Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите пожалуйста в юридической сферекасается конституционных прав граждан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Вопрос такой у меня возник - на сколько правомерны действия ОАО "Бент" в следующей ситуации:

В конце прошлой недели приходит женщина с перечнем квартир нашего дома в тетради и задаёт вопрос: "Собираетесь ли Вы идти на выборы? Я решил сначала уточнить, к чему такой массовый интерес. Женщина мне говорит, что она из соседнего дома и это её мужа на работе ("Бент") "попросили" пройтись по домам и поуговаривать жителей голосовать за партии "Отан" или "Асар" (интересно, что не одна партия! :D ). Также она сказала, что никого уговаривать не захотела, но решила просто пройти с опросом.

Я попросил посмотреть эту тетрадь. Напротив около 30% квартир стояло значение в поле "За кого" (о партии), большинство из этих 30% - это "Асар".

Вообще этот опрос меня жутко разозлил, т.к. считаю его нарушением конституционных прав компанией "Бент". С другой стороны, ничто не мешало гражданам не отвечать на вопросы. Тетрадь можно посчитать давлением - мол списки пойдут "выше" ;-)

Кто что знает, как можно поступить? У меня есть мысль написать местному акиму заявление с просьбой принять меры в отношении компании.
  • 0

#2
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Наша оппозиция будет оппозицией до тех пор, пока будет добиваться власти конституционным путем...
  • 0

#3
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

У меня есть мысль написать местному акиму заявление с просьбой принять меры в отношении компании.


а кушать он потом что будет?
  • 0

#4
пистолет_мэн

пистолет_мэн
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
К сожалению не один "Бент" практикует такие опросы, Голосование у нас все-таки тайное, но юридически это, IMHO, не запрещено.
  • 0

#5
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
В принципе похоже на нарушение, учитывая административный ресурс (неформальные последствия).

Приходят к вам и записывают нормер дома и номер квартиры, для обычных граждан - это нормально, а вот для госслужащих и бюджетников... им страшно ;-) Так что нарушение есть, если это касается госслужающих и бюджетников, при чем два (1) нарушениется тайна голосования и свобода выбора (оказывается давление). Ну кто может гарантировать, что не будет последствий? :D Конечно, эта тетрадь пойдет потом в якобы в доказательства в судебных тяжбах после выборов и подсчетов, если Отан и Асар наберут мало голосов. Ну что, Асар и Отан уже нарушают подписанный ими соглашение о честной политической конкуренции :) А вообще выборы не за партию, а конкретных кандидатов в нижную палату парламента. Что-то в тетраде не видно кандидатов? ;) Вообщем, Отан и Асар семи себя "чернят" и принуждают, и потом числятся в народных отзывах "в самом конце". Конечно, после этого негативные отзывы и сомнения в честные выборы.

Сообщение отредактировал ACTIVA: 09.08.2004, 18:27:12

  • 0

#6
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
а зачем тут поступать? ты уверен что это Бент решили провести опрос?
я тебе не поверю, т.к. достоверны только докозательства.
сама могу пройтись по квартирам и представится сотрудником любой фирмы "для значимости" так сказать, а на самом деле может я дипломную работу пишу...
да и никаких ущемлений конст. прав я тут не вижу. любой опрос является делом добровольным. гос служащий, если считает, что это сможет повлиять на его положение, может отказаться от участия.
а некоторым другим участникам опроса может наоборот показаться интересным послушать рассказы о прелестях той или иной партии.
агитация может проводится в любой форме, дозволенной законом ;-)

голосование тайное, но это не голосование, а опрос!
просто тупая тема для опроса, имхо это нафик никому не нужно, говорить правду. заядлые партийники итак кричат о своем выборе направо и налево.

вот если бы говорили, что Асар или иная другая партия такие-то и такие-то плохие, и покрывали их красивыми словами и рассказывали неблагородные их поступки...вот это да...это противоречить будет закону о выборах.
а так конст. прав не затрагивает.

