Перейти к содержимому

Фотография

ИрисыВсе из рода касатиковых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#81
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Люди! в условиях Алматы нужно ирисы на зиму выкапывать? и если нет, нужно ли чем-то их укрывать? или естественного снежного покрова достаточно?
p.s. в прошлом году луковицы зимовали в земле, в итоге - чет не очень они у меня цвели в этом году( и не размножились совсем((, а один куст вообще пропал.
теперь вот сомневаюсь, мож выкопать все таки?

Ирисы, Тюльпаны, Крокусы, нарцисы, зимут нормально.

Вот георгины, очень капризные, у меня в погреме 10 георгин сгнило, так жалко
  • 0

#82
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вот георгины, очень капризные, у меня в погреме 10 георгин сгнило, так жалко


Пересыпайте перлитом, он будет впитывать влагу
  • 0

#83
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
И потом от температуры в помещении для хранения зависит. У меня тепло, и хранить клубни и луковицы негде. Но перлит это мысль
  • 0

#84
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений


вы фотографии выкладывать начали, что у вас ирисы цветут в данный момент?

Новенькая))))) Нет, конечно.Это прошлогодние фотографии.


  • 0

#85
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

три последних ириса офигенны видимо опылились так с другими цветами

Ну что Вы, ирисы не переопыляются. Над выведением таких сортов работают долгие годы целые команды профессионалов.
  • 0

#86
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вот к примеру ирис Glamazon.

Прикреплённые изображения:

  • images (2).jpg

  • 0

#87
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
http://gazetasadovod...sadka-uhod.html
Вот тут описано то, как переопыляются ирисы))))
Да и многие наверное видели как сортовые ирисы вдруг становятся все синими или Коричневыми
  • 0

#88
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ирисы завязывают семена и из этих семян вырастет неизвестно что. Кстати именно так выводят самые последние новинки. А вот маточные кусты как были синими или коричневыми, так ими и останутся.
  • 0

#89
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
После пересадки осталось много вот таких вот ирисов. С удовольствием поменяюсь на другие. Изображение
  • 0

#90
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Не знаю мои переопыляются, каждый год по новому цветут, сумашедшие чтоли, и разрастаются вообще ужас как.

А вы их что выкапываете на зиму?, я нет...
  • 0

#91
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

После пересадки осталось много вот таких вот ирисов. С удовольствием поменяюсь на другие.

красивый кремой цвет, как мои розы прям
  • 0

#92
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Не знаю мои переопыляются, каждый год по новому цветут, сумашедшие чтоли, и разрастаются вообще ужас как.

А вы их что выкапываете на зиму?, я нет...

Нет, ирисы я не выкапываю и даже не присыпаю ничем.А разрастаются сильно не слишком сортовые ирисы.Сейчас селекционеры выводят такие ирисы что куст практически состоит из одних цветоносов и очень мало вееров прироста, которые будут цвести на след. год.
  • 0

#93
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

После пересадки осталось много вот таких вот ирисов. С удовольствием поменяюсь на другие. Изображение

девочки, кому ирисы, меняю, предлагайте....Очень красивые, на фото цвет не передает полностью
  • 0

#94
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
.ИРИС ГЛАДКИЙ Правда приобретала я его как СПУРИА у нашего известного ирисовода(ныне покойного) Бориса Гужавина.Но потом все таки почитала литературу и решила что это Ирис Гладкий.Хотя от так же относится к семейству СПУРИА.Очень необычные цветы, размеров более 10см.Куст высокий,эффектный.Цветет после бородатых.
DSC02413.JPG DSC02414.JPG
  • 0

#95
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
ЛУИЗИАНСКИЙ ИРИС. Ирис для мокрой зоны. Неженка. Он у меня лет пять. Из них года четыре на зиму прятала его в подвал. А в этом году оставила в пруду. Правда под укрытием, и всю зиму работал компрессор так как в пруду живут рыбки. Вода не замерзала и ирис остался жив и здоров.А это мое "стадо"! Было 5 штук, но одна умерла. Этой фотографии 2 года.Сейчас самая крупная рыбка уже грамм 700 весит. А брали совсем маленькими.Это Койи.DSC00078.JPG DSC02427.JPG
  • 0

#96
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ну а это и вовсе редкость-ИРИС ВОНЮЧИЙ. Почему вонючий так до сих пор и не поняла.Цветочки мелкие, невзрачные и поначалу, по незнанию я его вообще хотела искоренить.Как обычно после цветения я удаляла у него отцветшие цветоносы. И в один какой-то год я этого не сделала. А самая его красота в семенах. Лопаются коробочки и гроздья крупных оранжевых семян украшают куст всю осень.Очень извиняюсь, фотографии не мои- из интернета.thalb (1).jpg thalb.jpg
  • 0

#97
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Красавец какой.
Где покупали?
  • 0

#98
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Обожаю ирисы, если бы можно было, я бы засадила ими всю планету. Хотя не обижаю и другие цветы.
  • 0

#99
сцилла

сцилла
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Красавец какой.
Где покупали?

Они все красавцы, о каком речь?
  • 0

#100
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
о Луизианском
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.