Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на освещение террактовв средствах массовой информации

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
я себе представила, что кого-нидь из моих знакомых захватили в заложники террористы б-р-р-р жутко...
а я здесь сижу и понятия не миею что там происходит!!! да у меня крышак от переживаний снесет. :-)
взять хотя бы случай в Беслане, там тоже журналистов местные власти дезинформировали, сказали, что в школе всего ничего 300 человек. а там 1 свыше 1000 человек!!! это вызвало возмущение и лишние проблемы властям.
нет журналистов, которые являются проводником общества должны держать в курсе всего происходящего. ну конечно за исключением там планов по нападению и т.д. :spy:
  • 0

#22
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

нет журналистов, которые являются проводником общества

Оставим в такой редакции.

должны держать в курсе всего происходящего.

в городском зоопарке в клетке для обезъян.
Или как вариант - в прицеле снайперской винтовки. Причем периодически расходуя боекомплект.
  • 0

#23
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
за что мы так не любим журналистов?
  • 0

#24
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Да, уж. Прикол, собрались мы в соседнюю деревеньку, а перед этим в ближайщую газету: так и так, мы тут хотим там погулять (и точные координаты) в количестве столько-то стволов (и перечень) и т.д. Интересно, сидели бы некоторые из нас сейчас на ЦТ?
Блин, у ротного пятно на одном из листе джи39 внезапно появилось, так всю роту в стойло поставили. А тут, блин, прессе не дали точный план мероприятия. Я фигею, дорогая редакция.

Сообщение отредактировал galant-mmc: 10.09.2004, 12:53:38

  • 0

#25
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
С террористами нужно бороться их же методами. А то получается - они себя ведут как им заблагорассудится, а власти должны себя вести с учетом прав человека.
А надо исходить из того, что террористы не люди и прав у них нет.

В Израиле все жестко. Массаду наплевать бы было, что Закаева не выдают. Они бы его наверняка либо выкрали, либо грохнули. А потом победителей не судят.
Почему в Израиле не берут заложников?
Потому что лет 15 назад попытались. Так Израильские спецслужбы взяли в заложники чуть ли не весь род террористов до 7-го колена. И все тут же урегулировалось.
А взятых живими можно на центральной площади на кол сажать. Может и дико, зато страшно.
  • 0

#26
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вчера была хорошая передача по НТВ "К барьеру". Градский высказал одну великую вещь: нельзя показывать в эфире лица террористов. Для простых, обычных людей, которым больше всего на свете хочется известности, это появление оправдает любые жертвы. Прикиньте психологию рядового боевика: он умрет и никто ничего о нем не узнает. А если он хотя бы мельком покажется на экране - это уже известность, слава.
Еще один камень в огород СМИ... Наверное, и в мой тоже. Неплохо было бы им определиться с терминами. Это для начала, в продолжение устроить курс образовательных программ по мировым религиям. В частности по исламу... И в школе религоведение - обязательный предмет.
  • 0

#27
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений

В
Еще один камень в огород СМИ... Наверное, и в мой тоже. Неплохо было бы им определиться с терминами. Это для начала, в продолжение устроить курс образовательных программ по мировым религиям. В частности по исламу... И в школе религоведение - обязательный предмет.


в дни моей юности, когда я еще училась в вузе был у нас такой предмет - культуроведение. Учили нас там отличать религии, что от чего отличается. несмотря на то, что препод был грамотный интерес к религии проявили единицы. сама этот предмет не любила. и считаю ничего интересного для себя не почерпнула.
я согласна я с тем, что религоведение нужно преподавать, но в школе... не рановато ли? :bored:
  • 0

#28
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

я согласна я с тем, что религоведение нужно преподавать, но в школе... не рановато ли? :bored:

Свое увлечение религоведеньем я вынесла именно из школы, при чем, если мне память не изменяет, это был факультатив после уроков в 6-ом классе.
Зачем - объясню.
Ответьте на несколько вопросов. Только, богов ради, не в этой теме. Для себя, устно:
1. Что такое джихад?
2. Кто такие вахаббиты?
3. Как переводится само слово "ислам", основная мысль этой религии?
4. Основные различия в конфессиях: католицизм, православие, протестанство.
Ответьте для себя, а потом не поленитесь, выясните истинную суть этих понятий.
К чему это я... При слове "ислам" у большинства россиян, да и не только возникает образ товарища в чалме, обвешанного гранатами и с базукой как минимум. А это ведет к религиозной розни. В чем, собственно говоря, немалая вина СМИ.
  • 0

#29
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Ответьте на несколько вопросов. Только, богов ради, не в этой теме. Для себя, устно:
1. Что такое джихад?
2. Кто такие вахаббиты?
3. Как переводится само слово "ислам", основная мысль этой религии?
4. Основные различия в конфессиях: католицизм, православие, протестанство.
Ответьте для себя, а потом не поленитесь, выясните истинную суть этих понятий.
К чему это я... При слове "ислам" у большинства россиян, да и не только возникает образ товарища в чалме, обвешанного гранатами и с базукой как минимум. А это ведет к религиозной розни. В чем, собственно говоря, немалая вина СМИ.

