Перейти к содержимому

Фотография

19 августа 1991 годагде ты был в это день?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Тринадцать лет спустя, или Три дня ГКЧП
  • 0

#2
Dessert

Dessert
  • Свой человек
  • 932 сообщений
в то лето, я работал вожатым в пионерлагере "Лесная Сказка".
помню сидим на большом камне около домиков и слушаем "Маяк" (это радио такое:laugh:, и слышу что кто-то прорвался к микрофону и призывал народ к чему-то, обещая вернуть старую цену на водку.
вот мы потом два дня радовались, пили, пели песни.
а приехав домой в конце августа, узнали что мы теперь уже живем не в СССР...
  • 0

#3
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а жаль что мы живем не в СССР :laugh:

вот я была маленькая и не помню где была в этот день, скорее всего, играла во дворе, или сидела дома...
  • 0

#4
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений
В тот день я был в Боровом...
Помню то же по радио что то по этому поводу говорили...
  • 0

#5
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Я помню, что смотрела с родителями телевизор, родители что-то обсуждали, переживали, а мне было просто - интересно, детям всегда интересны перемены, неважно хорошие или плохие :laugh:
  • 0

#6
Nightboy

Nightboy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
В то время мне было все глубоко фиалетово.
Потому-что я ещё под стол пешком ходил!!!
И все эти перемены прошли мимо меня.
  • 0

#7
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Мне тогда было 12 лет. Я сидел дома, когда пришла мама с работы. На работе ей сказали, что Горбачева сняли с должности, о чем она мне и сообщила. Первой моей реакцией была радость, так как уже тогда я не любил Горби (мягко говоря). В течение двух следующих дней я лучше осознал ситуацию, когда смотрел по телевизору в прямом эфире заседание Верховного Совета (кажется, так тогда назывался этот орган), блокированного в Белом Доме. Тогда мои симпатии перешли на сторону Ельцина и остальных противников путча. Я был рад искренне, когда сообщили о провале попытки переворота.

Интересно, что, кажется, на 20 августа 1991 г. было намечено подписание Союзного Договора, который бы регламентировал отношения между союзными республиками и предусматривал гораздо больше свободы для республик в составе СССР. Однако, после путча всё пошло по несколько иному сценарию. Договор так и не был подписан.

Что бы было с СССР, если бы не путч? Жили бы мы сейчас также в составе федеративного государства, пусть даже не советского и не социалистического, или все-таки распались бы в любом случае?
  • 0

#8
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
из этой серии - Прожектор перестройки

и постоянные репортажи из ВС - прикрольно было что депутаты постоянно дрались за микрофон, а председатель орал: "Выключите тому то, выключите этому". Жалко тогда не было ВВЖ, Ельцин не сильно скандальный был.
  • 0

#9
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
интересно, почему имея армию, ВВ, и КГБ за плечами ГКЧП не смогло ни арестовать Ельцина ни захватить "почту, вокзал, телеграф"
  • 0

#10
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Похоже,мне повезло больше всех ! :laugh:
Утром 19 августа 1991 г. я прилетел в Москву !!!
Обычно, к обеду я уже добирался до города, а тут на остановке простоял в толпе до вечера, пока подошли автобусы.И с каждой приезжающей машиной приходили новые слухи.В городе войска и танки.Горбачева отравили.и т.д.
Ну, думаю, попал...К 12 приехал домой, включаю телевизор - везде балет.
На следующий день поехал в город, увидел все своими глазами-и танки, и баррикады.На защиту Белого Дома, правда, не решился :weep: , но на митинги ходил.Был и на том , где выступил Ельцин.Познакомился с парнем-москвичем, он меня "тайными тропами" проводил за оцепления, пили водку с защитниками, общались и спорили.Вобщем, было весело, если б не 3 погибших.
Ходил и на похороны, народу было - тьма.
Вообще, время тогда было такое, что только дай повод помитинговать - желающих будет хоть отбавляй.Просто почувствовали первый вкус свободы, и шли защищать не Горбачева, а именно ее.
  • 0

#11
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

интересно, почему имея армию, ВВ, и КГБ за плечами ГКЧП не смогло ни арестовать Ельцина ни захватить "почту, вокзал, телеграф"

Думаю, что оттого, что ГКЧПисты по какой-то причине решили остаться чистенькими и на кровь не решились. Или просто духу не хватило и политической воли. Если последний вариант, то они, скорее всего, не были уверены в правильности своих действий.

Кстати, Назарбаев 19-го августа вылетел в Москву, они как раз с Горбачевым договорились о премьерстве для главы Казахской ССР в обновленном Союзе. Узнав о том, что происходит в Москве, Назарбаев, если не ошибаюсь, развернул самолет.

