Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#41
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Выражение - Я извиняюсь...
Извините меня - так правильно.
На форуме частенько проскакивает, да и в жизни тоже  ;)


Извнияюсь, конечно, но приведите надежный источник, подтверждающий это утверждение. Иначе это уже напоминает бессмысленные придирки.
  • 0

#42
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

Выражение - Я извиняюсь...
Извините меня - так правильно.
На форуме частенько проскакивает, да и в жизни тоже  ;)


Извнияюсь, конечно, но приведите надежный источник, подтверждающий это утверждение. Иначе это уже напоминает бессмысленные придирки.


1 Извините меня - просить прощения
2 Я извиняюсь - сам себя прощаешь
то есть 1 вариант более вежливый а 2 более агрессивный (в смысле када не согласен)

#43
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Здесь своего рода замышляется копилка "ляпов".  Но не только простых, а устойчивых выражений, слов которые изменились и прочно вошли в нашу жизнь в КЗ. Но вопрос возникает - молча с этим соглашаться или правильно говорить? Это конечно дело каждого как реагировать, но подискутировать на эту тему можно.

Например, помимо всем известного "колидора" (некоторые почему-то именно так его называют, хотя умеют выговаривать "р") вместо "коридора" и "плотим", а не "платим за проезд" есть масса выражений и слов, которые не совсем правильно произносятся, внедряются в язык, становятся его частью и наверное составляют особенную черту местного колорита.

Во-первых, раз уж ты такой грамотей и борец за чистоту речи, то почему название нашей страны пишешь так, как пишут все неумные люди: "Кз". Я считаю, это неуважением к стране.
Во-вторых, почему ты решил, что только у нас "в Кз" говорят "созвОнимся" или "коЛидор". Так говорят во всех русскоязычных странах. Так что не надо тут делать из нас дураков.

Вношу свои примеры в копилку.

1. "Позвонит". Где ставить ударение? Я думал по правилам надо говорить "позвонИт", но большинство употребляют в Алматы "позвОнит".

Правильно думаешь. И большинство людей в Алматы думают также. Видимо, круг общения у тебя такой ;)

2. "Кончился. Кончить". Думал, что надо говорить "закончился и закончить" дабы не попасть в неловкое положение ;) Так мне и непонятно, когда надо говорить "кончить", а когда "закончить" ...  ;)

Разницы между "я закончил" и "я кончил" в изначальном смысле нет. Не хочешь попасть в неловкое положение - говори "я закончил".

3. "Вишу".  Иногда слышу "я вишу на телефоне". Висю или вишу?  :spy:

Вишу.
  • 0

#44
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений

хорошая тема.
меня раздражает когда говорят, допустим, водителю (таксисту) - "здесь заверните, пожалуйста". хочется напомнить, что есть слово ПОВОРОТ, соответственно правильным было бы - "поверните".
заворот - обычно касательно кишков лишь... а завернуть можно что-то, например, в бумагу.

Мда... вас раздражает, когда говорят правильно? Довожу до вашего сведения, что слово "заверните" вполне допустимо употреблять вместо "поверните".

Сообщение отредактировал FLOPPY: 06.09.2004, 01:39:38

  • 0

#45
FLOPPY

FLOPPY
  • Свой человек
  • 527 сообщений
Почитал я всю тему... люди(не все, но многие), да что вы тут выделываетесь? Запомнили правильное написание/произношение пары-тройки слов и лезете всех учить. Причем неправильно! В словарь бы заглянули сначала что ли...
Как слово "сотик" может быть правильным или неправильным, если это жаргон? Где это написано, что есть разница между выражениями "извините меня" и "я извиняюсь"? О чем вы говорите? Я, конечно, сторонник того, чтобы все говорили правильно, но советую вам начать с себя. Сначала обратите внимание на свою речь, а уж потом учите других.
  • 0

#46
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Почитал я всю тему... люди(не все, но многие), да что вы тут выделываетесь? Запомнили правильное написание/произношение пары-тройки слов и лезете всех учить. Причем неправильно! В словарь бы заглянули сначала что ли...
Как слово "сотик" может быть правильным или неправильным, если это жаргон? Где это написано, что есть разница между выражениями "извините меня" и "я извиняюсь"? О чем вы говорите? Я, конечно, сторонник того, чтобы все говорили правильно, но советую вам начать с себя. Сначала обратите внимание на свою речь, а уж потом учите других.


