Перейти к содержимому

Фотография

Листериозкто сталкивался?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Добрый день! Очень нужна информация кто как лечился и можно ли вылечить ребенка раз и навсегда? Ровно год назад выявили листериоз, лечились антибиотиками пенициллиновой группы, витаминами и травками в комплексе. Через 1,5 мес сдавали повторный анализ - отрицательно. Прошел почти год, на прошлой неделе ходили сдавать кровь и снова листериоз. Врачи из детской поликлиники не совсем понимают как и что лечить... такое ощущение что слышат об этом заболевании впервые в жизни. Информации в нете не так уж много - из того, что нашла выводы не обнадеживающие - как я понимаю, заболевание не излечивается и при каждом снижении иммунитета - снова начинает развиваться.. у больных до года и старше 60 лет очень высокая степень летального исхода... Пожалуйста, посоветуйте хорошего специалиста? Были ли у детей рецидивы, с чем это связано?
  • 1

#2
SaniaD

SaniaD
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Привет! сдала кровь на лестириоз, написали - слабо положительный, у меня беременность 17 неделя... пойду к терапевту теперь, но хочу знать заранее, как это опасно может отразиться на плоде??? вообще первый раз слышу про такое... что же делать, посоветуйте..
  • 0

#3
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Также сдавала анализы при бер-ти (был в общем списке анализов на инфекции) Получила положительный рез-тат. Поехала в инфекционисту, ничего обнадёживающего не услышала, хотя никаких признаков у меня не обнаружили и просто поехала и сдала ПЦР на листериоз. Результат отрицательный, что удовлетворило и меня и инфекциониста и мою АГ.

Я Кошка, вы какой именно анализ сдавали? Я так поняла, что если хоть раз заболевание было то по IgG (или IGM, я вечно путаю, а под рукой анализов нет) положительный рез-тат будет вылазить до тех пор, пока в организме будут сохраняться антитела. Я никогда не лечила данное заболевание и никто не находил у меня симптомов, однако, антитела есть, но это совершенно не значит, что в настоящее время я больна и нужно что-либо лечить.
  • 0

#4
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Эльза, Вы взрослый человек, поэтому и протекало заблевание у Вас бесимптомно. У нас такая же ситуация как у Я Кошки - 2 года уже прошло после заболевания, но регулярно снова повышаются антитела, и, к сожалению, я чувствую проявления на ребенке. Снова увеличиваются лимфоузлы, начинает жаловаться на суставы... Инфекционист нам объясняла, что листерии имеют особенность прятаться в организме (как правило, внутрикреточно, в лимфоузлах) и вылезать при удобном случае. Это не значит, что человек в этот момент заразен - ни ПЦР, ни бакпосев не покажет, что есть болезнь, но на состоянии больного хронический листериоз все равно скажется, если больной - ребенок. Тоже хотела бы знать, как излечиться до конца. У нас за спиной немеренное количество курсов антибиотиков и иммуномодуляторов, пока без толку.... :smoke:
  • 0

#5
SaniaD

SaniaD
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Сходила к терапевту, так и думала, что ничего не знает.. так и вышло... пошла к участковому, взяла мазок и отправила с мазком в СЭЗ, в СЭЗ поехала, взяли анализ слюны, мочи и кровь повторно, + мазок отдала, готов будет через неделю.. капец ждать долго... в инете начиталась, пишут опасно для плода... :smoke:
  • 0

#6
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Записалась на среду к инфекционисту, кому интересно потом отпишусь. На российском форуме прочитала что палочки-листерии навсегда оседают в организме и антибиотиками их можно только приглушить на время, пока не случится очередное серьезное заблевание у РЕ, снижающее имунитет. Кроме того, листерии в организме могут мутировать и менять свое действие - например переключиться на ЦНС, давать менингит и т.п.
  • 0

#7
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Я Кошка, вы какой именно анализ сдавали? Я так поняла, что если хоть раз заболевание было то по IgG (или IGM, я вечно путаю, а под рукой анализов нет) положительный рез-тат будет вылазить до тех пор, пока в организме будут сохраняться антитела.


Я "чайник" в анализах, поэтому выпишу вам всю строчку:
Anti-Listeria monocytogen. Ig G положительный. ОПК = 0,278 ОПП = 0,805

В прошлом году у нас ОПП был 0, 540 - это у нас их больше стало в крови, правильно?
  • 0

#8
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
У нас по зоонозным инфекция по городу Дмитровский консультирует.

