Перейти к содержимому

Фотография

Неадекватные придурки на Горекак бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#14218279
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [A.I.]
Тема по просьбам форумчан остается открытой!

MODERATORIAL [A.I.]
пользователь павел1111 забанен!

Сообщение отредактировал A.I.: 21.07.2010, 22:54:56

  • 0

#1
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Привет, все.
Давно я тут не писал, решил вот тряхнуть стариной.

Вопрос у меня назревал давно, в связи с организацией ФАС, оформлением Ушконура и т.п.
Но вчера этот вопрос в прямом смысле коснулся лично меня, поэтому я решил наконец задать его здесь.

Предыстория: приехали мы с дельтиками на наш старт и начали запускать дельта-змеев, ждать погоды. Там уже находился небезызвестный сайгак с какой-то компанией. В какой-то момент в зону полёта кайта посередине старта пришла некая мадам из этой комании и легла там загорать. Народ по старту перемещался хаотически, погоды не было. Вдруг сайгак начал орать на меня, угрожать и требовать, чтобы я убирался на край старта, мотивируя, внимание... безопасностью (!) людей. Я спокойно сказал ему, чтобы он шёл в лес со своими угрозами, поднял в воздух кайт и стал медленно продвигаться с ним подальше, чтобы он на самом деле не упал на разлёгшуюся мадам. Через минуту на меня налетел сайгак вдвоём (!) с каким-то быком (другие, видимо, у него не учатся) по имени Дима, да ещё и с питбулем (без поводка и намордника) и тупо начали меня бить и кусать. Руки у меня были заняты кайтом, так что я сразу стал лёгкой добычей =) Пока мои друзья подбежали, указанные представители фауны уже успели подбить мне глаз и крепко укусить за задницу =)

Я думаю, что я не единственный, у кого происходили конфликты с этим г-ном. Посему вопрос к коллективу: а не пора ли нам его прогнать с Горы уже? Сколько можно терпеть его присутствие? Ладно бы оно летало в сторонке и не воняло. Так ведь активность проявляет, да ещё и деньги зарабатывает.

Но это случай частный, так сказать. Но он подтолкнул меня задать здесь общий вопрос:
Мы вот тут лицензирование затеяли, экзамены сдаём, деньги платим, федерация у нас, типа, РП, заявки на полёты, врач и т.п. Федерация нам, пилотам, обеспечивает своим существованием законность и безопасность несоревновательных полётов. По крайней мере, так рекламируется полезность вступления в федерацию и получения лицензии.

С другой стороны, на Гору до сих пор может приехать любой придурок, разложить параплан (дельтаплан), наплевать на правила и улететь без всякого согласования с официальным РП. Либо начать там учить людей по своим «методикам». Или заниматься покатушками. И хорошо, если оно улетит. А если упадёт или собьёт кого-то из наших? Отвечать-то за это будет РП федерации, доказывая потом компетентным органам, что он тут ни при чем, а пилот был левый.

Какие у федерации есть сейчас и будут в дальнейшем рычаги воздействия на нелицензированных пилотов? Гора, насколько мне известно, принадлежит сейчас на праве аренды пилоту-члену ФАС, поэтому у ФАС есть договорное право там летать. А у других пилотов есть это право? Платят ли они хозяину земли или в федерацию отчисления с заработанных на ней деньгах?

Во многих странах, чтобы летать с частной горы, надо как минимум согласовать свои полёты с хозяином земли, как максимум – продемонстрировать международную лицензию, да ещё и оплатить свои полёты. А если не подчинишься, то последуют вполне официальные санкции.

