Перейти к содержимому

Фотография

а Лунная поляна - это где?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Ronya

Ronya
  • Гость
  • 42 сообщений
Всем добрый день!
Расскажите как попасть на Лунную поляну (кажется, так называется...). Долго ли туда идти в расчете на неподготовленных туристов?
Куда еще можно сходить с чайниками?
Тут народ много чего обсуждал, но дело в том, что мне это мало помогает, т.к. я в ущельях и перевалах не ориентируюсь.
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Ronya:
Всем добрый день!
Расскажите как попасть на Лунную поляну (кажется, так называется...). Долго ли туда идти в расчете на неподготовленных туристов?
Куда еще можно сходить с чайниками?
Тут народ много чего обсуждал, но дело в том, что мне это мало помогает, т.к. я в ущельях и перевалах не ориентируюсь.
[/quote]
В конфу "Путешествия" заходил? Вот тебе отрывочки оттуда, автор - я: :p
=====================================
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Так сказал Persik:
Блииин!!! ну почему пешком? :p
Не хочу ужасно :p
А далекО? сколько идти хоть приблизительно?

--------------------------------------------------------------------------------


Счас я тебя, Персик, пугать буду. ;) Затерянный мир - это некая долинка выше Лунной поляны, я правильно поняла? Так вот, вначале нам надо попасть в ущелье реки Каргалинки. Идем на Джандосова-Ауэзова и садимся в 46 автобус. Или тачку нанимаем, их там много тусуется. Едем, едем, едем... За Каменку, по верхней трассе, потом сворачиваем в сторону гор... Далеко едем... Приехали. Впереди селезащитная плотина, до нее метров триста от конечной. Но нам туда не нужно, нам нужно к речке попасть. Идем. По яблоневому саду, по пыльному проселку, мимо зарослей ежевики... Минут сорок идем, с небольшим набором высоты. Вот и речка. Аккуратненько проходим вперед по небольшому прижиму. Тут переправы, пошли, туда-сюда, каждая отстоит от другой минут на 5-10 ходу. Поэтому я, например, до предпоследней переправы иду в специальных сплавных тапочках. Но вот и предпоследняя переправа, пятая или шестая по счету, не помню. Там еще такой красивый скальный прижим рядышком... Переходим на другой берег, переобуваемся. Теперь брОдить придется часа через два... Идем вверх по ущелью по хорошо набитой тропе, то прямо над речкой, то удаляясь от нее. Красота неописуемая, елки, березы, скальные выходы... В конце лета уже грибы начинаются, земляника... А вот и поворот - характерное такое место, где надо выйти на небольшое плато и подойти к месту последней переправы, откуда до Лунной поляны уже рукой подать. Поворачиваем направо, небольшой, но довольно крутой набор высоты - и мы на плато, плавно повышающееся к югу. Тропа почти теряется, но общее направление понятно - не заблудимся. Час примерно идем под палящим солнцем, пока не услышим вновь гул Каргалинки. Мы пришли к последней переправе. Осторожно брОдим невыносимо холодную и достаточно быструю речку. Здесь можно передохнуть - до Лунной поляны недалеко уже, минут 20-30 ходу. И вновь небольшой набор высоты... Выходим на борт ущелья одного из притоков Каргалинки. Тихо, только ручеек лопочет в глубоком и узком ущелье да шелестят ели под горным ветерком. Еще немного по тропе, потом спуск в ущелье и подьем на другую его сторону, еще немного вверх и влево, переходим еще одно ущелье - и вот она, Лунная поляна... Большое, слегка понижающееся к северу пространство, поросшее елями, грибами, земляникой... Обустроено кострище, есть стол... Там кидаем рюкзаки, ставим палатки и идем выше, к Затерянному миру (но это я уже не знаю как :). А назавтра надо с Лунной поляны уйти. По пути подъема идти неохота, значит, будем уходить через небольшой безымянный перевальчик в Алмаарасанское ущелье. Рано выходить смысла нет, поэтому утром спим подольше, неспешно собираемся, наслаждаясь утренними пейзажами и неспешно выходим. Тропа уходит в сторону поросшей лесом седловины, мимо небольшого родничка и зарослей малины. Вскоре начинается подъем на перевал - не особо крутой, но довольно нудный. Солнце уже припекает... Вылазим на седловину и ахаем от восторга - такой великолепный вид открываетсяна поросшие лесом крутые склоны глубокого ущелья. Но это еще не все, еще пока не вниз. Нам еще нужно пройти на следующую седловину. Она виднеется впереди-справа, невысоко и недалеко, минут 10 ходу... Забрались. И снова - великолепные виды, великолепная природа... А теперь вниз, только вниз по крутой - ух, дух захватывает - скользкой и каменистой тропе, довольно длинной, через заросли колючек, крапивы и малины... Падать здесь не рекомендуется, особенно в начале спуска, особенно с рюкзаком - костей не соберешь... Весело скатываемся вниз на дно глубоченного ущелья, где журчит небольшой родничок. Утолив жажду и передохнув, бежим дальше. Тропа иногда теряется в зарослях могучей крапивы и чертополоха, но нам ли их бояться? :) Постепенно появляются признаки цивилизации, тропа расширяется... А вот и дом лесника. Все, мы пришли. Сразу за домом - асфальтовая дорога на курорт Алмаарасан... По ней километра два вниз до 2 ГЭС - нудно, противно, ноги болят, но ничего не поделаешь, идти надо. А там - 28-ой автобус и душный, загазованный город...
=========================================
Блин, Танька!
Ты меня в могилу загонишь...
В общем, давай строго математически.
Сколько километров туда и сколько обратно?
Сколько часов туда и сколько обратно?
Кстати, по-моему, я где то там была...давно это было... лет 8 назад...
а может как нить на машине можно?
--------------------------------------------------------------------------------


