Перейти к содержимому

Фотография

Работа судебных исполнителейжалобы и советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41
Vityai77

Vityai77
  • Постоялец
  • 318 сообщений

 

посоветуйте плз хорошего частного судебного исполнителя в Алматы?

Присоеденюсь к вопросу

ЧСИ Садыков Р.  работали с ним, все устроило.


  • 1

#42
uranium

uranium
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Подскажите, плз. Звонил ЧСИ, сообщил о штрафе ПДД (камера).  Тот же день оплатил штраф.

Теперь он хочет 20% за свою работу. Официального уведомления не было. Просто один звонок и все.

Насколько я знаю, имею право ему не платить, так как я оплатил штраф без официального уведомления о возбуждении исполнительного производства.

Как все это аргументировать, как его грамотно послать, чтоб он отстал от меня и удалил из базы должников?


  • 0

#43
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Подскажите, плз. Звонил ЧСИ, сообщил о штрафе ПДД (камера).  Тот же день оплатил штраф.

Теперь он хочет 20% за свою работу. Официального уведомления не было. Просто один звонок и все.

Насколько я знаю, имею право ему не платить, так как я оплатил штраф без официального уведомления о возбуждении исполнительного производства.

Как все это аргументировать, как его грамотно послать, чтоб он отстал от меня и удалил из базы должников?

если Вы были уведомлены о наличии штрафа ранее, до ЧСИ, и не оплатили в предоставленный срок  для добровольного погашения штрафа, то  работу  ЧСИ  оплатить придется


  • 0

#44
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


Подскажите, плз. Звонил ЧСИ, сообщил о штрафе ПДД (камера). Тот же день оплатил штраф.
Теперь он хочет 20% за свою работу. Официального уведомления не было. Просто один звонок и все.
Насколько я знаю, имею право ему не платить, так как я оплатил штраф без официального уведомления о возбуждении исполнительного производства.
Как все это аргументировать, как его грамотно послать, чтоб он отстал от меня и удалил из базы должников?

если Вы были уведомлены о наличии штрафа ранее, до ЧСИ, и не оплатили в предоставленный срок для добровольного погашения штрафа, то работу ЧСИ оплатить придется
"Работу"
  • 0

#45
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
https://www.zakon.kz...o-sudebnyh.html
  • 1

#46
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

если Вы были уведомлены о наличии штрафа ранее, до ЧСИ, и не оплатили в предоставленный срок  для добровольного погашения штрафа, то  работу  ЧСИ  оплатить придется

 

Ошибка.
Правильно так:
"если Вы были должным образом уведомлены о наличии штрафа ранее, до ЧСИ ... "

Но у нас никто не уведомляет должным образом, иначе нарушитель успеет в недельный срок оплатить 50% штрафа и ЧСИ ничего не получит.
А так нельзя в нашем государстве.

 


  • 0

#47
Джейсон Борн

Джейсон Борн
  • Гость
  • 31 сообщений

Действия (бездействие) судебного исполнителя при исполнении им исполнительных документов, как и отказ в совершении таких действий, могут быть обжалованы в суде в исковом порядке. Данная мера регулируется ст.250 ГПК РК и может быть инициирована как сторонами исполнительного производства, так и третьими лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов, либо на них возложена какая-либо обязанность.

На практике, при сопровождении исполнительного производства, в суд приходится обращаться довольно часто. Эта мера действует безотказно. Однако необходимо понимать, что для обращения с иском в суд, у вас должны быть аргументы и доказательства подтверждающие вашу правоту, соблюдены процессуальные сроки и другие условия, несоблюдение которых грозит отказом в приеме иска, либо отказом в удовлетворении ваших требований.

Случаев, в которых вы можете прибегнуть к обжалованию действий судебного исполнителя в суде, предостаточно, самые распространенные это:
- Непринятие мер судебным исполнителем по обращениям сторон исполнительного производства поданным в установленном законом порядке;
- Непредоставление ответа судебным исполнителем на запросы или обращения сторон производства, равно как и отказ в их предоставлении;
- Непринятие судебным исполнителем мер по аресту, оценке и реализации имущества должника, выявленного в ходе исполнительного производства;
- Несогласие стороны исполнительного производства с отчетом об оценке арестованного имущества;
- Отказ в вынесении постановлений судебного исполнителя, которые могли повлиять на ход производства;
- Необходимость отмены постановления судебного исполнителя, вынесенного с нарушениями прав и интересов граждан;
- Нарушение судебным исполнителем требований Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а также других нормативно-правовых актов;


Для того чтобы подать жалобу на действия (бездействие) судебного исполнителя в суд, вам необходимо:
1.    Убедиться, что процессуальный срок для подачи жалобы не пропущен. У вас есть десять рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно.
2.    Определиться в какой суд подать жалобу. Жалоба подается в городской (районный) суд, по месту совершения исполнительных действий, либо месту регистрации частного судебного исполнителя.
3.    Составить жалобу. В которой необходимо перечислить фактические обстоятельства дела, а также обязательно проставить все даты. Основаниями, по которым обжалуются действия/бездействия судебного исполнителя, могут служить выдержки из Закона РК «Об исполнительном производстве», по которым ваши права были нарушены, или наличие конкретных обстоятельств, подтверждающих их нарушение. В конце жалобы необходимо очень четко перечислить, что вы хотите от суда: отменить постановление судебного исполнителя или его неправомерное действие/бездействие. Обязать судебного исполнителя совершить какие-либо действия. Чем яснее сформулируете свое требование, тем больше вероятности, что оно будет удовлетворено судьей.
4.    Направить жалобу в суд. Вы можете подать жалобу на бумажном носителе, через канцелярию суда, либо в электронной форме через судебный кабинет (обязательна ЭЦП). Если вы представитель стороны производства, то необходима доверенность, в которой предусмотрено право обжалования действий/бездействия судебного исполнителя.

