Перейти к содержимому

Фотография

Оценка квартирыкритерии оценки..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Скажите плиз какие критерии оценки существуют при определении стоимости квартиры? В газетах стоимость квартир стоит на одном уровне, а оценщики банка оценивают квартиру совсем другим уровнем. Причем на много! Появляется ощущение что они сами хотят купить себе эту квартиру. Как можно надавить на оценщиков, чтобы реально оценили имущество. Нет желания давать взятки чтобы они выполняли свои обязанности
  • 0

#2
lPhreon

lPhreon
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
все зависит от политики банка.
камнем преткновения является соотношение кредит/залог.

очевидно что принципиально условия кредитования не могут отличаться от банка к банку. но на практике часто видим обратное, условия отличаются от самых мягких до очень жестких. спрашивается, где собака порылась?

т.к. все взаимосвязано, то там где в чем то одном делают послабление, в другом наоборот ужесточают. ужесточение например можно сделать при оценке жилья.
вот стоит жилье 20000, но оценив его на 90% от стоимости жилья, получаем 18000, прокредитовав на 70% от 18000 получаем 12600.
т.к реальная стоимость жилья 20000 получаем реальное соотношение кредита к залогу 63%. тогда как надежным кредитом считается <=70%.
значит у банка есть некоторый запас прочности при оценке рисков по этому кредиту, а значит можно пойти на некоторые уступки клиенту, например снизить требования по документам.

это один из сценариев,
а вообще инструментов у банков которыми можно играть весьма много,
и инструмент оценки жилья один из них.
спрашивается, причем здесь политика банка, все просто - у одних жесткие требования по подтверждению дохода, но более реальная оценка залога, у других в точности до наоборот.

ЗЫ
а еще хотелось бы добавить что цена между продавцом и покупателем не всегда адекватна реалиям, например человек может быть готовым переплатить за жилье потому что:
1) это рядом с родителями,
2) или рядом со школой в которой дети учатся,
3) или рядом с работой,
4) или просто нравится здесь и все тут,
5) или продавец и покупатель договорились
6) или,........ еще куча примеров можно привести...
это все к тому, что не всегда оценщик не прав и оценивает заниженно, бывает и наоборот, квартира завышена и оценщик ее реально оценивает.
  • 0

#3
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
а если еще проще то оценщик может исходить из трех методов:
1) доходный - то есть исходиь из того какой доход от квартиры можно получить - например сдавая в наем
2) затратный - (самый сложный и редко используемый именной при залоге квартир)
3) сравнительный, что в основном и используется - берется например газета "крыша" просматривается несколько однотипных квартир в даном районе и выводиться средняя стоимость квадратного метра. хотя уже на данный момент у многих оценщиков есть свои базы данных по стоимости жилья на основе старых оценок и дополнительно исходя из тенденции в данном райное
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.