Перейти к содержимому

Фотография

КИМЭПЧто за институт? Кто что слышал? Новости.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#13677079
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Попытка обсуждения КИМЭПа номер два.
За флейм и оффтопик буду отстреливать из плюсомета без предупреждения.
За распространение любой, не подтвержденной официальными источниками, информации, буду отстреливать по п. 2.2.2 Правил без предупреждения.
За провокационные посты буду отстреливать по п. 2.2.3 без прежупреждения.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.06.2010, 12:55:15

  • -1

#41
September 1st

September 1st
  • Гость
  • 40 сообщений

Батриум, что за бред вы несете? ссылку хотябы для приличия указали! вруны.

Бред говорите...? А зря. Почитайте недавний отчет от внутреннего аудитора касательно операций проведенных через кассу КИМЭП. Почитайте результаты инвентаризации наличности в кассе КИМЭП, где была обнаружена крупная недостача. Почитайте жалобы студентов в финансовую полицию и псьма обманутых и возмущенных студентов и их родителей!

Так вот, там воруются ваши же денежки, а вы же тупо защищаете их :rolleyes:

Прошу применять меры к Крис12, так как, клевеща, он намеренно вводит читателей в заблуждение!
И вообще есть подозрения на основании сообщений, что это никакой не студент и не выпускник кимэпа, а кто-то из администрации вуза.
  • 0

#42
batruim

batruim
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Батриум, что за бред вы несете? ссылку хотябы для приличия указали! вруны.

Бред говорите...? А зря. Почитайте недавний отчет от внутреннего аудитора касательно операций проведенных через кассу КИМЭП. Почитайте результаты инвентаризации наличности в кассе КИМЭП, где была обнаружена крупная недостача. Почитайте жалобы студентов в финансовую полицию и псьма обманутых и возмущенных студентов и их родителей!

Так вот, там воруются ваши же денежки, а вы же тупо защищаете их :rolleyes:

Прошу применять меры к Крис12, так как, клевеща, он намеренно вводит читателей в заблуждение!
И вообще есть подозрения на основании сообщений, что это никакой не студент и не выпускник кимэпа, а кто-то из администрации вуза.

Да и еще вот ссылка http://www.geokz.tv/...e.php?aid=11124
  • 0

#43
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений


Батриум, что за бред вы несете? ссылку хотябы для приличия указали! вруны.

Бред говорите...? А зря. Почитайте недавний отчет от внутреннего аудитора касательно операций проведенных через кассу КИМЭП. Почитайте результаты инвентаризации наличности в кассе КИМЭП, где была обнаружена крупная недостача. Почитайте жалобы студентов в финансовую полицию и псьма обманутых и возмущенных студентов и их родителей!

Так вот, там воруются ваши же денежки, а вы же тупо защищаете их :rolleyes:

Прошу применять меры к Крис12, так как, клевеща, он намеренно вводит читателей в заблуждение!
И вообще есть подозрения на основании сообщений, что это никакой не студент и не выпускник кимэпа, а кто-то из администрации вуза.


Судя по тому, что у вас есть доступ к отчету внутреннего аудита, то кто-то из администрации это вы. Наверное вас тоже сократили? К вашим словам неплохо приложить и сам отчет, ато голословно получается.
  • 0

#44
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Судя по всему до большинства пишущих никак не могут понять, что тут не юридический форум, и не мето для разборок кто круче, а форум посвященный вопросам образования. Ну так будем вбивать это понимание плюсометом

Сообщение отредактировал Farmer: 30.06.2010, 12:47:38

  • 0

#45
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Весной этого года в Алматы состоялось очередное судебное заседание по иску уволенных преподавателей КИМЭПа против руководства вуза. Кстати, ранее один из педагогов (Алекс Данилович) выиграл процесс у КИМЭПа.

Надеюсь никто не сомневается в достоверности этой информации? :rolleyes:

Какова сейчас ситуация? Кто-нить владеет информацией?


Бред говорите...? А зря. Почитайте недавний отчет от внутреннего аудитора касательно операций проведенных через кассу КИМЭП. Почитайте результаты инвентаризации наличности в кассе КИМЭП, где была обнаружена крупная недостача. Почитайте жалобы студентов в финансовую полицию и псьма обманутых и возмущенных студентов и их родителей!

Так вот, там воруются ваши же денежки, а вы же тупо защищаете их :-)

Прошу применять меры к Крис12, так как, клевеща, он намеренно вводит читателей в заблуждение!
И вообще есть подозрения на основании сообщений, что это никакой не студент и не выпускник кимэпа, а кто-то из администрации вуза.


