди находили - это что-то. :)
  • 0

#3
Ronya

Ronya
  • Гость
  • 42 сообщений
Сторож из обсерватории (которая выше Большого Алматинского Озера) говорил, что там валом огромных груздей и что по всем его приметам этот год очень урожайным будет. ("Тут во-о-о-т такие грузди - на меня похожи" )Звал в гости по грибы. Но в июле.
  • 0

#4
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Н-д-а. Грузди, рыжики, сыроеги - это почти все знают, кто в наши горы ходит. Есть еще например дождевики, белянки, паутинники, ежики - этих уже меньше кто знает (сам недавно узнал). Собирали как-то грузди в Алмарасане, навстречу две женщины-туррыстки - полные руки здоровенных страшных пятнистых грибов. Вы, спрашивают, не знаете как ето называется. Мы в один голос, выкидывайте их скорее, это мол самые ядовитые тянь-шаньские поганки. А через пару лет узнал что это ежики, деликатес. У них под шляпкой не пластинки, а иголки.
Очень интересное дело - грибные аномалии. Однажды шли на Иссык-Куль через Правый Аксай, начиная с середины зоны альп. лугов и до ледниковых морен - сплошные дождевики, некуда наступить. Уж мы их поели, и жареных и тушенных, и под водку и без .
В другой раз собрали невероятное количество шампиньонов по пути спуска с Кумбеля к перевалу Терешковой, на лугах возле речки. Я глазам своим не верил, вроде высота, прохладно, а грибы растут. Причем классные.
В июле-августе бывает грибов очень много, если дожди идут. У меня друг однажды, увидев заросли грибов, сказал "А давай тут жить, бум из этой биомассы самогон делать". Места надо знать конечно. Но они почти везде в лесах на теневых склонах, по высоте - около 2000, где-то уровень Кок-джайляу и выше, почти до границы леса. Слышал мнение, что разные грибы почти весь теплый сезон можно собирать, сейчас, точно знаю, сморчок должен пойти - самый первый гриб.
Вобщем, есть идея собрать на эту тему побольше информации с фотографиями и попробовать сделать страничку. Если будет чего интересного - пишите.

  • 0

#5
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
цитата:
Так сказал Andr:

Вобщем, есть идея собрать на эту тему побольше информации с фотографиями и попробовать сделать страничку. Если будет чего интересного - пишите.
[/quote]
О! Классная идея про страничку! А то ходишь в горы и не знаешь половины грибов, а их так много разновидноестей! Но, говорят, у нас в горах вообще ядовитых грибов нет, или как?
Так что, описание грибов, встречающихся в горах, с фотографиями и рассказами о их вкусовх качествах - рулез!
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал des:

О! Классная идея про страничку! А то ходишь в горы и не знаешь половины грибов, а их так много разновидноестей! Но, говорят, у нас в горах вообще ядовитых грибов нет, или как?
[/quote]
К сожалению, есть. И бледная поганка, и мухоморы встречаются... Так что я, к примеру, беру только те грибы, которые знаю. А знаю я рыжики, грузди, сыроеги и шампиньоны. А про страничку - действительно, хорошая идея... Только где вот фотки грибов надыбать? И еще есть предложение - поделиться знаниями о грибных местах (где находится, какие приметы, как добраться). Чтоб показать свои бодрые намерения, рассказываю. Замечательное место есть на спуске с пер. Терешковой к Кумбельсу, уже на подходе к дороге с БАО, там, где тропа над рекой под елками петляет. По обе стороны от тропы (особенно после дождика) имеется масса рыжиков и груздей. И еще есть место уже на пересечении Кумбельсу и дороги, как раз там, куда тропа сваливается. Там над рекой небольшой такой прилавок на левом берегу, как то раз я там легко и непринужденно набрала полный пакет отборных рыжиков. Так что вот.
  • 0

#7
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Чтоб показать свои бодрые намерения, рассказываю.
[/B][/quote]
Упс, очепятка - в оригинале было, конечно же, добрые.

  • 0

#8
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Грибы это классно.
Вот какие то растут под елками в основном семейства белых волнушек-свинушек? и такие же есть коричневые, нежные такие волнистые шляпки. Не рискнула их собирать.
Зато собирала такие крепенькие еловики, мясистые и сиреневые какие то грибы с толстой ножкой и толстой шляпкой. Вкусные!!
  • 0

#9
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Да, грибов море всяких! Мы собирали грузди, рыжики, сыроежки, и как Света говорит, сереневые грибы, опята, шампиньоны, дождевики, ну и такие скользкие коричнево-оранжевые грибы, еловики и ещё какие-то разные
Груздей помнится мы тогда набрали на Лунной поляне, а сыроежек море на Красной поляне и вообще во всем Левом Талгаре, как я поняла. Сыроежек еще на Терре море было в конце лета-начале осени. И в Чертовом ущелье мы тогда кучу насобирали, это выше Эдельвейса.
А какие мы классные шампиньоны собирали в 98-ом году в Киргизии, на спуске перед Бозтерями. Целая поляна усыпана крупными шляпками мясистых и совершенно нечервивых шампиньонов - вот это было зрелище!!! А потом мы их жарили с картошкой - ням-ням
  • 0

#10
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Народ! Сегодня набрал полный пакет отборных сабжиков! Описание: светло-желтые, ножка короткая, называется степной белый, по-простонародному -синеножка (у некоторых синеватый отлив на ногах). Вкус - о-о-о-балденный. Открываю место сбора: Зеленный базар ,
Очченъ рекомендую. Всего по 150.

