Перейти к содержимому

Фотография

Покупка ГаражаНужна консультация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Хочу купить гараж. Не хочу быть обманутым, поэтому интересует какие условия должны быть - земля выкупленна, легализован (что то ещё?) и как удостовериться в легальности документов? Ещё, в объявлениях пишут: гараж находится в кооперативе ... - что это значит, и чем отличается от тех что не в кооперативе?
Заранее благодарен за помощь.
  • 0

#2
Васек74

Васек74
  • Постоялец
  • 462 сообщений
При покупке гаража необходимо убедиться, что гараж и находящийся под ним земельный участок оформлены надлежащим образом и зарегистрированы в департаменте юстиции, о чем будет свидетельствовать справка о наличии или отсутствии прав и ограничений на указанный гараж и земельный участок, которую Вы можете взять в центре обслуживания населения.Тогда все и станет ясно. Желательно чтобы гараж был приватизированный. Кооперативный гараж, я считаю более предпочтительней. Так как гаражный кооператив состоит из определенного количества боксов, имеет свое правление или в крайнем случае только председателя. То есть Вам будет легче решать какие либо вопросы в последствии, так как вы будите не одни. И еще, на кооперативные гаражи должен быть план.
  • 0

#3
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Должен быть акт на землю, тех.план на гараж. Сходите к председателю гар.общества узнайте насчет долгов. Может что-то еще надо
  • 0

#4
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
да также как квартира, кооператив это что то типа кск
  • 0

#5
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

Имею вопрос: озадачился покупкой гаража. Нашёл вариант - кирпичный. В гаражном кооперативе. Но не легализован ни разу. Хозяин умер, дочь его продаёт за ненадобностью.

Кто встречался с подобной ситуёвиной: как можно легализовать гараж и получить документы?


  • 0

#6
Ибрагим_1984

Ибрагим_1984
  • Читатель
  • 55 сообщений

зачем покупать когда можно снять в аренду?



#7
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

Гараж на две машины. Хочу одну половину организовать, как небольшую мастерскую. Обидно будет, если установлю пару верстаков, проводку раскину. А хозяин скажет потом: я больше не буду сдавать его в аренду. Да и денег жаль будет.


  • 1

#8
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
А в каком районе ищете?
  • 0

#9
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

В городском. Но это не в Алматы и не в Астане.


  • 0

#10
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Имею вопрос: озадачился покупкой гаража. Нашёл вариант - кирпичный. В гаражном кооперативе. Но не легализован ни разу. Хозяин умер, дочь его продаёт за ненадобностью.
Кто встречался с подобной ситуёвиной: как можно легализовать гараж и получить документы?

Если земля под гаражем в собственности, то легче. Если нет - оформление разрешения на аренду или выкуп через Акимат, потом в горзем. Ежегодно налог. За неуплату могут выставить штраф, далее за Ваш счет могут заставить демонтировать этот гараж. Вся процедура займет пол года. Есть бегунки, но берут капусту нехило. Лучше самому, в принципе ничего сложного.

Сообщение отредактировал Murik: 12.03.2014, 13:31:01

  • 1

#11
Robinson_KZ

Robinson_KZ
  • В доску свой
  • 1 678 сообщений

@Murik, примерно то же самое мне и сказали: обратиться к председателю ГЭКа, узнать, в чьём владении находится гараж. Если владелец гаража и продавец - одно и то же лицо, то это получше будет. Ознакамливаете председателя с договором купли-продажи. Он вносит необходимые измениения в свои книги и выдаёт вам справку о наличии гаража. С этой справкой надо топать в акимат и далее, для того, чтобы выкупить землю у города в частную собтвенность... Ну, и так далее.


  • 0

#12
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Имею вопрос: озадачился покупкой гаража. Нашёл вариант - кирпичный. В гаражном кооперативе. Но не легализован ни разу. Хозяин умер, дочь его продаёт за ненадобностью.

Кто встречался с подобной ситуёвиной: как можно легализовать гараж и получить документы?

Можно, но легализация тот ещё геморой. Во первых, вступила ли дочь в права наследования? По сути Вы покупаете не офрмленую чужую собственность, у 3-го лица. Приходите потом легализовывать, а Вам абсолютно справедливо скажут:

- Ты кто такой? Давай досвидания!


  • 0

#13
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Имею вопрос: озадачился покупкой гаража. Нашёл вариант - кирпичный. В гаражном кооперативе. Но не легализован ни разу. Хозяин умер, дочь его продаёт за ненадобностью.

Кто встречался с подобной ситуёвиной: как можно легализовать гараж и получить документы?

 

а как дочь его продает если на него нет документов? что она даст взамен денег?

имхо дочь должна все легализовать, а уж потом продавать... вам будет сложнее легализовывать, т.к. считаетесь 3-м лицом



#14
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Покупка, продажа, аренда гаражей в Алматы, Турксибский район гаражный кооператив Эдельвейс, Адрес: ул. Сейфуллина уг. ул. Анны Никольской. Охрана, свет всё имеется. Гаражный кооператив большой


  • -3

#15
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Покупка, продажа, аренда гаражей в Алматы, Турксибский район гаражный кооператив Эдельвейс, Адрес: ул. Сейфуллина уг. ул. Анны Никольской. Охрана, свет всё имеется. Гаражный кооператив большой

это объява или что?  Эдельвейс не охраняется ни разу, имхо


  • 0

#16
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

 

Покупка, продажа, аренда гаражей в Алматы, Турксибский район гаражный кооператив Эдельвейс, Адрес: ул. Сейфуллина уг. ул. Анны Никольской. Охрана, свет всё имеется. Гаражный кооператив большой

это объява или что?  Эдельвейс не охраняется ни разу, имхо

 

Со стороны Никольской а если быть точнее где детская поликлиника там уже действует охрана. А где со стороны ул. Ровенского там нету. Это не объява это для инфы, потому что самый большой кооператив в Турксибском районе


  • 0

#17
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Толку, что самый большой, если живёшь от него далеко? Я туда с Шолохова ездил, потом продал за 1 000$


  • 0

#18
Jokertan

Jokertan
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Толку, что самый большой, если живёшь от него далеко? Я туда с Шолохова ездил, потом продал за 1 000$

Сейчас таких цен давно уже нет на гаражи


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.