Перейти к содержимому

Фотография

Келин шайчто это такое и с чем его едят

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Мэйтри

Мэйтри
  • Гость
  • 10 сообщений
Предстоит келин чай, а я каюсь, совсем не представляю что мне нужно делать и как себя вести. ;)
  • 0

#2
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
сидеть у дастархана и не поднимая глаз, разливать чай всем гостям
самой чай не пить и молчать
  • 0

#3
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
Если алматинская келин, то ничего страшного ?- обычное чаепитие;)
Некоторым пришлось в Чимкенте чай разливать... Это было испытание - дастархан на полу, огромные самовары, толпа жаждущих напиться из рук молодой келин, малююююсенькие пиалушки... Не дай аллах, чтобы кто-то заждался свой пиалы... Не обжечься об самовар, не поднимая глаз сидеть, молча выслушивая похвалы агашек и апашек....
  • 0

#4
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Какой ужас... ;) если оно это вам так надо - терпения вам и удачи
  • 0

#5
kopcap

kopcap
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Если алматинская келин, то ничего страшного ?- обычное чаепитие:D
Некоторым пришлось в Чимкенте чай разливать... Это было испытание - дастархан на полу, огромные самовары, толпа жаждущих напиться из рук молодой келин, малююююсенькие пиалушки... Не дай аллах, чтобы кто-то заждался свой пиалы... Не обжечься об самовар, не поднимая глаз сидеть, молча выслушивая похвалы агашек и апашек....

И еще, если много народу, не дай Аллах чашки перепутать. Надо подать каждому свою, а бывает так, что подают все разом как будто специально. ;)
  • 0

#6
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
м-дяяя, тонкое искуство... приклей к пиалам именные таблички...думаю будет проще...
  • 0

#7
KARV

KARV
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Мейтри, мои поздравления, у нас в Кзыл-Орде "келин шай" называют "тэттi шай", главное кесешки запоминай кто подал, вернее с какой стороны, потому что все равно всех не упомнишь, а дальше передашь, сами разберутся.
А помидорку:Помидорка,02.09.2004, 11:00]Какой ужас... : если оно это вам так надо - терпения вам и удачи" не слушай, она просто завидует.
  • 0

#8
Мэйтри

Мэйтри
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо всем, буду сегодня наливать. Интересно а Атырауские келинки чегонибудь посоветуют. Здесь конечно не так как в Чимкенте, но ...... ;)
  • 0

#9
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...ну и как оно все прошло? руки не дрожали, чай не выплескивался, платок на глаза не сползал, пиалушки не перепутали? ;)
  • 0

#10
Мэйтри

Мэйтри
  • Гость
  • 10 сообщений
Все прошло отлично, еще и денег заработала ;)
  • 0

#11
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

Все прошло отлично, еще и денег заработала ;)


а че за это еще и деньги дають? ;)
  • 0

#12
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ой бай.... не пойду замуж за Сакра, я чай плохо наливаю.... ;)
  • 0

#13
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Все прошло отлично, еще и денег заработала ;)

а че за это еще и деньги дають? ;)

сыпаргыш, в последний раз зову тебя замуж.
у меня ты будешь вместо чая дон периньон разливать по пиалушкам... как?
  • 0

#14
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Есть такая традиция у младших жузов.Встречал у адайцев такое чаепитие когда собирают всех родственников и невестка разливает всем чай,и при этом не должна перепутать пиалки.В основном практикуется на Западе КЗ.У нас на Юге не видел.Беташар,вечер и всё.Потом невестка попадает под распоряжение енешки ;)
Со сдачей экзамена ;)
  • 0

#15
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

ты будешь вместо чая дон периньон разливать по пиалушкам... как?


в последний ет прям как китайское предупреждение.. излюбленная фраза у одного моего шефа была.. товарищ Х, это твое китайское предупреждение...на каком языке тебе это сказать.. ой как вспомню и смех и грех

агсагал, вы б еще меня просветили что такое дон периньон ;)
  • 0

#16
jani

jani
  • Гость
  • 26 сообщений
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ!! СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ :rotate:
  • 0

#17
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

В Англии что, тоже Беташар совершают?:rotate:
  • 0

#18
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
у меня была идея открыть курсы казахских традиций в ате) если люди жаждут, может в этом есть смысл)
  • 0

#19
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Есть такая традиция у младших жузов.Встречал у адайцев такое чаепитие когда собирают всех родственников и невестка разливает всем чай,и при этом не должна перепутать пиалки.В основном практикуется на Западе КЗ.У нас на Юге не видел.Беташар,вечер и всё.Потом невестка попадает под распоряжение енешки :rotate:
Со сдачей экзамена :laugh:



Ерунда, не слышал такого у младшего жуза, сам оттуда и никогда не встречал такого келин шай. Как она может не перепутать десятки кесюшек?

Обычный келин шай и не более

СКИНЬТЕ ССЫЛКУ ПРО НАЦ.ОБРЯД БЕТАШАР НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

В Англии что, тоже Беташар совершают?;)



О , в Англии еще какой беташар...покруче будет :lol:

По моему челу нужен реферат для учебы или что то в этом роде..
самому переводить не хочется

Насколько я знаю келинке дают деньги после келин-шая, это типа оценка ее способностей что ли...

Сообщение отредактировал adequat: 26.06.2009, 09:37:06

  • 0

#20
ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-И
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений

у меня была идея открыть курсы казахских традиций в ате) если люди жаждут, может в этом есть смысл)

Мне кажется отличная идея! и научить невесток наливать чай, готовить беш, жарить баурсаки. Было бы здорово!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.