Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#521
MarkMarkov

MarkMarkov
  • Гость
  • 15 сообщений
Привет всем!
 
Ну что, как подготовка?
 
Хотел узнать, кто придет на следующую встречу в эту суботу (18 марта).
 
Заодно хочу предложить метод работы. Мы немного затормозили и все еще пробуксовываем на первых темах, не можем собраться и не знаем как работать, поэтому предлагаю свой вариант действий. Оцените и напишите ответ, считаете ли предложенный формат приемлемым.
 
Для начала хочу сказать пару слов о моем видении клуба. Мне кажется, нужно определиться с целью нашего клуба и отталкиваться от этого. Потому что если наша цель это развлечение и приятное времяпрепровождение, то будет один формат, а если мы хотим строго по школьно-универовски изучать дисциплину "философия" то это будет другой формат. Лично мне кажется, что надо соблюдать баланс между весельем и пользой/серьезностью, не разделять строго на "веселую часть" и "серьезную часть", а совмещать это дело. Потому что для строгого изучения дисциплины у каждого есть возможность скачать книги и самому читать их. И для развлечения тоже есть лучшие варианты. Мне кажется каждый должен подумать в чем видит цель философского клуба и озвучить. Я вижу цель клуба в дополнении к самостоятельному обучению, поддержке интереса к теме, возможность дисциплинировать себя, не бросать обучение и тд. Самое важное, это создание для нас самих интереса к нашей дисциплине, чтобы обучение не превращалось в пытку. Ну и обсуждение помогает полнее осмыслить новую информацию.
 
Исходя из этой цели можно уже строить план работы. Если мы не хотим превращать наш клуб в обязаловку которую будем с неприязнью вспоминать за пару дней до встречи, то нужно думать и о том, как сделать клуб интересным местом для каждого из нас. Чтобы мы откладывали другие дела ради клуба, а не наоборот :)
 
Сами встречи должны проходить в вольной форме, без строгой регламентации, для модерации использоваться тезисный план, о котором скажу позже. В конце каждой встречи всеми собравшимися выбирается следующая тема и литература. После обсуждения, могут возникнуть вопросы требующие уточнения и тогда мы можем решить, что на следующую встречу продолжим эту же тему. Или же тема следующей встречи может естественно вытекать из предыдущей. Выбираем литературу либо на месте, либо позже в переписке. К следующей встрече каждый участник готовит по выбранной литературе ВСЮ тему. Литература одна для всех, то есть весь клуб читает одни и те же материалы, чтобы не было непонимания.
 
Во время чтения литературы у каждого могут появиться вопросы, непонятные места, либо наоборот хорошо понятые, заинтересовавшие его темы. И тогда он в формулирует и в общую переписку кидает этот вопрос или тезис. По списку этих вопросов и тезисов формируется тезисный план. Можно взять пару обязательных для любой темы общих вопросов, "костяк" тезисного плана. Например: в чем сущность обсуждаемого вопроса? какова история появления вопроса? каковы причины появления этого вопроса? какова польза от обсуждаемого вопроса? что я почувствовал при изучении темы? позитивно или негативно это явление? Можно расширять список по ходу дела. Чтобы не было такого, что мы не знаем как и с чего начать. Когда есть тезисный план, обсуждение будет плавно идти само. Тезисный план это не "план" в общем смысле, а просто набор опорных пунктов, от которых можно отталкиваться. Можно идти не по порядку, а как пойдет разговор. В идеале вопросы взаимосвязаны, и обсуждение пойдет без модерации в нужном русле, вопросы будут перетекать из одного в другой. Но если один вопрос исчерпается и диалог остановится, можно заглянуть в тезисный план и выбрать следующую необсужденную тему.
 
Насчет регламентации времени разговора. Раннее была предложена идея выделять на каждого определенное количество минут, но это мало кому понравилось. Мне в том числе. Такое отношение к диалогу убьет живость и естественность. Каждый участник клуба должен руководствоваться чувством этики при обсуждении и стараться не оскорблять единомышленников, не затягивать речь и не перебивать других. Было бы хорошо взять за привычку клуба поднимать руку, или как то по другому сигнализировать, когда есть что сказать. Вопросы о том, кто говорит раньше, кто позже и другие мелочи можно решать просто на месте, из соображений этики и взаимоуважения.
 
