Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#121
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
2Matrix
Только что подавилась кофе;), увидев, что я написала;) да, я хотела сказать "украинский", какой позор, какой позор, о, горе мне!;)
  • 0

#122
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
аналогично некоторые говорят "бассЭйн" типа грузины какие то ))) хотя вроде надо говорить "бассейн"

#123
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
А родитель мой говорит ?трЫнадцать? и ?кастрУля?, и сколько я ему лет на мозги не капаю, что это ни есть грамотно, и так нельзя ? не помогает
  • 0

#124
incubus

incubus
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У моего друга вся семья знает и употребляет слово "состольная" тряпочка, на мой вопрос - что это за тряпочка такая, мне ответили - ну та которой со стола вытирают! ;)
  • 0

#125
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Юристы заказчика прислали договор с текстом: "...оплата пеней и штрафов.."
Ожегов бы удавился....
  • 0

#126
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
все время слышал "идя отсюда"...и уже сам так говорю )) Хотя надо говорить "иди отсюда"..но это уже как бы не звучит ))) Тепла нет понимаете ли ;)

Но вот когда говорят "отседова" это уже слишком ))

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 07.09.2004, 16:54:35


#127
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вот здесь можно проверить правильность написания и смысл слова. Снижение грамотности, на мой взляд, затрагивает всё постсоветское пространство и говорить о каком-то отдельном государстве не корректно. Это не смешно, а грустно читать как пишут "аммортизаторы", "граммотность", хочеца" и т.д.. Я вначале думал, что люди "прикалываются", но потом понял, что это вплне серьёзно и это не радует ;) .
  • 0

#128
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ну а классическое "пинжак"? ;)))
  • 0

#129
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений
Многие, не обделеные красотой молодые люди, часто пишут про себя, что они симпОтичные! Красота требует жертв! ;)

#130
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
ну или помню был магазин "граММофон" - видимо, от "грамм"... кстати, интересно, они изменили название? исправили?
  • 0

#131
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ну вот наконец-то нашелся умный человек. Спасибо за ссылку. Можно сказать на Вашем посте достигнута кульминация темы... словесный оргазм вообщем получен. ;)) Теперь все споры будут решаться туда..посылать всех будем туда и вообще теперь тема пойдет на снижение. Это нормально... Я считаю, что когда тема становится слишком длинной, это не очень хорошо. Спасибо еще раз. Я ждал такого человека!

#132
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Только что переводил Стратегию развития Казахстана до 2010 года.

Очень веселый документ. Например, такой заголовок: "Коррупция и эффективность экономики" ;)

Зы, экономисты! "агро-индустриальной политики" не бывает. Не бывает и "агро-индустриальных рынков". Есть только аграрная политика и аграрные рынки (локальные, региональные, международные). "Индустрия" - заимствованное слово, означающее промышленность.

Экономика состоит из трех основых секторов - (1) сервис и услуги, (2) промышленность (аkа индустрия) и (3) сельское хозяйство. Не смешивайте две области и не пишите так!

Сообщение отредактировал ACTIVA: 07.09.2004, 17:56:46

  • 0

#133
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Решил для интересу проверить наугад взятое слово. У нас тут на работе вечно говорят "дОбыча", что имхо неправильно. Вот что дал тот сайт, который я так похвалил (заслуженно надо отметить, т.к.результат анализа мне лично понравился, так что рекомендую).

ГРАМОТА.РУ?: Словари русского языка
Орфографический словарь
добыча, -и, тв. -ей


Словарь трудностей
ДОБЫЧА и устарелое добыча (сохраняется в речи шахтеров). В прошлом ударение добыча не было социально ограничено. Эту форму без всякой стилизации употребляли поэты XVIII века: А. Сумароков, М. Херасков, В. Майков и др.; она характерна еще для И. Крылова ("Ягненка видит он, на добычу стремится").


Толково-словообразовательный
ДОБЫЧА ж.
1. Действие по знач. глаг.: добывать, добыть.
2. То, что извлечено, добыто из недр земли.
3. То, что добыто охотой, промыслом и т.п.; предмет охоты, промысла и т.п.
4. То, что захвачено с боем, отнято силой.
5. разг. То, что добыто, получено, достигнуто путем усилий, в результате поисков и т.п.