п.с. училась на гос-правовой специализации (вкл. конст. право), но не практиковала по сий специальности.
  • 0

#7
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Мне многие госслужащие (да и не только) рассказывали, что их добровольно-принудительно загоняют в отан-асары. Это касается полицаев, школьных учителей, университетских преподов, врачей в гос. больницах и поликлиниках. Как рассказывала одна преподавательница музыки - "сказали, хочешь зарплату вовремя получать - добро пожаловать в партию, не хочешь - заявление по собственному будет принято". :)
Вот это и есть дерьмократия. А вы тут всё Ламерику хаите...
  • 0

#8
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Всем привет,

Собственна здесь все написано http://vse.kz/index....pic=24667&st=20 (пост от 19.08.2004, 13:32) как и ожидалось руководство напрягает. Намекают на заявление ?увольнение по собственному желанию?.

Кто подскажет как грамотней вести себя в подобной ситуации? Чтобы подольше протянуть. Работу уже ищу.
  • 0

#9
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений
чё тут думать к стенки всех... и делу конец....
  • 0

#10
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Вот это и есть дерьмократия.  А вы тут всё Ламерику хаите...


Да, в чужом глазу соринку видим, как грится...
  • 0

#11
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Всем привет,

Собственна здесь все написано http://vse.kz/index....pic=24667&st=20 (пост от 19.08.2004, 13:32) как и ожидалось руководство напрягает. Намекают на заявление ?увольнение по собственному желанию?.

Кто подскажет как грамотней вести себя в подобной ситуации? Чтобы подольше протянуть. Работу уже ищу.

У меня был подобный опыт. Я изначально тоже был в НПФ НБРК, а в Телекоме попросили(!) перейти в УларУмит, т.к. в последнем Телеком имеет долю, т.е. корпоративный фонд.
На твоём месте я бы заключил договор с этим фондом из Актюбинска, но не переводил бы накопления в него - есть такая возможность. Перед работодателем сослаться можешь на высокую доходность. Пусть твой работодатель перечисляет в свой фонд, а когда уволишься переведи оттуда всё в НПФ НБРК. :rolleyes:
  • 0

#12
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
22 Работники АО "БЕНТ" Аноним
Пн Авг 23, 2004 22:11 Алматинскмя область, 22.08.2004
Нас работников АО ?Бент? заставляют в принудительном порядке участвовать в агитации партии ?Асар?, за её кандидата Нугманова Серика. Застаявляют обещать то, чего сами не знаем будет выполнено или нет. Нам грозят увольнением с работы, урезанием зарплаты в случае голосования за другого кандидата. Сюжет о нашем конфликте был показан по ?Информбюро? 18.08.2004, а Серик Нугманов уже 18 августа начал встречаться с избирателями до начала официального старта агитационной кампании.

А вот и к теме цитата с Горячей линии на НАВИ (www.navi.kz).
  • 0

#13
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

22  Работники АО "БЕНТ"  Аноним
  Пн Авг 23, 2004 22:11  Алматинскмя область, 22.08.2004
Нас работников АО ?Бент? заставляют в принудительном порядке участвовать в агитации партии ?Асар?, за её кандидата Нугманова Серика. Застаявляют обещать то, чего сами не знаем будет выполнено или нет. Нам грозят увольнением с работы, урезанием зарплаты в случае голосования за другого кандидата. Сюжет о нашем конфликте был показан по ?Информбюро? 18.08.2004, а Серик Нугманов уже 18 августа начал встречаться с избирателями до начала официального старта агитационной кампании.

А вот и к теме цитата с Горячей линии на НАВИ (www.navi.kz).



а еще нас бьют по почкам и ломают ребра. :) :) :)
  • 0

#14
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
возьмите конституцию прочитайте свои конституционные права. и скажите какое именно нарушено? чтото я из сбичевого рассказа не понял :) :)
  • 0

#15
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

а еще нас бьют по почкам и ломают ребра.  :)  :)  :)


... вот и сейчас, извините за неровный почерк...

:)
  • 0

#16
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

а еще нас бьют по почкам и ломают ребра.   :)  :)  :)

... вот и сейчас, извините за неровный почерк...
:)

Прикольно, конечно, но я не думаю, что это выдумка.
  • 0

#17
Sculptor

Sculptor
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Имеется в виду возможность нарушения закона относительно тайны голосования? Если так, то в любом случае тайна голосования под сомнением из-за введения этой новой электронной системы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.