Также с анализами можно придти в инфекционную больницу, там и расшифруют, подберут антибиотики.
  • 0

#9
Olk@

Olk@
  • Гость
  • 25 сообщений
"Стройняга", подскажите пожалуйста где можно найти г-на Дмитровского?
"Я кошка", Вы случайно в среду не к Славко Елене Алексеевне на прием ходили, в любом случае отпишите пожалуйста, какие впечатления и что за инфекционист.
SaniaD не переживайте раньше времени, в ветки хочу поделиться мыслями и чувствами 2 в начале февраля 2010 так же беременные девочки обсуждали эту тему, посмотрите там достаточно ясно написано....
И перестаньте читать интернет, каждый случай индивидуален... у меня положительный анализ на листириоз дал на 24 недели... Представьте мое состояние после прочтения инфы в нете, я изревелсь ... аппатия страшная началась... слава богу решила на ЦТ инфу посмотреть, на форумах где беременные общаются, хоть немного успокоилась.
Моя история вобще дурацкая я сначала сдала в СЭС кровь, по РПГА показала титры 1/50 и написали листериоз положительно, дальше сдала кровь на ИФА рез-т отрицательный и по IgM и по IgG, позвонила инфекционисту она мне сказала еще раз перездать в СЭС на РПГА, результат тот же... как мне лаборантка в СЭС сказала, раньше при таких титрах ставили отрицательно, это с недавних пор критические границы понизили... ну и если бы у меня нарастание титров н-р второй анли показал не 1/50 а 1/70 тогда нужно было бить тревогу...
Чувствую себя нормально, на УЗИ специально попросила посмотреть внимательно на потологии (предупредила что нашли листериоз) врач говорит все хорошо, никах потологий не выявлено, но все равно очень переживаю, т.к. не могу никак попасть на прием к инфекционисту, одна принимает только по средам, другая предложила в инфекционку приехать, у меня сейчас 28 неделя бер... какая может быть инфекционка... на прием за пределами инфекционки можно попасть в районе 30.06....
Вот и мучаюсь, время идет а консультацию узкого специалиста я так и не получила :)
Очень надеюсь на ответы "Стройняга" и "Я кошка"
  • 0

#10
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений


Я Кошка, вы какой именно анализ сдавали? Я так поняла, что если хоть раз заболевание было то по IgG (или IGM, я вечно путаю, а под рукой анализов нет) положительный рез-тат будет вылазить до тех пор, пока в организме будут сохраняться антитела.


Я "чайник" в анализах, поэтому выпишу вам всю строчку:
Anti-Listeria monocytogen. Ig G положительный. ОПК = 0,278 ОПП = 0,805

В прошлом году у нас ОПП был 0, 540 - это у нас их больше стало в крови, правильно?


Да я тоже не профи, но мне просто объяснили, что если по ифа хоть одит титр выходит положительный, то нужно сдать ПЦР. Сдала, всё отрицательно, ну инфекционист и сказала- идите, девушка, и не портите себе нервы, Вам в вашем положении вредно.
Как вы сходили к инфекционисту? Надеюсь все будет ОК :smoke:
  • 0

#11
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Olk@,
Доктора звали Алимшеева Диляра Аширбековна(педиатр-инфекционист). Принимает на Габдуллина-80, между Байзакова и манаса. Очень-очень понравилась, начиная с того, что грамотный специалист и заканчивая тем, что никуда не торопится - все объяснит, везде заглянет, ничего не пропустит. Нам сказала что титры для листериоза не высокие, да и симптоматика совсем другая.. назначила еще дополнительно сдать 3 анализа, завтра снова пойдем к ней. Нам сказали что очень уж похоже на аллергический бронхит. В общем, завтра все прояснится)
P.S. - как я поняла, анализа крови не достаточно чтобы установить листериоз - нужно еще развернутый анализ крови, мочу на листерии и мазок горла (не помню точно как называется). Завтра еще специально для вас уточню.

P.S.2. Девочки, никто не заметил что у многих деток последнее время какой-то неизлечимый хронический кашель?

Сообщение отредактировал Я Кошка: 10.06.2010, 14:12:07

  • 0

#12
Olk@

Olk@
  • Гость
  • 25 сообщений
Спасибо, большое за ответ "Я кошка"!
Я сегодня позвонила в ЭКО и сходила на прием к их врачу только он оказался имунолог инфекционнист... в общем не сильно мне понравилось (т.к она мне показалась наверное в большей степени иммунолог, чем инфекционист)... В принципе подтвердила слова лаборатнтки из СЭС и УЗИста (который все внимательно посмотрев, сказал, не переживайте у нас в принципе нет здоровых людей, есть только не диагностированные :smoke:) правда отправила сдать кровь ПЦР. Наверное сдам кровь на ПЦР и если отрицательно, то ни к кому не пойду, если положительно, то пойду уже к другому инфеекционисту.
"Я Кошка" а развернутый анализ крови на листириоз это ПЦР или обычный развернутый анализ крови и мазок горла, Вас куда отправили сдавать эти анализы?
Насколько я понимаю в случае с беременными все сложно, симптоматики никакой... а гадость редкосная... я все что угодно на свете готова сдать главное что бы поздно не было :)
  • 0

#13
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Девочки, никто не заметил что у многих деток последнее время какой-то неизлечимый хронический кашель?

