Перейти к содержимому

Фотография

19 августа 1991 годагде ты был в это день?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

Похоже,мне повезло больше всех ! :weep:
Утром 19 августа 1991 г. я прилетел в Москву !!!


мне повезло больше :laugh: я вечером 17го из москвы улетел.
потом еще месяц самолёты не летали и на поезда билетов не было.
  • 0

#22
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
ничего подобного, мне было 12 лет и мы как раз в этот день должны были самолетом в Алмату улетать, правда мы тогда 4 дня добирались, но вылететь смогли уже 20 . Я прекрастно помню и танки в центре города, народ подходил - спрашивали ребят , а те им сами ниче не знаем и бронетронспартеры вспарывающие асфальт на центральных улицах...
  • 0

#23
Torrero

Torrero
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Я в то время был в Крыму, служил на боевом, ракетном крейсере ВМФ.
Была только третья неделя как я попал на корабль после учебки. Только начались выходы в море. И тут ночью нас поднимают по боевой тревоге. Загнали на загрузку боеприпасов и отправили в море. Мы патрулировали юг Крыма около недели. Было и интересно (все-таки боевой корабль), и страшно (все-таки попытка переворота).
Ни особой паники, ни смуты в общем-то не было.
Когда все завершилось, вздохнули с боооольшим облегчением и вернулись на базу, в порт.
  • 0

#24
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Похоже,мне повезло больше всех ! :weep:
Утром 19 августа 1991 г. я прилетел в Москву !!!


мне повезло больше :laugh: я вечером 17го из москвы улетел.
потом еще месяц самолёты не летали и на поезда билетов не было.


Спокойно в аваиагентстве 21 или 22 взяли билеты на Алма-Ату и также спокойно 23 улетели. Никаких проблем не было.
  • 0

#25
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
В Крыму, в нескольких км от Фороса... телефоны отключились почти сразу, чтобы позвонить и успокоить родителей думали поехать в Симферополь, но как-то не получилось... ощущения были неприятные...
  • 0

#26
Torrero

Torrero
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Очень запомнилась неопределенность и напряжение. Больше всего, меня мучала мысль о том, что может последовать какой-нибудь приказ на боевые действия против других, таких же как ты. Как человек, давший клятву, присягу, ты обязать исполнить любой приказ...
  • 0

#27
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*может последовать какой-нибудь приказ на боевые действия против других*
- это сделал народный герой Боря Е. через два года, когда парламент разгоняли танками.
  • 0

#28
Torrero

Torrero
  • Постоялец
  • 335 сообщений
у нас такой приказ "кто-то" отдал в декабре 1986 года...
  • 0

#29
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Мы были на даче, я ждала какой-то мультик по программе, а по телевизору показывали исключительно лебединое озеро. Я очень расстроилась
  • 0

#30
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
зашел в зоомагазин - купить водоросли для аквариума (эх как давно это было, у меня тогда был аквариум). и узнал, что ГКЧП.
у меня сразу появилась мысль в голове, что начнется гражданская война.
  • 0

#31
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Мы с коллегами по отделу были на работе. В этот день у зам. начальника нашего отдела был юбилей - 50 лет со дня рождения. Во всем нашем большом отделе (более 25 человек) все, в том числе и начальник, были беспартийные, а именинник (зам. начальника) - член КПСС, и даже более того - член парткома института. В общем, этого человека побаивались все, даже сам начальник отдела. (А он, со своей стороны, вероятно, тоже побаивался всех).

Стол буквально ломился от выпивки и закусок, но все уже знали о московских делах. Водкой напивались значительно больше, чем было обычно принято на днях рождения - все, в том числе и женщины. Но совершенно никто не мог опьянеть. А к еде никто почти и не притрагивался - что называется, кусок поперек горла был у каждого.

