Перейти к содержимому

Фотография

что мы знаем о ЧСС-пульсе-зонах и правильной посадкео моторе, печенке и лактате


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#41
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Эдик похоже по методе тренируется, раз в этом сезоне выиграл несколько стартов и на шоссе, и в кросс-кантри (как кста в Шымкент съездили?).
  • 0

#42
Edik91

Edik91
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Нет я этот сайт токо сам недавно нашел пару дней назад.. просто понравилось как там грамотно описанно.
Кросс-кантри в шиме не было(хотя настраивался)только шоссе ехали...асфальт никакой, тряска ...блин после наших дорог, никакие брусчатки"Рубе"не страшны,ехали разделку,критериум,команду,группу.так неплохо прокатились жаль что токо последняя гонка в сезоне была((
  • 0

#43
StarSailor

StarSailor
  • Свой человек
  • 970 сообщений
А скажите пожалуйста, как правильно дышать при езде на велосипеде? И можно ли совмещать занятия бегом с катанием?
  • 0

#44
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Купите книгу "Библия велосипедиста"! Там найдёте всё! И про пульс, и про мощность и про методики! Продаётся в меломане или можно заказать через flip.kz, стоит около 9000 тенге.


Как раз вчера закал эту книгу на flip.kz. Многие говорят, что книга построена под тренировки с измерителем мощности. Джо Фриел один из первых (и помоему единственный автор), кто начал писать книги о тренинге с измерителем мощности.
  • 0

#45
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Вот есть интересный баян тренировок и.тд. сайт ведет гонщик Владимир Ефимкин..
вот ссылка!


Кстати, именно автор этих статей (Сергей Чеховский), сподвиг меня на приобретение измерителя мощности.
  • 0

#46
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Купите книгу "Библия велосипедиста"! Там найдёте всё! И про пульс, и про мощность и про методики! Продаётся в меломане или можно заказать через flip.kz, стоит около 9000 тенге.



Вообщем разочаровала меня эта книга, в интернете можно найти не хуже + еще и бесплатно. Та же Библия велосипедиста (3-е издание) есть в свободно доступе на английском языке, её я прочитал еще летом, надеялся в русском 4-м издании найти что то новое, но они практически как братья близнецы ))))
  • 0

#47
muzzone

muzzone
  • Гость
  • 38 сообщений


Купите книгу "Библия велосипедиста"! Там найдёте всё! И про пульс, и про мощность и про методики! Продаётся в меломане или можно заказать через flip.kz, стоит около 9000 тенге.



Вообщем разочаровала меня эта книга, в интернете можно найти не хуже + еще и бесплатно. Та же Библия велосипедиста (3-е издание) есть в свободно доступе на английском языке, её я прочитал еще летом, надеялся в русском 4-м издании найти что то новое, но они практически как братья близнецы ))))


Не знаю в чем ты разочаровался? В том, что деньги зря потратил? Так, можно было просто сходить в меломан да полистать её, а уже потом решить для себя нужна она тебе или. Лично для меня эта книга стала настольной! Самое главное в этой книге это система, по которой любой может составить для себя вменяемый план тренировок и контролировать свою форму. Что ещё надо?
  • 0

#48
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Не знаю в чем ты разочаровался? В том, что деньги зря потратил? Так, можно было просто сходить в меломан да полистать её, а уже потом решить для себя нужна она тебе или. Лично для меня эта книга стала настольной! Самое главное в этой книге это система, по которой любой может составить для себя вменяемый план тренировок и контролировать свою форму. Что ещё надо?


Для новичка в плане вменяемых тренировок может так оно и есть, а для тех кто тренировался более менее систематично, ничего нового не будет. Важная информация которой страниц на 10, размазана на 400 страниц. Дело в том, что нам предлагается строить план на субъективных ощущениях. В начале Вам предлагается оценить свои сильные и слабые стороны (определить в какой форме Вы находитесь), но люди такие вруны, что будут врать и самому себе, а следовательно уже, план будет строиться не верно, не говоря уже о том, что план будет меняться в связи с непредвиденными обстоятельствами и не каждый сможет его правильно скорректировать, а молодые (с их нетерпеливостью) скорее всего, через пару тренировок вообще забудут про план. Наиболее точно форму может определить только техника (проведение тестов, на подобии того, что писал Тимирязь про свои 500 Ватт). Вот пара вопросов из книги:

Изображение Изображение


А вот, что пишет сам автор про пульс:

Изображение Изображение Изображение

Для тех кто тренируется можно дать пару основных советов:
1. Начинать сезон спокойно накатать пару тыс. км (на пульсе до 160 уд. или если без пульсометра, то так чтоб дышали носом)
2. Потом начинать работать отрезки, а не просто кататься на высоком пульсе. Чем длиннее рабочий отрезок, тем меньше интенсивность и наоборот. Про то, какие по длительности и интенсивности бывают отрезки в нете инфы полно.
3. Интенсивность тренировок ближе к соревнованиям должна повышаться, длительность уменьшаться.
4. За день до соревнований тренировка должна быть максимально легкая час - полтора, на маленькой передачи в удовольствие.

Для тех кто работает и тренируется этого хватит за глаза.

