Перейти к содержимому

Фотография

Есть вопросы на тему создания муз. студии.Всех специалистов и людей, знакомых с звукозаписью\инженерией не


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Всем привет, значит тема следующая:

Мне нужно собрать необходимую информацию о том, как сделать студию и где достать для неё необходимые материалы, специалистов у нас в Ате.

О студии:
Это гараж (Так что мне его надо прежде всего не звукоизолировать, но создать правильное звукопоглощение), с большим подвалом, кривыми стенами (от входа к противоположной стене гараж становится на треть почти выше и шире), размеры примерно 6х4м, размеры подвала - примерно половина от размера гаража, вход в него будет осуществлён через яму, там будет обычная лестница вниз в подвал. В подвале требуется сделать студию, а наверху будет аппаратная смежно с репетиционкой моей группы.

Цели:

1)Правильно, именно правильно, с учётом времени реверберации, ровности её АЧХ и КЗП (коэффициента звукопоглощения) сделать студию. (насколько это возможно)

2)Возможность звукозаписи всего, что пролезет в дверь подвала, вплоть до ударных, т.е важно учесть, и высоко-, и низкочастотный резонанс в комнате, а не просто обвесить её панелями Х или обклеить материалом А. Те же требования к аппаратной.

3)Как нужно продумывать расположение звуковых ловушек\поглотителей\диффузоров?

4)Получить студию высокого уровня 8). (про бюджет несколько позже)

Так же было бы очень приятно увидеть посты следующего характера:

-Адреса и контакты продавцов, занимающихся заказом и доставкой товаров из магазинах США (оттуда скорее всего я буду заказывать оборудование). Желательно с адекватными ценами на перевозку и комиссией, работой с большим количеством товара (если есть альтернативы перевозки самолётом - я только за) и электронными таблицами, потому что в них будет каталог моих покупок.

-Советы по теме оборудования, но только прошу из личного опыта, статьи я тоже читал, меня интересует ваш опыт, ваши сравнения.

-Ссылки на тему данного сабжа про студию, на магазины материалов, ссылки на специалистов их контакты и т.д.

-Ссылки на форумы, где можно запостить данную тему и найти отклик.

В общем прошу всех, кто может помочь любой информацией, опытом, как-либо иначе в осуществлении данной затеи.

Бюджет пока что будет равен 3000-7000 долларов на сам гараж
Бюджет оборудования неважен, там-то имею опыт, поэтому кидайте любые ваши "вкусовые пожелания" и идеи

P.S.
Очень прошу не спорить, не разглагольствовать на тему тёплой лампы, идеальности отражения\поглощения яичных коробок и т.п., прошу не флудить в данной теме пространными спорами, такими же высказываниями, оставьте это дело людям, которые ещё не поняли значения выражения "Субъективное восприятие" и "Субъективный мир". Очень жаль, когда тема топикстартера глохнет в этой белеберде и троллинге (идиотское слово, честно говоря =)).

P.P.S. Пожалуйста пишите называния любых единиц товара или чего угодно их истинными названиями.

Всем прочитавшим и желающим помочь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

И так понеслась!

Сразу вопросы:

Диффузоры Шредера. С чем едят, т.е. как рассчитываются их позиции? Где у нас их можно купить?

Кстати, какие мысли по поводу продуктов Isover.kz?

Как решить проблему с тем, что оборудование питается от сети буржуйскими 110вольтами? Стабилизатор? Можно о них поподробнее? Другие варианты?

Сообщение отредактировал Oikio: 21.06.2010, 18:43:50

  • 0

#2
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Звукоинженеры, музыканты, продюссеры, саундмэйкеры жду вас!
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Звукоинженеры, музыканты, продюссеры, саундмэйкеры жду вас!

Вот щас они всё бросят и побегут вас бесплатно консультировать :D
  • 0

#4
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Именно так.
Только без бросания всего и спешки.

А вы чем-то помочь хотите?
  • 0

#5
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Именно так.
Только без бросания всего и спешки.
А вы чем-то помочь хотите?

Развеять беспочвенные иллюзии - уже моральная помощь :rolleyes:
MODERATORIAL [Jus]
Ну и на всякий случай предупреждаю, что тут никто никому ничего не должен

  • 0

#6
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Тогда не вмешивайтесь.
  • 0

#7
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

Тогда не вмешивайтесь.

