Перейти к содержимому

Фотография

Чай - зеленый или черныйПоговорим об этом божественном напитке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1201

#15075416
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

объединил с темой Ханса Циммера

Сообщение отредактировал хапки: 21.09.2010, 21:06:30

  • 0

#41
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Не люблю ароматизированный чай
пью либо черный листовой, либо узбекский зеленый...
  • 0

#42
Бегемотя

Бегемотя
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

бегемот, состав не читал ни разу не поверите! :lol: а че тама? думаю не особо большая разница между фасоваными пакетиками и уже залитыми в баночку. все одно - пыль да опилки.


Так вот состав: вода, сахар, окислитель (лимонная кислота), экстракт чая (0.14%б лимонный сок (0.1%), и прочие презервативы типа сорбитов и ортофосфорной кислоты. ;)


ЗЫ: Я не бегемот, а Бегемотя! :-/
  • 0

#43
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Тут кто-то спрашивал про места, где можно поучаствовать в чайных церемониях. Не уверен, что там это точно есть, но пару раз я был в японских заведениях и видел там некое подобие вип кабинок, оформленных в традиционном стиле (циновки, сдвигающиеся стенки и т.п.). Так вот, по-моему, там можно заказать себе чайную церемонию.

Одно заведение - Sumo San (по Космонавтов вверх, не доезжая Тимирязева, с правой стороны), тел.: 928738, 922586

Другое - на выставке (Атакент), в гостинице. Названия не помню, телефонов тоже.
  • 0

#44
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

я тут в журнале вычитала 10 чайных запретов...

1. чай на пустой желудок
2. обжигающий чай
3. холодный час
4. крепкий чай
5. долгое заваривание чая


а почему низзя?


1. чай на пустой желудок
холодная природа чая, проникая вовнутрь может охладить селезенку и желудок подобно "проникновению волка в дом"
2. обжигающий чай
раздражает горло, пищевод и желудок. температура чая не должна превышать 56 градусов С.
3.холодный час
способствует застою холода и скоплению мокроты
4. крепкий чай
может быть причиной головной боли и бессоницы
5. долгое заваривание чая
если долго, то полифенолы и эфирные масла начинают окисляться- лишают чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, что снижает его питательную ценность...


оставшиеся пять напишу... щас работку надо доделать
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


"Глаз Дракона" это оолонг? Или там "Черный Дракон"? Оолонг великолепный.


К сожалению, не знаю, что такое "оолонг", но я беру эти чаи в супермаркетах в чайных отделах, где они продаются на развес и где цены указаны за 50 грамм чая. Это оно ?

Оолонги - желтые чаи. Чай с частичной ферментацией, что-то среднее между черными и зелеными чаями. Обладают более тонким, по сравнению с черно-зелеными вкусом.
  • 0

#46
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений
продолжаем с запретами

6. на многократное заваривание
тут все понятно, без комментариев
7. на чай перед едой :-)
употребелние чая перед едой ведет к разжижению слюны, пища начинает казаться безвкусной, снизится усвоение протеина пищеварительными органами
8. на чай сразу после еды :lol:
чай сразу после еды приводит к снижени концентрации желудочного сока. оптимально нужно подождать 20-30 минут.
9.на запивание чаем лекарств
об это мне тоже мама всегда говорила.
10. на вчерашний чай
тут тоже все понятно

всем приятного чаепития :D
  • 0

#47
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Чай, чай, как много в этом слове... :D

Оставим пока в покое зеленые чаи, просто это бесконечная история.
Как и многое другое, в Ате хорошего черного чая мало, мал и его ассортимент, по крайней мере хотелось бы по-больше. Итак, что я предпочитаю:

1. Юннань от Ахмада. В высоких, серебристых, овальных, металлических банках. Последний раз покупал в Силк Вэе. Цена от 1025 до 1300 кзт.
2. Юннань от Гринфилда. Уступает ахмадовскому, но тоже не плох. Продается практически во всех супермаркетах. Цена от 180 до 200 кзт.
3. Эрл грей от Ньюби (Newby). Редкость в нашем городе. Последнюю пачку купил в Дархане (Жарокова/Джандосова). Цена -- 1010 кзт.
4. Леди грей от Твайнингса. Доступен практически в любом супермаркете. Цена -- в районе 800 кзт.
5. Пара, тройка дарджилингов от Чайной лавки. Доступен во многих супермаркетах в специализированных отделах (специфические закутки, со стеклянными и металлическими банками). Цены от 400 до 800 кзт.
6. ПуЭр от Чайной лавки. Там же где и предыдущий. Цена -- в районе 350 -- 400 кзт.

Все остальные, продаваемые в городе чаи -- обычные (не буду обижать чаепивцев другим определением) и не тянут на наслаждение от напитка.