Для тех кто собирается тренироваться с максимальной отдачей нужен измеритель мощности. Есть недорогие варианты такие, как PowerTap задние втулки, б.у. (простенькие) стоят в районе 300$. Для таких тренировок, есть книга получше Training and Racing with a Power Meter - книга более информативна.


Сообщение отредактировал _Zenith_: 15.11.2011, 14:00:55

  • 0

#49
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Макс я сам не очень верю в 500вт но факт есть факт. У меня сей час станок Элит реал тур. Брательник себе покупал проиграться. Наигрался и теперь он у меня. Так вот если верит машине я могу проехать 30 км за 44мин со средней мощностью 290вт на пульсе 155. или 8 раз по 0,5км в 5% (через 2 мин отдыха )со средней мощностью от 330 да 460вт Я в это не очень верю. Хотя имею наглядные подтверждения. Этот станок учитывает кучу параметров и в частности вес.
А в принципе я с тобой согласен. И относительно самообмана и системности. И действительно в интернете полно информации. А вот про тестирование то для начинающих я бы посоветовал пройти его у профессиональных врачей, а заодно и полный мед осмотр с выявлением противопоказаний. И еще не считать себя Контодором или Канчеларой после первых 500 км наката. Более менее существенные результаты могут появляться через 5-6 тыс наката. Причем накат этот должен быть в аэробной зоне т.е в пульсовой зоне от 120 до 140уд/мин. только после этого можно приступать к интенсивным тренировкам без вреда для здоровья. Большинство книжек рассчитаны на подготовленных спортсменов и поэтому для начала тренировок по описанным методикам необходим примерно год для подготовки организма. А это будет довольно скучный год с большим накатом. Не каждый это выдерживает.
  • 0

#50
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Макс я сам не очень верю в 500вт но факт есть факт. У меня сей час станок Элит реал тур. Брательник себе покупал проиграться. Наигрался и теперь он у меня. Так вот если верит машине я могу проехать 30 км за 44мин со средней мощностью 290вт на пульсе 155. или 8 раз по 0,5км в 5% (через 2 мин отдыха )со средней мощностью от 330 да 460вт Я в это не очень верю. Хотя имею наглядные подтверждения. Этот станок учитывает кучу параметров и в частности вес.


А что не так ? Отрезки в 0,5 км вполне могут проходиться на такой мощности. А насчет 30 км, могу сказать, что приблизительно с такой же средней скоростью я проехал разделку на 50 км на чемпионате (если вспомнить первую гонку МТБ, в которой ты участвовал так там ты в одиночку, как наша группа по асфальту ехал). И мощность выглядит вполне правдаподобна. В 20 минутном тесте (на данный момент) у меня почти такая же мощность, только Вт\кг веса у меня у меня будет побольше :)

Сообщение отредактировал _Zenith_: 15.11.2011, 15:13:43

  • 0

#51
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Я в это не очень верю


ну, может и правильно не совсем веришь - сопротивление воздуха в данном случае ведь не уичитывается?
  • 0

#52
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ветер повлияет только на скорость, на мощности он никак, не отразится.
  • 0

#53
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Ветер повлияет только на скорость, на мощности он никак, не отразится


да, в самом деле...
  • 0

#54
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ветерок обдувает када, то приятнее крутить! (тренажер дома зимой - душновато и потеешь аки-мышь).
  • 0

#55
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Я тоже мазохизмом занимался (крутил станок и потел как мышь). Неделю назад пошел купил вентилятор, должен сказать, что с ним крутить в кайф. Если до этого час казался пыткой, то теперь хочется два часа крутить. Правда в магазинах бытовой техники их сейчас сложно найти (не сезон), мне вентилятор собирали минут 30 - искали запчасти по всему магазину.
  • 0

#56
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ветерок обдувает када, то приятнее крутить! (тренажер дома зимой - душновато и потеешь аки-мышь).


да и вообще, крутящие тренажер дома - железные люди, тяжко ж это психологически.

кстати, посоветуйте, чем доступным можно заняться зимой, чтобы форму совсем не растерять?
бегом\плаванием есть смысл заниматься?
  • 0

#57
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Бег для поддержания сердечно-сосудистой системы пойдет, плавание тоже + объем легких увеличишь и верхняя часть торса укрепишь. Но велосипед, может заменить только велосипед. Если ты хотябы неделю отдыхал, то форму ты уже потерял.

Сообщение отредактировал _Zenith_: 15.11.2011, 16:49:27

  • 0

#58
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
так я уже 3 года с вентилятором кручу :lol:
у меня пульс на 290вт был 155. АнП у меня на 165. причем в этом отрезке я сделал 5 км за 6 минут (просто попробовать)с 10 по 15 км а это средняя выше 50 и мощность под 500ват поэтому это както совсем радужно получается
а про первую гонку это уже не правда. меня тогда никто не знал ;-) . а сей час ты тренируешя более серьезно чем я.
и еще посмотри на результаты. где ты и где я
вот по этому я и не верю
  • 0

#59
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Ну, на станке скорость это вранье, а вот мощность она и в Африке мощность. А в протоколах я выше только, потому что важна не просто мощность, а то сколько Ватт у тебя приходиться на килограмм веса и как долго ты можешь эту мощность поддерживать.

Сообщение отредактировал _Zenith_: 15.11.2011, 17:13:09

  • 0

#60
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
чо вам мерицо? вы в разных категориях возрастных-весовых!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.