Перейти к содержимому

Фотография

Террорист был гражданином Казахстанашахид, взорвавшийся в Ташкенте

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
http://news.ferghana....52,794,6168838


Террорист, взорвавший себя в здании Генпрокуратуры Узбекистана, был гражданином Казахстана

Фергана.Ру, Соб. Инф. (Ташкент), 20.08.2004


Восемнадцатого августа в Узбекистане возобновился судебный процесс над первой партией обвиняемых в перестрелках и совершении террористических актов весной нынешнего года в Ташкенте и Бухарской области. В результате вспышки насилия тогда погибли 47 человек.

Процесс, который начался еще в июле, был отложен после того, как в Ташкенте произошла вторая серия террористических актов, во время которой террористы-смертники совершили взрывы возле посольств США и Израиля, а также в фойе Генеральной прокуратуры. Во время второй волны терактов погибли 7 человек, включая самих террористов. Ввиду явной взаимосвязи между весенними и летними событиями судебные слушания было решено на неопределенное время отложить. Хотя официальная мотивировка этого решения звучала иначе - в связи с болезнью адвоката одного из подсудимых.

В среду, 18 августа, во время слушания дела в Верховном суде Узбекистана, двое из обвиняемых - Фуркат Юсупов и Абдунасыр Зульфикаров заявили, что им известен человек, который подорвал себя в здании Генеральной прокуратуры. По их словам, это был входящий в их группу гражданин Казахстана Аваз Шоюсупов. Они опознали показанную им на суде фотографию Шоюсупова. На суде была также продемонстрирована фотография его казахстанского паспорта.

Казахстан уже фигурировал в показаниях некоторых подсудимых. Еще до того, как в Ташкенте произошла вторая серия терактов, они рассказали на судебном заседании, что проходили диверсионную подготовку в специальных лагерях в Пакистане, в провинции Южный Вазиристан, а также в соседнем Казахстане. По их словам, обучение вели арабские инструктора, а руководил этим мулла Омар, готовивший боевиков для Аль-Каиды. Лагеря же в южном Казахстане использовались, по их утверждениям, для их переброски через Азербайджан и Иран в Пакистан.
Казахстанские официальные лица тогда поспешили заявить, что никаких лагерей для подготовки боевиков на территории южного Казахстана не было и нет.

Тем не менее, по последним сведениям, Казахстан все же имеет непосредственное отношение к событиям в Узбекистане. Один из сотрудников внутренних дел на условиях анонимности сообщил журналистам, что в апреле, после весенних террористических актов, Аваз Шоюсупов был задержан в Казахстане. Генпрокуратура Узбекистана тогда направила ходатайство об его экстрадиции, но казахстанская сторона отказалась его выдать. Вскоре он был отпущен на свободу, а затем проник на территорию Узбекистана, где и взорвал себя в здании Генеральной прокуратуры.

======================

интересного "козла отпущения" нашли братья-узбеки...
  • 0

#2
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
У террористов нет национальности.Да и гос.принадлежности, пожалуй, тоже :laugh: .

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.08.2004, 13:34:05

  • 0

#3
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
На счёт лагерей, был весной этого года в южном КЗ, там военные базы, ну или лагеря м радарами и казармами через каждые 50км, чё я там делал? А так хотел в Туркестан съездить и ничего террористического не увидел, а один национализм всё на каз.яз., абслютно даже люди больше английский знают, чем русский :laugh: Так, что у Узбеков одно, у нас другое.

Нефиг на зеркало пенять, коли рожа кривая.

И насчёт гражданина, первый раз слышу, чтоб казаха называли Аваз и фамилия не казахская. Скорее всего пасспорт подделка, или куплено в Техасе :weep:
  • 0

#4
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
парень был гражданином КЗ, но насколько я знаю корни у него узбекские. в том смысле что он родом из Узбекистана.

о том что террористы граждане КЗ было сказано сразу. именно по этой причине и была закрыта граница сразу после терактов.
  • 0

#5
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А так хотел в Туркестан съездить и ничего террористического не увидел, а один национализм всё на каз.яз., абслютно 


Потрудитесь следить за тем, что вы пишете в общедоступные форумы, молодой человек. Использование казахского языка в государстве, которое называется Республика Казахстан не может быть проявлением агрессии по отношению к другим нациям (это я по поводу вашего определения термина национализм, который вы по невежественности еще считаете матерным словом)

Как бы вы отнеслись к недовольству американца по поводу неиспользования английского языка в городе Тамбове?

даже люди больше английский знают, чем русский :weep:


Ну это же хорошо! :laugh: Английский язык - ключ к знаниям и богатствам всего мира. Разве это плохо?
  • 0

#6
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

А так хотел в Туркестан съездить и ничего террористического не увидел, а один национализм всё на каз.яз., абслютно 


Потрудитесь следить за тем, что вы пишете в общедоступные форумы, молодой человек. Использование казахского языка в государстве, которое называется Республика Казахстан не может быть проявлением агрессии по отношению к другим нациям (это я по поводу вашего определения термина национализм, который вы по невежественности еще считаете матерным словом)

Как бы вы отнеслись к недовольству американца по поводу неиспользования английского языка в городе Тамбове?

ну матерным словом я его не считаю, а национализм там есть и я уверен многие рус.яз знают, но хотят забыть или делают вид, и к моим друзьям относились мягко скажу неочень дружелюбно, и мне было стыдно, как казаху за детские выходки
  • 0

#7
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
В Республике Казахстан один язык, который граждане обязаны знать - казахский. Остальные по выбору по предпочтению. Значит тамошнему народу не нравится русский язык, как может не нравится язык готтентотов или алеутов. Поэтому они им не пользуются.

Что к друзьям плохо относятся, вы съездите в российскую глубинку. Расскажете, если вернетесь живым. Сомневаюсь, что вашим друзьям будет стыдно.
  • 0

#8
Шуруп

Шуруп
  • Свой человек
  • 810 сообщений

В Республике Казахстан один язык, который граждане обязаны знать - казахский. Остальные по выбору по предпочтению. Значит тамошнему народу не нравится русский язык, как может не нравится язык готтентотов или алеутов. Поэтому они им не пользуются.

Что к друзьям плохо относятся, вы съездите в российскую глубинку. Расскажете, если вернетесь живым. Сомневаюсь, что вашим друзьям будет стыдно.


был печальный опыт, даешь вымещать на других?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.