Перейти к содержимому

Фотография

Казахстансое ПОДелимся информацией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121
forspamonly

forspamonly
  • Гость
  • 34 сообщений

И что значит перегоняется в цифру? Отсканировать это одно, отсканировать и распознать другое.

перегоняется - значит сканируется, распознаётся, привязывается к классификаторам, индексируется и предоставляется доступ. почитайте в интернетах про архивные софты, что ли...

Гугл вот рекапчу запустил для распознания, неужели у наших есть набор операторов для вычитки? Или они сделали то, чего не смог гугл? Просто гордость берет за наших программистов.

операторы, разумеется, есть. причём много. что вполне логично, когда нужно распознать заранее известное количество документов, быстро и за деньги.
а рекапчу гугели не запускали, а купили. вероятно потому, что у них практически неограниченное количество книжек, но время не критично и хочется халявы.

если под "вашими программистами" понимались разработчики, то они в проектах по внедрению электронных архивов, как правило, не участвуют.

Если караганда, это ЕПАМ? Я не в курсе что там за проект, ссылку можно?

"говорим партия, подразумеваем - ленин". нет, ерат это ещё не вся караганда. пока, во всяком случае.
насколько мне известно, у них таких проектов нет.
  • 0

#122
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

И что значит перегоняется в цифру? Отсканировать это одно, отсканировать и распознать другое.

перегоняется - значит сканируется, распознаётся, привязывается к классификаторам, индексируется и предоставляется доступ. почитайте в интернетах про архивные софты, что ли...

Можно почитать про распознается? Ссылку дадите? Мне не надо читать про архивные софты, я 3 года с этими архивными софтами работал, и прекрасно представляю что они могут, а что нет. В лучшем случае распознавание (кривое конечно, само собой) там делается с помощью прикрученных библиотек от ABBYY.

Гугл вот рекапчу запустил для распознания, неужели у наших есть набор операторов для вычитки? Или они сделали то, чего не смог гугл? Просто гордость берет за наших программистов.

операторы, разумеется, есть. причём много. что вполне логично, когда нужно распознать заранее известное количество документов, быстро и за деньги.
а рекапчу гугели не запускали, а купили. вероятно потому, что у них практически неограниченное количество книжек, но время не критично и хочется халявы.

если под "вашими программистами" понимались разработчики, то они в проектах по внедрению электронных архивов, как правило, не участвуют.

Короче нет там распознавания никакого. Индексация, привязка к классификаторам есть - а распознавания нет. И быть не может. В данном проекте по сканированию страниц крыши очевидно операторов не посадишь. То есть задача сводится к автоматическому распознаванию, которого у нас нет.


Если караганда, это ЕПАМ? Я не в курсе что там за проект, ссылку можно?

"говорим партия, подразумеваем - ленин". нет, ерат это ещё не вся караганда. пока, во всяком случае.
насколько мне известно, у них таких проектов нет.

А кто тогда? Ссылку не дадите, будьте так любезны, раз уж мы отошли от темы беседы.

Сообщение отредактировал Зул: 24.06.2012, 20:01:01

  • 0

#123
forspamonly

forspamonly
  • Гость
  • 34 сообщений

Мне не надо читать про архивные софты, я 3 года с этими архивными софтами работал

распознавания нет. И быть не может.

так безапелляционно сказано, что я даже засомневался.
я-то эти штуки в глаза не видел, только слышал от тех кто ставит. погуглил по названиям того, про внедрения чего в нашей стране слышал - нашлось например это: http://www.letograf....graf.arhiv.html

"Документ проходит процедуру распознавания как текста (для дальнейшего полнотекстового поиска), так и штрих-кода (для дальнейшей идентификации документа). Для реализации всех процессов распознавания применяется серверный продукт ABBYY Recognition Server"

про что я, собственно, и писал

ставится коробочный сервер распознавания


Индексация, привязка к классификаторам есть - а распознавания нет.

интересно, как вы себе представляете индексацию (полнотекстовую) без распознавания?

В данном проекте по сканированию страниц крыши очевидно операторов не посадишь.

как раз в этом нет ничего очевидного. не исключено, что, в отличие от перепродажи и без того доступной на других сайтах информации, услугу по распознаванию местных газет можно продавать. сама услуга распространённая - на том же фриланс.ру в разделе "сканирование и распознавание" 359 предложений. другой вопрос, что для риелторского софта это может быть вообще не нужно - всякие сайты и газеты люди наверное и сами просматривают перед тем, как к ним обращаться. впрочем, спецификой предметной области не владею.

