Перейти к содержимому

Фотография

CouchSurfing - гостевая сетьподелитесь опытом!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Aselinka

Aselinka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Как пишется на сайте Википедии, CouchSurfing, так же CS, каучсёрфинг — одна из крупнейших гостевых сетей (существует в виде он-лайн сервиса). Объединяет более 2 миллионов человек в 238 странах (июль 2010)[1]. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.
http://ru.wikipedia....ki/CouchSurfing
В целом идея классная - путешествовать и не платить за проживание. Общаться с местными людьми в неформальной обстановке и узнавать страну изнутри, а не из окна туристического автобуса.
Есть ли на форуме те, кто останавливался за границей у участников этой программы? Или кто принимал у себя путешествующих? Какое в целом впечатление и рекомендуете ли такой опыт другим?
  • 0

#2
Aselinka

Aselinka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Столько человек на форуме, кто едет в Европу или еще куда-нибудь - неужели не интересно попробовать пожить у местного населения и узнать что почем из первых уст?
Читала темы про автостопщиков, так ведь такое бесплатное проживание - как раз для них :(
  • 0

#3
pukka

pukka
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
смотрела как то их сайт, там видела людей и с казахстана, которые у себя иностранцев принимали. помню про парня одного читала, и у него останавливались и он куда то в европу ездил и пожил у кого то, он писал что все отлично прошло. хотя там так расписывают что все безопасно, я даже не знаю решилась бы я так остановиться в доме у незнакомцев))
  • 0

#4
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Для некоторых народов, типа англичан, это нормально - дома принимать.
Думаю, что казахи тоже не боятся. Но вот Москвичи вряд ли смогут - дело в не их коммуникативности, а в жилых площадях. Китайцы и японцы живут тесно... и т.п.
Это все из Туманного Альбиона веение идет .... В целом поддерживаю :)
  • 0

#5
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Кстати сейчас один человек здесь из Мадрида пользователь CouchSurfing Очень нуждается во временном пристанище до понедельника. Так что ежели вдруг кто могет помочь - большое спа!
ЗЫ: Просто я в отъезде поэтому приютить не могу.
  • 0

#6
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Мой муж дикий любитель.....в 2007 году неоднократно у себя принимали людей....скажу так, задумка весьма хорошая...НО тогда у нас была однушка, хоть и улучшенная, вообщем первым у нас был голландец Федэ....менталитет видать разный....попросился не на 2-3 ночи как чаще всего бывает, а на неделю. Неделя закончился - он попросился остаться - разрешили, так прошла ещё неделя, опять просьба остаться, на что я мужу сказала, что так волынка может долго тянуться....уехал, даж блин отзыв не оставил. Дали ему всё - из дома его не "провожали", инет был, что ели сами - тем и угощали, а он тем временем хурму купленную прятал в пост. белье - кот у меня на запах нашёл :)
Вообщем с ним у меня негатив какой-то остался.
Потом был японец Юки, прикольный дядька, ему 40. Всю свою жизнь трудиться юристом, вот решил на год пуститься в путешествие, до нас был много где, на тот момент путешествовал уже 6-8 месяцев. Останавливался у нас на 3 ночи, на одну из ночей его муж повёз в горы к нам на дачу - вообщем заценил Юки "секонд хаус" ( у них нет понятия "дача"). Фотки показывал, прикольный. Нет-нет до сих пор пишет нам.
Также был парняга нето американец, нето англичанин, не хотели тоогда усебя оставлять, а то они унас что-то один за другим пошли, но он позвонил ночью на сотку - у него украли вещи, вообщем остался минимум в вещмешке. Молодой был, окончил только колледж и решил мир посмотреть!
Далее была девчушка-вегатерианка из кажись Швеции, потом двое ребят англичан, они преподавли английский в Корее, там купили себе поддержаный джип и поехали куда глаза глядят :D
Сейчас у мужа стоит статус "попить совместно кофе", всячески упра :) шивает меня приютить ещё кого-нить, но не любитель я если честно
  • 0

#7
крикдуши

крикдуши
  • Свой человек
  • 655 сообщений
а сами когда нибудь ездили так в гости?
  • 0

#8
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

а сами когда нибудь ездили так в гости?

