Перейти к содержимому

Фотография

А вот вопросец

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал GB:
Есл есть деньги то лучше конечно прописаться в частной клинике. Проблем с этим быть не должно.[/quote]

Так вот снова вопрос: у нас есть частные _детские_ клиники, имеющие право на ведение документации и прививки?

#22
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Что раздражает, так это то, что врачи из поликлиники когда узнают что у мы пользуемся услугами частных врачей начинают интересоваться сколько мы за это платим и почему это мы платим так много.. В общем - считают наши деньги.
[/quote]

да, это, конечно, не красиво.
ну а раз есть дело - разве это не один из плюсов за изучение языка?
ps - боюсь, что в стейтс, например, врачи латынь не знают, но это офф уже и не имеет значения.
на самом деле кажется - не хватит уже мусолить эту тему про языки?
желаю здоровья ребенку.

#23
aim

aim
  • Свой человек
  • 522 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
В детской поликлинике карточку моей дочери ведут на казахском языке. Кто что
думает/знает по этому поводу?
[/quote]
Сейчас во многих местах врачей обязывают вести карточки и истории болезни на гос.языке, эта тенденция без сомнения будет продолжаться и дальше. На самом деле ничего удивительного тут нет, все таки гос.язык.
Главное, чтобы был врач хороший и опытный, на каком языке он пишет не суть важно, если написано на русском это еще не означает что специалист грамотный. В основном карточка в поликлинике несет скорее бюрократическую, чем лечебную функцию и наверно по этой причине врачей заставляют писать анамнезы на казахском.А насчет понимания другими врачами не знающими языка -то специалисты все равно разберутся- там не так много информации в основном все специфическое и одно и тоже.Выучить это - не сложно.Даже прикольно

  • 0

#24
aim

aim
  • Свой человек
  • 522 сообщений
[QUOTE]Так сказал sergbond:
А реакция была-бы положительная. Потому что если бы карточка велась на латыни - я бы знал, что специалист сможет ознакомиться с ней независимо от того, где мы находимся.


Мне бы хотелось посмотреть на такого врача в поликлинике, который бы знал латынь и вел на ней карточку! Карточки никогда не велись на латыни
На латыни в анамнезе есть только несколько слов:anamnesis vitae, anamnesis morbi,etc те только ключевые, классические, всемирно принятые вещи, напр.рецепты в аптеки.
В основном все пишется на языке страны где ведется карточка

  • 0

#25
aim

aim
  • Свой человек
  • 522 сообщений
цитата:
Так сказал seismic:
Поликлинику менять. Однозначно.[/quote]

Хоть убей, не пойму логику данного утверждения!

Т.е. был хороший врач, вдруг появился приказ МЗ РК о том, что теперь анамнез нужно вести на гос.языке,врача сверху напрягли писать
на казахском, он все выучил, теперь пишет анамнез на казахском, который раньше был на русском, (заметьте все что было на латыни-это классика, она остается на латыни)
И тут мы это видим, пугаемся и убегаем в другую поликлинику? А врач то может нормальный? А в другой поликлинике будет дебил, зато писать будет на русском? Здоровье ребенка важнее, чем предрассудки

[aim редактировал это сообщение 07-05-2002.]
  • 0

#26
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал aim:
Сейчас во многих местах врачей обязывают вести карточки и истории болезни на гос.языке, эта тенденция без сомнения будет продолжаться и дальше.
[/quote]
Я человек далекий от медицины, но на сколько наслышан диагноз и методы лечения пишуться обязательно на латыни и это является международной практикой.
  • 0

#27
G-Alina

G-Alina
  • Постоялец
  • 484 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
А можно? Они ведь по месту жительства привязаны?[/quote]

в детскую поликлинику можно любую придти и сказать, что вы теперь проживаете в их районе(например , квартиру снимаете), но будут сложности с вызовом на дом врача

  • 0

#28
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал aim:
А врач то может нормальный? А в другой поликлинике будет дебил, зато писать будет на русском? Здоровье ребенка важнее, чем предрассудки [/quote]

Конкретно про нашу участковую: приносит жена дочку в поликлинику (в детский день - четверг, вроде), а врача нет.. Территорию они убирают.. Появилась через час, взяла с полу тряпку - вытерла обувь. Тянет руки: "Давайте ребенка". Жена говорит: "Вы руки-то вымойте..".. "А, да.."

#29
Dinamo

Dinamo
  • Постоялец
  • 329 сообщений
а на каком надо?
  • 0

#30
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
цитата:
Так сказал Dinamo:
а на каком надо?[/quote]

на латыни, выяснили же уже

#31
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Dinamo:
а на каком надо?[/quote]

Как минимум - на языке межнационального общения.

