Перейти к содержимому

Фотография

Мульча. Мульчирование.Что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скоро весна и впереди переделки. Хотим часть участка заложить под большой каркасный бассейн (выкапывать как то не хочется и бетонировать тоже) На пленку планируется плитка.  Встал вопрос об укрывном геотекстиле, или как его там. Короче надо чтобы сорняки не проходили, ну и заодно в цветник под большие кусты в качестве мульчи под отсыпку. По мне так я бы поехала да и посмотрела на месте в магазине, но супруг требует конкретики. В общем помогите, кто сталкивался. Чем он отличается, его плотность и т.д. 


  • 0

#62
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Скоро весна и впереди переделки. Хотим часть участка заложить под большой каркасный бассейн (выкапывать как то не хочется и бетонировать тоже) На пленку планируется плитка.  Встал вопрос об укрывном геотекстиле, или как его там. Короче надо чтобы сорняки не проходили, ну и заодно в цветник под большие кусты в качестве мульчи под отсыпку. По мне так я бы поехала да и посмотрела на месте в магазине, но супруг требует конкретики. В общем помогите, кто сталкивался. Чем он отличается, его плотность и т.д. 

 

тоже задавалась таким вопросом

некоторые берут просто черный укрывной агротекст и все

но я прочитала на российский сайтах, а потом и здесь увидела только такой материал, по внешнему виду он явно отличается от всего

взяла на пробу пару метров, он мне никак

после этого остановили выбор на переносном бассейне

мороки с нем меньше


  • 0

#63
мирош

мирош
  • Частый гость
  • 70 сообщений

я в мульчу обязательно добавляю гнилые яблоки, они дают уксусную эссенцию и не позволяют заводится слизнякам. Кстати ежики абсолютно не едет яблоки и носят на спине только гнилые яблоки, чтобы не заводились паразиты. такая мульча отпугивает гусениц бабочек и т.д. так что все огрызки и отходы яблок туда  


  • 0

#64
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

некоторые берут просто черный укрывной агротекст и все

У нас никакой укрывной материал не справляется с лютиками и одуванами. Покупала даже тот что с гарантией 20 лет (а он дорогой гад), через месяц пробились одуваны сквозь эту ткань и 10 см чипс.

Зато обычные глянцевые журналы и старые полотенца махровые справляются лучше. 


  • 0

#65
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У нас никакой укрывной материал не справляется с лютиками и одуванами. Покупала даже тот что с гарантией 20 лет (а он дорогой гад), через месяц пробились одуваны сквозь эту ткань и 10 см чипс.

Зато обычные глянцевые журналы и старые полотенца махровые справляются лучше. 

 

 ну тогда точно нужен такой, как по ссылке

он толщиной около 1 см.,  более того очень плотный, а под ним очень жарко, так что все пропадает


  • 0

#66
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а под ним очень жарко, так что все пропадает

А воду он пропускает? 


  • 0

#67
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

А воду он пропускает? 

 

да пропускает

самое смешное, что такой материал применяется при укладке дорог, чтобы с одной стороны создавать дренажный слой, а с другой чтобы гасить растительность


  • 0

#68
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А у меня что то ссылка не открывается. 
Если он даже одуванчики не сдерживает, то нафига он нужен??? Получается, что надо перелопатить весь огород, просеять, а потом только укладывать геотекстиль? Может действительно воспользоваться картоном? Я осенью часть огорода заложила старым картоном и поверх еще старые опилки насыпала. Посмотрим по весне, что там будет, а потом и с остальным участком попробую. Что то с ураганом осенью у нас не сложилось...


  • 0

#69
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А у меня что то ссылка не открывается. 
Если он даже одуванчики не сдерживает, то нафига он нужен??? Получается, что надо перелопатить весь огород, просеять, а потом только укладывать геотекстиль? Может действительно воспользоваться картоном? Я осенью часть огорода заложила старым картоном и поверх еще старые опилки насыпала. Посмотрим по весне, что там будет, а потом и с остальным участком попробую. Что то с ураганом осенью у нас не сложилось...