Теперь о литературе. Давайте обсудим и окончательно утвердим литературу. Мне кажется, будет непоследовательно пользоваться каждый раз разными книгами и статьями. Лучше уж взять и полно проработать одну или две книги и пользоваться ими постоянно. Мне кажется, для нас, как для новичков подойдет книга Бертрана Рассела "ИСТОРИЯ ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФИИ". Сам я прочел из нее первые несколько глав и могу ее рекомендовать. В интернете рекомендуются разные учебники, как например, МГУшный учебник философии Фролова. Я прикрепил скрины оглавлений книг (первый скрин - Фролова, второй и третий - главы Рассела). Как видите, Рассел более ориентирован на личности и на историю (но это не просто "история философов", это именно история философии), а Фролов больше пишет непосредственно о философии и философских темах, как я понял. У Рассела литературный язык, читается легко и интересно. Можно сказать, они взаимодополняют друг друга. Можно пройтись по этим книгам чтобы "войти" в философию и иметь представление о ней, чтобы потом браться за первоисто​чники и более серьезно и глубже изучать философию. Да и вообще, и литература, и список тем станут более очевидными в ходе обсуждения через определенное время, мы не сможем сразу подобрать все идеально. И поэтому надо выбрать уже определенную тему, а потом, корректировать, если что-то не так. а не ходить около.

Ссылки на обе книги:
http://www.psylib.or...ssb01/index.htm
http://royallib.com/...filosofiyu.html


Мне кажется, мы уже достаточно обсудили, что такое философия, а полнее мы можем это понять в ходе изучения философии, зачем говорить о том, в чем мы не разобрались пока? Первая глава в западной философии - досократики, то есть учения философов до Сократа. Они довольно далеки от философии в узком смысле, но без понимания досократиков нельзя понять откуда взялся сам Сократ и его ученики, чем он примечателен и тд. То есть это, как я понимаю, истоки собственно философии. Вот список параграфов в главе о досократиках, который предлагает Рассел:
  1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
  2. МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА
  3. ПИФАГОР
  4. ГЕРАКЛИТ
  5. ПАРМЕНИД
  6. ЭМПЕДОКЛ
  7. АФИНЫ В ОТНОШЕНИИ К КУЛЬТУРЕ
  8. АНАКСАГОР
  9. АТОМИСТЫ
  10. ПРОТАГОР
С этого и предлагаю начать, что думаете? Если согласны, то можно взять в качестве материала для чтения к следующей встрече первую часть первой книги Рассела, то есть от начала книги до Протагора. Если есть более уместные темы - предлагайте, но стоит поторопиться, осталось всего четыре дня.

 
Ну вот, вроде все написал. Если коротко резюмировать, то я предлагаю вот что:
1) Надо конкретно определиться с целью клуба. Делитесь идеями. А пока я, в связи с моим видением цели предлагаю следующее.
2) Работать без строгой регламентации, в вольной обстановке и позитивной атмосфере. Не превращать клуб в аналог учебного заведения.
3) Выбирать темы сообща.
4) Использовать тезисный план для работы.
5) В общении руководствоваться соображениями этики и взаимоуважения, а не правил и запретов.
7) Выбрать конкретную литературу. Лично я предлагаю выбрать в качестве начальной литературы Рассела и Фролова.
8) А следующей темой взять философию досократиков и готовиться к ней по книге Рассела.
 
Вот, получилось долговато. В общем, что думаете? Нравится ли вам мои план и соображения по поводу клуба? Есть ли какие-либо возражения или дополнения? Прошу желающих прийти в эту субботу ответить как можно скорее.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_1032.png
  • Screenshot_1033.png
  • Screenshot_1034.png

  • 0

#522
Юрий Сопов

Юрий Сопов
  • Гость
  • 5 сообщений

 

В кои-то веки прочел начало темы, и наконец, что ж я, лентяй, не сделал так раньше, получил какие-то представления о том, как образовался фк. Появилось несколько новых направлений мысли, и я еще более убедился в целесообразности встретиться и просто поговорить. Поговорить о создании клуба, подобно тому, как это когда-то сделали "наши великие предки".  И хотя меня все так же смущает разный интеллектуальный уровень, и общаться со студентами было бы куда комфортнее, чем с серьезными, уже реализовавшими себя людьми, утешает такой момент, видимый мной из общения участников первой лиги, что де дураков хватает и их даже терпят.