Русское словесное ударение
добыча [не добыча]

Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
искомое слово отсутствует
Синонимы: краткий справочник (тестовый режим)
искомое слово отсутствует
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Словарь методических терминов
искомое слово отсутствует
Словарь русских имён
искомое слово отсутствует

К сожалению цвет наверное потерялся, но уж мне поверьте...ударение должно быть на втором слоге как словарь нам и говорит

#134
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ну или помню был магазин "граММофон" - видимо, от "грамм"... кстати, интересно, они изменили название?  исправили?

не совсем понял, что тебя не устраивает?

на всякий случай - проверил

Сообщение отредактировал Осетр пера: 07.09.2004, 17:59:08

  • 0

#135
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Только что переводил Стратегию развития Казахстана до 2010 года.

Очень веселый документ. Например, такой заголовок: "Коррупция и эффективность экономики"  ;)

Зы, экономисты! "агро-индустриальной политики" не бывает. Не бывает и "агро-индустриальных рынков". Есть только аграрная политика и аграрные рынки (локальные, региональные, международные). "Индустрия" - заимствованное слово, означающее промышленность.

Экономика состоит из трех основых секторов - (1) сервис и услуги, (2) промышленность (аkа индустрия) и (3) сельское хозяйство. Не смешивайте две области и не пишите так!


А как назвать, например, производителей сельхозтехники?
  • 0

#136
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Только что переводил Стратегию развития Казахстана до 2010 года.

Очень веселый документ. Например, такой заголовок: "Коррупция и эффективность экономики"  ;)

Зы, экономисты! "агро-индустриальной политики" не бывает. Не бывает и "агро-индустриальных рынков". Есть только аграрная политика и аграрные рынки (локальные, региональные, международные). "Индустрия" - заимствованное слово, означающее промышленность.

Экономика состоит из трех основых секторов - (1) сервис и услуги, (2) промышленность (аkа индустрия) и (3) сельское хозяйство. Не смешивайте две области и не пишите так!


А как назвать, например, производителей сельхозтехники?

наверное, так и назвать ;)
  • 0

#137
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
строим машины? ;) тогда машиностроение ;)

В своей статье нашел столько ошибок, но вот одна меня окончательно убила! Я написал "риск платежеспособности". Ужас! ;)
  • 0

#138
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Только что переводил Стратегию развития Казахстана до 2010 года.

Очень веселый документ. Например, такой заголовок: "Коррупция и эффективность экономики"  ;)

Зы, экономисты! "агро-индустриальной политики" не бывает. Не бывает и "агро-индустриальных рынков". Есть только аграрная политика и аграрные рынки (локальные, региональные, международные). "Индустрия" - заимствованное слово, означающее промышленность.

Экономика состоит из трех основых секторов - (1) сервис и услуги, (2) промышленность (аkа индустрия) и (3) сельское хозяйство. Не смешивайте две области и не пишите так!


А Аграрно-Ииндустриальноый Союз Трудящихся (АИСТ) может быть?

#139
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Только что переводил Стратегию развития Казахстана до 2010 года.

Очень веселый документ. Например, такой заголовок: "Коррупция и эффективность экономики"  ;)

Зы, экономисты! "агро-индустриальной политики" не бывает. Не бывает и "агро-индустриальных рынков". Есть только аграрная политика и аграрные рынки (локальные, региональные, международные). "Индустрия" - заимствованное слово, означающее промышленность.

Экономика состоит из трех основых секторов - (1) сервис и услуги, (2) промышленность (аkа индустрия) и (3) сельское хозяйство. Не смешивайте две области и не пишите так!


А Аграрно-Ииндустриальноый Союз Трудящихся (АИСТ) может быть?

может. ;) союз меча и орала! ;)
  • 0

#140
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Союз может быть любой. Я так думаю ;)

Выше я неправильно написал. Раздел XII Административная реформа

5.1 Коррупция и успех экономических реформ ;)

тута
http://www.governmen...T5/STRATEGY.DOC
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.