Когда такое будет у нас? Будет ли федерация обеспечивать мою безопасность в воздухе и на земле, защищая не только от правительственных вертолётов, но и от тех, кого я указал в сабже? Это могут быть не только левые пилоты в воздухе, но и, скажем, пьяные зрители на земле.
Или же спасение утопающих, по-прежнему, в их собственных руках? Если так, то насколько эти руки могут быть развязаны?
  • 0

#2
KooL

KooL
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Был свидетелем сего события. Сайгак просто так набросился на Колю с кулаками, Дима пупырь прибежал Сайгаку на помошь, хотя явных предпосылок для нападения не было. Змей не на кого не падал, только сильно шумел на поворотах. Не более того.
  • 0

#3
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

Сайгак просто так набросился на Колю с кулаками, Дима пупырь прибежал Сайгаку на помошь, хотя явных предпосылок для нападения не было.

Да и не явных тоже небыло, человек запускал воздушный змей, никого не трогал, а как выяснилось, занозил сразу обоим. "Змееводство", как выяснилось, тоже экстримальный вид спорта.
  • 0

#4
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
при наличии свидетелей (коих, как я понял, было множество) вопрос побоев и угроз легко решается в правовой плоскости. можно обратиться с заявлением в соответствующие органы. :hi:
  • 0

#5
Lobastyi

Lobastyi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Честно говоря, не случилось лицезреть сие происшествие, но, возникает резонный вопрос, при наличии такого количества свидетелей почему никто не помог пострадавшему? Хотя бы не остановил этих "героев"? Не говоря уже о навешивании ответных люлей? Наводит на мысли невеселые...
  • 0

#6
KooL

KooL
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Главной разнимающей силой были Степа и Леша. Их в полне хватило... :weep:
потом еще и женщина загорающая на старте прибежала мужа защищать от Степы... :D

Сообщение отредактировал KooL: 19.07.2010, 20:25:36

  • 0

#7
stop-manager

stop-manager
  • Свой человек
  • 506 сообщений
чую будет баклан неслабый:weep:!
Встретите Жавдета, не трогайте его, он мой. Степу тоже не трогать!
А вообще, давайте жить дружно, ну или сайт сделаем, Плохие невостпитанные пилоты, за любой конфликт будем позорить на сайте. Два кандидата уже есть, Сайгак и Колбаск)))!
  • 0

#8
идущий

идущий
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений
Всегда необходимо выслушивать обе стороны конфликта.Судя даже по сообщению самого заявителя- он играл с кайтом на самом старте,а вчера постоянно кто-то там взлетал и садился.И стартующим лучше знать создает им кайт угрозу или нет.На просьбу покинуть старт (не знаю вежливую или грубою) заявитель( с его же сообщения) посылает "в лес " как я понимаю -на3 буквы и демонстративно поднимает кайт- явно с целью спровацировать дальнейшее развитие конфликта. Диму я знаю как человека спокойного и уравновешенного и думаю ,что что-то только из ряда вон выходящее могло вывести его из себя. Саша(сайгак) всегда отличался грубостью,но это не значит ,что он всегда не прав. Силовое решение вопроса я осуждаю -тем более двое на одного. Многие с осуждением относятся к тем кто катает людей на тандеме и считают их деньги,а лично я знаю пилотов,которые первое счастье полетов ощутили в полете с инструктором и не будь этого полета в тандеме скорее всего они никогда бы не поднялись в небо. Полеты всем нам доставляют огромное удовольствие.Мы приезжаем на гору за счастьем- так давайте будем терпимее и уважительнее друг к другу. Кстати почитайте Российские сайты-там любое привлечение компетентных органов к решению парапланерных проблем заканчивается закрытием или в лучшем случае ограничением полетов. Я уважаю всех участников данного конфликта и думаю каждому из них необходимо дать трезвую оценку своего повидения и найти компромис.Идущий (дядя Миша,но не ротор).
  • 0

#9
bad girl

bad girl
  • Постоялец
  • 401 сообщений
/irony/а вроде сезон в самом разгаре..../irony/

Сообщение отредактировал bad girl: 20.07.2010, 09:13:31

  • 0

#10
KooL

KooL
  • Свой человек
  • 664 сообщений
Дядя Миша, когда мы игрались со змеями, пилотов в воздухе не было, так же не было пилотов собирающихся в полет, на старте лежал купол Димы, а он при этом ходил и общался с народом. Был сильный ветер, и все ждали. Мы ждали, развлекаясь со змеями. Поэтому мешать кому либо летать мы не могли.
  • 0

