Перейти к содержимому

Фотография

О развитии отечественных брендов одежды и обувисоветы, обсуждения, вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#141
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
задача бизнеса - постоянное снижение себестоимости
не можешь это обеспечить и конкурировать - до свидания
это и есть законы рынка, и не нужно уповать на государство и поддержку: самый крепкий бизнес поднимался на ноги самостоятельно

#142
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

не можешь это обеспечить и конкурировать - до свидания
это и есть законы рынка, и не нужно уповать на государство и поддержку: самый крепкий бизнес поднимался на ноги самостоятельно

Тогда непонятны вопросы об отсутствии отечественных брендов или об огромных ценах на существующие
  • 0

#143
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Рррра, проблема наших модельеров в том, что они сразу лезут в премиум класс, где есть возможность быстро состричь капусты. Ну естественно что им силенок никогда не хватит с иностранными брендами из этого сегмента конкурировать. Если я как покупатель вижу две одинаковые по качеству модели одежды, с одинаковой ценой, но одна от известного бренда, а вторая что-то вроде "от Айки", то я выберу бренд - и это вполне разумно.

Если бы модельер заботился бы о реальном развитии, то наверно начал бы расти с более низкого ценового сегмента, и уже дальше по нарастающей. Ан нет, нашим надо все сразу и сейчас и нахрапом. В общем, чисто бизнес по-казакпайски, быстрый навар, распил и бай-бай.

Сообщение отредактировал Chewbacca: 03.07.2010, 14:01:56


#144
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Рррра, проблема наших модельеров в том, что они сразу лезут в премиум класс, где есть возможность быстро состричь капусты. Ну естественно что им силенок никогда не хватит с иностранными брендами из этого сегмента конкурировать.

Ни разу неправда. Таланта и мастерства у наших модельеров хватает. Не шьют одежду на каждый день потому что сложно, а благодарности никакой, то цены высокие, то материал не тот, то брюки в носки не заправляются

Если я как покупатель вижу две одинаковые по качеству модели одежды, с одинаковой ценой, но одна от известного бренда, а вторая что-то вроде "от Айки", то я выберу бренд - и это вполне разумно.

При подобных условиях я выберу то, что мне идет. Потому что бренды иногда отшивают откровенное г_о (речь не о качестве, а о внешем виде)

Если бы модельер заботился бы о реальном развитии, то наверно начал бы расти с более низкого ценового сегмента, и уже дальше по нарастающей. Ан нет, нашим надо все сразу и сейчас и нахрапом. В общем, чисто бизнес по-казакпайски, быстрый навар, распил и бай-бай.

Можно начать расти и элитных линий, а потом начать выпускать кажуальные вещи. А то что вы называете "бизнесом по-казакпайски" этоот неуверенности в стабильности и завтрашнем дне. И не надо делать акцент на национальности. Подобные модели ведения бизнеса сейчас популярны на постсоветском пространстве.
  • 0

#145
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

потому что сложно, а благодарности никакой


с таким мышлением вообще в бизнесе делать нечего!
покупатель - существо капризное, ему нужно понравиться, чтобы он у вас что-то покупал
покупатель вас априори не обязан благодарить, покупатель обязан вам заплатить за купленный товар - в этом вся его благодарность

Рррра, Вы хотите чтобы было хорошо, и чтобы покупатели рассыпались в благодарностях перед Вами и еще сверху доплачивали? IMHO какое-то наивно и иждивинческое отношение к бизнесу.

Сообщение отредактировал Chewbacca: 03.07.2010, 14:42:37


#146
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

покупатель - существо капризное

и при этом легко внушаемое. стоит только димабилану выступить в майке-алкоголичке и джинсах с отвисшей попой - вуаля, полгорода таких. только показали в телевизоре очередную "звизду" в очках на пол-лица - пожалуйста подавляющая часть девичек в стиле "муха-цокотуха".
отшить качественную вещь по премлемой цене - несложно. сложно убедить покупателя в том, что наше не хуже, потому что большинство думают как вы

Цитата(Chewbacca @ 03.07.2010, 13:59)
Если я как покупатель вижу две одинаковые по качеству модели одежды, с одинаковой ценой, но одна от известного бренда, а вторая что-то вроде "от Айки", то я выберу бренд - и это вполне разумно.


  • 0

#147
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Рррра,

с удовольствием куплю отечественное при условии, что цены будут "отечественные". а когда я вижу наше и импортное за одну и ту же цену, у меня лично возникает неприязнь к нашему производителю. причина в неприязни в следующем: наш производитель несет меньше расходов, чем тот же европейский производитель хотя бы по причине того, что расходы на зарплату у нас в разы меньше чем в европе, а они в пошиве одежды составляют самую большую часть себестоимости (ткани, фурнитура, накладные и т.п. вряд ли составят больше 30% себестоимости). как следствие, возникает вопрос: а нафига я буду поддерживать отечественного производителя, который меня держит за дурака и лезет в мой карман за незаслуженной добавочной маржой, выставляя завышенную цену. я у такого производителя из принципа покупать не буду.

а вот продукцию АХБК я покупаю с удовольствием и часто, потому что у них соотношение цена/качества вполне для меня приемлемое.