Не нужно отвечать на все эти вопросы, так же, как не обязательно рядовому человеку знать все нюансы мировых религий.
Потому что и так всем понятно, что убивать, красть, брать заложников и тому подобное делать нельзя. Это прекрасно знают и террористы и жертвы. А религия ту не причем.
  • 0

#30
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

я согласна я с тем, что религоведение нужно преподавать, но в школе... не рановато ли? :bored:

Свое увлечение религоведеньем я вынесла именно из школы, при чем, если мне память не изменяет, это был факультатив после уроков в 6-ом классе.
Зачем - объясню.
Ответьте на несколько вопросов. Только, богов ради, не в этой теме. Для себя, устно:
1. Что такое джихад?
2. Кто такие вахаббиты?
3. Как переводится само слово "ислам", основная мысль этой религии?
4. Основные различия в конфессиях: католицизм, православие, протестанство.
Ответьте для себя, а потом не поленитесь, выясните истинную суть этих понятий.
К чему это я... При слове "ислам" у большинства россиян, да и не только возникает образ товарища в чалме, обвешанного гранатами и с базукой как минимум. А это ведет к религиозной розни. В чем, собственно говоря, немалая вина СМИ.

в России вроде обязательно обучают в школе. правда там православие. и нет ислама и католиков. несмотря на то что есть желающие алимы и епископы.
  • 0

#31
Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
сегодня действительно ислам ассоциируется с террористами, но даже обучая в школе детей релииозным нюансам, вряд ли изменить это представление. и это будет продолжаться до тех пор пока эти насильники - убийцы прикрываются именем Аллаха, Исуса, Кришны...
А вот изучать ли религию? это должен быть выбор каждого собственный, а не насильственный.
  • 0

#32
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
А если взглянуть с той стороны баррикад.

как боротся
1. с танками и управляемыми ракетами.
2. с сильными СМИ
3. с богатым когда ты беден

ну вот возмут ети люди соберутся на плошади составят петицию к ВВП
и что ВВП изменить ситуацию к лучшему???

да никогда.

лучше быть Иван Грозным чем Михаилом Горбачевым (с)

никогда
людей разгонять
всех умных и гордых в тюрьмы
книги сожгут
и запретят учение.

мы ето уже проходили в прошлом.
вспомните Маргулана и Сулейменова. за что их гоняли. травили. за "ПАНТЮРКИЗМ". за связи с иностранной разведкой.

и вот сейчас уже в соседнем государстве происходит тоже самое.
и давят в открытую только чеченов. а всех остальных потихоньку.
кого на водку
кого на советскую школьную парту
кого и так забесплатно.
  • 0

#33
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

П.С. Я не доказываю непогрешимость этой стратегии, а предлагаю ее обсудить - выход ли это из ситуации или нет.


Думаю, выход.

Вообще, законодательно это оформить, ИМХО, будет достаточно трудно. Прежде всего, в силу постсоветского менталитета власти. Нет у нас умения принимать взвешенные законы. Особенно в области свобод - всегда при попытке ввести цензуру на определенное явление будут попытки максимально ограничить СМИ.

Мне кажется, нужно ввести свод правил (можем же правила поведения СМИ на выборах формулировать), касающихся именно освещения терроризма. И оформить их законодательно как исключение, но придать им при этом статус закона. То есть ввести цензуру, которая бы работала только в отношении освещения терроризма. Ввести наказание за нарушение - максимально жесткое. Мне кажется, отменой лицензии многого не добьешься. Тут действительно нужна "урановая терапия".

Но это в идеале. Потому что скорее всего, при попытке оформить эти правила, найдутся Хакамады и Новодворские, которые будут орать благим матом о свободе слова. Или обязательно найдутся всякие министерства информации и парламенты, которые правками запретят не только осевещение терактов, но и право на сбор информации везде.

Есть еще практика самоцензуры. Может же пресса по своей воле не упоминать имя президента в негативном ключе (я имею в виду казахстанскую практику)? Потому что знает - завтра придет налоговая, КНБ и тп. Это можно было применять и в отношении террора, но тут слишком тонкая грань.

Вообще, в программе "К барьеру" вчера было много высказано, а я в это время сидел и думал: почему в России нет публичной смертной казни четвертованием? И почему спецназ демонстративно не смазал свои пули свиным салом?

Сообщение отредактировал koreetz: 10.09.2004, 17:16:54

  • 0

#34
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

я себе представила, что кого-нидь из моих знакомых захватили в заложники террористы б-р-р-р жутко...
а я здесь сижу и понятия не миею что там происходит!!! да у меня крышак от переживаний снесет.  :bored:

Вы предпочитаете смотреть в ящике как Вашему знакомому отрезают голову в прямом эфире?
Или слушать по радио женский визг под аккомпанемент хруста дробимых прикладом костей?
Или оперативно читать на желтой бумаге великолитературные подробности того, какие кульбиты выписывает ребенок, которому с необычным для слуха чмоканием в спину впивается кусочек металла диаметром семь целых шестьдесят две сотых?

----------------------------
И Вы еще спрашиваете за что так не любят журналистов?
  • 0

#35
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а вам не кажется что вот власти специально нагнетают ненависть к террористам.
и все ето похоже на пример из произведения Ника Перумова, когда некроманта завалили крестьяне числом.
и чем больше убиваешь тем больше к тебе ненависть.

и вот завтра появятся люди в наших дворах которые будут обладать необходимыми документами что вот те и те являются террористами и мы как стадо просто растерзаем их.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.