Перейти к содержимому

Фотография

что мы знаем о ЧСС-пульсе-зонах и правильной посадкео моторе, печенке и лактате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#1
tron

tron
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

млять сколько живу в Алмате и сколько не ездил на медео нихрена не понял где этот "мост" и почему так быстро от него ездят ездюки. Это ниже/выше экопоста? Ленина/Оспанова или где? -))) сорри за тупилку. поясните раз и навсегда.
за языком следи, п.2.2.5 +


кто то на бешенном пульсе подымается (160-220 уд.мин) вот и выходит 40 минут. Так что будет коректно к ширине резины и весу байка прибавлять вес и возраст бакера и средний и максимальный пульс.
  • 0

#2
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

кто то на бешенном пульсе подымается (160-220 уд.мин) вот и выходит 40 минут.

Гы, можно подумать что все дело в пульсе. Стоит новичку поднять пульс до 200 и он вместо полутора часов заедет за 40 минут. Так что ли?
Пульс может показать только тренированность и запас "прочности". Люди с разной степенью подготовки на одинаковом пульсе заедут за разное время.
  • 0

#3
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Стоит новичку поднять пульс до 200

...и он откинет копыта :D
  • 0

#4
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений


кто то на бешенном пульсе подымается (160-220 уд.мин) вот и выходит 40 минут.

Гы, можно подумать что все дело в пульсе. Стоит новичку поднять пульс до 200 и он вместо полутора часов заедет за 40 минут. Так что ли?
Пульс может показать только тренированность и запас "прочности". Люди с разной степенью подготовки на одинаковом пульсе заедут за разное время.

У меня такое подозрение, что на пульсе 200, большинство из тех кто пишет в этой ветке не проедет и половины дистанции. Потому как такая ЧСС выше границы аэробной зоны большинства людей (даже треннированных). Мышцы закислятся и все.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 21.07.2010, 09:37:31

  • 0

#5
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Стоит новичку поднять пульс до 200

...и он откинет копыта :D


ага, а если этот новичок сразу не скопытится, то сердце необратимо посадит. :D
Псевдотеории разводить конечно проще чем самому сесть на байк и ездить регулярно, увеличивая нагрузки постепенно :dandy:

Сообщение отредактировал egoist: 21.07.2010, 09:52:10

  • 0

#6
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

кто то на бешенном пульсе подымается (160-220 уд.мин) вот и выходит 40 минут. Так что будет коректно к ширине резины и весу байка прибавлять вес и возраст бакера и средний и максимальный пульс.


Вот вам сегодняшние показания моего велокомпа:

1. Средний пульс 182 удара
2. максимальный пульс 206 ударов
3. время подъема от моста до источника воды (т.к. пошел дождь и я там развернулся): 25 мин 48 сек

и это я еще не в форме, в скорости может и добавлю чуть чуть, а вот пульс средний будет поменьше.
  • 0

#7
tron

tron
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений


кто то на бешенном пульсе подымается (160-220 уд.мин) вот и выходит 40 минут. Так что будет коректно к ширине резины и весу байка прибавлять вес и возраст бакера и средний и максимальный пульс.


Вот вам сегодняшние показания моего велокомпа:

1. Средний пульс 182 удара
2. максимальный пульс 206 ударов
3. время подъема от моста до источника воды (т.к. пошел дождь и я там развернулся): 25 мин 48 сек

и это я еще не в форме, в скорости может и добавлю чуть чуть, а вот пульс средний будет поменьше.


хотя тема не про пульс (да простит Тимур) я стараюсь не поднимать выше 160 (средний 136)
частая езда на высоком пульсе чревата минимум дистрофией миакарда, да и мышцы ног постоянно закислины - форма уходит.
  • 0

#8
Nurand

Nurand

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Т. е. если старый больной 40 -50 летний "байкер" рванёт по маршруту, то компьютер зашкалит, а инфаркт возьмёт своё?
  • 0

#9
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

хотя тема не про пульс (да простит Тимур) я стараюсь не поднимать выше 160 (средний 136)
частая езда на высоком пульсе чревата минимум дистрофией миакарда, да и мышцы ног постоянно закислины - форма уходит.


НУ, там был написан не только пульс но и время подъема. Для кого то может такой пульс и высок, но для меня это обычное дело. И если кто то закисляется досмерти и на следующий день не в силах встать с кровати, то у меня на следующий день максимум могут немного поболеть мышцы. Все зависит только от человека.

Сообщение отредактировал _Zenith_: 22.07.2010, 12:09:10

  • 0

#10
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

хотя тема не про пульс (да простит Тимур) я стараюсь не поднимать выше 160 (средний 136)
частая езда на высоком пульсе чревата минимум дистрофией миакарда, да и мышцы ног постоянно закислины - форма уходит.


А кто определяет высокий пуль? Или ты по своим показателям меряешь и всех остальных? У каждого показатели индивидуальны (в пределах человеских воможностей): возраст, вес, физические кондиции, максимальный пульс, лактатный порог. Соответственно и разные тренировочные зоны. Поэтому не сравнивай себя с _Zenith_: он молодой и постоянно тренируется, на 180 заедет на Медео и на след. день восстановится. А ты возможно на 140 заедешь и неделю будешь страдать...

Сообщение отредактировал egoist: 22.07.2010, 13:58:18

  • 0

#11
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

А кто определяет высокий пуль? Или ты по своим показателям меряешь и всех остальных? У каждого показатели индивидуальны (в пределах человеских воможностей): возраст, вес, физические кондиции, максимальный пульс, лактатный порог. Соответственно и разные тренировочные зоны. Поэтому не сравнивай себя с _Zenith_: он молодой и постоянно тренируется, на 180 заедет на Медео и на след. день восстановится. А ты возможно на 140 заедешь и неделю будешь страдать...