 

Возможно кому-нибудь это будет полезным. Ссылка на полный текст здесь - https://www.sherif.k...o_ispolnitelya/


  • 2

#48
Maikls2

Maikls2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Приветствую всех!

У кого есть контакты хорошего ЧСИ в Алматы? Можете поделиться?

Заранее благодарен))


  • 0

#49
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Приветствую всех!

У кого есть контакты хорошего ЧСИ в Алматы? Можете поделиться?

Заранее благодарен))

+7702 4111333  Бауыржан


  • 0

#50
Maikls2

Maikls2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Приветствую всех!

У кого есть контакты хорошего ЧСИ в Алматы? Можете поделиться?

Заранее благодарен))

+7702 4111333  Бауыржан

 

Спасибо большое, Rizado)


  • 0

#51
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, после подписания соглашения с ЧСИ, какие документы должны остаться у меня на руках?
Имелся договор и выданная к нему исполнительная надпись от нотариуса, которая при подписании передаётся ЧСИ. От него же было получено соглашение. Знакомые подсказали что он должен передать нам извещение об исполнительном производстве, так ли это
  • 0

#52
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, после подписания соглашения с ЧСИ, какие документы должны остаться у меня на руках?
Имелся договор и выданная к нему исполнительная надпись от нотариуса, которая при подписании передаётся ЧСИ. От него же было получено соглашение. Знакомые подсказали что он должен передать нам извещение об исполнительном производстве, так ли это


После подписания с ЧСИ соглашения возбудается исполнительное производство.
Вам необходимо, Постановление о возбуждении исполнительного производства.
И потом вы как взыскатель имеете право требовать все документы которые выносит ЧСИ.
  • 1

#53
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Я не пойму с какого времени нотариус отправляет взыскание чси? Получается они к сумме долга добавляют свои проценты еще у сумма выходит почти на 50%  дороже. Например долг 20тыс + 3-4 тыс тенге расходы нотариуса, в общем получается 24тыс, к этой сумме потом чси добавлят свои 30% и получается 31200. НЕ афигели ли они? Это вообще законно?


  • 0

#54
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Я не пойму с какого времени нотариус отправляет взыскание чси?

Нотариус вроде никуда не отправляет.

А лишь выносит исполнительный лист, при отсутствии обоснованных возражений, с которым потом обращаются к ЧСИ. В этом же ИЛ  просят оплатить расходы ответчиком. 

 

выходит почти на 50%  дороже

на небольших суммах % выходит большим 


  • 0

#55
DDaniyar

DDaniyar
  • Гость
  • 11 сообщений

Я не пойму с какого времени нотариус отправляет взыскание чси? Получается они к сумме долга добавляют свои проценты еще у сумма выходит почти на 50%  дороже. Например долг 20тыс + 3-4 тыс тенге расходы нотариуса, в общем получается 24тыс, к этой сумме потом чси добавлят свои 30% и получается 31200. НЕ афигели ли они? Это вообще законно?

 

В 2016 году нотариусам дали полномочия совершать исполнительную надпись, действия по взысканию денег или иного движимого имущества.

Исполнительная надпись является исполнительным документом, его потом кредитор предъявляет на исполнение ЧСИ.

 

Помимо основного долга нотариус взыскивает госпошлину 0,5 МРП это 1262,5 тенге, оплату за предоставление дополнительных услуг технического и правового характера: для физических лиц - 0,2 процента от взыскиваемой суммы, для юридических лиц - 1 процент.

 

И ЧСИ еще от 3 до 25%.


  • 0

#56
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Добрый день. Я выплачиваю часть наследства в денежном эквиваленте. С выплатой вышла задержка. На данный момент остаток долга ничтожно мал. Но ЧСИ наложен арест на всю пенсию и в течение 8 месяцев мне не на что существовать. Законно ли действие ЧСИ? Есть ли статьи закона, по которым можно наложить арест на пенсию, учитывая, что это единственный источник дохода?

Спасибо.


  • 0

#57
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Добрый день. Я выплачиваю часть наследства в денежном эквиваленте. С выплатой вышла задержка. На данный момент остаток долга ничтожно мал. Но ЧСИ наложен арест на всю пенсию и в течение 8 месяцев мне не на что существовать. Законно ли действие ЧСИ? Есть ли статьи закона, по которым можно наложить арест на пенсию, учитывая, что это единственный источник дохода? Спасибо.

 

 

Статья 98. Денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание

Скрытый текст

  • 0

#58
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

13) пенсионные активы;

14) пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя);

Благодарю вас.

Тогда как действовать дальше? Как добиться снятия ареста?


  • 0

#59
Motofan

Motofan
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Здравствуйте.

Планируется  проведение пресс-конференции по вопросам, связанным с неисполнением решения суда о возврате денежных средств и бездействии полиции и прокуратуры г. Алматы в этом вопросе.

Если есть желающие принять участие, пожалуйста, обращайтесь по тел. 8 7778287788 Тимур.


  • 0

#60
TranceEuropaExpress

TranceEuropaExpress
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте.

Выиграл суд о взыскании долга. Посоветуйте, пожалуйста, судебного исполнителя в гг. Астана, Караганда - нормального, с хорошей репутацией, "не лентяя". Сам я с Караганды.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.