Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#81
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
Многие мои знакомые бабушки говорят : Жамша (замша) и солофан (целлофан)
  • 0

#82
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

...вместо "одноврЕменный" говорят "одновремЕнный...


И то и другое правильно!
Загляните в словарь ;)

до сих пор не знаю как правильно:
красивЕе или красИвее
щАвель или щавЕль
твОрог или творОг?
словаря у меня нет, кто подскажет? ;)

Сперва букву е со шифтом набираешь, а потом двоеточие разворачиваешь и сверху допечатываешь...

во, а еще как правильно, с шифтОм или с шИфтом? ;)
  • 0

#83
Татьяна

Татьяна
  • Свой человек
  • 608 сообщений

...вместо "одноврЕменный" говорят "одновремЕнный...


И то и другое правильно!
Загляните в словарь ;)

до сих пор не знаю как правильно:
красивЕе или красИвее
щАвель или щавЕль
твОрог или творОг?
словаря у меня нет, кто подскажет? ;)

Сперва букву е со шифтом набираешь, а потом двоеточие разворачиваешь и сверху допечатываешь...

во, а еще как правильно, с шифтОм или с шИфтом? :spy:


Знаю точно, что правильно так:
красИвее, творОг ;)
  • 0

#84
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
еще все говорят скотч, хотя правильно ? липкая лента,
как то в начале 90-х фирма скотч завезла эту ленту и до сих пор ее так и называют - скотч, или фирма ксерокс ? тоже первые кто завезли копировальную технику. меня прикалывает как народ все упрощает:
голова, труба, нач, заключка, мускул. Хочешь не хочешь,
сам начинаешь также грить
;)
  • 0

#85
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
согласен, что народ попутал немного тут сленг/жаргон с сабжем%-)
точно также мона докпопауа почему внедорожники называют Джипами%-)
  • 0

#86
swan

swan
  • Гость
  • 16 сообщений
а еще можно добавить всем общеизвестное, со свеклой
работая в милиции приходилось слышать "возбУждено уголовное дело"
да и по телевизору часто такое произносится
а еще до боли вертящееся в голове, что-то связанное с бухгалтерией, может кто-нибудь припомнит?
  • 0

#87
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

3. "В Украине", а не "На Украине".
 
ЗЫ: А вот насчет соскучился ЗА... Не уверен, просвятите...


"На Украине"-это тоже по-украински, также как я ПО тебе скучаю. Я сама часто не осознаю такие ошибки. ;) После бабушкиного русско-украинского суржика, ЭТО-просто милые шалости! :spy: Надо быть "толерантнее". ;) И тогда жить будет "прикольненько"! ;)
  • 0

#88
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

а еще до боли вертящееся в голове, что-то связанное с бухгалтерией, может кто-нибудь припомнит?

дЕбит-крЕдит? ;)
  • 0

#89
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

...вместо "одноврЕменный" говорят "одновремЕнный...


И то и другое правильно!
Загляните в словарь ;)

до сих пор не знаю как правильно:
красивЕе или красИвее
щАвель или щавЕль
твОрог или творОг?
словаря у меня нет, кто подскажет? ;)

Сперва букву е со шифтом набираешь, а потом двоеточие разворачиваешь и сверху допечатываешь...

во, а еще как правильно, с шифтОм или с шИфтом? ;)


красИвее
щавЕль
творог и так и так правильно.
насчет шифта вряд ли есть такие правила, но вообще, если судить по другим словам, должно быть шИфтом грамотнее.
недавно только узнала, что надо говорить завИдно, а вовсе не зАвидно.
  • 0

#90
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Я так и не поняла, что значит "скучаю за"?
Знаю, что правильно говорить "скучаю по Вас", а не "по Вам", но причем тут за???


И ещё. Насчет словосочетания "горячее кофе"
Да, это было неграмотно, но в конце концов филологи подумали-подумали и решили допускать в разговорной речи употребление слова "кофе" в среднем роде.
Это было написано в моём учебнике по русскому языку за 5й класс. Хорошо помню, потому, что меня это тогда шокировало. С тех пор я никого не исправляю, хотя сама привыкла говорить "горячий кофе"
  • 0

#91
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений
правильное произношение слов - вообще мой пунктик;)
в универе, все, включая препода, говорили плОтим. сначала я иронизировала, пыталась исправлять, а потом (о, ужас!), стала за собой замечать: "уплочено", " мы же плотим";) сказала себе, неееет, так нельзя.
а бедная мама моя просто шарахается от меня, потому что я ее ругаю за звОнит, ору как потерпевшая: "звонИт!!!", она нашла выход, говорит "связывается" или "выходит на связь".
а вообще не выношу: "ихний", "евошний", "подподряд", постиралася", "поигралася", "помылася", тот же "звОнит" и пр.
  • 0

#92
swan

swan
  • Гость
  • 16 сообщений

а еще до боли вертящееся в голове, что-то связанное с бухгалтерией, может кто-нибудь припомнит?

дЕбит-крЕдит? ;)


точно, точно!

А еще можно такое услышать "нами были направлены средствА..."
  • 0

#93
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Я так и не поняла, что значит "скучаю за"?
Знаю, что правильно говорить "скучаю по Вас", а не "по Вам", но причем тут за???