Никто никуда не лезет, все только советуют и рекоммендуют. Зачем так бурно реагировать, тем более в трех сообщениях одноврЕменно? Я очень много слов и выражений произношу неправильно (об орфографии и стилистике вообще молчу), но каждый раз стараюсь исправиться.

Мои пять копеек:
1. "В конечном итоге"... Правильно просто "В итоге"
2. "Возвращаться к пенатам", ни в коем случае не "в пенаты"...
3. "В Украине", а не "На Украине".

ЗЫ: А вот насчет соскучился ЗА... Не уверен, просвятите...
  • 0

#47
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
а вот меня дико раздражжает когда говорят "ихний", "евойный", "еешний", "ейный"
  • 0

#48
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
и еще "пиво на рОзлив"
  • 0

#49
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
бесит када пишут :извЕни:
по поводу пива, на мира-курмангазы на рыбном магазине бышем было написано лет 8 назад: "свежЫй пиво на розлив"%-)
дЕнюха вместо днюха%-) хотя мне как-то пытались в астане объяснить (и ещё долго возмущались по поводу того, что жители города Алматы говорят ДНЮХА) что дЕнюха т.к. производное от дЕнь рождения%-)
режет слух сЭссия, Алкоголь...
  • 0

#50
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

режет слух... Алкоголь...


кстати, это профжаргон врачей - почти все они говорят Алкоголь. Сестра у меня, врач, почти сразу после поступления в мединститут начала говорить с ударением на А, так и говорит сейчас.
  • 0

#51
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
часто слышу:
пОльта
моЁ день рождения
горячее кофе
ихний
кулинарИя

и это только то, что вспомнила сразу ;)
  • 0

#52
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
броется или бреется?%-)
  • 0

#53
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

моЁ


я звиняюсь за офф.. но где на клавиатуре находится буква Ё..
  • 0

#54
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


моЁ

я звиняюсь за офф.. но где на клавиатуре находится буква Ё..

между "е" и "ж"...
  • 0

#55
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
Слова телик, сотка, мобилка, мафон и т.д. могут нравиться, могут не очень, но неправильными быть не могут, поскольку являются частью молодежного сленга. Так что сразу такие слова можно исключить из списка. А жаргон - это ведь такая вещь, которую многие используют с превеликим удовольствием, причем в довольно узком кругу, хотя это и может резать ухо некоторым ;)

Да сейчас многие просто придумывают слова или переделывают звучание и написание каких-то общеизвестных слов, и это становится фишкой в речи этого человека. Причем большая часть знает, как правильно употреблять эти слова.
  • 0

#56
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Во-первых, раз уж ты такой грамотей и борец за чистоту речи, то почему название нашей страны пишешь так, как пишут все неумные люди: "Кз". Я считаю, это неуважением к стране

считать - это ваше личное дело. а вот относить всех, кто не согласен с вашим мнением, к "неумным людям" по меньшей степени неэтично ;)
вы случайно на почве этого не обдираете наклейки с автотранспорта?
и на цт вы, наверное, с содроганием заходите - он же в зоне "кз" ;)

Во-вторых, почему ты решил, что только у нас "в Кз" говорят "созвОнимся" или "коЛидор". Так говорят во всех русскоязычных странах. Так что не надо тут делать из нас дураков

я не буду делать таких категорических заявлений относительно "всех русскоязычных стран", но если первый пример с неправильным ударением я слышал, то со вторым словом, клянусь здоровьем серверов, я впервые столкнулся пару недель назад именно на цт ;)
  • 0

#57
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений



моЁ


я звиняюсь за офф.. но где на клавиатуре находится буква Ё..

Сперва букву е со шифтом набираешь, а потом двоеточие разворачиваешь и сверху допечатываешь...
  • 0

#58
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений



моЁ


я звиняюсь за офф.. но где на клавиатуре находится буква Ё..

Сперва букву е со шифтом набираешь, а потом двоеточие разворачиваешь и сверху допечатываешь...


во гады насоветовали ;)
а буковка Ё находиться СЛЕВА от ЦЫФРЫ 1 тока с шифтом

#59
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

а буковка Ё находиться СЛЕВА от ЦЫФРЫ 1 тока с шифтом


большой рахмет.. я ведь на полном серьезе и спрашивал то.. потому как и не знал про существование на клавиатуре буквы ё)
  • 0

#60
Curator

Curator

    Извращенка (с)

  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
[

undefined



а еще чаще говорят просто "боле менее"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.