Для затравки, что скажете о Лапсанг Сушонге? :eek:
  • 0

#48
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Это цены за какое количество?
А не тянут на наслаждение - не соответствует действительности. Количество хороших чаев у нас в городе значительно больше.
Из предложенного вами списка, я, например, эрл грей не переношу.

Сообщение отредактировал Vadziku: 10.11.2004, 11:04:37

  • 0

#49
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Это цены за какое количество?
А не тянут на наслаждение - не соответствует действительности. Количество хороших чаев у нас в городе значительно больше.
Из предложенного вами списка, я, например, эрл грей не переношу.

1. Цены, где за 50гр., где за 100гр.
2. Дайте список хороших черных чаев, серьезно, не откажу себе в удовольствии попробовать, по-критиковать. :D
3. Какой Эрл грей? От Ньюби, от Ахмада, от Дилма, от...?
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это цены за какое количество?
А не тянут на наслаждение - не соответствует действительности. Количество хороших чаев у нас в городе значительно больше.
Из предложенного вами списка, я, например, эрл грей не переношу.

1. Цены, где за 50гр., где за 100гр.
2. Дайте список хороших черных чаев, серьезно, не откажу себе в удовольствии попробовать, по-критиковать. :D
3. Какой Эрл грей? От Ньюби, от Ахмада, от Дилма, от...?

Сонабель. Относительно дешевый повседневный чай. 100 за 50.
Больше на память не помню - посмотрю дома.
Никакой Эрл Грей. Вообще не переношу бергамота.
  • 0

#51
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Сонабель. Относительно дешевый повседневный чай. 100 за 50.
Больше на память не помню - посмотрю дома.
Никакой Эрл Грей. Вообще не переношу бергамота.

Хм. Сонабель. Не встречал или внимания не обращал. Поищу, не такая уж и цена на пробу. О результатах сообщу :eek:

Эрл грей, что ж, жаль, высшее вкусовое ощущение получил от Ньюбинского... Но похоже, что его пока в городе нет :D Остальные -- грубы.
  • 0

#52
Ingenie

Ingenie
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Чай Twinings - тема  (а руки пишут сами вместо Twininhs - Twilight :lol:)


Точно! Особенно мне нравится у них ерл грей, он же бергамот, в Дублине всехда такой брала... с сахарочком как помешаешь, вкуснотища)
  • 0

#53
Ingenie

Ingenie
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Вот что ещё мне очень нравится, так это либо Peppermint с сахаром и с молоком даже можно или ванильный ещё... оч. вкусно... сорта messmer
не знаю есть ли у нас в кз чот подобное...
  • 0

#54
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вот что ещё мне очень нравится, так это либо Peppermint с сахаром и с молоком даже можно или ванильный ещё... оч. вкусно... сорта messmer
не знаю есть ли у нас в кз чот подобное...

В маркете Сити есть целая полка мессмеровских чаев...

PS. Тут на днях прикольный чай от ньюби попробовал. Шоколадный. В упаковке черный чай и таблеточки шоколада. Интересный напиток получается. Еще чай, но уже кофе :D . Думаю, что будет хорош долгими зимними вечерами под шоколадные же торты.
  • 0

#55
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
А я вот уже года 3 не пью никакой другой чай акромя "Тэтли"... признаю только его... Но, к сожалению, в Казахстане он стал уже какой-то не такой... благо отчим лётчик... так что поставляет он мне мой любимый чай регулярно...
  • 0

#56
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений

а кто подскажет , есть в алматы ЧАЙНАЯ ?

есть.
на Фурманова - между Сатпаева и Абая, возле центрального трактира есть маааленький, но дорогой ресторанчик с чаями.
и на Мира (где-то между комсой и гоголя) - чайный домик.
  • 0

#57
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
иногда чай с сахаром самое то
  • 0

#58
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Еще один "прикольный" чай от ньюби. "Прикольный" потому, что, по мне, на ежедневное употребление не тянет, только на те моменты жизни, когда надоело однообразие и хочется чего-нибудь необычного. Итак -- Лимонный сенча, т.е. зеленый с лимонными корками. Очень приятный, хотя и с удушающими нотками лимона, мягкий зеленый чай желтого цвета. За час, под всякие закуски, мы с супругой его выпили литр и остались довольными. Чего и вам желаю :cool:
  • 0

#59
des

des
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Жаник, а что за чай вчера Света в бане пила? Медовый какой-то. Запах приятный. Название и где брали, скажи плиз :cool:
  • 0

#60
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Жаник, а что за чай вчера Света в бане пила? Медовый какой-то. Запах приятный. Название и где брали, скажи плиз :cool:

В Сити, Гринфилдовский ройбуш (rooibush), т.е. и не чай совсем, как и мате. Кстати, там же, и тоже гринфилдовский "мистери кристмас". Эт уже чай, но с добавками корицы (кориандра?) и гвоздики, эдакий безалкогольный глинтвейн :dandy:

Оба чая -- пакетированные, цена в районе 250 кзт...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.