:laugh: жЕСТь.
  • 0

#8
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
А что жесть. Резонное замечание. Модерам в помощь, таксказать - флуд контролировать.

Насчет того что все всё бросили - так на форумах и бывает обычно, и звукокорифеи часто не жалеют драгоценного времени на то чтобы помочь коллеге, за что им респект.

По сабжу, в силу недостаточной сведущности, сказать много не могу. Думаю будет уместным вопрос о материале стен (кирпич/бетон/пр.) и о том что за стенами (пустота либо грунт).
Продукцию Ecophon видел-щупал. Там, насколько я понял, большой разницы между наименованиями нет - материал вроде один и тот же, разная ширина. Поправьте, если кто знает тонкости.
  • 0

#9
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Getman, именно на них и рассчитываю =)

Подвал (будущая студия) выложен кирпичём, за стеной, соответственно грунт.

А сам гараж представляет из себя толстые бетонные панели с железными стержнями внутри (не строитель я, не знаю как сказать правильно, "железобетон?"), насколько я понял.

Товары с сайта Isover у меня в планах на утепление и частичную шумоизоляцию\звукопоглощение, но это один из вариантов.

Getman, что Вы можете рассказать об этой продукции, Ваше мнение? Как сравнительно другой альтернативы, если она есть или у Вас есть мнения. Я как понял Вы имели дело именно с потолочными панелями Ecophon?
  • 0

#10
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Да собсна я и дела-то с ним не имел. Был у них в магазине, там образцы смотрел. Комната выложена разными кусками разных материалов, акустика приятная, само собой.
Рельефных панелей у них, кажется, не было тогда - для наилучших результатов в поглощении отражений, по идее, такие нужны. Они продаются за бугром, но что-то дорого.
Моё мнение - особо не париться, начать с простой ваты и экофона на потолок, а там смотреть что получается. Ну это так я, по-дилетантски.
  • 0

#11
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Вот ищу, у нас тоже должны быть специализированные материалы. Пока только нашёл ткань типа поролона, но лучше\огнеупорней\поглощает звук, одна её сторона состоит из вырезанных в ней пирамидок (omg забыл точное название).

Поглощает звук неплохо, от 400 до 3-4000 герц. Остальное мол рассеивает, хотя на слух средне по качеству. Но если покрыть только ею студи - получится сильное бубнение на низких частотах и долговатая реверберация в спектре высоких частот.

Но комнатка была из гипсокартона по схеме "комната в комнате" и размер её был маленький, это ещё ухудшает показатели. Да и стоит 2500тг на кв.м, за "нарезанный поролон" =)

Но вот потолок экофоном - вариант неплохой, мне кажется, только если что-то вроде мин-ваты в каркасные основы на потолке сначала приделать и закрыть экофонами.

Я бы рад не париться, но мне нужно продумать все варианты, узнать как можно больше мнений, прочитать как можно больше статей. Я хочу сделать всё хорошо. =)
  • 0

#12
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
http://www.rosizol.c...tion_walls2.php
посмотрите сайт. может что то пригодится.
  • 0

#13
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Автогубитель, большое спасибо. Почитаю на днях, как со временем станет посвободнее. Как я бегло посмотрел с РК сама компания дел не имеет?(
  • 0

#14
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Автогубитель, большое спасибо. Почитаю на днях, как со временем станет посвободнее. Как я бегло посмотрел с РК сама компания дел не имеет?(


Про компанию - понятия не имею. Можно им позвонить и спросить. И наверное, зависит от объема... ))
Но там вроде есть дельные советы по звукоизоляции ...
  • 0

#15
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Thx
  • 0

#16
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
У кого ещё какие мысли по этому поводу?
  • 0

#17
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Благодаря усердным поискам я нашел много полезной информации, даже телефон появился человека, который возит материалы с http://acoustic.ua/.
Продолжаю поиски, жду ваших предложений.
  • 0

#18
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Почти прочитал книгу Филипа Ньюэла, кому интересн сабж - найдите, там есть ответы на многие вопросы.
  • 0

#19
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Людиии!)
  • 0

#20
Oikio

Oikio
  • Гость
  • 31 сообщений
Ап
MODERATORIAL [Jus]
+ 2.2.7

Сообщение отредактировал Jus: 10.07.2010, 15:15:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.