Перейти к содержимому

Фотография

Выбить долг!!Начинать с коленных чашечек или пальцев?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
У меня такая ситуация: есть долговая расписка на 2500 уёв. Вот недавно подошел срок получать по ней бабки. Должники начали, мол, не сейчас, подожди чуть-чуть... В общем этими завтраками достали. И я подумываю в суд обратиться.
Но до этого хотелось бы услышать мнение продвинутой общественности по этому поводу. Может, кто был в подобной ситуации, или практикующий юрист, который знает, что происхоит с такими вещами на практике. Меня интересуе именно практика. По закону-то я прав и мне все причитается (я так думаю).
Ну и вообще, мнение граждан. Прошу высказываться.
  • 0

#2
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Не слышала чтоб офицально бабки возвращали. Слышала тока что возвращали после визитов мальчиков внушительных размеров. При чем в обоих случаях рукоприкладства не было. Просто дали понять....
  • 0

#3
Joe Doe

Joe Doe
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Да, блин, хотелось бы обойтись без мальчиков...
  • 0

#4
Krek

Krek
  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
А расписка насколько грамотно была написана? Заверена нотариально, либо как минимум 2-мя свидетелями подписана. Если нет, то это уже туалетная бумага и надо прибегать к "мальчикам внушительных размеров".
  • 0

#5
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
В "веселые времена" расценки были такие - 50% - мальчикам, 50% - возврат. Если мальчики "свои", то 100% - возврат, все, что выше - мальчикам. Проверено и надежно. А сейчас я так чувствую, беспредел наступил.
  • 0

#6
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Слушайте, а как насчёт записи телефонного разговора с должником, где последний всё рассказывает, когда и что брал и когда вернёт?
  • 0

#7
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Самое главное, Joe, не пытайтесь нарушить закон. Не угрожайте, не бейте. И очень грамотно разговаривайте с должником по телефону. Поскольку были случай, когда должник записывал угрозы и подавал в суд на вымогательство, а потом запаритесь доказывать, что вы не слон.
  • 0

#8
Black Jack

Black Jack
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
У меня была подобная ситуация, правда в России, но законодательство, по-моему, не отличается.
Корче, схема такая:
- обращаешься в частном порядке (в смысле не через ментов) в гражданский суд (желательно на территории должников) с исковым заявлением. Судью желательно сразу подмазать, или найти знакомых:-/
- она выписывает пару повесток, те перцы, естессна не являются. Потом назначает доставку, т.е. к ним в 5 утра едет "бобик", и тоже, естессна, их не привозит...
- после этого она может провести заседание без их присутствия и решить дело в твою пользу. Плюс повесить на них судебные издержки:D
- потом она дает задание в службу судебных приставов-исполнителей (с ними тоже надо договориться), они с участковым и понятыми имеют право беспрепятственно (на основании судебного решения) проникнуть в любое помещение, т.е. на работу или домой к должникам, и...
дальше прикол: приставы сами оценивают и изымают имущество, принадлежащее должникам (на сумму долга и суд. издержек).
Т.е. они могут оценить домашний кинотеатр в 200 баков, золото как лом забирают по доллару за грамм, и т.д. В основном описывают и изымают бытовую технику, драгоценности, шубы... В общем дорогие и легко мобильные вещи:p
Потом (официально!) сталкивают все это в своей комиссионке по тем же ценам (понятно, что "своим" и родственникам) и из вырученных денег возвращают тебе сумму долга.
Но это если действительно у должников нет денег, и имеет смысл если долг под сотню (типа весь офис со служебным транспортом confiscate). А так в основном люди пугаются и достают из наволочки заветные 2-3 тонны:p

1. нужно договориться с судьей
2. с судебными приставами, но в основном у каждой судьи есть своя "бригада"
Понятно, что все они с этого будут что то иметь, в моем случае это было 10% от суммы долга.
Все вместе заняло меньше 3-х дней (повестки задним числом, левые справки, чисто формальное заседание), и...
got it! :rolleyes:
  • 0

#9
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Идите по стопам Блэк Джека, схема работает реально, имею аналогичный опыт. С братвой лучше не связываться, себе дороже выйдет. Удачи!
  • 0

#10
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
собственно, если действовать по последней схеме, том сам факт существования долга не так уж и важен. подмазать-подъехать и "развести" на бабки якобы законным путём. турма по таким разводилам плачет.
  • 0

#11
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Обратишся в суд, есть несколько вариантов исхода:
1.Они испугаются-> вернут долг->забираешь заявлени
2.нет у них денег- дело дойдет до суда, ну посадят их и будут они тебе выплачивать по 200 тенгов в месяц года этак 3, суд тебе сумму не возместит
3.Зависит от серьезности расписки, можно дело обернуть так, что ничего не брали или уже отдали, и ты занимаешься вымогательством.
  • 0

#12
Black Jack

Black Jack
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

собственно, если действовать по последней схеме, том сам факт существования долга не так уж и важен. подмазать-подъехать и "развести" на бабки якобы законным путём. турма по таким разводилам плачет.


