Перейти к содержимому

Фотография

Специальность - Международные отношения...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
daft_punk

daft_punk
  • Гость
  • 7 сообщений
Вот хотел бы почитать мнения о данной профессии, достаточно ли она перспективна в плане трудоустройства и хорошего заработка?
  • 0

#2
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Скажу следующее. Волею случая поступить мне пришлось в один университет, а окончить другой. Поступала я в Казгю на факультет мп (меж право). Заканчивала юридический в агу.
Разница не принципиальная, первый курс предметы вообще одинаковые. Вдаваться в размышления о самих университетах не буду.

Впринципе, это хорошее базовое образование, и разницы принципиальной нет, так что при наличии головы на плечах, диплом не имеет критического значения.
Выбирайте меж право - учиться интереснее
  • 0

#3
kosmica

kosmica
  • Постоялец
  • 458 сообщений
Кто в курсе, есть ли гранты на эту специальность, межд.отношения? С какими баллами проходили в прошлом году?
  • 0

#4
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
грантов нет обычно.
Людей поступают много.
В плане языков приобретете если препода будут хорошие.
  • 0

#5
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Вот хотел бы почитать мнения о данной профессии, достаточно ли она перспективна в плане трудоустройства и хорошего заработка?

Я считаю очень даже перспективна.
Поступайте смело. Много друзей, которые получили эту специализацию, устроились хорошо, а главное - это интересно
  • 0

#6
Felizka Pum

Felizka Pum
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Ну, гранты вообще-то есть, но получают их Алтын Бельгисты. Я поступала в 2008, бельгистка и по четырем предметам (не считая казахского) у меня было 95 баллов (из 100), на грант прошли бельгисты с минимум 94 баллами (из 100), и то не все. Так что конкурс большой. Но тем, кто хорошо учится (средний балл jpa высокий), гранты даются и на 2ом, и на 3ем курсах - у нас человек 5 получило с потока (человек 120). Что касается специальности... естесственно, дипломатами станут длекоо не все, дисциплины на 1-2 курсах базовые в большинстве своем, на 2-ом уже появляются консульская служба, дипломатия РК и подобные предметы, со 2-го курса начинается второй иностранный язык.. Много истории на 1 и 2 курсах. Если честно, специальность не имеет особой практической направленности - ты знаешь теорию, но если реально хочешь работать по специальности - идешь в МИД, и там уже с самого низа ползешь ввверх. Мне кажется, у нас идет "обо всем понемногу". Не могу сказать, что за 2 года мы многому научились - базовые курсы (философия, социология, политология, много разных историй и прочее), разные теории (конфликтология, дипломатия РК, конс. служба, геополитика, международные организации, дипломатический этикет и т.д.) и языки - пожалуй, все. Ты ничего не умеешь делать ПРАКТИЧЕСКИ, зато болтать надо уметь. По-моему, это более "формальная" специальность - чтобы с этим дипломом работать не по специальности в иностранных компниях. Ну, если по специальности - добро пожаловть в МИД, хотя говорят, что там придется много работать с бумагами (ну, года 2 точно) - волокита, рутина... оценивайте реально: так ли сильно вы желаете связать себя с этим. Нужно иметь больше способностей, чем обычно, чтобы успешно двигаться по лестнице рангов - естественно, за 10 лет вряд ли получится, нужно много лет) В МИДе по прибытию получают копейки, да и на пенсию дипломаты уходят с далеко не высокими выплатами (нам рассказывал наш препод - дипломат в отставке). А вообще с трудоустройством проблемы (если без связей), даже если Красный Диплом - далеко не факт, что зарплата будет "по диплому". Другое дело - по блату) В любом случае, нужно уметь "крутиться" - быть "шустрым" - тогда в любом случае не пропадешь..)) Удачи!

P.S. нереально только в универе выучить иностранный язык, тем более - два. Нужно учить самим, записываться на курсы. Даже с английским пошла деградация( иностранные - 4-5 часов в неделю, это нереально мало.

Сообщение отредактировал Felizka Pum: 16.06.2010, 02:19:53

  • 0

#7
Ayssel

Ayssel
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Вот хотел бы почитать мнения о данной профессии, достаточно ли она перспективна в плане трудоустройства и хорошего заработка?


