Перейти к содержимому

Фотография

Сетевые вопросысоздание грамотной дом. сети и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#41
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Помогите, может кто сталкивался. Можно ли по 1 кабелю 5-e категории пустить 2 линии по 100 или 10 mbit (хз какая скорость поднимется). т.е. стандарт подразумевает использование 2 пар (2 пары свободные) для 10 /100 mbit, а я хочу 2 пары для 1 порта свитча и 2 пары для 2 порта свитча. Нагуглить не смог.

Можно. Во всяком случае когда-то, во времена десятки, я очень часто так раскидывал при прокладке. 100 мегабит тоже должно работать. Максимум, что может быть неприятного - по дальности стандартные 100 метров не вытянуть.
  • 0

#42
newmen

newmen
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Помогите, может кто сталкивался. Можно ли по 1 кабелю 5-e категории пустить 2 линии по 100 или 10 mbit (хз какая скорость поднимется). т.е. стандарт подразумевает использование 2 пар (2 пары свободные) для 10 /100 mbit, а я хочу 2 пары для 1 порта свитча и 2 пары для 2 порта свитча. Нагуглить не смог.

Можно. Во всяком случае когда-то, во времена десятки, я очень часто так раскидывал при прокладке. 100 мегабит тоже должно работать. Максимум, что может быть неприятного - по дальности стандартные 100 метров не вытянуть.


Спасибо за ответ. Сеть реально заработала. 100 мбит или 10 мбит поднимается, иногда спрыгивает со 100 на 10. Появилась новая проблема, компьютер работает на 2х портах нормально, а вот ТВ приставка для ID-TV (ZTE PV700) не хочет работать ни на 1 порту , в чём может быть проблема? Использовал 1,2,3,6 контакты, комп на обоих входах работает исправно, а приставка показывает обрыв.
  • 0

#43
doctor A.Z.

doctor A.Z.
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Не знал где создать эту тему, или куда написать, решил что это больше к компьютерам относится.

Проболема такая. У меня дома комп и ноутбук. Стоит вай-фай модем. Комп подключен к нем через кабель в сетевую карту, ноут следовательно через вай-фай. Они и связаны и не связаны сетью, то есть когда я передаю что нибудь через агент или скайп на ноутбук с компа, то скоростоть большая где то 1.5 мегобита. Но так они друг друга не видят, ни в играх, ни как либо еще. Можно ли как нибудь сделать сеть в таком положении. На обоих стоит 7 винда.
  • 0

#44
Testosterone

Testosterone
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Не знал где создать эту тему, или куда написать, решил что это больше к компьютерам относится.

Проболема такая. У меня дома комп и ноутбук. Стоит вай-фай модем. Комп подключен к нем через кабель в сетевую карту, ноут следовательно через вай-фай. Они и связаны и не связаны сетью, то есть когда я передаю что нибудь через агент или скайп на ноутбук с компа, то скоростоть большая где то 1.5 мегобита. Но так они друг друга не видят, ни в играх, ни как либо еще. Можно ли как нибудь сделать сеть в таком положении. На обоих стоит 7 винда.

Короче.Делай так как я скажу и все у тя заработает.
Для того чтобы у тебя машины увидели друг друга нужны следующие настройки:

1.Они должный быть в одной подсети! В локальной сети!
Пропиши в сетевых настройках в TCP/IP IP-адрес для каждого комапа

пример: Комп IP 192.168.0.5
Ноут IP 192.168.0.6
Масска под сети для 255.255.255.0 для всех одинаково сделай.

2.Они должный быть в одной группе,это делается в свойствах Мой компьютер - Имя компьютера,там по умолчанию стоит WORKGROUP,оба должный быть WORKGROUP
  • 0

#45
BVG

BVG
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Короче.Делай так как я скажу и все у тя заработает.

Ну это Вы погорячились..

Для того чтобы у тебя машины увидели друг друга нужны следующие настройки:

1.Они должный быть в одной подсети! В локальной сети!
Пропиши в сетевых настройках в TCP/IP IP-адрес для каждого комапа

пример: Комп IP 192.168.0.5
Ноут IP 192.168.0.6
Масска под сети для 255.255.255.0 для всех одинаково сделай.


Компьютеры подключены к одному роутеру, инет есть на обоих, значит подсети одинаковы. К тому же, если прописать то что Вы советуете, то инет точно пропадет.