я заметила :smoke: у дочи уже третью неделю то утром, после подъема, то как побегает - начинается... а в другое время не беспокоит... че за фиг...
  • 0

#14
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Нам тоже кашель то вирусный ставили, типа какой-то вирус вот и кашляет, то аллергический.
А может это наша экология, что все периодически подкашливают.
  • 0

#15
Я Кошка

Я Кошка
  • Свой человек
  • 665 сообщений
У нас во дворе просто через одного кашляют детки и уже очень давно, мамы жалуются что кашель не вылечивается, у нас такая же беда... вот и думаю теперь может правда аллергический... завтра будем посмотреть. Но по развернутому анализу крови сегодня у нас Эозинофилы повышены - явный признак аллергии.
Olk@, это просто развернутый анализ крови был (сдавали его в Раде - район Гоголя-Ауэзова). мочу и мазок сдавали в "Сане".
  • 0

#16
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
У нас с конца мая вся семья кашляет. Тут скорее всего аллергия + инфекция + загрязненная окружающая среда (выхлопные газы, табачный дым и все такое)
А 5 летний сын после физических нагрузок дает температуру. 2 года назад у него выявляли антитела против возбудителя листерии. Пролечились. Было все нормально. Теперь опять обследоваться... :p
  • 0

#17
Olk@

Olk@
  • Гость
  • 25 сообщений
"Я кошка" спасибо за ответ. Сдала в Сане.
Подскажите пожалуйста у кого детки болели листериозом, это как-то явно проявляется, все-таки у меня по РПГА положительно... а ре кровь из вены просто так не даст взять. И еще хотела уточнить, нужно ли домашнюю кошку (на улице не бывает) экзекуции подвергать и проверять на листериоз, насколько я понимаю появление листерии в оргаизме это давно не связанный с домашними животными (кошка, собака) процесс?

Сообщение отредактировал Olk@: 14.06.2010, 21:39:53

  • 0

#18
Строй-н-Яга

Строй-н-Яга
  • Постоялец
  • 315 сообщений
У кошки только бывает токсоплазмоз, но им можно и в песочнице заразится.

Насчет собак не слышала.
Иерсиниоз от крыс.
  • 0

#19
Кувшинчик

Кувшинчик
  • В доску свой
  • 1 983 сообщений
По воводу листериоза, у меня нашли антитела к нему, я сильно испугалась, т.к. в положении. Побежала в инфекционку, первый вопрос, который мне задали в кафешках питаетесь?
Он передается от домашних животный и плохо обработанного мяса.
Направили на доп. анализы, хорошо что в данный момент я не болела.
  • 0

#20
Olk@

Olk@
  • Гость
  • 25 сообщений
Спасибо за ответы!
Кувшинчик, подскажите пожалуйста что значит антитела к листериозу?
У меня на руках 4 анализа:
1. Сдавала в СЭС кровь, метод диагностики РПГА поставили положительно, титры 1/50
2. Кровь на ИФА на листериоз по Igm и IgG отрицательно
3. Пересдала уже получилось через месяц снова в СЭС, опять тот же результат 1/50
4. После повтрного положительного рез-та из СЭС сдала кровь на ПЦР на листериоз - отрицательно.
Я наверное не везучая, все никак не могу попасть к инфекционисту, точнее сходила в ЭКО думая, что там получу все ответы на свои вопросы... но оказалось, что инфекционист он же имунолог... в общем у меня сложилось впечетление что все-таки наверное больше имунолог :D
Она то мне и сказала сдать еще ПЦР и если он будет отрицательный не заморачиваться. Но все равно хочется до конца прояснить вопрос, что ж у меня все-таки, более современные методы указывают на отсутсвие, а вот "совковый" на присутвие, срок не маленький 30 недель беременности. Срашно очень, особенно после инфы из интернета, хотя на УЗИ паталогий не выявлено, все в норме, да и лаборантка из СЭС говорит, что раньше при таких титрах ставили отрицательно :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.