Да и еще вот ссылка http://www.geokz.tv/...e.php?aid=11124


Судя по тому, что у вас есть доступ к отчету внутреннего аудита, то кто-то из администрации это вы. Наверное вас тоже сократили? К вашим словам неплохо приложить и сам отчет, ато голословно получается.


MODERATORIAL [Farmer]
September 1st - два предупреждения по п. 2.2.7 Правил.
batruim, SkyShark - два предупреждения по п. 2.2.7 правил

  • 0

#46
Crazyliscous

Crazyliscous
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ЭТО БЫЛО В ГАЗЕТЕ "ВРЕМЯ" 1 ИЮЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ситуация в КИМЭП: Реалии и Вымысел


В последнее время в прессе неоднократно появлялись критические публикации о деятельности КИМЭП. До недавнего времени руководство ВУЗа их никак не комментировало, однако на днях вице-президент по развитию и планированию КИМЭП Юан СИМПСОН ответил на наши вопросы.

- Доктор Симпсон, в 2006 году журналисты нескольких СМИ, ссылаясь на выступление на пресс-конференции президента КИМЭП ЧАН Йан Бэнга, сообщили, что ВУЗ получил международную аккредитацию. Почему же с тех пор никто из официальных лиц института не предоставил доказательства получения аккредитации? Это стало одним из главных козырей критиков КИМЭП.

- Информация о получении КИМЭПом аккредитации была неверной. На самом деле на упомянутой вами пресс-конференции речь шла о том, что Ассоциация колледжей и школ Новой Англии (АШКНА/NEASC) пригласила наш институт подать заявку на получение статуса кандидата на аккредитацию, о чем доктор Бэнг и доложил главе государства. Ответственность за достоверность информации несут её источники. Точная информация была воспроизведена в газетах Новое Поколение от 3 ноября 2006 года и «Аргументы и Факты» № 49 (1362) от 6-12 декабря 2006.

- Однако прошло уже четыре года. Почему институт до сих пор не смог получить аккредитацию?

- Что касается преподавательского состава и качества предоставляемых услуг, к нам не было никаких претензий со стороны аккредитационного агентства. Проблема оказалась в структуре собственности КИМЭП. Ни для кого не секрет, что доктор Бэнг является собственником 60 процентов акций института, а 40 процентами владеет Правительство Казахстана в лице Комитета государственного имущества и приватизации. А чтобы КИМЭП стал кандидатом на получение аккредитации, ни Правительство, ни частное лицо не должны являться собственниками акций ВУЗа.

- И все же, как вы оцениваете реальные возможности КИМЭП получить аккредитацию в ближайшее время?

- Что касается институциональной аккредитации, то мы продолжаем работать с Правительством по вопросам, которые были затронуты Аккредитационным агентством АШКНА.
В настоящее время мы работаем над подачей заявок на аккредитацию наших отдельных программ от Европейского фонда развития менеджмента (ЕФРМ / EFMD) и факультета Бизнеса от Американского аккредитационного агентства AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business / Ассоциация по продвижению бизнес школ). Что касается временных рамок, то они зависят, исключительно, от этих агентств.
Вообще что такое аккредитация? Это когда специалисты подтверждают: образовательные программы такого-то ВУЗа предлагаются на высоком уровне. Но если аккредитации нет, это вовсе не означает, что ВУЗ плох. Мы знаем, что даем качественное образование, и нам это даже не надо доказывать - за нас это делает рынок.

- Тогда для чего вы все-таки стремитесь аккредитоваться?

- Мы хотим иметь официальное и независимое подтверждение того, что мы предоставляем очень качественное образование. Да, мы аттестованы Министерством образования и науки РК, но получение аккредитации от аккредитационного агентства, признанного на мировом рынке, откроет нам новые горизонты.

- Если репутация КИМЭП такая высокая, как вы можете объяснить факты, когда у выпускников вашего ВУЗа не признают дипломы, в частности в МГУ?

- Сотни наших студентов, получив диплом КИМЭП, продолжают свое образование за рубежом: в США, Великобритании, Германии, Австралии и т.д. Недавно, действительно, возникли проблемы с нашими дипломами в России, поскольку в соответствии с договоренностью между Казахстаном и Российской Федерацией, там, как и здесь, принимают дипломы государственного образца по упрощённой процедуре, а про дипломы негосударственного образца просто ничего не сказано. КИМЭП, конечно, отличается от других ВУЗов Казахстана. Мы ведь даем образование в соответствии с международным опытом, а за рубежом нет такого понятия как «диплом государственного образца», в отличие от стран пост-советского пространства. Сейчас мы работаем с Министерством образования и науки по этому вопросу. Хочу отметить, что с этого года мы выдаём всем нашим выпускникам, в дополнение к диплому нашего образца, диплом государственного образца.