Я тут почитала блок некоторые путают межд отношения с международным правом, да они входят в один факультет который называется международные отнощения, но внутри этого факультета есть три специальности: межд отношения, межд право и регионоведение (система в КАЗГУ). Если вы будете заканчивать СПЕЦИАЛЬНОСТЬ межд отношения, вам потом реально будет негде работать, я сама когда то хотела поступать, но по счастливой случайности поступила на меж право, однако у меня куча знакомых закончивших меж отношения, да они работают в нормальных компаниях, но это кому повезло да и то у них нет определенной профессии, они то одним занимаются то другим, короче где что найдут. Это все не понаслышке, моя родная сестра закончила меж отношения, за 2 года поменяла кучу специализации, да с одной стороны ей это дает много разностороннего опыта, но с другой стороны она не может стать таким образом специалистом в одном направлении и двигаться по карьере. Нет ну конечно многое зависит от человека, но все же советую выбрать что то конкретнее. Удачи, надеюсь вы не пожалеете о своем выборе))))
  • 0

#8
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Нормальная специальность в принципе. Многое зависит от ВУЗа и от самого студента. Если с головой всё в порядке и есть смекалка - будете работать на нормальной позиции. И не обязательно в МИДе. Можно работать как в госструктурах так и в частных. Повторюсь - очень много зависит от самого студента. Если ты тюфяк - то хоть Гарвард окончи - так и останешься тюфяком.
  • 0

#9
daft_punk

daft_punk
  • Гость
  • 7 сообщений
Как всё плохо :-) , и что поделать то? Я как бы уже решил туда, и родители настроились, мне не нравится что после окончания вуза нельзя найти толком работу, насмотрелся как люди окончили вузы и не могут найти достойную работу.Посоветуйте...
  • 0

#10
Aidacik

Aidacik
  • Гость
  • 48 сообщений
Советую:не стоит, хоть и говорят что все зависит от человека...Лично я сама закончила МО в 2008 году, поступила туда на грант, хотя была возможность с моими баллами поступить на любую другую специальность, ан нет, выбрала МО. Сейчас честно жалею, так специальность широкая, непонятно кем быть и где работать, только за счет языка и работаю, но приходится не по специальности и где попадется там и работать, а так выбрала бы специальность узкую, то без проблем обустроилась бы давно и двигалась только в одном направлении
  • 0

#11
olgazhivak

olgazhivak
  • Частый гость
  • 54 сообщений
МО хорошая специальность для тех кто точно знает, что пойдет работать в МИД, остальным будет сложно найти работу
а в МИДе места ограничены и не всех берут
  • 0

#12
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

МО хорошая специальность для тех кто точно знает, что пойдет работать в МИД, остальным будет сложно найти работу
а в МИДе места ограничены и не всех берут

Кажется, уже не раз отвечали, что в МИД необязательно, от чела зависит - захочет, где угодно устроиться. :beer:

Сообщение отредактировал Ангкок: 04.05.2011, 13:01:50

  • 0

#13
olgazhivak

olgazhivak
  • Частый гость
  • 54 сообщений


МО хорошая специальность для тех кто точно знает, что пойдет работать в МИД, остальным будет сложно найти работу
а в МИДе места ограничены и не всех берут

Кажется, уже не раз отвечали, что в МИД необязательно, от чела зависит - захочет, где угодно устроиться. :beer:


это же самое сказать можно про все специальности.
но если конкретно рассматривать работу по специальности МО - то работа в МИДе. то есть делать то, чему тебя 4 года учили
  • 0

#14
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

но если конкретно рассматривать работу по специальности МО - то работа в МИДе. то есть делать то, чему тебя 4 года учили

Чересчур узкое понятие МО. Это не только работа в МИДе, но и в любых предприятиях/фирмах/учреждениях с международными связями или попросту международных огранизациях, не говоря уже про аналитику в исследовательских институтах или преподавание в смежных сферах - политология, конфликтология, дипломатия и т.п. Если вас лично готовили только к работе в МИДе, это не значит, что специальность МО вообще только для этого предназначена. Короче говоря, если вам не повезло с выбором вуза, где программа обучения была составлена в столь узком ключе, почти как в профтехучилище, а не нормальном многопрофильном вузе, то не надо обобщать про специальность МО в столь категоричной форме.