#148
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
наши дизайнеры сегодня не занимаются пошивом товаров для всех, шьют, по сути, штучные вещи, отсюда и цена.
а тех, кто хочет делать вещи для всех и на каждый день - нет. потому что китайские стразы и надписи tolshe & gavana это большинство вполне устраивают.
  • 0

#149
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
не шьют не потому что не хотят или радиус кривизны рук не позволяет, а потому что понимают, что не смогут продавать это дешевле. неужели вы думаете, что никто не просчитавыл такой вариант?
  • 0

#150
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а вот продукцию АХБК я покупаю с удовольствием и часто, потому что у них соотношение цена/качества вполне для меня приемлемое.

Возрождение АХБК началось в 2003 году, на эти цели инвестиционной компанией "Resmi Group" было перечислено 12 млн. долларов США.

Кто вложит в казахстанского дизайнера столько денег или где он их возьмет сам?

На выставке в Алматы можно увидеть такие изделия комбината как постельные принадлежности (простыни, наволочки, покрывала), платки и полотенца, салфетки, пеленки для новорожденных и др., отличающиеся большим разнообразием и высоким качеством

про одежду, как видим, ни слова

Сообщение отредактировал Рррра: 03.07.2010, 15:16:42

  • 0

#151
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Рррра,

а зря. во-первых, у них будет крайне узкий рынок сбыта с ОЧЕНЬ капризными и требовательными покупателями, во-вторых, им придется конкурировать с раскрученными брендами, что скорее всего обречено на провал ну или как минимум они не смогут выйти за пределы казахстанского рынка.

здесь, кстати, и ответ на Вашу претензию: "Тогда непонятны вопросы об отсутствии отечественных брендов или об огромных ценах на существующие"

#152
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

про одежду, как видим, ни слова


ну это не правда. ношу сам "толстовки" их пошива. в белье для киндера тоже присутствуют вещи от АХБК.

#153
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Кто вложит в казахстанского дизайнера столько денег или где он их возьмет сам?


смею предположить, что казахстанский дизайнер не сможет освоить такую сумму
к тому же АХБК - это уже устоявшееся предприятие, создающее немалое количество рабочих мест
а наши дизайнеры, судя по Вашим постам, стремятся обслуживать узкий круг мажориков своим штучным продуктом. следовательно, эти дизайнеры особой ценности для экономики не то что страны, даже городы не представляют. следовательно, целесообразность инвестирования и/или кредитования такого дизайнера под большим вопросом.

#154
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

а зря. во-первых, у них будет крайне узкий рынок сбыта с ОЧЕНЬ капризными и требовательными покупателями, во-вторых, им придется конкурировать с раскрученными брендами, что скорее всего обречено на провал ну или как минимум они не смогут выйти за пределы казахстанского рынка.

во-первых, их это, судя по всему, устраивает, во-вторых, на провал это не обречено, поскольку у каждого дизайнера как нашего, так и зарубежного, есть своя ниша и ЦА.


про одежду, как видим, ни слова

ну это не правда. ношу сам "толстовки" их пошива. в белье для киндера тоже присутствуют вещи от АХБК.

Если вы бываете в их магазинах, расскажите подробнее об их ассортименте. И потом, предпочтения у всех разные. Я, например, толстовки не ношу и белье для киндера меня мало интересует
  • 0

#155
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

судя по Вашим постам, стремятся обслуживать узкий круг мажориков своим штучным продуктом.

Вы несколько своеобразно интерпретировали мои посты. Они бы рады шить для широких масс, н широким массам это до одного места. Вещи наших южных и восточных соседей их вполне устраивают
  • 0

#156
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Рррра,

"Их" это кого? Модельеров? Если модельеров текущее положение устраивает, то в чем смысл темы и данной дискуссии? Вы ведь кажется жаловались на засилье со стороны иностранных брендов и нелояльность покупателей, а теперь пишите что их это положение устраивает. Не понятно. (с) :-/

у АХБК, насколько мне известно, магазина своего нет, к сожалению. их продукция продается в ларьке прямо возле комбината, еще на ярмарках ну и через розничных продавцов на "Атакенте" и в "Адеме".

#157
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

"Их" это кого?

"Их" - это широкие массы

Так каков же ассортимент ахбк?
  • 0

#158
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений


судя по Вашим постам, стремятся обслуживать узкий круг мажориков своим штучным продуктом.

Вы несколько своеобразно интерпретировали мои посты. Они бы рады шить для широких масс, н широким массам это до одного места. Вещи наших южных и восточных соседей их вполне устраивают


да потому что цены у них адекватные и качество приемлемое. узбеки и туркмены шьют отличные изделия из х/б и цены у них процентов на 10-15% ниже той же продукции казахстанских производителей и процентов на 30 ниже продукции производителей дальнего зарубежья.

я же говорю: снижайте себестоимость но сохраните при этом качество, тогда и у вас будут покупать и вы сможете выйти в массы.

кстати, еще одна причина в высоких ценах наших производителей - это стремление быстро отбить капвложения, максимум в течение 2-3 лет, а это не правильно. потому что речь идет о производстве, а в производстве капвложения могут быть отбиты через 5 а то и 10 лет. так что в первые годы вряд ли можно вообще надеяться на прибыль, в первые годы придется работать в убыток, и еще возможно демпинговать, чтобы завоевать рынок.

#159
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
про весь ассортимент АХБК не скажу, но я там лично покупал нижнее белье для своего киндера и пеленки, "толстовку" и несколько футболок себе. вот все.

#160
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

да потому что цены у них адекватные и качество приемлемое. узбеки и туркмены шьют отличные изделия из х/б и цены у них процентов на 10-15% ниже

Только у узбекских футболок воротник после нескольких стирок напоминает волнистый чудо-цветок, а туркменские майки после первой стирки садятся на размер-два :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.