Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#141
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
вспомнил: стёрка, стери
  • 0

#142
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
a как правильно, я че то запутался, кУхонный или кухОнный гарнитур,
раньше была передача устами младенцов, так вот тама сами россияне говорили кухОнный комбайн, стул и тд,
я думаю может лучше кУхонный?

:-)
  • 0

#143
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
помоему кУхонный..ведь кУхня..а не кухНЯ... нехорошие ассоциации сразу вылезают с этим словечком если ударение на последнем слове )))

#144
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Да уж.ДоЖь - это наоборот неправильно,так же как и булоШная.

ну, помню, в школе так учили... да и россиянин один так говорил (по телевизору) :-)

а я наоборот всегда говорю слова с сочетанием букв "чн" как звук "ш"
булоШная, яиШица, скуШно...
и пусть это немного устаревшая форма, но считаю лучше говорить правильно. и кстати, это не в напряг...

а у меня наверное это инстинктивный протест вызывает... хотя, в других случаях я тоже не чужд консервативности.
помню, как мы даже смеялись в детстве: "Бабушка пошла в булоШную и купила булоШки" :p

вспомнилось как произносилось в одном м/ф одно слово...Сейчас скажу... ;)
"АленкЫй цветочек"  :) Так умилительно. На самом деле это было и не "Ы" , и не "И"...что-то среднее, но так практически никто не говорит. В то время фильмы и мультфильмы были образцовыми в плане произношения, орфографии.

Да, это, ИМХО, устаревшее произношение... в старых советских фильмах еще можно услышать смягчение согласной перед другой смягченной согласной (или как это там называется - я не гуманитарий) например: "дЬверь", "тЬвёрдый" и др. Тоже умилительно, но мне не очень нравится...

И вообще, языки развиваются и, возможно, через десяток лет современный молодежный сленг станет нормативным русским языком если его воспримет и будет пользоваться бОльшая часть населения... Русский язык ведь не мертвый, он определяется его носителями...

Кстати, можете меня убить, но мне казахстанский русский кажется в смысле произношения в-целом более правильным, чем среднероссийский... Но только кажется - естественно, что такое маловероятно! :spy: ;)
  • 0

#145
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Кстати, можете меня убить, но мне казахстанский русский кажется в смысле произношения в-целом более правильным, чем среднероссийский... Но только кажется - естественно, что такое маловероятно!  :-)  :spy:

да нет, это довольно распространенное мнение. по крайней мере, не раз его слышал от филологов. а также от россиян и жителей Украины, слышавших хороший русский язык :p
  • 0

#146
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Кстати, можете меня убить, но мне казахстанский русский кажется в смысле произношения в-целом более правильным, чем среднероссийский... Но только кажется - естественно, что такое маловероятно!  :-)  :p

да нет, это довольно распространенное мнение. по крайней мере, не раз его слышал от филологов. а также от россиян и жителей Украины, слышавших хороший русский язык ;)

Есть такое:)


По теме: по возможности стараюсь говорить правильно;) Хотя есть и слова, которые я ЗНАЮ, что гвоорю неправильно, но ничего с этим поделать уже не могу. К примеру, правильно на самом деле щавЕль (а не щАвель), кулинАрия (а не кулинарИя), фОльга (а не фольгА), заржАвеет (а не заржавеет), этцетера :spy:

Сообщение отредактировал really: 07.09.2004, 21:32:30

  • 0

#147
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Как во врЕмя войнЫ идЕт ликвидАция безгрАмотности,
ужас, кудА катимсЯ? мАза фАка
:-)
  • 0

#148
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений



1. "Позвонит". Где ставить ударение? Я думал по правилам надо говорить "позвонИт", но большинство употребляют в Алматы "позвОнит".


"Занимательные правила для пользователей великого и могучего
В сформах глагола "позвонить" ударение ставится на букву после "н"
Позвони'ть, -ню', -ни'т - Запомнить легко: в слове "позвонить" - не должно быть "вони"

(С) Otto Вайскопф



офф/ Вы с ним лично знакомы??? Я почти поклонница!
  • 0

#149
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Я так и не поняла, что значит "скучаю за"?
Знаю, что правильно говорить "скучаю по Вас", а не "по Вам", но причем тут за???