Сообщение отредактировал Ангкок: 05.05.2011, 01:46:38

  • 0

#15
Liana1881

Liana1881
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений



но если конкретно рассматривать работу по специальности МО - то работа в МИДе. то есть делать то, чему тебя 4 года учили

Чересчур узкое понятие МО. Это не только работа в МИДе, но и в любых предприятиях/фирмах/учреждениях с международными связями или попросту международных огранизациях, не говоря уже про аналитику в исследовательских институтах или преподавание в смежных сферах - политология, конфликтология, дипломатия и т.п. Если вас лично готовили только к работе в МИДе, это не значит, что специальность МО вообще только для этого предназначена. Короче говоря, если вам не повезло с выбором вуза, где программа обучения была составлена в столь узком ключе, почти как в профтехучилище, а не нормальном многопрофильном вузе, то не надо обобщать про специальность МО в столь категоричной форме.



В таком случае, просьба посоветовать хороший университет что работать можно было не только в МИДе.
Заранее спасибо :-)
  • 0

#16
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

В таком случае, просьба посоветовать хороший университет что работать можно было не только в МИДе.
Заранее спасибо :-)

Ничем не могу помочь. Уже давно не учился и не занимался исследованием этого вопроса. Могу лишь сказать, что для наиболее многогранного подхода к этой специальности лучше всего учиться за границей. А вам советую лично ознакомиться с программой обучения, их целями, методами преподавания и т.п., прежде чем стремиться в какой-либо вуз, не полагаясь на советы с интернета, и тогда сможете избежать подобной участи как olgazhivak ;-) В выборе вуза всегда надо полагаться только на себя и близких знакомых, потому что только тогда вы сможете выбрать специальность, чтобы подготовиться к тому, что вам лично больше всего подходит. Полагаться на других людей не стоит, потому что их восприятие или опыт не всегда совпадает с вашим, и что их устраивает, не всегда подойдет вам.

Сообщение отредактировал Ангкок: 05.05.2011, 23:17:52

  • 0

#17
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Ну, гранты вообще-то есть, но получают их Алтын Бельгисты. Я поступала в 2008, бельгистка и по четырем предметам (не считая казахского) у меня было 95 баллов (из 100), на грант прошли бельгисты с минимум 94 баллами (из 100), и то не все. Так что конкурс большой. Но тем, кто хорошо учится (средний балл jpa высокий), гранты даются и на 2ом, и на 3ем курсах - у нас человек 5 получило с потока (человек 120). Что касается специальности... естесственно, дипломатами станут длекоо не все, дисциплины на 1-2 курсах базовые в большинстве своем, на 2-ом уже появляются консульская служба, дипломатия РК и подобные предметы, со 2-го курса начинается второй иностранный язык.. Много истории на 1 и 2 курсах. Если честно, специальность не имеет особой практической направленности - ты знаешь теорию, но если реально хочешь работать по специальности - идешь в МИД, и там уже с самого низа ползешь ввверх. Мне кажется, у нас идет "обо всем понемногу". Не могу сказать, что за 2 года мы многому научились - базовые курсы (философия, социология, политология, много разных историй и прочее), разные теории (конфликтология, дипломатия РК, конс. служба, геополитика, международные организации, дипломатический этикет и т.д.) и языки - пожалуй, все. Ты ничего не умеешь делать ПРАКТИЧЕСКИ, зато болтать надо уметь. По-моему, это более "формальная" специальность - чтобы с этим дипломом работать не по специальности в иностранных компниях. Ну, если по специальности - добро пожаловть в МИД, хотя говорят, что там придется много работать с бумагами (ну, года 2 точно) - волокита, рутина... оценивайте реально: так ли сильно вы желаете связать себя с этим. Нужно иметь больше способностей, чем обычно, чтобы успешно двигаться по лестнице рангов - естественно, за 10 лет вряд ли получится, нужно много лет) В МИДе по прибытию получают копейки, да и на пенсию дипломаты уходят с далеко не высокими выплатами (нам рассказывал наш препод - дипломат в отставке). А вообще с трудоустройством проблемы (если без связей), даже если Красный Диплом - далеко не факт, что зарплата будет "по диплому". Другое дело - по блату) В любом случае, нужно уметь "крутиться" - быть "шустрым" - тогда в любом случае не пропадешь..)) Удачи!