Нет, как-то всёсил к вырваться не могли, но Юки пригласил к себе в гости в Японию)))
Ну и мальчишки-англичане тоже....муж им помогал с машиной, они когда к нам дорогу держали - поломались серьёзно, коробка-автомат полетела или что-то в этом роде, они машину оставили в Семипалатинске или это был Усть-Каменогорск :D не помню сейчас точно, ну вот он созванивался с СТОшниками, а то ребятки с золотыми руками, а вот с язоком трабл

Ну надеюсь, что куда-нить поедем :) хотя я не любитель смущать чужих людей
  • 0

#9
Chaldean

Chaldean
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Хочу поделиться с вами инфой,сама правда никого не принимала в гостях,но у моей сестры недавно жил дядечка не помню честно откуда он,но прожил неделю и доволен остался,ее муж ему показал Алмату и по возможности все что за пределами города,питался вместе с ними,сейчас сестра с мужем уехали также через
CouchSurfing по разным странам покататься,звонила говорит все проходит на УРА,люди попались великолепные,веселые приютили все просто супер!
  • 0

#10
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Близкие подруги пользовались сайтом, остались довольны, так как помимо пристанища нашли и интереснейших людей. Сама как то пыталась, но попался кидала, с кот. всё обговорили, а за день до выезда он сказал, что не может, так пришлось и что то срочно искать, но это пожалуй исключительный кейс. А ещё там за уровень вашей активности в действительности статусы присуждаются типа: трастед мембер и т.д. Так что все туды! :-)
  • 0

#11
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
приютить людей я могу,а вот пожить у посторонних,как то не совсем уютно мне от такой мысли,в гостинице привычнее и комфортабельнее... или может это просто мои предвзятости, наверное надо попробовать=))
  • 0

#12
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Года два назад зраегилась на подобном сайте. Частенько приходят сообщения из разных стран с просьбой остановиться у нас. Но у нас 1 комн. квартира, поэтому приходится отказывать. Но думаю когда расширимся попрактикуем отпуск по обмену.
  • 0

#13
castle-builder1

castle-builder1
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Отпуск по обмену - это хорошо. Есть также hospitalityclub.org...

Этим летом я путешествовала исключительно по couchsurfing...Кроме одного городка...Там я бронировала отель...

В целом, впечатление хорошее...Если хотите попрактиковать язык, узнать культуру, хорошие места, где бывают только местные, посмотреть на страну глазами местных людей, то это туда...Единственное, нужно смотреть отзывы про людей, там заносятся адреса, номера паспортов, есть verified members, trusted...

Зависит от людей, у которых гостишь...Бывают люди, которые тебя везде сопровождаю, показывают многие места, выбивают бесплатные туры (как у меня в этот раз на Майорке было - на остров Кабреру), в общем милейшие люди...А бывают просто занятые люди, которые предоставляют только ночлег...Все индивидуально...Но в целом, ты очень экономишь на отелях...В подарок конечно бы желательно какой-нить сувенир...Помогают информацией, причем узнаешь столько всего, чего никогда не узнала бы у туристических агентств...В прошлом году в Испании коучсерферы были очень гостеприимными - угостили местными блюдами, отвезли на машине в аэропорт соседнего города - в Жирону.
  • 0

#14
leilakkart

leilakkart
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
я хочу


[mod]строгое предупреждение по пункту 2.2.7[/mod]

Сообщение отредактировал mymiyden: 28.04.2011, 21:31:49

  • 0

#15
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

Есть ли на форуме те, кто останавливался за границей у участников этой программы? Или кто принимал у себя путешествующих? Какое в целом впечатление и рекомендуете ли такой опыт другим?

Есть такие люди :hi: , много раз принимал и пару раз останавливался у таких людей. Впечатление положительное :rotate: , рекомендую попробывать, очень интерестно!
  • 0

#16
NANANA

NANANA
  • Частый гость
  • 77 сообщений
И я в числе таких людей. Погостить у кого-нибудь пока что не удавалось, но недавно вот Алмату гостям из Юж. Америки показывала, доброжелательный народ и очень веселый.
В Китай когда ездила, многие не смогли выделить время для встречи, но советами основательно помогли и подсказали.
А, кстати, знакомый один ездил на карнавал в Бразилию, останавливался у одного дядечки на 4 дня, приличную сумму сэкономил на проживании :)
  • 0