Не знаю, сколько километров. Я обычно по времени и темпу ориентируюсь... Если не особо напрягаться, то от остановки до Лунной поляны примерно часа три ходу. С рюкзаком приличным - 3.5 - 4... На машине подъехать нальзя, дорог там нету в принципе. Это ж горы, высота 2300-2400 примерно... Но на самом деле все не так страшно - высота набирается очень постепенно, экстремального ничего нет, тропа есть от начала и до конца.
===========================================
Это что касается Лунной поляны. А в остальном - задавай вопросы, указывай маршруты, и тебе подробно объяснят, как и чего.

  • 0

#3
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Ronya:
Всем добрый день!
Куда еще можно сходить с чайниками?
Тут народ много чего обсуждал, но дело в том, что мне это мало помогает, т.к. я в ущельях и перевалах не ориентируюсь.
[/quote]
С чайниками много куда сходить можно, чайники иногда такие бывают, что куда там профи... А вообще говоря - если есть желание, присоединяйся к нашей компании, мы много куда ходим и в ущельях и перевалах ориентируемся. Да и карты поищи, нынче они много где выложены...

  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
С чайниками много куда сходить можно, чайники иногда такие бывают, что куда там профи... [/quote]
Да уж, мы, конечно, не профи, но один раз родственник из россии приехал. "Хочу, грит, в горы сходить". Собрались, пошли.... Он каааак попер. В общем скучно с нами стало такому "чайнику".
  • 0

#5
Ronya

Ronya
  • Гость
  • 42 сообщений
Re:"С чайниками много куда сходить можно, чайники иногда такие бывают, что куда там профи... А вообще говоря - если есть желание, присоединяйся к нашей компании, мы много куда ходим и в ущельях и перевалах ориентируемся. Да и карты поищи, нынче они много где выложены..."
Wow! С превеликим удовольствием, хоть прямо сейчас! Спасибо большое. Карты поищу - пока удалось найти какую-то большую карту Тянь-Шаня...
Как соберетесь в горы - свистните мне, плз!
  • 0

#6
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
цитата:
Так сказал Ronya:
Куда еще можно сходить с чайниками?
[/quote]

Ходить надо с котелками, а не с чайниками!



[First2 редактировал это сообщение 21-03-2001.]
  • 0

#7
Asko

Asko
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Рш
Есть еще один вариант спуска домой - посложнее, но интереснее.
От Лунной поляны полевому (орографически) берегу Каргалинки плутает тропинка, которая минут через 40-50 спускается к полянке на границе леса. Речка здесь течет спокойно и есть место для ночевки, правда дров не наблюдается. От полянки строго на запад четко видна тропа на перевальчик в сторону Аксая. Спуск с перевальчика - по тропе, которая потом натыкается на дорогу. А по дороге можно выйти в Аксайское ущелье (это если идти по дороге налево), или в верховья Тастыбулака (направо) и далее куда-то в сторону города. По Аксайскому ущелью идет автомобильная дорога мимо дач, слева можно увидеть Аксайский провал. После долгого спуска выходим на конечную остановку не помню какого автобуса.
  • 0

#8
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ой, вот это интересно. С лунных полян в Аксайское.
А спуск в Аксайское прямо к дачам?
Не выше?
  • 0