 

Так давайте обсуждать. Например, меня очень интересует, что другие люди ожидают получить от философского клуба.

 

И давайте встретимся.

А в ответ тишина - никто не откликается - люди забили на философский клуб - по разным причинам. Мне кажется меня стали считать в некоторой степени одиозной личностью - должен сказать оч. зря. Люди разные бывают - я точно не идеальный человек - вообще с идеальным человеком было бы скучно общаться - мы разные, такие какие есть и факторов на самом деле много.

ФК на грани полного распада - что делать я не знаю. Знаю что я был и сейчас против коммерционализации ФК и его политизации.

Честно не знаю что делать. Только могу сказать, что готов материально поддержать идею, если это будет иметь смысл. Могу выделить на развитие клуба, площадки миллион тенге.

Если есть идеи - пишите. Встреча по ходу откладывается.

 

Есть идея внедрить ПРАКТИЧЕСКИЙ результат философии в жизнь. Как Вам понравится борьба значения философии в физике?

Просмотрите это - 

 

Про Бозон там в самом конце. А главное в центральной части.


Сообщение отредактировал Юрий Сопов: 02.04.2017, 16:11:02

  • 0

#523
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений
Да прибудет с нами сила!
Если уперется рогами в землю всем скопом, то ее можно сдвинуть, нужно только найти место и время для такого маневра :) не получилось раз - получится в другой раз. Сдаваться нет смысла. Люди приходят и уходят и все мы когда-нибудь умрем. Не получилось с одними, получится с другими. Хотелось бы, чтобы мы стали краеугольным камнем философского познания в нашем городе.
Идущие на смерть приветствуют тебя. Скоро будет прорыв, присоединятесь.
  • 0

#524
Юрий Сопов

Юрий Сопов
  • Гость
  • 5 сообщений

Да прибудет с нами сила!
Если уперется рогами в землю всем скопом, то ее можно сдвинуть, нужно только найти место и время для такого маневра :) не получилось раз - получится в другой раз. Сдаваться нет смысла. Люди приходят и уходят и все мы когда-нибудь умрем. Не получилось с одними, получится с другими. Хотелось бы, чтобы мы стали краеугольным камнем философского познания в нашем городе.
Идущие на смерть приветствуют тебя. Скоро будет прорыв, присоединятесь.

Ммда!!!

Это к моему посту или просто так для сотрясания воздуха?

Если к моему и на данном ФИЛОСОФСКОМ разделе в этом кто-то видит что-то ясное для моего поста, то я не туда попал. :-(


  • 0

#525
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

кто-то видит что-то ясное для моего поста,
 

 

Здравствуйте)  мне понятен пост  jerome.salinger

 

А что это:  "практический результат философии вне жизни"? 


  • 0

#526
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю kstust вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#527
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Старый замшелый реакционный идеализм и вешание лапши на уши.

Самая передовая философская школа познания мира это диалектический материализм.

Материя первична, сознание лишь отражение материального мира.

Кто заинтересован в изучении диалектического материализма, обращайтесь.


  • 0

#528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Виктор Макаров вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#529
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Забыл оставить контакты. 

 

Кружок по изучению философии приглашает присоединится всех желающих.

Мы изучаем диалектику по фундаментальному философскому труду  Георга Гегеля - "Наука Логики".

Проект некоммерческий, участие свободное.

https://vk.com/science_of_logic


  • 0

#530
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Забыл оставить контакты. 

 

Кружок по изучению философии приглашает присоединится всех желающих.

Мы изучаем диалектику по фундаментальному философскому труду  Георга Гегеля - "Наука Логики".

Проект некоммерческий, участие свободное.

https://vk.com/science_of_logic

 

Для интереса глянул Вашего Гегеля - ИМХО  у человека есть проблемы с ясным выражением своих мыслей

 

- Вот что он тут хотел сказать?

 

 

Звук есть смена специфической внеположности материальных частей и её отрицания, — он есть только абстрактная или, так сказать, только идеальная идеальность этой специфичности. Но тем самым эта смена сама непосредственно является отрицанием материального специфического устойчивого существования; это отрицание есть, таким образом, реальная идеальность удельного веса и сцепления, то есть теплота

 

Вы можете объяснить?