#17
luckychakra

luckychakra
  • Гость
  • 7 сообщений

И я в числе таких людей. Погостить у кого-нибудь пока что не удавалось, но недавно вот Алмату гостям из Юж. Америки показывала, доброжелательный народ и очень веселый.
В Китай когда ездила, многие не смогли выделить время для встречи, но советами основательно помогли и подсказали.
А, кстати, знакомый один ездил на карнавал в Бразилию, останавливался у одного дядечки на 4 дня, приличную сумму сэкономил на проживании :)

Я тож про этот сайт слышала, вот хочу сама там зарегестрироваться. Думаю, что очень удобная вещь)))
  • 0

#18
ITALIKA

ITALIKA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Решила скопировать сюда свой пост, который оставляла в прошлом году на ЦТ

Отправлено 15.11.2010, 12:31
Вот решила поделиться своим опытом.
Я состою в CS с 2005 года, узнала о CS во время учебы за границей. Рассказала моя flatmate, я зарегистрировалась, хотя даже и не понимала как функционирует этот сайт. :spy: После регистрации я напрочь забыла про этот сайт и т.д. пока в один прекрасный день в начале 2006 года, когда уже вернулась в Алматы, не получила первый couch request от одного каучсерфера (couch request - сообщение, где каучсерфер просит couch, сообщает даты приезда и т.д.). :type:
В то время, в Алматы на CS было может быть всего лишь несколько человек… сейчас CS в Казахстане стал достаточно популярным, ну, по крайней мере, есть люди, которые о нем слышали, даже если и не состоят в нем. Конечно же, большинство CS-еров из Алматы.
У меня гостили всякие иностранцы, и я сама тоже путешествовала по CS.
Хост хосту рознь. Хост – каучсерфер, который предоставляет свой кауч (диван). То есть если вам повезет, то вам помимо просто ночлега, еще и предоставят еду, будут показывать город и его достопримечательности, познакомят с друзьями, будете вместе гулять и тусить и т.д. :beer: , или хосты же могут ограничиться просто предоставлением крыши над головой.
Нужно понимать, что ваш хост в принципе не обязан вас кормить, быть вашим гидом и так далее. :idea: Будьте рады тому, что чужие, незнакомые вам иностранцы бесплатно предоставили ночлег. Но все же часто, если у вашего хоста есть свободное время, он будет стараться, чтобы ваше пребывание в их стране/городе было приятным. Во время регистрации на сайте есть несколько опций. Вы можете отметить на своей странице, что вы можете предоставить кауч, а можете написать, что вы можете встретиться в городе за чашечкой чая/кофе или просто показать город и т.д. То есть регистрация на данном сайте вас ни к чему не обязывает. Как я писала про то, что хост хосту рознь, так и сами каучсерферы бывают разные. И поэтому на своей странице вы можете указать ваши требования/пожелания/предпочтения… начиная от количества человек, которые вы можете принять у себя заканчивая полом (М/Ж) и т.д.
Конечно же причин много почему люди становятся каучсерферами. Основные, на мой взгляд: возможность экономить на проживании во время путешествий, особенно это чувствуется во время туров по нескольким странам (Евротур, тур по ЮВА, путешествия по Штатам и т.д.), возможность узнать страну лучше, так как вы будете жить у местных жителей, появление новых друзей, языковая практика и т.п. У каждого своя причина на то, чтобы стать каучсерфером. Сейчас на CS более 2 млн. человек.
Если кто-то хотел бы зарегистрироваться на CS, но есть какие-то вопросы, можете написать в личку. Буду рада ответить. ;-)
  • 0

#19
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
принять под крышу незнакомого человека, тем более иностранца... здесь подходит выражение "мир не без добрых людей". напоминает старые старые века, когда не было ни машин, ни телефонов, ни самолётов, ни поездов, а путешественнику давали кров и еду.
  • 0

#20
trubo4ka

trubo4ka
  • Гость
  • 24 сообщений
В Алмате человек 100, наверно, регулярно принимают людей. Это очень познавательно, как с человеческой точки зрения, так и с точки зрения расширения кругозора. Главное, чтобы не было проблем с языком, свободной жилплощадью, ну и с элементарным (изначально вообще-то присущим от рождения) доверием к окружающим! Я сама, как принимала, так и останавливалась у участников сообщества. Рекомендую людям широкой души и прогрессивных взглядов;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.