#11
GK1

GK1
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Ну, в тандеме катает не только Сайгак, так что счастье полета можно ощутить и с другими более опытными пилотами.Когда я присутствовала на том старте- Степа с Колей запускали змея в стороне от старта и наивно думать, что два из самых опытнейших пилотов республики- могли бы серьезно помешать безопасности пилотов...И поднятые вопросы в отношении "диких" пилотов и так называемых "инструкторов" -самозванцев- совершенно справедливы..Завтра на месте Коли может оказаться любой из нас:bow:
Одно из самых дельных предложений -подать в суд за нанесение телесных повреждений...Вот только стоит учесть, что после истории с Альбиной у Сайгака, говорят, есть адвокат... :)
  • 0

#12
Yozhik

Yozhik
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Дядя Миша, спасибо за комент, уверена что это самое трезвое и беспристрастное мнение на ветке, потому что остальные мнения не такие взвешанные, в частности и мое, а я не на стороне Коли (не смотря на то, что он дельтапланерист). Я заранее извиняюсь за все, что дальше напишу, перед всеми за каждое слово.

Сайгак – человек нервный это все знают. Кулаки- не метод решения проблем - тоже истина слабооспоримая. Вывести Сайгака из себя просто, а Коля специалист по выведению людей из себя. Все помнят конфликт вокруг создания объездной дороги мимо первого старта, с вовлечением всех парапланеристов. Я до сих пор удивляюсь как благое дело можно было так плохо начать в плане информирования, что оно было воспринято в штыки. Впрочем это я кривлю душой, я знаю как это делается: приходишь посылаешь все на… и еще обзываешь как-нибудь и далее можешь ходить по воде и лечить калек, но тебя уже никто не поддержит.

В понедельник Коля взывает к федерации, а тремя днями ранее, в четверг пришел в клуб на аттестацию дельтапланеристов, спросил у Армана "кто он такой?", сказал что экзамена не будет, потому что он – Коля против. Билеты составлены а) безграмотно, б) вопросов слишком много, с) нужно делать не опрос а тесты, д) а МС-ам (потому что он Коля – МС) надо проставить аттестацию автоматом и т.д. Спорили о том, что в самой Фас и в документах и на сайте ФАС не так. В результате меня вывел из себя, была вынуждена, пользуясь служебным положением, показать Коле на дверь. Еще поспорили, а потом он просто написал заявление в ФАС и сдал экзамен.

Теперь история повторяется:
Как только гром грянул (вернее собака за зад укусила) Коля уже пишет: "Мы вот тут лицензирование затеяли". Кто "мы"? Коля просто местоимения перепутал Вы и Мы?
Перед экзаменом говорил: "Я не обязан знать ньюансы работы РП."
А спустя три дня: "А РП, просто обязан по каждому факту незаконных полётов писать заявление в транспортную прокуратуру."
Я предложила Коле: "давай ты будешь помощником РП и будешь заявления в транспортную носить". "Нет" – отвечает – "я человек занятой, мне некогда".
Выдам тайну переписки, мне лично Коля написал: "я - член федерации, а ты - её функционер. Так что ты ДОЛЖНА работать как положено, раз взялась. И моё право с тебя это требовать."

Я еще раз извиняюсь за эмоции. Но скажу честно, впрегаться на защиту Коли не хочу.

За телесные повреждения Сайгак должен ответить по закону РК, Коле надо написать заявление в милицию. Здесь ФАС - Коле не помощник, даже если бы хотела. Даже если у меня дома бьют человека, я по закону должна милицию вызвать, все остальное – как минимум самоуправство. Я могу человека домой не пустить, но не бить, не убивать я человека у себя дома не имею права. Нет у ФАС методов влияния на Сайгака – он не член федерации.