Настроение было двойственное - с одной стороны, все понимали, что ЕБН со своим трехцветным флагом - это торпеда, которая пустит ко дну нас всех (наш институт был союзного значения и имел прекрасные отношения с заводами-заказчиками по всему Союзу). С другой стороны, вся эта КГБ-шная братия во главе с Крючковым была просто отвратительна. К тому, же в институте было много пророссийски (проельцински) настроенных сотрудников. У меня в голове почему-то все время вертелась фраза Солженицына, которую он как-то сказал, когда спросили его мнение о ЕБН: "Какой-то он уж чересчур русский".

По этим причинам невозможно было говорить ни о чем, из-за этого за столом бесконечно повторялись серые, безликие и крайне осторожные пожелания имениннику "здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни", становясь все более приторными и тошнотворными.

В общем, денек был тот еще. Извините, если кому испортил настроение, но все сказанное - было, и из песни слова не выкинешь.
  • 0

#32
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений
не помню, что даже было позавчера...
  • 0

#33
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
В деревне был. Помню по ящику показывали заседание или может, как тут говорили, конференцию. Я как-то в свои 9 лет тогда заметил только настороженность на лице мамки, когда она кивнула в сторону телевизора. А дядек за длинным столом как-то привычно не заметил - политика. Был там только один в больших очках и неприятным лицом - до сих пор не в курсе кто это. Через несколько дней уже с интересом и радостью узнал об освобождении Горбачёва, который якобы болел.

Сейчас осознаю насколько это был важный и переломный момент.
  • 0

#34
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Был там только один в больших очках и неприятным лицом - до сих пор не в курсе кто это.

Янаев?
  • 0

#35
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Да , и руки у него тряслись - уж журналисты постарались . Больше никогда не видел , чтобы руки какого-нибудь политика показывали крупным планом .
  • 0

#36
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
А мы у телевизора сидели. Мне, правда, всего десять лет было, но я тоже сидела. И с Москвой перезванивались. потому что мой дядя - Язов Дмитрий Тимофеич - бывший Министр обороны СССР. Его за это дело (ГКЧП) надолго на домашний арест засадили...
  • 0

#37
snk

snk
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Я тогда учился в школе и мы проходили летом типа трудовой практики, уже не помню как это называлось, и утром уехали в какой-то колхоз выдергивать сорняки из-под морковки. Днем приехали и нам уже в школе учителя рассказали про ГКЧП. Для нас подростков это было что-то необычное, страшное, так как мы не знали что будет потом, так как мы считали что живем в счастливой мирной стране, а тут чрезвычайное положение, танки, бтры, Ельцин. А вечером все мы ждали выступление Назарабева. Самое интересное было потом, когда все это закончилось. 1 сентября мы все как один пришли без пионерских галстуков.
  • 0

#38
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Мне было 10 лет и мы с бабушкой поехали на каникулах в Москву! Москва тогда очень впечатлила своим богатством и доступностью обычных продуктов питания - тогда в Алмате еще продолжался дефицит. Москва вела обычную как мне казалось жизнь - ничего не предвещало каких-либо событий. В общем где-где - а херово было в Алмате а не в Москве.
19 августа застало нас в аэропорту Домодедово - мы не могли двое суток улететь - ажиотаж был страшный! Давку помню и забитые сиденья аэропорта и то что люди спали на полу. Каким-то чудом моя бабушка достала ближайший рейс - так как я был ребенком а она пенсионеркой - это помогло иначе бы мы остались в Москве еще на неделю наверно.
  • 0

#39
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Прекрасно помню тот день - ехал в рейсовом автобусе Целиноград-Асакаровка, сидел на переднем кресле возле водилы и по радио услышал сообщили о ЧП в бывшей столице Москве. Мы еще с водилой потрещали на эту тему
  • 0

#40
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
нам с братом только только исполнилось по 11 лет, и мы чудесно отдыхали в лагере Юный геолог. Тоже по радио услышали какого то старичка, который кричал, что в городе танки, что мы не дадим пролить кровь советского народа и что то в этом роде... потом трансляцию прервали, а мы сидели и радовалсиь, что старший брат еще не успел улететь в Москву. Сильно ситуацию мы все равно не понимали, порадовались только, когда вожатый сказал, что войны не будет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.