2.Они должный быть в одной группе,это делается в свойствах Мой компьютер - Имя компьютера,там по умолчанию стоит WORKGROUP,оба должный быть WORKGROUP


Вот это стоит проверить.
А так же смотреть настройки брандмауэра Windows, ну или если стоит какой-нибудь сторонний файрвол то его.
  • 0

#46
baykot

baykot
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Не знал где создать эту тему, или куда написать, решил что это больше к компьютерам относится.

Проболема такая. У меня дома комп и ноутбук. Стоит вай-фай модем. Комп подключен к нем через кабель в сетевую карту, ноут следовательно через вай-фай. Они и связаны и не связаны сетью, то есть когда я передаю что нибудь через агент или скайп на ноутбук с компа, то скоростоть большая где то 1.5 мегобита. Но так они друг друга не видят, ни в играх, ни как либо еще. Можно ли как нибудь сделать сеть в таком положении. На обоих стоит 7 винда.



На модеме включить DHCP, на машинах в свойствах tcp/ip включить автоматическое присвоение ip адреса и dns
  • 0

#47
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Не знал где создать эту тему, или куда написать, решил что это больше к компьютерам относится.

Проболема такая. У меня дома комп и ноутбук. Стоит вай-фай модем. Комп подключен к нем через кабель в сетевую карту, ноут следовательно через вай-фай. Они и связаны и не связаны сетью, то есть когда я передаю что нибудь через агент или скайп на ноутбук с компа, то скоростоть большая где то 1.5 мегобита. Но так они друг друга не видят, ни в играх, ни как либо еще. Можно ли как нибудь сделать сеть в таком положении. На обоих стоит 7 винда.

У вас нет стоит файрволл? Скажет, Norton Internet Security или что-то в этом роде? Возможно, они блокируют локальный доступ... По-крайней мере, у меня такая-же проблема с Symantec Endpoint Protection.
  • 0

#48
Рекрут

Рекрут
  • Гость
  • 37 сообщений

Не знал где создать эту тему, или куда написать, решил что это больше к компьютерам относится.

Проболема такая. У меня дома комп и ноутбук. Стоит вай-фай модем. Комп подключен к нем через кабель в сетевую карту, ноут следовательно через вай-фай. Они и связаны и не связаны сетью, то есть когда я передаю что нибудь через агент или скайп на ноутбук с компа, то скоростоть большая где то 1.5 мегобита. Но так они друг друга не видят, ни в играх, ни как либо еще. Можно ли как нибудь сделать сеть в таком положении. На обоих стоит 7 винда.

фаирвол на одном и на другом компе тому причина
+ Посмотри чтобы рабочая группа была одинаковая
  • 0

#49
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

фаирвол на одном и на другом компе тому причина

Да, но как сделать, чтобы файрвол не мешался локалке, но все же работал на наружку? :confused:
  • 0

#50
Klim_1

Klim_1
  • Частый гость
  • 72 сообщений
ДД! Я не спец в этом деле Имеется вопросец
Есть у меня ADSL-модем ZyXel P660HTW2 EE
Могу ли я его использовать, как сетевой коммутатор.
Поясню
Есть интернет от DigitalTV, который раздается по потребителям (комп + медиаплеер по локалке,
ноут+ сотка по Wi-Fi) роутером D-Link Dir-320, прошитым под WiMax
Толи недоработка прошивки, толи незнаю что, но при просмотре фильмов по домашней сети постоянно идут срывы и задержки
независимо как воспроизводишь и на чем смотришь (через ZyXel такого нет)
Возможно-ли так создать сеть, чтобы локалка была собрана на ZyXel (может что-нибудь другое :rolleyes: ),
и интернет тоже всем доставался (Без использования D-Link Dir-320 не обойтись)
Может кто подскажет
  • 0

#51
Рекрут

Рекрут
  • Гость
  • 37 сообщений

Да, но как сделать, чтобы файрвол не мешался локалке, но все же работал на наружку? :confused:

Ну эт смотря уже какой фаирвол....

Klim_1
Как инт подключен? Кабелем или WiMax?
И что подразумевается под срывом при просмотре фильмов?
  • 0

#52
Klim_1

Klim_1
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Как инт подключен? Кабелем или WiMax?
И что подразумевается под срывом при просмотре фильмов?

Интернет подключен через роутер D-Link Dir-320, к нему подключен WiMax-модем от DTV
Под срывом подразумевается задержка при воспроизведении до 2 минут
(смотел на график активности сети: сначала идет все нормально - до 300к\с
потом в один прекрасный момент все прекращается на от 10сек до 2 мин, затем в течении 15-30мин опять все нормально)

Сообщение отредактировал Klim_1: 16.05.2011, 14:56:06

  • 0

#53
Рекрут

Рекрут
  • Гость
  • 37 сообщений
Касяк скорее всего в провайдере.....
Сам пульзуюсь их ваймаксом.... провалы случаются досаточно часто...
  • 0

#54
Klim_1

Klim_1
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Касяк скорее всего в провайдере.....
Сам пульзуюсь их ваймаксом.... провалы случаются досаточно часто...