- Почему нельзя было выдавать дипломы государственного образца сразу? Зачем нужно было ждать, когда наступит форс-мажор?

- В этом не было необходимости – у нас этот вопрос просто не возникал. То есть, проблема вовсе не в том, что наше образование не котируется. Она носит чисто технический характер. Рынок является индикатором того, какое образование мы предоставляем. Все наши иностранные преподаватели получили образование в высших учебных заведениях, функционирующих в странах, где система образования имеет очень богатую историю. Наши выпускники – это их продукт, и рынок признаёт их.

Сообщение отредактировал Crazyliscous: 02.07.2010, 09:46:37

  • 0

#47
Crazyliscous

Crazyliscous
  • Частый гость
  • 56 сообщений
- Предлагаю переключиться со студентов на преподавателей. У всех на устах истории, по меньшей мере, трех педагогов КИМЭП с весьма сомнительным прошлым. Почему вы наняли на работу, например, педофила? Неужели никто не отслеживает биографию и прошлое учителей, прежде чем с ними заключают трудовой договор?

- В процесс найма на работу преподавателей вовлечены две структуры. В первую очередь, это КИМЭП, который приглашает педагогов из-за рубежа. Специальная комиссия рассматривает их профессиональные качества и принимает решение о найме. Одним из этапов является анализ рекомендаций, которые предоставляются предыдущими работодателями, и это было сделано в отношении всех наших преподавателей, включая и тех, о ком так рьяно пишется в СМИ в последнее время.

- Но ведь есть и другие структуры, вовлеченные в процесс найма...

- Да, это госорганы, выдающие иностранцам визу и добро на работу в РК. Достаточно сказать, что в 324 из 325 случаев приема на работу иностранцев, у нас не было никаких проблем, за исключением одного, когда стало известно, что один из преподавателей был осуждён за действия, носящие сексуальный характер. Такой факт имел место, мы не отрицаем. Для нас это был очень серьёзный вопрос. Как только нам стало известно об этом, администрация приняла решение об увольнении этого преподавателя, несмотря на требования его оставить, направленные в администрацию ВУЗа, в том числе, студентами и их родителями, и уже больше года он не работает в КИМЭП.
Что касается отца так называемого террориста, то наша позиция такова: дети за родителей, родители – за детей не отвечают. В любом случае, этот человек уволился в 2008 году.
О третьем педагоге. Он был молодым журналистом и боролся за свободу слова и защиту прав человека в Пакистане в период, когда там действовало военное правительство. Мы не видим, причин, по которым он не мог бы работать в высших учебных заведениях. Кроме того, если бы мы применяли подобный стандарт, то это бы означало, что мы не должны принимать на работу, например, Нельсона Манделу.

- Доктор Симпсон, ходят слухи, что кто-то влиятельный в Казахстане положил глаз на КИМЭП, и грядет смена собственника. Так ли это?

- У нас нет никакой информации об этом.

- Сменим тему. В Астане начинает свою работу университет имени Нусултана Назарбаева. Не видите ли вы в новом ВУЗе? сильного конкурента?

- Нет. Наоборот, мы очень рады, что такой ВУЗ появится. К тому же три года назад для администрации Президента мы - доктор Бэнг, я и ряд наших сотрудников, собрали полный пакет документов и подготовили концепцию нового ВУЗа в Астане.

- Почему КИМЭП ежегодно повышает оплату за обучение? Только в прошлом году образование у вас значительно подорожало, а в этом году - снова. При этом государственные ВУЗы в период кризиса стараются, наоборот, снизить цену. Кроме того, плата за обучение не отражена в договоре, что дает право ВУЗу повышать ставки произвольно, по собственному усмотрению. Почему так происходит? Не из-за ощущения ли, что ВУЗ настолько популярен, что сюда в любом случае будет наплыв студентов, не смотря на высокую стоимость обучения?