А кто тогда? Ссылку не дадите, будьте так любезны, раз уж мы отошли от темы беседы.

на кого ссылку? на тех людей? могу телефон в личку дать, вроде был записан.

ЗЫ. нашёл, отправил. звоните, общайтесь. нам расскажете потом.

Сообщение отредактировал forspamonly: 24.06.2012, 22:09:04

  • 0

#124
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

так безапелляционно сказано, что я даже засомневался.
я-то эти штуки в глаза не видел, только слышал от тех кто ставит. погуглил по названиям того, про внедрения чего в нашей стране слышал - нашлось например это: http://www.letograf....graf.arhiv.html

Казахстанское решение, чо. И Летограф, и ABBYY RS - я кстати про него писал выше. Оба решения сделаны казахстанскими специалистами, угу.

интересно, как вы себе представляете индексацию (полнотекстовую) без распознавания?

Полнотекстовую никак, да. Только в 99% случаев для электронного архива она не требуется.

как раз в этом нет ничего очевидного. не исключено, что, в отличие от перепродажи и без того доступной на других сайтах информации, услугу по распознаванию местных газет можно продавать. сама услуга распространённая - на том же фриланс.ру в разделе "сканирование и распознавание" 359 предложений. другой вопрос, что для риелторского софта это может быть вообще не нужно - всякие сайты и газеты люди наверное и сами просматривают перед тем, как к ним обращаться. впрочем, спецификой предметной области не владею.

И что, прямо местных рекламных газет?

А кто тогда? Ссылку не дадите, будьте так любезны, раз уж мы отошли от темы беседы.

на кого ссылку? на тех людей? могу телефон в личку дать, вроде был записан.

ЗЫ. нашёл, отправил. звоните, общайтесь. нам расскажете потом.

Ну я не в кз вообще, и как вы представляете - звонить незнакомому человеку, чтобы узнать что конкретно он делал? Оставляю сам факт раздавания чужих телефонов на вашей совести, скажу только что я бы лично послал нахер. Звоните сами, узнавайте - вы же заявляли что решения казахстанские, а потом зачем-то ссылку на ABBYY привели.
  • 0

#125
forspamonly

forspamonly
  • Гость
  • 34 сообщений

Казахстанское решение, чо. И Летограф, и ABBYY RS - я кстати про него писал выше. Оба решения сделаны казахстанскими специалистами, угу.

вы же заявляли что решения казахстанские, а потом зачем-то ссылку на ABBYY привели.

затрудняюсь даже определить на основании чего вы это нафантазировали. постарайтесь, во всяком случае, мне этого не приписывать. перечитайте лучше внимательно то, что я на самом деле писал. несколько раз, если потребуется.

и как вы представляете - звонить незнакомому человеку, чтобы узнать что конкретно он делал?

а в чём, собственно, сложность? у меня самого был проект на несколько десятков человеко-месяцев, который начался со звонка незнакомого человека со словами: "нам сказали что вы делали вот это, нам нужно похожее". так что, совесть моя безмятежно спокойна - в этой отрасли контакты нужных людей именно так и передаются.

скажу только что я бы лично послал нахер.

нисколько в этом не сомневаюсь. а профессионал бы выяснил какая у звонящего задача и сколько денег. возможно, посоветовал к кому обратиться ещё.
  • 1

#126
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
люди, я одного не пойму - а нафига газету сканить, если можно с ресурса все сливать? по предварительной договоренности с Крышей?
они скажем, вводят, абонентскую плату путем смс-ок, которую бравый риэлтор может закинуть и в течении суток, например, выгребать то, что ему интересно.. точнее оно само будет ему выгребаться и его уведомлять о том, что вот, добавилось объявление..
  • 0

#127
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

люди, я одного не пойму - а нафига газету сканить, если можно с ресурса все сливать? по предварительной договоренности с Крышей?
они скажем, вводят, абонентскую плату путем смс-ок, которую бравый риэлтор может закинуть и в течении суток, например, выгребать то, что ему интересно.. точнее оно само будет ему выгребаться и его уведомлять о том, что вот, добавилось объявление..