Не совсем "разводилово", не стоит так агрессивно сразу...
Это вполне легальная и прописанная в УПК и Гражданском Кодексе схема. Факт в том, что придется ждать 2-3 месяца, если твое заявление будут рассматривать в общей куче дел по алиментам, разделе имущества и лохотронов. Там, кстати, такие же принципы :rolleyes:
Просто если ты действительно что то хочешь сделать быстро и качественно, приходится идти навстречу тем, от кого это зависит и кто хочет с этого что-то иметь... Ты же не возмущаешься, когда ставишь машину на СТО и платишь лишние 2 тонны, чтобы забрать ее не в понедельник, а к выходным?.. Или (недай бог) кладешь маму в больницу на операцию, ты же не бухнешь, когда тебе предлагают "платную очередь", которая движется в три раза быстрее?
Не очень понимаю мотивов, по которым стоило бы залу#аться, когда дело касается ускорения работы гос структур, если ты прав, а для наказания чертей и возврата (законным путем, прошу заметить) законно принадлежащих тебе денег нужно пройти хз сколько инстанций, и не факт еще, что получишь то, что надо...
  • 0

#13
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
по вышеуказанной схеме я сам могу за кого угодно написать расписку, потом "подмазываю" судью, чтобы эту расписку приняли за оригинал, а дальше по схеме разводим лохов на калабашки ...
  • 0

#14
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Собери своих подельников, братан, и подожги им дом!!!

А когда они начнут прыгать из окон проламывайте им бошки пожарными топорами и добивайие баграми!!!

НИКОГО НЕ ЖАЛЕЙ, МЛЯ!!!

Пусть знают, сцуки, как деньги у кого-нить одалживать!!!
  • 0

#15
Black Jack

Black Jack
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

по вышеуказанной схеме я сам могу за кого угодно написать расписку, потом "подмазываю" судью, чтобы эту расписку приняли за оригинал, а дальше по схеме разводим лохов на калабашки ...

завязывай...
не стоит путать жопу с пальцем: одно дело уболтать судью, чтобы она твое чистое дело вне очереди рассмотрела, другой базар подбить ее на служебный подлог.
В первом случае даже превышения сл. полномочий небудет, во втором - злоупотребление сл. полномочиями плюс три эпизода по вымогалову, преступному сговору и т.д.
Даже и не знаю, где ты такую судью найдешь, которая за "подмазать" в такой блудняк впишется...
  • 0

#16
Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Большие ребята действительно дорого обойдутся, от них потом так просто трудно отделаться, только не просто отделаться можно будет. Лучше все "по закону" насколько возможно, иначе и вымогательство припишут, если мозги у них(должников) есть. Как сказал мне один знакомый юрист, если дело(сумма долга) весит меньше 1000 зелены, лучше не париться. А так, в любов случае по настоящему закону о-о-о-о-чень много времени уйдет на выбивание денег. Желаю удачи!
  • 0

#17
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Одного моего знакомого мужика так кинули - он взял в долг 2000 баксов, написал расписку (чуть ли не на туалетной бумаге, нотариусом не заверенную), а когда отдавал деньги обратно, забыл ее назад взять. Через некоторое время они с бывшим одалживателем поругались и тот на основании расписки подал в суд. Дело выиграл. Деньги знакомому пришлось отдавать повторно - на совершенно законных основаниях.

Подробностей, типа подмазывания судьи, не знаю.
  • 0

#18
FrozenThai

FrozenThai
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Расписка - это не документ.
В нотариусе не заверяют. Ничего ты не сделаешь, потому что у тебя нет лицензии выдавать в долг и ты не платишь налоги, а если сумма в у.е. написана, то вообще досвиданьки в суде скажут.

Но долги нужно возвращать и лучше всего по мужски, пойди и забери что-нибудь. Или надави мягко.

Хотя есть много способов вернуть деньги.
  • 0

#19
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

если сумма в у.е. написана, то вообще досвиданьки в суде скажут.

У вышеприведенного в пример мужика сумма как раз в баксах была написана. Ниче, признал суд-то.
Вообще в нашей стране все решается за деньги. И если уж коррупция - часть национальной идеологии, то почему бы не воспользоваться ею в свое благо, если совесть позволяет? За деньги судья что хочешь признает.
  • 0

#20
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
А лучше вообще не занимать значительные суммы или брать что нить под залог Я вот например больше 2 штук никому не занимаю
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.