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.12.2018, 19:39:40

  • 0

#531
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Для интереса глянул Вашего Гегеля - ИМХО  у человека есть проблемы с ясным выражением своих мыслей

 

- Вот что он тут хотел сказать?

 

 

Да у Гегеля не самый легкий архаичный слог.

Без контекста и специфической гегелевской терминологии не всегда просто в этом разобраться.

 

Задал ваш вопрос товарищу по кружку, вот его ответ:

"Никто не говорит, что изучение философии — лёгкое занятие. Речь идёт о настоящей философии, а не об умствовании на диване. Вы берёте произвольно цитату из середины "Философии природы" и удивляетесь, почему так непонятно. Читайте сначала, если интересно, думайте.


Но Гегель знаменит в первую очередь не этой работой, а трудом "Наука логики", который мы и изучаем. В "Науке логики" Гегель даёт диалектический метод. Изучить данный метод с материалистической точки зрения значит овладеть самой современной философией. Поэтому приглашаем вас в наш кружок изучать "Науку логики"."


Сообщение отредактировал БОБР: 25.12.2018, 21:24:15

  • 0

#532
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Для интереса глянул Вашего Гегеля - ИМХО  у человека есть проблемы с ясным выражением своих мыслей
 
- Вот что он тут хотел сказать?

 
Да у Гегеля не самый легкий архаичный слог.
Без контекста и специфической гегелевской терминологии не всегда просто в этом разобраться.
 
Задал ваш вопрос товарищу по кружку, вот его ответ:
"Никто не говорит, что изучение философии — лёгкое занятие. Речь идёт о настоящей философии, а не об умствовании на диване. Вы берёте произвольно цитату из середины "Философии природы" и удивляетесь, почему так непонятно. Читайте сначала, если интересно, думайте.

Но Гегель знаменит в первую очередь не этой работой, а трудом "Наука логики", который мы и изучаем. В "Науке логики" Гегель даёт диалектический метод. Изучить данный метод с материалистической точки зрения значит овладеть самой современной философией. Поэтому приглашаем вас в наш кружок изучать "Науку логики".[/size]"

 
А чем Вы занимаетесь в Вашем кружке? В  кафешках сидите?
 
ЗЫ Просто я глянул на Фотках они все почему-то все время в Кафешках...
 
ЗЗЫ К тому же я одного не понимаю. Этот Гегель судя по тому что я про него прочитал жил 250 лет назад.  Если вы хотите выучить Диалектику - зачем учить ее по Гегелю? - Купите современный Учебник и учите по нему. 

ЗЗЗЫ В конце концов никто же не учит Математику  по учебнику "Арифметика" Магницкого
 
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.12.2018, 22:12:22

  • 0

#533
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
А чем Вы занимаетесь в Вашем кружке? В  кафешках сидите?
 
ЗЫ Просто я глянул на Фотках они все почему-то все время в Кафешках...
 
ЗЗЫ К тому же я одного не понимаю. Этот Гегель судя по тому что я про него прочитал жил 250 лет назад.  Если вы хотите выучить Диалектику - зачем учить ее по Гегелю? - Купите современный Учебник и учите по нему. 

ЗЗЗЫ В конце концов никто же не учит Математику  по учебнику "Арифметика" Магницкого

 

Вы случайно не знакомы с Лексом Кравецким? =)

Кафешки обратная сторона некоммерческой организации людей.

 Какой современный учебник вы можете порекомендовать?


  • 0

#534
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Вы случайно не знакомы с Лексом Кравецким? =)



Погулил кто такой Лекс Кравецкий, глянул его Канал...

Лично с ним не знаком, но я знаком со Станиславом Дробышевским (делал вместе с ним Словарь Антрополога ) у которого этот самый Лекс берет вот тут Интервью...


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.12.2018, 22:54:28

  • 0

#535
T-800 Danya

T-800 Danya
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Кафешки обратная сторона некоммерческой организации людей.

 

 

Вы что не можете найти помещения для проведения  Ваших Занятий?


Сообщение отредактировал T-800 Danya: 25.12.2018, 22:56:19

  • 0

#536
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Вы что не можете найти помещения для проведения  Ваших Занятий?

 

 

Бинго.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.