#9
Asko

Asko
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Нет, выход в Аксайское ущелье примерно на высоте 2100, там уже вовсю растет ель и грибов летом полно. С этого места до первого жилья (кордон лесника) около полчаса спускаться, затем идет дорога мимо пионерлагеря, а уж потом идут дачи. Лесник там, кстати, не очень приветливый
  • 0

#10
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Да вообще сложилось впечатление, что это все большая чья то дача
Сплошные кордоны и шлагбаумы через дорогу.
И недовольные люди - ходют тут всякие
  • 0

#11
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
2 Tanya: Срочно! Хотим на Лунную поляну и в Затерянный Мир, но не знаем как туда попасть!

Народ собирается здесь: http://vse.kz/Forum16/HTML/000027.html
  • 0

#12
Azrael

Azrael
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
А я слышал что лунную поляну выкупили и пионер лагерь тоже ,и собираються на том месте сделать место отдыха(платное) "Альпийская роза"
так-что просто так туда не попадеш ,
а хорошее место было.
  • 0

#13
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Ну вот сходим и посмотрим.
  • 0

#14
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Azrael:
А я слышал что лунную поляну выкупили и пионер лагерь тоже ,и собираються на том месте сделать место отдыха(платное) "Альпийская роза"
так-что просто так туда не попадеш ,
а хорошее место было.
[/quote]
Либо ты что-то с чем-то путаешь, либо одно из двух. В окрестностях Лунной поляны НЕТ пионерлагерей. Ибо горы. До ближайшей дороги - с километр по высоте и километров 6-7 по длине. Выкупить это место не могут в принципе (да и нафиг это никому не нужно), ибо нацпарк и подъездов нет и быть не может. А пешком - часа 3-4, причем какая-никакая физуха нужна. Так шта...
  • 0

#15
Azrael

Azrael
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
Может быть и перепутал чего-то
просто говорят что в том районе кто-то с
ВЕРХУ выкупил большую территорию туда попадает и лунная поляна ,а лагерь там старый заброшенный и хотят из него нехилый комплекс сделать и доступ ограничить ,и делать на этом деньги
Ну посмотрим может ничего и не сделают.
(информация эта от местных жителей уж они то точнее знают что там сделают,а что не сделают)

[Azrael редактировал это сообщение 11-07-2001.]
  • 0

#16
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Azrael:
Может быть и перепутал чего-то
просто говорят что в том районе кто-то с
ВЕРХУ выкупил большую территорию туда попадает и лунная поляна ,а лагерь там старый заброшенный и хотят из него нехилый комплекс сделать и доступ ограничить ,и делать на этом деньги
Ну посмотрим может ничего и не сделают.
(информация эта от местных жителей уж они то точнее знают что там сделают,а что не сделают)
[/quote]
А ущелье-то то? Потому как этих полян вроде как несколько (напр. по дороге на БАО есть).

  • 0

#17
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Azrael:
Может быть и перепутал чего-то
просто говорят что в том районе кто-то с
ВЕРХУ выкупил большую территорию туда попадает и лунная поляна ,а лагерь там старый заброшенный и хотят из него нехилый комплекс сделать и доступ ограничить ,и делать на этом деньги
Ну посмотрим может ничего и не сделают.
(информация эта от местных жителей уж они то точнее знают что там сделают,а что не сделают)
[/quote]
Мил человек, нет там местных жителей. Ближайшая населенка - это дачи со стороны низовьев Каргалинского ущелья и лесник со стороны Проходного... И все. Так какие местные жители тебе поведали сию занимательную историю?
  • 0

#18
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:

Мил человек, нет там местных жителей. Ближайшая населенка - это дачи со стороны низовьев Каргалинского ущелья и лесник со стороны Проходного... И все. Так какие местные жители тебе поведали сию занимательную историю?
[/quote]
Теперь местные есть поближе - в саду живут (из капитальныйх строений - удобства, спят под навесом). Мы на них на обратном пути нарвались - они оч. недовольны были.
И еще - ниже садов домики стоят. Но от всего этого налегке часа 4 пути до поляны.


[Alexey редактировал это сообщение 11-07-2001.]
  • 0

#19
Azrael

Azrael
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
Есть там один Дедок незнаю чем занимаеться,чем живет,но есть все таки.
Ну посмотрим придет время увидим,а может быть и не увидим.
  • 0

#20
dagama

dagama
  • Гость
  • 17 сообщений
Таня! что за специальные сплавные тапочки? Где взять? Очень нужно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.