И ещё. Насчет словосочетания "горячее кофе"
Да, это было неграмотно, но в конце концов филологи подумали-подумали и решили допускать в разговорной речи употребление слова "кофе" в среднем роде.
Это было написано в моём учебнике по русскому языку за 5й класс. Хорошо помню, потому, что меня это тогда шокировало. С тех пор я никого не исправляю, хотя сама привыкла говорить "горячий кофе"


"Я за вами соскучалась" - уркинский вариант, представители всех других национальностей говорят "Я по вам скучаю", и это правильно;)
  • 0

#94
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Во-первых, раз уж ты такой грамотей и борец за чистоту речи, то почему название нашей страны пишешь так, как пишут все неумные люди: "Кз". Я считаю, это неуважением к стране

считать - это ваше личное дело. а вот относить всех, кто не согласен с вашим мнением, к "неумным людям" по меньшей степени неэтично ;)
вы случайно на почве этого не обдираете наклейки с автотранспорта?
и на цт вы, наверное, с содроганием заходите - он же в зоне "кз" ;)

Причем тут автотранспорт и зоны Интернета? Я же говорю про разговорную речь! Вы видели хотя бы одного человека, называющего Россию словом "ру"?
То-то.

Во-вторых, почему ты решил, что только у нас "в Кз" говорят "созвОнимся" или "коЛидор". Так говорят во всех русскоязычных странах. Так что не надо тут делать из нас дураков

я не буду делать таких категорических заявлений относительно "всех русскоязычных стран", но если первый пример с неправильным ударением я слышал, то со вторым словом, клянусь здоровьем серверов, я впервые столкнулся пару недель назад именно на цт ;)

Ну что я могу сказать? Видимо, мало вы бывали в других русскоязычных странах. Лично я слышал слово "коЛидор" и в России.
  • 0

#95
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Почитал я всю тему... люди(не все, но многие), да что вы тут выделываетесь? Запомнили правильное написание/произношение пары-тройки слов и лезете всех учить. Причем неправильно! В словарь бы заглянули сначала что ли...
Как слово "сотик" может быть правильным или неправильным, если это жаргон? Где это написано, что есть разница между выражениями "извините меня" и "я извиняюсь"? О чем вы говорите? Я, конечно, сторонник того, чтобы все говорили правильно, но советую вам начать с себя. Сначала обратите внимание на свою речь, а уж потом учите других.


Никто никуда не лезет, все только советуют и рекоммендуют. Зачем так бурно реагировать, тем более в трех сообщениях одноврЕменно? Я очень много слов и выражений произношу неправильно (об орфографии и стилистике вообще молчу), но каждый раз стараюсь исправиться.

Ну так ведь советуют неправильно! Даже не советуют, а учат! Вот и реагирую. Причем вполне спокойно. А мои 3 сообщения, если вы не заметили, содержат разную информацию.
  • 0

#96
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений

хорошая тема.
меня раздражает когда говорят, допустим, водителю (таксисту) - "здесь заверните, пожалуйста". хочется напомнить, что есть слово ПОВОРОТ, соответственно правильным было бы - "поверните".
заворот - обычно касательно кишков лишь... а завернуть можно что-то, например, в бумагу.

Мда... вас раздражает, когда говорят правильно? Довожу до вашего сведения, что слово "заверните" вполне допустимо употреблять вместо "поверните".

укажите источник пожалуйста? ;)

"Словарь русского языка", С.И. Ожегов, Москва, "Русский язык", 1984 г.
  • 0

#97
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Во-вторых, почему ты решил, что только у нас "в Кз" говорят "созвОнимся" или "коЛидор". Так говорят во всех русскоязычных странах. Так что не надо тут делать из нас дураков

я не буду делать таких категорических заявлений относительно "всех русскоязычных стран", но если первый пример с неправильным ударением я слышал, то со вторым словом, клянусь здоровьем серверов, я впервые столкнулся пару недель назад именно на цт ;)

Ну что я могу сказать? Видимо, мало вы бывали в других русскоязычных странах. Лично я слышал слово "коЛидор" и в России.

не, коЛидор это не правильно - правильно кАЛидор... в энциклопии так написанно ;)
  • 0

#98
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Добавление: раздражает еще неправильное "кыргыз" вместо литературного "киргиз".

Как бы вас не раздражало, советую расслабиться. Кыргыз - правильно.

Если это лично вы так посчитали, то добавляйте "По-моему", а если русские филологи, то источник в студию ;)

"Литературное "киргиз"" - это наследие колониального прошлого, когда из 2-х народов сделали один и назвали его киргиз-кайсаки.

А "казах" (не "казак")- это, значит, не наследие колониального прошлого, да?
Да и вообще - причем тут колониальное прошлое, когда речь о грамотности и филологии?
  • 0

#99
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

... кроме того люди так же не знают и нетикета. в частности, печатание всеми заглавными буквами считается криком и обычно раздражает читателей как и обычный крик. некорректные названия тем наблюдаются слишком часто. но всякий забитый шланг стремится повысить значимость своих реплик именно некорректным оформлением темы, например "ВОПРОС!!!!!!!!", "КТО ЗНАЕТ!!!!!!!????????????" или "Что я делаю не так". я такие темы даже не просматриваю.

лично я сам убеждённо нарушаю следующее правило нетикета - печатание без правильного регистра букв, всё строчными буквами.
зато я знаки препинания стараюсь расставлять правильно и мысли чётко формулировать.


У меня паранойя, или выделенное жирным - это камень в мой огород? ;)

ЗЫ: Заранее приношу извинения за орфографические и стиллистические ошибки, если таковые имеются.
  • 0

#100
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
;)
ну... у меня там слово "забитый" предусмотрено. неужели тоже совпадает? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.