Перейти к содержимому

Фотография

Мебельный софтОбсуждение, мнения, комментарии, предложения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Приглашаю всех желающих для обсуждения мебельных софтов.
  • 0

#2
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Я сам пользуюсь программой Базис-Мебельщик 7,0.
Программка для производителей корпусной мебели классная. Есть конечно недоработки как то создание 3D моделей. но в ближайшее время обещают выпустить 8 версию где это проблема решена.
  • 0

#3
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Лично общался с производителем этого софта, указал на некоторые неудобства. У них немного иное представление о мебельном производстве, я имею ввиду в России, поэтому некоторые идеи для них были дикостью. В частности - почему бы в Базис Раскрое не сделать такую опцию, как отметка закатки ПВХ. Это актуально, когда делаешь полуфабрикат. А у них это вообще не практикуется. Ведь было бы очень удобно отмечать галочками, как в Астре, стороны, которые нужно закатать.
  • 0

#4
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Лично общался с производителем этого софта, указал на некоторые неудобства. У них немного иное представление о мебельном производстве, я имею ввиду в России, поэтому некоторые идеи для них были дикостью. В частности - почему бы в Базис Раскрое не сделать такую опцию, как отметка закатки ПВХ. Это актуально, когда делаешь полуфабрикат. А у них это вообще не практикуется. Ведь было бы очень удобно отмечать галочками, как в Астре, стороны, которые нужно закатать.


Совершенно согласен. И передвигать панели на картах кроя тоже очень удобно, чего нет в базисе.
caribe А Вы в какой проге проектируете?
  • 0

#5
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Совершенно согласен. И передвигать панели на картах кроя тоже очень удобно, чего нет в базисе.
caribe А Вы в какой проге проектируете?

Так же в "Базисе 7", а по кухням в "PRO100". Если требуется цветной эскиз в хорошем качестве, то рисую в "Bryce 6."Пробовал альтернативы, такие как "Cad для Мебельщика", "Kitchen Draw" и другие, но по скорости проектирования они сильно уступают. Особенно если эскиз рисуется на месте, у клиента.

А передвигать панели, как в Cutting'е, конечно очень удобно, но бывает что наваяют такого, что распиловщики вешаются. Или такую карту просто нереально напилить, но это уже реже :-)

Кстати, недавно опробовал маленькую программку: Google SketchUp. По работе с ней и по скорости проектирования она может заткнуть за пояс любую из перечисленных выше программ. Причем она абсолютно бесплатна. Правда, она не предназначена именно для мебели. Там нет ни раскроя, ни фурнитуры. Но нарисовать компьютерный стол сложной формы можно за считанные минуты. Очень советую, может пригодится на замерах, чтобы быстро сваять эскиз. Весит немного, что-то около 60Мб.
Вот пара зарисовок, второй эскиз еще не достроен:

Изображение

Изображение
  • 0

#6
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А цветные эскизы в BazView3D не пробовал делать. BazView3D имеет возможность работать с моделями 3ds Max и наоборот модель созданную в базисе можно экспортировать в 3ds Мах.
BazView3D так же бесплатна и можно скачать с официального сайта Базис-софт.

Google SketchUp обязательно попробую, но позже. В основном на клиента я выезжаю с уже готовым эскизом.
Предпочитаю работать на дому.
  • 0

#7
Efini

Efini
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Woody + Sawyer хорошая связка ведь.
  • 0

#8
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Woody + Sawyer хорошая связка ведь.

Ни одну из этих прог не юзал. Но про woody вроде что-то слышал. Какие особенности и чем отличаются от вышеназванных прог? Sawyer - это, судя по названию, программа раскроя?
  • 0

#9
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

А цветные эскизы в BazView3D не пробовал делать. BazView3D имеет возможность работать с моделями 3ds Max и наоборот модель созданную в базисе можно экспортировать в 3ds Мах.
BazView3D так же бесплатна и можно скачать с официального сайта Базис-софт.

Google SketchUp обязательно попробую, но позже. В основном на клиента я выезжаю с уже готовым эскизом.
Предпочитаю работать на дому.

Конечно дома работать приятней, за чашкой ароматного кофе спокойно рисовать эскизы. Но это же минимум 2 раза ездить к заказчику. Я раньше тоже так работал, но в однажды пришлось 6 раз ездить, для того, чтобы утвердить заказ. Так что по-моему лучше делать все сразу. Скорость + Сервис :rotate:

А вот насчет BazView3D даже не слышал, обязательно скачаю. А то Базис Мебельщик иногда просто подвисает, когда пытаешься сделать цветной вариант. Кстати у 6го Базиса та же болезнь была...
  • 0

#10
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Конечно дома работать приятней, за чашкой ароматного кофе спокойно рисовать эскизы. Но это же минимум 2 раза ездить к заказчику. Я раньше тоже так работал, но в однажды пришлось 6 раз ездить, для того, чтобы утвердить заказ. Так что по-моему лучше делать все сразу. Скорость + Сервис :eek:

А вот насчет BazView3D даже не слышал, обязательно скачаю. А то Базис Мебельщик иногда просто подвисает, когда пытаешься сделать цветной вариант. Кстати у 6го Базиса та же болезнь была...



