Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры заложенной в банкеКак правильно оформить договор купли-продажи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
ram77

ram77
  • Гость
  • 9 сообщений
Всем доброго времени суток!

Приобретаю квартиру, которая заложена в банке под ипотечный кредит. Банк обещал выдать письмо продавцу с разрешением продать квартиру за определенную сумму. Долг продавца банку больше этой суммы - он договаривается с банком отдельно на погашение.

Как мне объяснили в банке, нужно будет заключить договор купли-продажи по которому я вношу стоимость квартиры на личный счет продавца-заемщика в банке. После этого договор уходит на гос. регистрацию. После регистрации квартира снимается с обременения. По ситуации у меня возник ряд вопросов:

1. Не возникнет ли проблем при гос. регистрации прав на недвижимость в данном случае? Достаточно ли будет письма банка для регистрации? Возможна ли вообще регистрация права на недвижимость, если квартира заложена?

2. Могут ли возникнуть проблемы при гос. регистрации? Что если в регистрации будет отказано? Я же потом деньги из банка не вытащу. Думаю, что нужно в договоре купли-продажи указать, что продавец обязан вернуть деньги в определенный срок в случае, если в регистрации будет отказано. Правильно ли это?

3. Можно ли где ознакомиться с шаблоном договора купли-продажи квартиры? Буду очень благодарен за ссылку. И вообще коротко описать процесс купли-продажи квартиры для новичка.

Спасибо.
  • 0

#2
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Думаю, что нужно в договоре купли-продажи указать, что продавец обязан вернуть деньги в определенный срок в случае, если в регистрации будет отказано.

указать то можно и нужно однако это не гарантия возврата. многие лица и организации обязались вернуть деньги но не вернули, такие как ммм валюттранзит итд итп.
  • 0

#3
ram77

ram77
  • Гость
  • 9 сообщений
для centrt

Я не про банк. Указать в договоре, что деньги возвращает продавец. Договор к/п будет между нами заключаться, банк как бы ни при чем.
  • 0

#4
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Сделка у вас будет производиться без снятия залога, банк даст свое согласие на сделку для нотариуса. Проблем по регистрации договора при наличии письма-согласия банка тоже быть не должно. Вопрос: будет ли снято обременение после сделки, есть какие то гарантии? Ведь банк, приняв частичное погашение, может отказать в снятии залога, поскольку заемные обязательства не прекращены. Тогда вы будете являться залогодателем по чужим обязательствам, поскольку на момент сделки вам было известно об обременениях третьих лиц на квартиру и вы приобрели имущество с этими обременениями, договор залога оспорить вам уже не удастся.
В части возврата денег, думаю, в случае отказа продавца вернуть деньги - прямая дорога в суд.
Шаблон договора купли продажи содержит: 1- указание на стороны; 2-предмет продажи (адрес, тех. характеристики, указание на документы, на основании которых квартира принадлежит продавцу); 3-цена; 4-порядок расчетов; 5-подписи сторон. Можно включить иные условия, по усмотрению сторон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.