  • 0

#11
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Andr:
Народ! Сегодня набрал полный пакет отборных сабжиков! Описание: светло-желтые, ножка короткая, называется степной белый, по-простонародному -синеножка (у некоторых синеватый отлив на ногах). Вкус - о-о-о-балденный. Открываю место сбора: Зеленный базар ,
Очченъ рекомендую. Всего по 150.
[/quote]
Нееее... Это неинтересно. Важен же сам процесс, а не только результат. Я вот собирать грибы просто обожаю, азарт такой появляется, а кушать, увы, в больших количествах не могу. Поэтому часть урожая отдаю кому-нибудь. Так что - буду ждать, когда собирать надо будет в елках и с ножичком, а не на Зеленом базаре.
  • 0

#12
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений
цитата:
Так сказал des:
Да, грибов море всяких! Мы собирали грузди, рыжики, сыроежки, и как Света говорит, сереневые грибы, опята, шампиньоны, дождевики, ну и такие скользкие коричнево-оранжевые грибы, еловики и ещё какие-то разные
Груздей помнится мы тогда набрали на Лунной поляне, а сыроежек море на Красной поляне и вообще во всем Левом Талгаре, как я поняла. Сыроежек еще на Терре море было в конце лета-начале осени. И в Чертовом ущелье мы тогда кучу насобирали, это выше Эдельвейса.
А какие мы классные шампиньоны собирали в 98-ом году в Киргизии, на спуске перед Бозтерями. Целая поляна усыпана крупными шляпками мясистых и совершенно нечервивых шампиньонов - вот это было зрелище!!! А потом мы их жарили с картошкой - ням-ням
[/quote]

Грибы, это классно!!!
Шампиков обычно много там где коровы в предгорьях пасутся (лепешки разбрасывают), недалеко от человеческого жилья.... Они же сами эти шампики с превеликим удовольствием употребляют. С полетов всегда с полной каской шампиньонов возвращаемся - пока идешь на гору, собираешь по дороге
Результат - налетался и картошечки с грибками съел.... Полный кайф


[HiddenMen редактировал это сообщение 06-04-2001.]
  • 0

#13
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
На прошлый выходной выбирался малость походить возле д.о.Просвещенец.
Подберезовики уже есть, буквально возле самого д.о., и наверное везде в березняках. Штук 10 нашел, все крупные, классные! Шампики тоже встречались. Но вот пару грибов нашел совсем неизвестных, хотя вспомнил что продавали их на базаре как то.
Белый шарик еле из земли выглядывает, ножки нет, только корешок. Дома разрел - удивился прям. Подкожный слой как желе. Далее в белом нечто темно-зеленное, чудеса какие-то. Смотрите фото.






Кто что скажет?
  • 0

#14
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Я бы подумала, что это молодой и "зеленый"
гриб-дождевик
  • 0

#15
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Мы такие называли "пыльницы". Они када подростают становятся темно-коричневые, почти черные. Оболочка ссыхается и сморщивается. И когда на него наступаешь, получается пакое облачко, типа пыли (хотя наверное это споры).

ЗЫ: их не едят
ЗЗЫ: такие грибы я помню были в мультике толи чешском толи польском про крота, они их там ходил топтал и чихал



[Da_ReBeL редактировал это сообщение 11-06-2001.]
  • 0

#16
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
цитата:
Так сказал Da_ReBeL:
Мы такие называли "пыльницы". Они када подростают становятся темно-коричневые, почти черные. Оболочка ссыхается и сморщивается. И когда на него наступаешь, получается пакое облачко, типа пыли (хотя наверное это споры).

ЗЫ: их не едят
[/quote]

Вот как раз про что ты говоришь называется "дождевиком". И когда они чисто белые их прекрасно едят. Жарят и едят.

А вот что на фото - загадка. Точно не дождевик. У того внутренность однородная. Хотя может это уже стареющий дождевик?
  • 0

#17
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
А может это трюфеля какие?
  • 0

#18
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Я вот тут нашел иллюстрированый справочник грибов http://www.gribnik.newmail.ru

Кроме того там про дождевики хорошо написано http://www.gribnik.n...u/dogdevik.html

На фото вверху точно не дождевик. "Брось каку!"
  • 0

#19
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
вот еще хороший ресурс: http://www.nptus.ru/...hrooms/book.htm
  • 0

#20
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
цитата:
Так сказал iluxa:
Вот как раз про что ты говоришь называется "дождевиком". И когда они чисто белые их прекрасно едят. Жарят и едят.[/quote]
Ильюха, если честно, я хз, дождевик это или нет Просто я грил о тех грибах, что на фотке. И я прекрастно помню, что внутри там гадость эта была зеленая, пока они не вырастут и не высохнут. И еще, я посмотрел на кинутых тобой ресурсах, так вот у дождевиков на картинках в верхней части везде какие-то выступы-рожки-бородавки. А у этих грибов я чет такого не помню. Трещинки вот были разные.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.