Да тут уже чисто теоретические выкладки, мне тут рассказывают про спецов по компьютерному зрению в караганде, где отроду программистов не было никогда. Ну да ладно. Непонятно другое. Нафига риэлтору платить за информацию из суперсистемы, если ту же самую информацию он может получить в крыше?
  • 0

#128
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений


люди, я одного не пойму - а нафига газету сканить, если можно с ресурса все сливать? по предварительной договоренности с Крышей?
они скажем, вводят, абонентскую плату путем смс-ок, которую бравый риэлтор может закинуть и в течении суток, например, выгребать то, что ему интересно.. точнее оно само будет ему выгребаться и его уведомлять о том, что вот, добавилось объявление..

Да тут уже чисто теоретические выкладки, мне тут рассказывают про спецов по компьютерному зрению в караганде, где отроду программистов не было никогда. Ну да ладно. Непонятно другое. Нафига риэлтору платить за информацию из суперсистемы, если ту же самую информацию он может получить в крыше?

он платит не за информацию, а за оперативное получение ее

зы: недавно квартиру искала и вот что я тебе скажу: я бы с удовольствием отдала энное количество тенге для того, чтобы все новые объявления, отобранные по интересующему меня критерию появлялись у меня в телефоне и не нужно было бы лезть на сайт, задавать критерии поиска и проверять - появилось что-то новое или нет
  • 0

#129
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Люди, у нас есть нормальный отечественный софт для обменных пунктов?
  • 0

#130
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
около 20 точек самой известной сети обменников в Алматы, 5 или 6 обменников другой конторы в Астане.. заключение Агентства Информатизации и Связи о соответствии стандартам банковских компьютерных систем, взаимодействие с фискальными регистраторами, система лояльности (скидок и истории)... если нужно демку скинем... возможно скачать можно здесь, но не уверен и там весьма краткое описание... если что велкам в личку

Сообщение отредактировал mda: 04.07.2012, 22:19:33

  • 0

#131
Offspring

Offspring
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Да мне не надо, у меня обменника нет)
Просто вчера нужно было прикупить несколько ЕВРО, объездил кучу обменников в районе Тастака, и заметил, что кассирши везде все считают на калькуляторе, а результаты операций записывают в бумажный журнал. Вот, думаю, как дикость в 21 веке. Поэтому и задал такой вопрос.
  • 0

#132
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Да мне не надо, у меня обменника нет)
Просто вчера нужно было прикупить несколько ЕВРО, объездил кучу обменников в районе Тастака, и заметил, что кассирши везде все считают на калькуляторе, а результаты операций записывают в бумажный журнал. Вот, думаю, как дикость в 21 веке. Поэтому и задал такой вопрос.

Если мне не изменяет память, эта система попадает под обязательное лицензирование на соответсвие стандартам, наряду с софтом для страховых компаний, банковских компаний от АФН, счетчиков трафика и разговоров от нашего АИС и рпочее. Сама система доволно простая конечно, но лицензировать можете получить гемор. Возможно в 1с-ке есть какой-то модуль, никто не в курсе?
  • 0

#133
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

зы: недавно квартиру искала и вот что я тебе скажу: я бы с удовольствием отдала энное количество тенге для того, чтобы все новые объявления, отобранные по интересующему меня критерию появлялись у меня в телефоне и не нужно было бы лезть на сайт, задавать критерии поиска и проверять - появилось что-то новое или нет

Теперь понял. Вообще конечно неплохая идея для стартапа, простейший парсер вытаскивания новых объявлений из крыши и колес пишется за вечер. Еще одна идея на минус миллион :)
  • 0

#134
Зул

Зул
  • Свой человек
  • 620 сообщений

затрудняюсь даже определить на основании чего вы это нафантазировали. постарайтесь, во всяком случае, мне этого не приписывать. перечитайте лучше внимательно то, что я на самом деле писал. несколько раз, если потребуется.

Значит невнимательно читал, прошу прощения. Суть в том, что аби в большинстве архивных решений идет как опция, толку от него-то. Хреново он будет распознавать странички газеты, очень хреново. Ну да ладно. Короче решений казахстанских как мы выяснили не так много, спецов нет.

а в чём, собственно, сложность? у меня самого был проект на несколько десятков человеко-месяцев, который начался со звонка незнакомого человека со словами: "нам сказали что вы делали вот это, нам нужно похожее". так что, совесть моя безмятежно спокойна - в этой отрасли контакты нужных людей именно так и передаются.

Я с недоверием отношусь с подобным звонкам. Чуть ниже.

нисколько в этом не сомневаюсь. а профессионал бы выяснил какая у звонящего задача и сколько денег. возможно, посоветовал к кому обратиться ещё.