- Назовите мне хотя бы один товар, который вы покупаете сейчас по такой же цене, как, скажем, пять лет назад. Думаю, вы не найдете, что привести в пример. Но если вы посмотрите динамику повышения цен в КИМЭП за последние пять лет, то они росли не больше чем на 5 процентов в год после поправки на инфляцию в Алматы. Наш институт не получает ни тиына из казны государства, за исключением небольших грантов для студентов. Тем более в последние годы мы значительно повысили качество преподавательского состава, построили англоязычную библиотеку - самую лучшую в СНГ.
Да, большинство казахстанских ВУЗов устанавливают фиксированную стоимость обучения на 4 года, но в этой сумме закладывается процент инфляции на 4 года вперед. Мы же делам поправку на инфляцию ежегодно и обязательно учитываем прогнозируемое повышение оплаты труда профессорско-преподавательского состава, административного и вспомогательного персонала и планируемые инвестиции в материально-техническую базу Института. Кроме того, из собственных средств института более 2 миллионов долларов США направляется на финансовую поддержку студентов. Поймите, мы не в вакууме живём, и стоимость предоставления образовательных услуг зависит от реалий, в которых организация образования функционирует. Не зря ведь даже Законом РК «Об образовании» предусмотрено предоставление ВУЗам возможности повышать оплату за обучение на ежегодной основе. К тому же, не забывайте, что КИМЭП - некоммерческая структура, наш устав запрещает выплачивать дивиденды акционерам, вся прибыль уходит на развитие института.
По поводу высокой стоимости, то я могу сказать, что в Казахстане есть, как минимум, два высших учебных заведения, где стоимость обучения гораздо выше, чем в КИМЭП. При этом в английских и американских университетах то же образование обойдётся гражданам Казахстана примерно в 10 раз дороже, чем у нас.
  • 0

#48
Crazyliscous

Crazyliscous
  • Частый гость
  • 56 сообщений
- Вы говорите о том, что доктор Бэнг, владея 60 процентами акций КИМЭП, не заинтересован ни в какой прибыли. Однако он владеет компанией USKO, а она, в свою очередь, занимается поставкой мебели, строит новые корпуса для ВУЗа стоимостью в 10 млн. долларов и так далее.

- Подобные обвинения мы слышим уже не первый год, а вернее с самого начала, как только доктор Бэнг приехал в Казахстан. Да, действительно, строительством нового академического здания ВУЗа занималась компания USKO. Но КИМЭП никогда не скрывал своего сотрудничества с этой фирмой. У нас есть внутренние процедуры выбора поставщиков и подрядчиков, и они, уверяю вас, весьма жесткие. При этом доктор Бэнг не принимает участия в выборе компании, которая будет предоставлять ВУЗу какие-либо услуги. И потом, если бы мы на самом деле нарушали законы, об этом бы стало известно после многочисленных проверок ВУЗа, в том числе и прокуратурой.

- Однако та же прокуратура выявила в КИМЭП дискриминацию казахстанских преподавателей по отношению к иностранцам.

- Мы не согласны с решением Прокуратуры в силу нескольких факторов. В частности, мы принимаем во внимание три аспекта при определении размера зарплаты: уровень квалификации, опыт работы и объем выполняемой работы. Если один человек имеет степень доктора философии (PhD), полученную в США, проработал в ВУЗах за рубежом более 10 лет и при этом работает заместителем декана самого большого факультета, а другой - заместитель декана самого маленького факультета в КИМЭП имеет степень кандидата наук и только планирует выехать за рубеж для получения степени доктора, почему они должны получать одинаковую заработную плату?

- Давайте подытожим наш разговор. Я правильно вас понял, что вся шумиха вокруг института, поднявшаяся в последнее время, связана с тем, что кто-то хочет прибрать КИМЭП в свои руки?

- Это только Ваша гипотеза. Как я уже говорил, у нас нет никакой информации по данному вопросу и комментировать каким-либо образом мы не можем. Мы заинтересованы в одном - предоставлении качественного образования.

Валерий Шмаков, Алматы
  • 0

#49
Евразия

Евразия
  • Гость
  • 38 сообщений
Crazyliscous, не могли бы Вы разместить ссылку? Дело в том, что в газете "Время" нет такой публикации...
  • 0

#50
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Ну как это нет такой публикации? Вот передо мной лежит газета "Время", за 1 июля 2010 г., с этой публикацией.
  • 0

#51
Евразия

Евразия
  • Гость
  • 38 сообщений

Ну как это нет такой публикации? Вот передо мной лежит газета "Время", за 1 июля 2010 г., с этой публикацией.

Но в электронной версии нет... Странно, почему на сайте не опубликовано...
  • 0

#52
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Да, согласен, электронной версии я тоже не нашел. Почему, не знаю и комментировать не могу.
  • 0

#53
Евразия

Евразия
  • Гость
  • 38 сообщений

Да, согласен, электронной версии я тоже не нашел. Почему, не знаю и комментировать не могу.