вот вот, меня это и волнует. где узнать свой порог/предел, как его треннировать и пр.? подскажите адресок, где кардиологи и врачи сидят и там еще беговая дорожка стоит медицинская... замеряют пуль и кардиограмму до и после и пр. ибо пульсометр это фигня. если какой нить пролапс митрального клапана или еще какая нить херь, то к кому идти?
  • 0

#12
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
сразу в морг
  • 0

#13
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений


А кто определяет высокий пуль? Или ты по своим показателям меряешь и всех остальных? У каждого показатели индивидуальны (в пределах человеских воможностей): возраст, вес, физические кондиции, максимальный пульс, лактатный порог. Соответственно и разные тренировочные зоны. Поэтому не сравнивай себя с _Zenith_: он молодой и постоянно тренируется, на 180 заедет на Медео и на след. день восстановится. А ты возможно на 140 заедешь и неделю будешь страдать...


вот вот, меня это и волнует. где узнать свой порог/предел, как его треннировать и пр.? подскажите адресок, где кардиологи и врачи сидят и там еще беговая дорожка стоит медицинская... замеряют пуль и кардиограмму до и после и пр. ибо пульсометр это фигня. если какой нить пролапс митрального клапана или еще какая нить херь, то к кому идти?


не дойдя до морга можно попробовать обратиться в какой-нибудь фитнесс-центр там зачастую сидят врачи данной специализации.
  • 0

#14
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

вот вот, меня это и волнует. где узнать свой порог/предел, как его треннировать и пр.? подскажите адресок, где кардиологи и врачи сидят и там еще беговая дорожка стоит медицинская... замеряют пуль и кардиограмму до и после и пр. ибо пульсометр это фигня. если какой нить пролапс митрального клапана или еще какая нить херь, то к кому идти?


хорошие врачи, специализирующиеся на спортсменах... и все со спортом связанное есть в спортдиспансере! На центральном стадионе (у центрального входа (тот, что со стороны Абая), дверь направо). Прийти туда может любой, только заплатить придется (т.е. не обязательно быть записанным в какую-либо секцию). Правда, я там давно была, несколько лет назад, но, надеюсь, что там ничего не изменилось...

Сообщение отредактировал SvSp: 22.07.2010, 15:53:26

  • 0

#15
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
сказано в морг - значит в морг... :smoke:
ЗЫ а чо врачи, ну скажут "не кури, не пей" - а ты ж дымишь-пьешь и тебе ихние советы зачем?
  • 0

#16
moryachok

moryachok
  • Постоялец
  • 341 сообщений


вот вот, меня это и волнует. где узнать свой порог/предел, как его треннировать и пр.? подскажите адресок, где кардиологи и врачи сидят и там еще беговая дорожка стоит медицинская... замеряют пуль и кардиограмму до и после и пр. ибо пульсометр это фигня. если какой нить пролапс митрального клапана или еще какая нить херь, то к кому идти?


хорошие врачи, специализирующиеся на спортсменах... и все со спортом связанное есть в спортдиспансере! На центральном стадионе (у центрального входа, дверь направо).
Прийти туда может любой, только заплатить придется (т.е. не обязательно быть записанным в какую-либо секцию). Правда, я там давно была, несколько лет назад, но, надеюсь, что там ничего не изменилось...

Дохтур сказал в морг значит в морг! вы же из одной организации? :smoke:
  • 0

#17
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
те, кто ходили-занимались-посещали - они и без докторов намано свой организм понимают.
а вот сомны перворазников мучающие седалище по жаре на медео после обеда - их вот жалко, им доктор нужен.
  • 0

#18
Alexct

Alexct
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Тестировался я как то года три назад на велоэргометре - напугал врачиху, правда не в спортдиспансере, а в поликлинике. "Крути 60 оборотов в минуту", кручу, нагрузку ступенчато повышают... Минуты через 3-4 я и не размялся и дышать то не начал, пульс довольно резко поднялся на 140-150 примерно, а она кричит "СТОООП!!!". В итоге, так я и не понял ничего - по самочувствию "еще не проснулся", а по ее мнению - чуть ли не инфаркт... :D Уговорить на продолжение теста не удалось.

Сообщение отредактировал Alexct: 22.07.2010, 19:21:27

  • 0

#19
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Поучаствую в вашей дискуссии
У меня выходная неделя т.е. катаюсь в свободном темпе. Почитав последние посты решил провести один эксперимент. Не поднимать пульс выше 150 +-2-3 и засечь время от моста до Медео. Пульс ниже чем обычный рабочий примерно на 10-15 уд/мин.
Результаты:
Средний пульс 152
Максимальный 156
Средняя скорость 12,9км/ч. (лучшая средняя скорость в этом году на этом подъеме17км/ч )
Время 43:07
Для любителей чистоты эксперимента велосипед центурион М6, вес велосипеда ~13.5кг, резина 2,1 , мой вес 83кг. + рюкзак с водой и инструментами.
Так что для того чтобы ездить за 40 мин не обязательно загонять пульс за 200 уд/мин. Надо просто почаще тренироваться. :D
И еще не тренированный человек не сможет достичь свой максимальный пульс который теоретически возможен. Мышцы задолго до этого просто не смогут поддерживать необходимую интенсивность
  • 0

#20
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Тееперь я не удивляюсь, что вы так бодро от нас по трассе удирали, здоровья много XD за 32 минуты с большими едицы могут подняться.


но я считаю, что аэробные нагрузки увы почти бесполезны для любительских байк гонок, т.к. дистанции довольно короткие (за малым исключением гонок) и проходятся на пределе, где важней запас гликогена.

Сообщение отредактировал _Zenith_: 22.07.2010, 23:20:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.