#32
aim

aim
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Один мой приятель некоторое время работал в больнице"Скорой помощи", и вот что там произошло.
Ночь, дежурство.Все уже разошлись спать.Время от времени вызывают дежурных принять новых больных, у каждого дежурного своя палата.И вот наконец дошла очередь до моего приятеля."Дима, иди в четвертую, там тебе привезли человека с закрытой черепно -мозговой травмой"
-Как состояние?
-Да нормальное, мы дальше поехали.
Поднимаюсь в приемный покой, вижу, на столе никого нет, думаю на каталке человек лежит, сейчас сестры примут, и поднимем в палату.Беру сопроводиловку, читаю диагноз: "ЗЧМТ"(см.выше).Читаю дальше графу "Anamnesis morbi" -(что случилось)- и тихо офигеваю:"Шел, Упал,Опух,Умер". Мать честная, это что же скорая такую подлянку устроила среди ночи.Сами не хотят с покойником возиться, милицию вызывать, так они нам подсунули.Стал я вызывать бригаду, которая привезла этого товарища.Связали меня с ними по рации:
-так перетак, говорю, вы мне кого привезли?
-А чего такого? Нормальная травма...
-Так он же мертвый...
-Что уже умер? Мы же живого везли...
-У вас что в сопроводиловке написано?"Шел,Упал,Опух,Умер".
Тишина на том конце.Потом через паузу,
-Дима, это мы торопились просто и сократили:
Опух.Умер- Опухоль умеренная...
Подхожу к каталке, а там тихо посапывая спит дупель пьяный мужик со здоровенной шишкой на лбу.
(газета "Ваше здоровье")
  • 0

#33
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Конкретно про нашу участковую: приносит жена дочку в поликлинику (в детский день - четверг, вроде), а врача нет.. Территорию они убирают.. Появилась через час, взяла с полу тряпку - вытерла обувь. Тянет руки: "Давайте ребенка". Жена говорит: "Вы руки-то вымойте..".. "А, да.."[/quote]

Ну вот. Мне кажется, что это тема чисто практическая. Я за казахский язык и ничего вредного в его изучении не вижу. Но ребенок растет, болеет и прививается сейчас, а не в светлом двуязычном будущем. Поэтому лично мне нужна карточка на русском, потому что сейчас ее поймут ВСЕ врачи. Мало того, что в больнице полно русских и не владеющих языком казахских врачей, мы еще ходим к знакомым неврапотологам, лорам, массажистам и показываем карточку в школе. И мне надо, чтобы то, что там написано, понимали ВСЕ и СЕЙЧАС.

Насчет прививок не знаю, но я так понимаю, что частная клиника имеет право делать все прививки, если ребенок там постоянно застрахован.
  • 0

#34
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал seismic:
Но ребенок растет, болеет и прививается сейчас, а не в светлом двуязычном будущем. Поэтому лично мне нужна карточка на русском, потому что сейчас ее поймут ВСЕ врачи.[/quote]

Вот. Вот именно те слова, которые я хотел сказать, но не находил.

#35
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
имхо, абсолютно похеру на каком языке пишут в карточке. главное, чтобы врачи были хорошие. а если врач стремный, то даже запись на русском ничего хорошего не сделает. так что, бонд, неправильный акцент делаешь.
  • 0

#36
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
имхо, абсолютно похеру на каком языке пишут в карточке. главное, чтобы врачи были хорошие. а если врач стремный, то даже запись на русском ничего хорошего не сделает. так что, бонд, неправильный акцент делаешь.[/quote]

Это просто Ma4o, видно, любому врачу по-быстрому перевести может, что там написано. А мне что, к хорошему русскому врачу с толмачом ходить?
  • 0

#37
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
имхо, абсолютно похеру на каком языке пишут в карточке. главное, чтобы врачи были хорошие. а если врач стремный, то даже запись на русском ничего хорошего не сделает. так что, бонд, неправильный акцент делаешь.[/quote]

Дамир, у меня очень хорошие врачи (ну ты знаешь).. А в поликлинику мы обращаемся за прививками и потому что они требуют ежемесячного планового посещения.

#38
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Как минимум - на языке межнационального общения.[/quote]

Эсперанто?
  • 0

#39
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Эсперанто? [/quote]

не. похоже, это английский. тут многие, я заметил, предпочитают его учить. вот я, правда, не уверен насколько они его хорошо знают, нужный-то язык.
  • 0

#40
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал seismic:
Это просто Ma4o, видно, любому врачу по-быстрому перевести может, что там написано. А мне что, к хорошему русскому врачу с толмачом ходить?

[/quote]

вот щас жене позвонил, проконсультировался. она сказала их щас всех заставляют на казахском истории вести. у них в центре одна есть тетка, для всех истории пишет. на вопрос как же они их читают, жена ответила, что ничего там сложного нет. все слова стандартные и понятные. так что, можете не беспокоиться, в кз историю вашу прочитают. а вне кз, имхо, всем будет на вашу историю наплевать. мало ли какие в этом кз врачи. поди поверь в то, что они там понаписали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.