Я заказы все детали оговариваю по телефону поэтому редко выезжаю на согласования больше одного раза.
Даже если приходится выезжать больше одного раза , то совмещаю полезное с приятным, например сразу закупаю фурнитуру.

А вот несколько моделей прорисованных в BazView3D.

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал shwarc: 08.05.2010, 09:42:39

  • 0

#11
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Woody + Sawyer хорошая связка ведь.


Опиши эти проги. Что они могут.
  • 0

#12
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

А вот несколько моделей прорисованных в BazView3D.

Да, я посмотрел, что это за прога. Результат, честно говоря, не айс. :D Не пойму, неужели россияне не могут сделать визуализацию посимпатичней? Ну честно, все модели, прорисованные в базисе, в цветном варианте выглядят очень блекло и невыразительно. Контрастности добавили бы, сразу стало бы покрасивее.
Я однажды просто, ради интереса, сохранил в jpg цветной базисовский эскиз и, открыв с помощью фотошопа, добавил контраста. Вау! Небо и земля! :D
Короче, мой вердикт таков: BazView3D подойдет только на крайний случай, если нужна срочная любая визуализация.
Все-таки лучше Bryce, в плане визуализации и простоты проектирования, я для себя пока не нашел. Вот пара эскизов из Bryce 6:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал caribe: 10.05.2010, 02:57:41

  • 0

#13
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
Существует ещё програмк PRO100, для моделирования, а раскрой в катинге лучще чем в базисе.
(Я тут, мимо проходил)
  • 0

#14
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений


А вот несколько моделей прорисованных в BazView3D.

Да, я посмотрел, что это за прога. Результат, честно говоря, не айс. :smoke: Не пойму, неужели россияне не могут сделать визуализацию посимпатичней? Ну честно, все модели, прорисованные в базисе, в цветном варианте выглядят очень блекло и невыразительно. Контрастности добавили бы, сразу стало бы покрасивее.
Я однажды просто, ради интереса, сохранил в jpg цветной базисовский эскиз и, открыв с помощью фотошопа, добавил контраста. Вау! Небо и земля! :laugh:
Короче, мой вердикт таков: BazView3D подойдет только на крайний случай, если нужна срочная любая визуализация.
Все-таки лучше Bryce, в плане визуализации и простоты проектирования, я для себя пока не нашел. Вот пара эскизов из Bryce 6:

Изображение

Изображение


А Bryce 6 читает модели Базиса?
  • 0

#15
caribe

caribe
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Существует ещё програмк PRO100, для моделирования, а раскрой в катинге лучще чем в базисе.
(Я тут, мимо проходил)


PRO100 очень удобная программка, особенно при работе с кухнями. Любую кухню реально нарисовать за 5 минут.
Катинг тоже хорошая вещь, но не хватает настроек. В частности я бы сделал линии пожирнее, да и закатку отмечал бы крестиками по сторонам детали, а то так ее почти не видно.

А Bryce 6 читает модели Базиса?

Я пытался его научить. Bryce понимает CAD файлы. Но при экспорте *cad из Базиса и импорте этого файла в Bryce вылетает ошибка. Скорее всего Базис некорректно работает с форматом *cad.
Я делаю проще - открываю рисунок в Базисе и рисую его в Bryce, копируя размеры деталей. Марока конечно, но результат красивый.
Можно было бы сделать почти фотореалистичное изображение, но не хватает навыков в 3D моделировании. :-)
  • 0

#16
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений

PRO100 очень удобная программка, особенно при работе с кухнями.

И в Базисе можно тоже за 5 минут кухню накидать. Нужно просто создать библиотеку корпусов и вытаскивать и расставлять.
  • 0

#17
shwarc

shwarc
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Предлагаю выкладывать эскизы и готовые проекты. Комментарии, советы и критика принимаются.

Вот эскизы гардеробной. Кому интересно могу предложить и проект.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал shwarc: 23.05.2010, 20:52:05

  • 0

#18
DTioutiou

DTioutiou
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


В частности - почему бы в Базис Раскрое не сделать такую опцию, как отметка закатки ПВХ. Это актуально, когда делаешь полуфабрикат. А у них это вообще не практикуется. Ведь было бы очень удобно отмечать галочками, как в Астре, стороны, которые нужно закатать.

Совершенно согласен. И передвигать панели на картах кроя тоже очень удобно, чего нет в базисе.

Справедливости ради над отметить, что обе эти возможности реализованы в Базис-Раскрое, начиная с версии 70SP8 (с апреля 2010 года):
- И ручное (с клавиатуры) задание кромок по выбранным сторонам,
- И ручное редактирование (передвигание панелей) карт раскроя.
  • 0

#19
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
А кто работал в СкетчАпе? что скажет?
Мне понравилось, то что размеры можно задавать в автокаде, но и растить 3 д модели для начинающих вобще супер.
Пока не нашел никаких минусов. ;-)

Сообщение отредактировал 2774259: 27.10.2011, 18:47:36


#20
Salam888

Salam888
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Всем салам! Есть кто? Попросили нарисовать эскиз шкафа, вот ищу в какой проге сделать. Немного юзал скетч ап, раньше. А так фотошоп (средне или ниже). 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.