Перейти к содержимому

Фотография

Сиреневыйсад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Yagodka

Yagodka
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Милые, подскажите!
Есть ли у нас в горной местности Алматы красивое место сиреневых деревьев???
  • 0

#2
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Раньше большое разнообразие сирени было в ботсаду по Темирязева, теперь не знаю.
  • 0

#3
Yagodka

Yagodka
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Раньше большое разнообразие сирени было в ботсаду по Темирязева, теперь не знаю.


спасибо, узнаю ...
  • 0

#4
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Вы хотите купить сирень, я правильно поняла? Сирень я купила в начале месяца в питомнике "Бел Ко" по 3000 тенге за кустик, купила "Красную Москву" и "Красавицу Москвы" - все растения уже набирают цвет. Покупала с закрытой корневой системой. А вот рядом с "Бел Ко " есть еще питомник "Роса" - там сирень по 1500 тенге, с открытой корневой системой, кустики крупные, вот собираюсь прикупить в мае парочку - думаю, что приживутся, сирень вообще кустарник не прихотливый.
  • 0

#5
Elm Zt

Elm Zt
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Очень нравится сирень , но аллергия....
  • 0

#6
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
скажите стоит ли удалять поросли сирени или стоит формировать куст... или деревом лучше?
или всетаки это индивидуальные предпочтения?
  • 0

#7
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Yana~DY.Art,
смотря с какой целью вы посадили сирень.

Если в качестве изгороди, то можно не удалять поросль, пусть кустится.

Если с декоративной целью, то нужно формировать дерево, удаляя ненужные боковые побеги и молодую поросль.
  • 0

#8
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У меня перед домом растет большой куст сирени обычная в наших краях. Ее я обрезаю после отцветения сразу. А во дворе посадила крупную калированную темную, ее начинаю формировать как штамб. Т.е. обрезала все веточки почки и макушку, оставила только пару почек на нужной мне высоте. Посмотрим что получится.
  • 0

#9
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Я вот подумала в загородном доме, сделать что то типа сиреневого сада, много много сирени! Их лучше покупать деревьями готовыми или маленькими? Долго они растут и цветы давать будут?

P.S. ничего не смыслю в садоводстве :dont:
  • 0

#10
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Долго они будут расти и цвести - я помню, в школе сажала отросток - теперь дерево целое! Цвести будут, если будете обрезать все цветы. Если не хотите обрезать, а наслаждаться цветами - обрежьте после цветения, сирень цветет на молодых ветках.
Садить можно и отростками, и кустиками - она очень неприхотлива. Можно даже укоренять отцветшие букеты!
  • 0

#11
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
доброе время суток! а я вчера получила культурный шок! купила семена сирени в магазине семян на Зеленом базаре. Там написано , что по весне их надо стратифицировать, то есть смешать с мокрым песком и на месяц-другой положить на самую нижнюю полку в холодильник. Еще не открывала пакетик, попытка не пытка попробуем. Цвет красивый сиреневый, махровая. Пакетик кажется 500 тенге стоит. А второй шок получила с Садовом центре - куст сирени стоит 10 000 тенге.
  • 0

#12
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Прямо возле входа кусты поменьше стоят 4800...
  • 0

#13
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений

Долго они будут расти и цвести - я помню, в школе сажала отросток - теперь дерево целое! Цвести будут, если будете обрезать все цветы. Если не хотите обрезать, а наслаждаться цветами - обрежьте после цветения, сирень цветет на молодых ветках.
Садить можно и отростками, и кустиками - она очень неприхотлива. Можно даже укоренять отцветшие букеты!


Спасибо, надо всё же ландшафтникам это поручить :lol:
  • 0

#14
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
как думаете если зачеренковать сирень - насколько этому всему реально жить и расти... черенок наверное лет через 5-7 зацветет... да?
  • 0

#15
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Yana~DY.Art,
да сирень такая зараза, которая быстро кустится и дает много приростов. Или даже можно согнуть нижнюю веточку и прикопать её. За сезон она даст корни и тогда можно смело выкапывать и садить отдельно. 100% гарантия, что будет цвести, причем уже на следующий сезон.

зы: Правда, мы своим не даем куститься, формируем деревом.
  • 0

#16
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
да? ну это просто отлично... у меня под окном растет махровая сирень... хочу на дачу зачеренковать... если быстро зацветет, то это просто отлично...
у меня уже есть один куст сирени 2м в ширину и 2 в высоту - на каком расстоянии можно посадить еще одну?
  • 0

#17
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Вопрос, что вы хотите вырастить? Если просто два куста - ну через пару метров, если изгородь - можно и почаще садить.
  • 0

#18
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Вчера руки дошли до семян сирени - в пачке 0.5 гр - это где-то 30 семечек. Положила в контейнер из под киндер - сюрприза в мокром песке на стратифискацию. Семена прикольные такие - коричневые , удлиненные с опушком по краями легкие такие.
  • 0

#19
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Доброе время суток!
А сирень - солнцелюбивое растение? И будет ли она давать цветы, будучи в тени, например у глухой стены?
  • 0

#20
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Наши сирени только с утра немного получают света, в обед их загораживает глухая стена, а после обеда - сосны. И вроде бы, ничего - цветут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.