И ещё. Насчет словосочетания "горячее кофе"
Да, это было неграмотно, но в конце концов филологи подумали-подумали и решили допускать в разговорной речи употребление слова "кофе" в среднем роде.
Это было написано в моём учебнике по русскому языку за 5й класс. Хорошо помню, потому, что меня это тогда шокировало. С тех пор я никого не исправляю, хотя сама привыкла говорить "горячий кофе"


"Я за вами соскучалась" - уркинский вариант, представители всех других национальностей говорят "Я по вам скучаю", и это правильно:-)


Я читала, что "по Вас"
  • 0

#150
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Кстати, можете меня убить, но мне казахстанский русский кажется в смысле произношения в-целом более правильным, чем среднероссийский... Но только кажется - естественно, что такое маловероятно!

Как раз так оно и есть. В Казахстане - самый чистый русский язык мире. Филологический факт. А все почему? Потому что многие враги народа, которых сюда ссылали, были прекрасными учеными. Филологами в том числе, да и просто великолепно образованными людьми.

Вспомнил - люблю склонять "евро", хоть и знаю, что это неправильно - покупать за евры, расплачиваться еврами, стоит пять евр и т.д. :-)
  • 0

#151
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
LTD, а творительный падеж этой валюты будет евреем? :-)

#152
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Вспомнил - люблю склонять "евро", хоть и знаю, что это неправильно - покупать за евры, расплачиваться еврами, стоит пять евр и т.д.  :-)


это из разряда личных фишек... звучит прикольно, но если так станут говорить все, то быстро приестся и станет раздражать.
  • 0

#153
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Только что услышал "понЯл" вместо "пОнял".

#154
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Stainless_Agent_X, еврой :-) Например: не еврой единой жив человек!
Дополнение. Не, не так. Если евро ср. рода, то правильно "евром".

Сообщение отредактировал Information LTD: 08.09.2004, 10:14:41

  • 0

#155
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ну вообще-то я шутил. Не все время же быть серьезным :-)
Просто у меня к евреем особенное отношение :spy:

#156
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

ну вообще-то я шутил. Не все время же быть серьезным  :spy:
Просто у меня к евреем особенное отношение :p


а мне ента шутка понравилась. как еврейке мне даже лестно стало :-)
  • 0

#157
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

ну вообще-то я шутил. Не все время же быть серьезным  :p
Просто у меня к евреем особенное отношение ;)


а мне ента шутка понравилась. как еврейке мне даже лестно стало :-)

Ну тогда это специально для вас:

"Не знаем, выдержат ли нервы", -
Народ в Европе говорит. -
"Вслед за одной валютой - евро
Введут язык один - еврит!"
:spy:
  • 0

#158
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

ну вообще-то я шутил. Не все время же быть серьезным  :p
Просто у меня к евреем особенное отношение ;)


а мне ента шутка понравилась. как еврейке мне даже лестно стало :-)


Кстати шутку чисто сам придумал :spy: Так что смело ставлю (с) на нее.

Евреев особо люблю, т.к.так получалось, что почти все мои учителя были евреи...Да и друзей среди них полно..

#159
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
Ух ты, каковую тему заранее не подметил! Эдак совсем неучем можно остаться и об речи ничегошеньки не узнать на старости годов!
А в один раз мне знакомец байку наговорил, дык ужо очень мне та байка душу согрела. Вот и решил вам её вразумить.
"Зашел я один раз в колидор. смотрю, а тама шипонер стоит. Вскрыл я его значитс, глажу пинджак и магнитопон. Решил захавать. вышел с хаты а на дворе четверта мильтонская. Дык меня и повязали"

p.s. Язык любого народа, всегда как живое существо, и не может не перерождаться и изменяться. (я вот например англицкий/английский ужо/уже с пяти лет/годов учу/выучиваю никак выучить не могу/можу)

p.s.s. Я сижу на берегУ
не могу поднять ногУ
не ногУ а нОгу
все равно не могУ
:-) :p :spy:
  • 0

#160
Yu?iy

Yu?iy
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Очень многие говорят БугалтЭрия, АкадЭмия, ФольксвагЭн итд, страшно бесит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.