Сам я в тот день пошел с мамой в Парк Горького :laugh:
  • 0

#12
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Помню, я узнал о перевороте только приехав на работу. До полудня начальник был в обкоме, приехав собрал нас, руководство, специалистов и объявил, что решения ГКЧП не обязательны на территории Казахстана. В беседе в узком кругу, он сказал "Теперь КПСС подписал себе смертный приговор!". Сам он был членом обкома, до назначения к нам был инструктором обкома. Удручало молчание НАН. Он выступил на следующий день вечером в прямом эфире. Призывал к спокойствию и ничего более. В сущности, соблюдал нейтралитет, в отличии от А. Акаева. На следующий день я нацепил значок с М. Горбачевым на фоне флагов всех 15 республик. Когда я ехал в автобусе, люди косились со страхом, но помалкивали. В эти дни все, у кого они были, не расставались с портативными радиоприемниками. Вечером 19 августа смотрел знаменитый репортаж Медведева у Белого Дома. Стало ясно - у ГКЧП что-то не срослось. На пресс-конференции у Янаева заметно тряслись руки, он жадно пил воду из стакана.
  • 0

#13
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

интересно, почему имея армию, ВВ, и КГБ за плечами ГКЧП не смогло ни арестовать Ельцина ни захватить "почту, вокзал, телеграф"

Думаю, что оттого, что ГКЧПисты по какой-то причине решили остаться чистенькими и на кровь не решились. Или просто духу не хватило и политической воли. Если последний вариант, то они, скорее всего, не были уверены в правильности своих действий.

Кстати, Назарбаев 19-го августа вылетел в Москву, они как раз с Горбачевым договорились о премьерстве для главы Казахской ССР в обновленном Союзе. Узнав о том, что происходит в Москве, Назарбаев, если не ошибаюсь, развернул самолет.

Сам я в тот день пошел с мамой в Парк Горького :laugh:

Премьер Павлов слег с гипертоническим кризом. Уже утром 20-го он и Бакланов вышли из состава ГКЧП.
А первый секретарь Чимкентского горкома С. Терещенко принял к руководству директивы ГКЧП. В Чимкенте начался непрерывный митинг с требованием его немедленной отставки. Через несколько недель С. Терещенко оказался на посту Премьер-министра Казахстана.
История с разворачиванием самолета, кажется, относится к Беловежской пуще.
  • 0

#14
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Что бы было с СССР, если бы не путч? Жили бы мы сейчас также в составе федеративного государства, пусть даже не советского и не социалистического, или все-таки распались бы в любом случае?

Я думаю, СССР все равно распался бы. Это не зависело уже от субъективной воли людей. Ново-Огаревский договор не спасал, в силу заложенной противоречивости и неудачных компромиссов. Если бы приняли во внимание предложения А.Д. Сахарова (статус союзных республик для бывших автономий, верхняя палата по представительству республик), возможно удалось бы отдалить скоротечный распад. Но при верховенстве КПСС это было утопично.
  • 0

#15
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
был в колхозе на яблоках в каскелене - казгу, вот. :laugh:
  • 0

#16
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
была дома... весь день смотрела лебединное озеро...
  • 0

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А мы с кентом в машине ехали - а тут по СВ Маяк радио говорят - типа всем по 10 соток дадим ,будем снова защищать человека труда , обратно союз и т.д. и т.п. , а я говорю в ответ - ну все - пожили - и буде . Ошибся . А бабки во дворах называли происходящее - ПУЧА :laugh: ( где-то услышали видно слово Путч )
  • 0

#18
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Была дома, слушала это всё по радио, было почему то муторно и беспокойно.....Я воще не люблю смуту и безобразия.....
Мдя..... с одной стороны вроде должно что то происходить и всё к тому и шло, а с другой я бы не сказала что мы плохо жили при Союзе, тока помидорами в меня не кидать....!!!
  • 0

#19
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Меня вызвали в военкомат, сказали, чтобы никуда не уезжал и бы на готове. На всякий случай. Я пытался ответить, типа полтора месяца, как вернулся и пошли вы все на фих. Но мобилизацию на руки получил. На этом путч для меня закончилсся :laugh:
  • 0

#20
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Был с семьей в отпуску в Москве. Жили у родственников-москвичей. Утров - -звонок отдругих родичей "Из дома не выходить!". И все. Втыкаем телек - там лебеди в озере (в 7 утра!!!). Сразу о родни команда "Все в магазин - закупать соль и муку!". Видимо еще с войны реакция осталась. Потом ходили в Белому дому на непрерывный митинг, был на баррикадах вокруг - есть снимки. Все было очень приподнято, атмосфера общей эйфории и неясности будущего. Не знаю как в остальном СССРе, но в Москве было (особенно в первый день путча) большое беспокойство и даже страх. Особенно когда по Ленинскому проспекту в город вошли танки - до сих пор не знаю точно - зачем это надо было. Потом была знаменитая конференция, которая многих успокоила. Было видно что они врЕменные. Дальше - множество москвичей на улицах с транзисторными приемниками - новости шли сразу в толпу. И общий неумеренный восторг при победе.
Вот еще - яркая картинка - танкистам в люки запихивают толстые палки колбасы и водку. Братание с танкистами которых послали на штурм Белого дома.
Потом - принудидельная остановка поездов метро на ст.Дзержинская и призыв из всех динамиков на митинг на Лубянке. Попытка снытия советским краном памятника Дзержинскому - кран чуть не упал от натуги. Пригнали импортный кран от посольства Америки (там ремонт шел) и тогда удалось снять монумент и погрузит на подогнанный трейлер. Потом были хождения по ночной Москву с гиганским (метров 50 - не меньше) триколором.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.