Профессионал в ведении бизнеса? Да, возможно. Я, увы, не профи в этом.

На личную просьбу по внедрению очередной ERP системы архивного софта я бы посоветовал обратиться в какую-либо компанию, а не ко мне лично. Несмотря на очевидные, казалось бы плюсы в виде желания срубить бабла на практике обычно выходит что денег там нет, а геморроя много. Причины довольно просты - такие вещи на фрилансе не делаются, если заказчик этого не понимает, значит он мудак скорее всего, жадный мудак причем.

Возможно вы имели в виду предложения о приглашении на работу? Тады ой, тады вы правы. Но это не наш случай.

Сообщение отредактировал Зул: 06.07.2012, 04:06:51

  • 0

#135
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Я пару ПО знаю, в двух в которых я принимал участие (как квази стажёр), я вам названия этих ПО никогда в жизни не расскажу, могу только сказать эти ПО в очень серьёзных местах установлены и используются, но название не могу сказать, не хочу палить себя. Могу назвать только что я лично сам разработал: Угадай мелодию, Кто возьмёт миллион, 2D шутер, игра стратегия Аким, угадай мелодию или кто возьмёт миллион для PS1, программа для библиотеки нашего универа где я учился, Биология (интерактивная программа). ПО для библиотеки было только внедрено. И ещё я знаю только три ПО но в которых я не принимал участия в разработке, но использовал лично сам, одно ПО вроде для пенсионного фонда или налоговой полиции написано было на Visual FoxProx 5.0 или 6.0 (тут имею ввиду клиентскую часть, причём ), AlmatyExplorer который был написан вроде на Delphi или на C++ Builder (это можно сказать оффлайн гуглмэпс) гениальное ПО, и казафикатор для Windows 9x/XP/... 

 

Кто-нибудь знает ещё отечественное ПО? Если знаете то поделитесь, интересно почитать.


Сообщение отредактировал lexx821: 24.03.2020, 13:00:44

  • 0

#136
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кто-нибудь знает ещё отечественное ПО? Если знаете то поделитесь, интересно почитать.

Много кто разрабатывает.

Только это не то ПО которое на плеймаркете выкладывают.


  • 0

#137
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

А есть тут кто-нибудь, кто что-то коробочное выпустил?

Или хотя бы знает того, кто из местных выпустил?

 

Хотя, судя по активности, вряд ли  :)


  • 0

#138
Swifft

Swifft
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

А есть тут кто-нибудь, кто что-то коробочное выпустил?Или хотя бы знает того, кто из местных выпустил?


https://www.documentov.com

Сообщение отредактировал Swifft: 24.03.2020, 20:06:05

  • 0

#139
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Очень неплохо, правда настраивать самому запаришься, если не IT, судя по хелпу.


  • 0

#140
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
А есть тут кто-нибудь, кто что-то коробочное выпустил?

 

Сомневаюсь, может быть казофикатор на лицензионных красивых 3,5" дискетах, которые помойму можно было купить в АЛСИ, а особенно сейчас мало кто выпускает и на западе коробочных версий, знаю что 1с ещё выпускает, но она в РФ а не в РК, сейчас только download, после оплаты дают ссылку на скачивание + на эл.почту приходит код активации, а если есть ключ защиты (dongle) по обычной почте высылают его. Просто современные компьютеры, особенно ноутбуки идут без CD/DVD привода. У скачиваемой версии есть минусы, если плохой интернет, и если ограниченный интернет трафик (т.е. не flatrate). Чаще всего уже даже документация онлайн, а не в chm-файлах.

И ещё по моему мнению (может быть я тут ошибаюсь) потому сейчас ещё почти одни скачиваемые версии, наверное чтобы налоги не платить, ПО это ведь не материальная товар а электронный, а когда в коробках это материальный товар на таможне нужно платить за растаможку, а download версию как растамаживать? Вот всякие иностранные IT компании и купаются в мёде, уклоняясь от налогов. В развитых странах с растаможкой очень серьёзно. Маленькое подозрение на пиратку, фальшивку, или ещё что-нибудь, продукт забирается, и покупатель (пользователь) остаётся без денег, и без продукта. 

Кстате я слышал вроде как IT-шникам в Узбекистане не надо платить налоги с проданного ПО. Может-быть я ошибаюсь, но я слышал такое где-то.

 

P.S.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал lexx821: 25.03.2020, 15:42:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.