Да провайдер здесь не причем
Задержки происходят и при отключенном интернете
Я про домашнюю сеть
Можно ли как нибудь соеденить всех потребителей через ZyXel , а инет ввести в сеть отдельно ,
но с помощью D-Link Dir-320(работает как удлиннитель. Модем подвешен на высоте 15 метров над частным домом.
Он соединен по 3-х метровому USB-удлиннителю с роутером, а в дом уже заходит UTP-кабель.)
  • 0

#55
Рекрут

Рекрут
  • Гость
  • 37 сообщений
Ааа... ну так бы сразу и говорил....
Сеть лучше построй не на Закселе... ибо он с вайфаем дружит крайне медленно. Лучше воспользуйся какимнить роутером вроде TP-Link TL-WR743ND\841\940\941\1043.
Отрывы связи у тебя скорее всего из за рестарта вайфаевского модуля в D-Link-е.
Так что строй сеть на роутере и ему в Wan порт подруби подачу инта.
  • 0

#56
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Ааа... ну так бы сразу и говорил....
Сеть лучше построй не на Закселе... ибо он с вайфаем дружит крайне медленно. Лучше воспользуйся какимнить роутером вроде TP-Link TL-WR743ND\841\940\941\1043.
Отрывы связи у тебя скорее всего из за рестарта вайфаевского модуля в D-Link-е.
Так что строй сеть на роутере и ему в Wan порт подруби подачу инта.

Хотелось ды тоже про это узнать поподробнее
А его несложно будет законнектить с D-Link-ом?
читал в нете что с этим могут быть проблемы

Сообщение отредактировал mclaud_72: 17.05.2011, 10:10:52

  • 0

#57
Рекрут

Рекрут
  • Гость
  • 37 сообщений

Хотелось ды тоже про это узнать поподробнее
А его несложно будет законнектить с D-Link-ом?
читал в нете что с этим могут быть проблемы


Проблем не будет.
Единственное.... IP адреса должны быть разными.
Если у твоего модема IP выглядит как 192.168.1.1, то у точки доступа он должен быть на WAN порте как 192.168.1.2 и на LAN-е 192.168.2.1
Т.е. ты подаёшь инт на WAN порт, а точка доступа уже управлает всем остальным.
  • 0

#58
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений
ДД! Уже измучился с этим D-Link-om Ни х..на с ним неполучается
Может он у меня неисправен? незнаю

Вообщем, имеется двух-этажная дача

На 2-ом этаже комп (Windows 7, работает как сервак) с подключенным 3G- интернетом от Kcell
На 1-ом этаже стоит мультимедийный плеер iamm ntr82wt (в нем встроен torrent-клиент, просмотр роликов с YouTube)
Все это объединено в локальную сеть посредством валявшегося за ненадобностью интернет-центра Zyxel P660HTW2 EE
(c 1-го на 2-й этаж проложен UTP-кабель)
Есть также ноутбук (Windows XP) и всевозможные сотки, PSP (по Wi-Fi)

Хотелось-бы загнать интернет в сеть. И раздавать его по Wi-Fi и локалке на 1-ом этаже. А как?
Что посоветуете? Как настроить? Что-то купить может надо?
К TP-Link доверия почему-то нет

З.Ы. В Zyxel есть настройка типа Bridge (мост) - может это как-то сгодится

Сообщение отредактировал mclaud_72: 31.05.2011, 16:12:50

  • 0

#59
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ДД! Уже измучился с этим D-Link-om Ни х..на с ним неполучается
Может он у меня неисправен? незнаю

Что мешает позвонить в их алматинское представительство? Там консультанты сидят, которые получают зарплату именно за пояснения пользователям - как и что делать с их железом. :smoke:
  • 0

#60
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Что мешает позвонить в их алматинское представительство? Там консультанты сидят, которые получают зарплату именно за пояснения пользователям - как и что делать с их железом. :smoke:

Да вопрос был не о D-Link, а о том как правильно настроить сеть
И вопрос по 3G-интернету от Kcell - можно-ли его раздать в сеть

Сообщение отредактировал mclaud_72: 01.06.2011, 08:20:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.