А угроза безопасности полетов которую Сайгак, не дай дог создаст, известна давно. ФАС создана для решения и этой проблемы тоже. Проблема пока не решена, и, учитывая сложность решения этой проблемы, не берусь тут начинать всем обещать, что комиссия по безопасности в одночасье её решит. Описывать все сложности и пути их решения наверное не уместно, тема слишком большая, а главное заинтересованным людям известная.
  • 0

#13
krup

krup
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Гуля, мы с тобой как-то беседовали на счет не поверенной информации. Мы же договорились с тобой! Не красиво у тебя получается.
Пожалуйста, не вмешиваете сюда ФАС.
Был на горе мужской разговор, где была замешана, честь и безопасность беременной женщины и не только. Были и провокационные выпады "бывалого опытнейшего пилота". Мужчины, разобрались, без видимых повреждений, что в первой что ли, для мужиков с амбициями?! Но на горе в первой. Печально. Надо отдать должное терпению и выдержки Димы. Дима отстаивал честь своей супруги. Все волновались и переживали эту сору, все кто на том старте был, в это время. Кто активней переживал, кто пассивней.
А "бывалый пилот" не впервой мутит воду на горе - то ему не нравятся, что машины тут ездят, то посторонних много, то вообще провокаторов-вымогателей ищет и призывает с ними бороться, и выкладывает провокационные посты в инете. Да мало ли ему, что не нравится?! Все уже давно разобрались кто и что должен кому. Летаем мирно и в обоюдное удовольствие. А ему опять хочется делиться " игрушками". Жили, дружили, а тут вдруг " авторитет не признанный"! Не понравились ему как новые так и старые пилоты -« гамно» тут кругом, «придурки» тут всякие.
Прошу всех не постить, будьте выше амбиций не признанного "авторитета". Посмотрите сколько здесь в его постах, хамства и невежества к своим коллегам даже мало знакомым, но коллегам по воздуху. Так вот, представьте себе, как он на горе отстаивал свою честь! Не скромно я скажу. Невежеством, хамством, дерзость. А главное провокационными выпадами в сторону «противника», оглядываясь, периодически, на Степу. Не ловко и унизительно было смотреть на «лучшего пилота» уш-канорского старта. При таком отношении к мало знакомым людям "не грех и в репу получить".
Если у мужика не хватает мужского достоинства, то конечно интернетовский форум поможет ему восстановить потерянную мужскую честь... на горе. Я думаю инцидент исчерпан, тему… не будем мусолить.
С уважением Дядя Миша Ротор.

Сообщение отредактировал krup: 20.07.2010, 11:13:43

  • 0

#14
Tais

Tais
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Показательная история.
У меня вопрос как у заинтересованного лица. Думаю как главный судья имею право его задать от имени всей судейской коллегии (РП официально входит в судейскую коллегию)
вопрос конкретно к Коле.
Коля! Ты в этом году являетшся организатором соревнований?
Если да, тогда как ты намерен обеспечить безопасность пилотам на горе и в воздухе, в частности оградить их от Сайгака.
Вопрос не праздный.
Обращён не только к Коле , но и к остальным действующим организаторам.
Степанов, Савина, Орешкин, Крапивин...
Как заставить присутствующих на горе не устраивать покатушек и не запускать змеев даже если им кажется что они никому не мешают.
  • 0

#15
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
старт это прежде всего старт, находящиеся на нем, должны сами понимать что на них легко может кто нибудь сверху свалиться, или их может зацепить стартующий пилот. разве для той девушки было мало место за стартом? поэтому зачинщецой скандала полностью считаю ее и нашего неуравновешенного товарища. проблему можно было решить мирно не доводя дело до кулаков. но раз полетели кулаки, не советую это дело заминать. один раз промолчали, второй раз промолчали - это стимулирует чувство его вседозволенности. настоятельно рекомендую обратиться в органы. не со второго, так с десятого раза, глядишь и дойдет что нибудь... :)
  • 1

#16
KolBask

KolBask
  • Свой человек
  • 512 сообщений
На остальные выпады Ольги я отвечаю в отдельной теме.