 Лапуша, вот ссылка http://www.greenserv...ts/775/8000.jsp

 

я думаю, что это черный агротекс можно пробить, а такой нет, он плотный и толщиной около 0,5 см...


  • 0

#70
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

действительно воспользоваться картоном?

картон очень быстро разлагается, попробуйте журналы использовать 


  • 0

#71
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

:) Всю зиму жгла кучу журналов. Больше не осталось. Спасибо за советы


  • 0

#72
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Планирую замульчировать кустарники. Давно хотела попробовать в качестве мульчи шелуху какао-бобов, но в инете пишут что собаки могут отравиться (((. Кто пользуется шелухой, у Вас домашние питомцы как относятся к этой шелухе? Проявляют интерес?
  • 0

#73
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Планирую замульчировать кустарники. Давно хотела попробовать в качестве мульчи шелуху какао-бобов, но в инете пишут что собаки могут отравиться (((. Кто пользуется шелухой, у Вас домашние питомцы как относятся к этой шелухе? Проявляют интерес?

у меня коты, им запах не нравится, поэтому не трогают

 

другое дело, что шелуху нельзя использовать как мульчу в чистом виде, так как если делать делать сильно большой слой, то они очень быстро гниют, при этом имеют очень не презентабельный белесо-пепельный вид


  • 0

#74
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Ninelm, спасибо за информацию. Я то думала насыплю как положено и успокоюсь. Буду знать что много сыпать нельзя. Сейчас еще мониторю сосновую кору, не бюджетно получается (((. Может кто знает где можно щепу и кору найти кроме как в Садовом, Комфорте и Семирамиде?
  • 0

#75
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Планирую замульчировать кустарники. Давно хотела попробовать в качестве мульчи шелуху какао-бобов, но в инете пишут что собаки могут отравиться (((. Кто пользуется шелухой, у Вас домашние питомцы как относятся к этой шелухе? Проявляют интерес?

альтернативу шелухе какао могу посоветовать только камушки (если скошенный газон не актуален). по скольку сосновая кора и хвоя окисляют почву, но не всем растениям надо кислоту. можно мульчировать керамзитом. будет что-то типа рокария. и само собою сыпать камушки на агроспан.

выглядеть будет примерно так с керамзитом

P1090379-.jpg


Сообщение отредактировал avkorka: 29.03.2017, 09:01:29

  • 0

#76
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Скошенную траву я планирую под плодовые кустарники использовать и на грядках. Я еще не знаю сколько той травы будет ))), у нас первый сезон предстоит с газоном. За совет с керамзитом - спасибо, под кустарниками его практически и видно не будет))).
  • 0

#77
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Jana, я уже как то писала, что сосновую щепу мне профессионалы не советовали сыпать без особой надобности, т.к. она все же закисляет почву. Т.е. можно ее использовать именно под те растения,  которые требуют подкисленного грунта.

Мульчой из шелухи какао-бобов пользуюсь уже несколько лет. Две собаки во дворе "на вольном выпасе", им как то все равно на нее, не едят они ее))). Вернее они у меня в клумбы и не лезут особо, обучены. Главное, повторю совет @Ninelm, не сыпать толстым слоем эту мульчу, иначе будет преть и плесневеть.


  • 0

#78
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Мы уже третий год шелуху бобов используем, у нас мешков 20 уходит. Проблем не замечала, очень аккуратно красиво, сорняки по штучно выходят, и пахнет когда автополив включается.
  • 0

#79
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Мы уже третий год шелуху бобов используем, у нас мешков 20 уходит. Проблем не замечала, очень аккуратно красиво, сорняки по штучно выходят, и пахнет когда автополив включается.

Где можно приобрести шелуху?
  • 0

#80
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Мы уже третий год шелуху бобов используем, у нас мешков 20 уходит. Проблем не замечала, очень аккуратно красиво, сорняки по штучно выходят, и пахнет когда автополив включается.

Где можно приобрести шелуху?
Добрый вечер видела на ОЛХ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.