В таком случае разрешите мне прокомментировать...
Что-то уж больно подозрительно... Как бы не повторилась нелепая история с международной аккредитацией, когда в СМИ руководство КИМЭПа утверждало (скорее обманывало), что у вуза есть аккредитация, когда на самом деле ее нет и не было. То есть в печатном формате "Время" опубликовало статью, а в электронном нет... Значит есть риск будущего "говорил - не говорил"
  • 0

#54
Crazyliscous

Crazyliscous
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Да, согласен, электронной версии я тоже не нашел. Почему, не знаю и комментировать не могу.

В таком случае разрешите мне прокомментировать...
Что-то уж больно подозрительно... Как бы не повторилась нелепая история с международной аккредитацией, когда в СМИ руководство КИМЭПа утверждало (скорее обманывало), что у вуза есть аккредитация, когда на самом деле ее нет и не было. То есть в печатном формате "Время" опубликовало статью, а в электронном нет... Значит есть риск будущего "говорил - не говорил"



Архивы всех печетных материалов хранятся десятилетиями. Так что это врятли из-за того, чтобы потом отмазываться.
А почему нет онлайн версии, это наверное уже вопрос к газете Время.
  • 0

#55
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений


Ну как это нет такой публикации? Вот передо мной лежит газета "Время", за 1 июля 2010 г., с этой публикацией.

Но в электронной версии нет... Странно, почему на сайте не опубликовано...

Всё просто. За размещение на сайте нужно платить отдельно.

2 Crazyliscous:
Если статьи нет в электронной версии, значит вы её вручную набирали? Или вам высылали материал на согласование? :-/

А вообще в КИМЭПе какое-то позднее зажигание. Надо было реагировать, когда только вся "бодяга" начиналась. Многие абитуриенты уже выбрали свой будущий альма-матер.

На западе есть такое крылатое выражение:
Если у вас кризисная ситуация и вы не предпринимает никаких действий в течение 24 часов, значит вы - покойник.

Учат в том числе и пиару, при этом сами не умеют его пользовать. Хотя это проблема практически всех местных ВУЗов.
  • 0

#56
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений


Да, согласен, электронной версии я тоже не нашел. Почему, не знаю и комментировать не могу.

То есть в печатном формате "Время" опубликовало статью, а в электронном нет... Значит есть риск будущего "говорил - не говорил"


Вот она разница между нами, Евразия. Я не знаю, почему нет интервью в электронном варианте и не комментирую. По принципу: чего не знаю, о том не говорю. Зачем зря болтать. Евразия тоже не знает точно, почему нет в электронном виде, но начинает строить свои домыслы, выдумки. И, заметьте, обязательно в негативном для института ключе. Это называется правдивый анализ? :-/
На самом деле, это называется необъективность и предвзятость. И можно ли верить постам от такого человека?

Сообщение отредактировал Scorpio_2010: 03.07.2010, 20:53:43

  • 0

#57
Евразия

Евразия
  • Гость
  • 38 сообщений
И всё-таки "слухи" о финансовых нарушениях в КИМЭПе подтвердились... Финансовая полиция проверяет его бухгалтерию... Уже имеются факты несоблюдения в КИМЭПе правил бухучета и операций с наличными деньгами...

http://www.time.kz/i...hp?newsid=16857
  • 0

#58
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И всё-таки "слухи" о финансовых нарушениях в КИМЭПе подтвердились... Финансовая полиция проверяет его бухгалтерию... Уже имеются факты несоблюдения в КИМЭПе правил бухучета и операций с наличными деньгами...

http://www.time.kz/i...hp?newsid=16857


MODERATORIAL [Farmer]
Хочется пообсуждать жаренные факты - добро пожаловать во Флейм.
А здесь - предупреждение по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#59
Crazyliscous

Crazyliscous
  • Частый гость
  • 56 сообщений

И всё-таки "слухи" о финансовых нарушениях в КИМЭПе подтвердились... Финансовая полиция проверяет его бухгалтерию... Уже имеются факты несоблюдения в КИМЭПе правил бухучета и операций с наличными деньгами...

http://www.time.kz/i...hp?newsid=16857



Прочитала. Весьма занятно :lol: . Только вот интересно......если КИМЭП весь погряз в воровстве.....то зачем им САМИМ звать фин полицию???
Представьте если все казахстанские организациии начнут ПРИГЛАШАТЬ фин полицию.....так у нас пол страны сидеть будет.
Этот факт скорее в пользу КИМЭП.

Сообщение отредактировал Crazyliscous: 16.07.2010, 17:03:56

  • 0

#60
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Crazyliscous - предупреждение по п. 2.2.7 Правил.
Буквально постом выше было написано, где обсуждаются жареные факты

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.