Я еще раз извиняюсь за эмоции. Но скажу честно, впрегаться на защиту Коли не хочу.

Я создал эту тему на открытом форуме, а не форуме ФАС, именно потому, что примерно представлял твою позицию.
Вернувшись из Москвы, я увидел, что воз и ныне там. Саша Зайко как клал на всех, так и кладёт, только ещё более неуравновешенным стал. Но все идёт к тому, что он под вашим носом компанию приятелей сколотит, таких же безумных, как он сам, пока вы будете молча роптать в сторонке «ах, нехороший человек, но ничего сделать мы не можем».
Можете! Если к нему как-нибудь подойдёт содержимое вашего Камаза в полном составе и словами (!) объявит ему, что он персона нон-грата на этой Горе, и его пару раз вызовут в прокуратуру после заявления официального РП, то это будет несколько другой эффект, чем нежели просто несколько дельтиков отдубасят его подкосами, если он ещё чего-нить учудит.

Отвечаю на вопросы Тани:

Коля! Ты в этом году являетшся организатором соревнований?

Нет. Но, скорее всего, буду помогать.

Если да, тогда как ты намерен обеспечить безопасность пилотам на горе и в воздухе, в частности оградить их от Сайгака.

Когда я был организатором соревнований, то действовал жестко, в том числе и с сайгаком и с дядей Мишей. Парапланеристам было дозволено летать с нашего старта только после согласования с нами и только во время разборки дельтапланов. А вообще летать (с любого старта) внезачётникам разрешалось только до и после закрытия окна. В Курае, например, внезачётникам летать вообще запрещалось, причём, не только с официального старта, а вообще, в зоне полётов, в любое время суток. Это нормальная практика.
НО! Легко быть жестким с отморозками (дядя Миша, это не о тебе, я о тебе здесь вообще ничего не говорил, если что), когда за тобой полный камаз единомышленников с трубами в руках и закон в виде санкционированных полётов во время соревнований. И, надеюсь, организаторы будут жесткими. Но это будет через месяц и будет длиться только две недели. А большинство обитателей этого форума бывает на горе каждые выходные и могут точно так же, как я, на ровном месте нарваться на неприятности, если не захотят ничего предпринять.
А выяснять отношения на дуэли, как мне предложил сайгак («любое место, любое оружие», сказал он) и, похоже, предлагает дядя Миша – не та идея и не те времена. Меня одного отоварили два хулигана, вооружившись бойцовской собакой – ну ладно, переживу, не впервой, спасибо, что не убили, а то и так тут бывает. Побои и укусы зафиксированы, при желании можно легко дать делу ход.

Но если никому больше сайгаки не мешают – да и ладно, буду просто обходить, чтоб не нюхать. Именно за этим я задал тут свои вопросы – выяснить общественное мнение. Мож голосовалку прикрутить? =)

Как заставить присутствующих на горе не устраивать покатушек и не запускать змеев даже если им кажется что они никому не мешают.

Для начала – спокойно поговорить =) Но когда говоришь, то должен знать, на что опираешься в своих доводах. Я пока опоры не вижу.