P.S. нереально только в универе выучить иностранный язык, тем более - два. Нужно учить самим, записываться на курсы. Даже с английским пошла деградация( иностранные - 4-5 часов в неделю, это нереально мало.


Добрый день форумчане! Был бы рад услышать мнения о специальности Международное Право. А в частности:
1) На какие предметы идет упор во время учебы?
2) В чем суть непосредственно самой специальности?
3) Места работы после окончания?
4) Чем, человек с такой специальностью, может зарабатывать в частных компаниях?
5) Ваше личное мнение по отношению к учебе по данной специальности, к работе?
Буду благодарен за любую информацию.

P.S. Всегда интересовало, МП и адвокатура одно и то же? Можно ли окончив ВУЗ по одной специальности, работать в другой?
  • 0

#18
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Добрый день форумчане! Был бы рад услышать мнения о специальности Международное Право. А в частности:
1) На какие предметы идет упор во время учебы?
2) В чем суть непосредственно самой специальности?
3) Места работы после окончания?
4) Чем, человек с такой специальностью, может зарабатывать в частных компаниях?
5) Ваше личное мнение по отношению к учебе по данной специальности, к работе?
Буду благодарен за любую информацию.

P.S. Всегда интересовало, МП и адвокатура одно и то же? Можно ли окончив ВУЗ по одной специальности, работать в другой?


адвокатура это адвокатура, а МП это МП - не путайте! МП это общее понятие, а адвокатура это узкая специальность.
1. Упор на различные предметы от гражданки до уголовки и т.д.
2. Как уже говорила, МП это широкое понятие... в ходе учебы вы разберетесь, что вам ближе - адвокатура, нотариат, прокурорский надзор и т.д.
3. Если повезет, то сможете устроиться в какую-нить крупную компанию и работать юристом... либо в какую-нить юр.контору

МП, да и вообще юриспруденция - это непрерывное обучение, изучение, так как законы периодически меняются, чуть ли не каждый год кодексы с изменениями выходят, если вам это нравится, то поступайте на МП
  • 0

#19
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



Добрый день форумчане! Был бы рад услышать мнения о специальности Международное Право. А в частности:
1) На какие предметы идет упор во время учебы?
2) В чем суть непосредственно самой специальности?
3) Места работы после окончания?
4) Чем, человек с такой специальностью, может зарабатывать в частных компаниях?
5) Ваше личное мнение по отношению к учебе по данной специальности, к работе?
Буду благодарен за любую информацию.

P.S. Всегда интересовало, МП и адвокатура одно и то же? Можно ли окончив ВУЗ по одной специальности, работать в другой?


адвокатура это адвокатура, а МП это МП - не путайте! МП это общее понятие, а адвокатура это узкая специальность.
1. Упор на различные предметы от гражданки до уголовки и т.д.
2. Как уже говорила, МП это широкое понятие... в ходе учебы вы разберетесь, что вам ближе - адвокатура, нотариат, прокурорский надзор и т.д.
3. Если повезет, то сможете устроиться в какую-нить крупную компанию и работать юристом... либо в какую-нить юр.контору

МП, да и вообще юриспруденция - это непрерывное обучение, изучение, так как законы периодически меняются, чуть ли не каждый год кодексы с изменениями выходят, если вам это нравится, то поступайте на МП

спс за информацию
  • 0

#20
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
закончила МО в КазЭУ бакалавр 2 года назад. по мне знаний маловато. собралась поступать на менеджмент на магистратуру. одним бакалавром в МО далеко не уедешь. буду поступать в СДУ. хоть и трудно будет, но справлюсь думаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.