Сообщение отредактировал KolBask: 20.07.2010, 16:33:41

  • 0

#17
павел1111

павел1111

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
честно говоря, я тоже был невольным свидетелем тогот что произошло на горе. и так как написано по этому случаю много, хочу тоже добавить. я не хочу когото оправдывать, пусть в этой ситуации будет не сайгак и дима с его собакой, а любой человек который приехал отдохнуть и посмотреть на красоту нашего вида спорта. и представте такую ситуацию. человек, который называет себя одекватным и правильным, просящий о помощи у федирации, натуральный баклан. в данном случае я имею ввиду николая. запускает свой кайт. да, я согласен это классно, красиво и может даже круто в присутствии своей девушки или жены. но надо немного обращать внимание и на людей которые окружают тебя. несколько раз в вежливой форме, попросили этого баклана, по другому я его назвать немогу, переместитья в сторону, что бы случайно не травмировать кого ни будь, в частности беременную девушку, жену димы, которая находилась на старте, на что не последовало никакой реакции, мало того этот баклан просто провацировал комфликт. за что и получил в репу. я считаю, что правильно. если бы на месте жены димы, была моя жена, этот баклан не отделался одним синячком. а теперь обращаюсь к боклану. если ты читаешь мое письмо, то вытри свои сопли, и перестань настраивать людей негативно друг к другу. ты сам не прав, и это факт. и не надо прикрываться степой и другими людьми. отвечай за себя.
А теперь хочу обратиться к братьям и сестрам по духу, давайте начнем с себя, и будем более уважительны друг к другу. амбиции, не приводят к правильным поступкам. я за братство на земле.
  • 0

#18
Tais

Tais
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ЦИТАТА:
"Когда я был организатором соревнований, то действовал жестко, в том числе и с сайгаком и с дядей Мишей. Парапланеристам было дозволено летать с нашего старта только после согласования с нами и только во время разборки дельтапланов. А вообще летать (с любого старта) внезачётникам разрешалось только до и после закрытия окна."

Я думаю так думает каждый организатор.
Я же, как человек прибывающий на старте "от звонка до звонка"
Могу компетентно заявить.
1. организатор не каждый день даже заезжает на старт. Не в укор организаторам... организационные хлопоты дело понятное
2. Организатор чаще всего летает и не всегда уходит со старта последним...
ТАК что заявления типа "Я действовал жёстко" немного преувеличино. Ты имел жёсткую позицию, а действовала чаще к сожалению я. Разговоры ты конечно говорил, ну а д. Мишу ротора со старта убеждала уйти Я.
У судьи всегда возникает проблема с организацией стартового створа и безопасностью апаратов на старте
И всегда это перепалка не только с "чужими" но даже с самими пилотами.
И с тобой Коля были такие перепалки.
И оригинальных аргументов нет. Всегда одно и тоже.
"Я никому не мешаю" " Если надо будет я отойду".
И каждый считает себя супер пупер опытным и никто ему не указ.
И гости и несанкционированные пилоты и санкционированные все считают, что никому не мешают и что держат ситуацию под контролем.
Сайгак и ему подобные - заноза в обном месте на старте и с этим надо бороться.
Но как говорил профессор Приображенский.
"Бардак начинается в головах"
И до тех пор пока, в частности ты Коля, будешь считать что никому не мешаешь будут находиться сайгаки, которые тоже никому не машают.
Правила для всех одни.
И если ты на фразу "убери дельтаплан с стартового створа" говоришь "я никому не мешаю, вон там можно обойти" то чему удивляться.
У кого научились так себя вести на старте остальные, которые пришли в этот спорт и на этот стар позже тебя.
  • 0

#19
павел1111

павел1111

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
мое мнение о несанкционированных полетах. я считаю так, очень много говорят о том, что этот плохой, другой плохой. так нельзя, а вот так можно. говорить можно много, и при этом ничего не делать. слова это пустой звук. нормальный, одекватный человек сделает выводы, и будет придержываться общих правил, но есть люди кому закон не писан, и ничего с этим не поделаешь. так вот, мое мнение такое, либо ничего не говорить, либо координально принимать меры.
уже организавали сильную федирацию, есть ответственные люди, есть рычаги решения проблем. почему не пользуются этими рычагами?
  • 0

#20
Strike Eagle

Strike Eagle
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Легко быть жестким с отморозками когда за тобой полный камаз единомышленников с трубами в руках

А выяснять отношения на дуэли, как мне предложил сайгак («любое место, любое оружие», сказал он) и, похоже, предлагает дядя Миша – не та идея и не те времена.

Я пока опоры не вижу.

Кодла с дрынами в качестве опоры...хм...жестко, нечего сказать, а разобраться по-мужски "не те времена". :smoke: Интересная логика.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.