Перейти к содержимому

Фотография

Очередные 50 признаковалма-атинца в Алма-Ате

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#141
Dr.Skat

Dr.Skat
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Прикольно!! и главное правдиво!!!
  • 0

#142
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я родился несколько позже первой тогда.

Это же счастье - быть молодым. :dandy:
Джеральд Форд ? 38-й президент США (1974?1977). В 74-ом это было. Его только избрали.
2 Заморский гость. Вот и неверно. На выставке Графика США Это 2-я половина 60-х тоже жестяные значки с пинами давали. Черные такие были и перо в виде американского флага было изображено

#143
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Я родился несколько позже первой тогда.

Это же счастье - быть молодым. :dandy:
Джеральд Форд ? 38-й президент США (1974?1977). В 74-ом это было. Его только избрали.
2 Заморский гость. Вот и неверно. На выставке Графика США Это 2-я половина 60-х тоже жестяные значки с пинами давали. Черные такие были и перо в виде американского флага было изображено


Блин, я именно про эту выставку и говорил, только название, видать, перепутал.
  • 0

#144
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Выставка "Дизайн США", на которой я побывал, проводилась в ~1990 году
запомнился Форд Таурус и веселые американские дядьки со всякими там "гэджетами". после, схожие впечатления вызвал только KITEL'94
алматинские пацаны ходили с кучей этих значков, как звездочки на самолете, типа сколько раз в очереди отстоял :spy: или добыл другим способом
  • 0

#145
dinokill

dinokill
  • Частый гость
  • 62 сообщений
90 процентов из-всего ПРАВДА, за то остальные 10 еще правдивенй :) , но видно что человек скучает то тем временам когда можно было пить из арыков (если разгрести предварительно мусор) и ловит там форель (как правило это вобла уже съеденная ):spy:
  • 0

#146
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
давненько не заходил. какая тут ностальгия...

на Калинина\Коммунистическом Был ТЮЗ, сгорел я там даже на Ёлке был Новогодней.  А всего навсего то времени прошло 30 лет блин, а некоторые говорят я здесь живу Х-лет!)))

про ТЮЗ сейчас вообще многи не помнят. идешь мимо (там щас типа очередной элит-строй), говоришь, тут был ТЮЗ, а тебе - ты че? ТЮЗ же ниже! :(

На Коммунистическом где чичас СМАК, там был магазин головных уборов, я помню досих пор, ту шляпку которую покупала там Мама.

насколько я помню, магазин этот назывался Сауле (или каким-то другим именем женским, быть может), и там не только головные уборы продавали, но вообще женскую одежду. а в конце магазина (ближе к Курмангазы) был суперский кафетерий. запах его кофе помню до сих пор

Помню клубничные поля и яблоневые Сады, на тех местах где чичас стоят скромные "особняки". Как там зимой катались на лыжах.

е-е-е-х, как мы за яблоками к Орбите ходили :rolleyes: тут еще про Самал упоминали, антенное поле в силу возраста не помню, а вот частный сектор - да :D

не знаю, вспоминали тут уже или нет, но позволю себе лирическоеотступление.

магазин "Океан". у-у-у-у... :p длиннющий, в последние годы пустой почти. один минтай да толстолобик(куда эти рыбины делись? :D ), а если завезут живого карпа, то длиннющая очередь. а если повезет, то купишь зеркального. быстренько привезешь домой и отпустишь в ванну плавать :D

молочный коктейль почти повсеместно был суперский. в указанных местах, к сожалению, не пил. но в любой гастроном можно было зайти и выпить. ХОЛОДНЫЙ!!! :-) льдинки даже плавали.

телефонные будки сине-красные. к одной из них я по детству даже языком зимой прилип :D в Астрахань ездил, а там до сих пор такие стоят. как только их увидел... :)

автоматы с газводой. один мужик как-то на остановке научил мочить в ополаскивателе однокопеечную монету и наливалась вода с сиропом :D

*в ностальгии ушел продолжать работать...*
  • 0

#147
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

Самал упоминали, антенное поле в силу возраста не помню, а вот частный сектор - да  :p


На выходных по хабару был фильм - снимался скорее в середине 90-х - так вот там как раз про людей из этого частного сектора - тихая деревенская жизнь в центре большого города ;)
Оч. понравилось. Главного героя играет Толоконников, и еще много наших известных актеров есть (имен не знаю, только в лицо).

Снесли его году в 98, когда Рамстор построили.
  • 0

#148
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
прочитал и как то ?не рыба, не мясо?. А почему?
;)

Как то глупо это говорить алмаатинцам кто они такие и перечислять их же признаки да еще в их родном же городе :p .

Нету того снобицкого пафоса и юмора, который присущ только алмаатинцам
;)

Словом неудачная попытка лже-алматинцев задеть алматинцев
:D
  • 0

#149
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Нету того снобицкого пафоса и юмора, который присущ только алмаатинцам ...

Сначала думай, потом говори... Только ты не обижайся...
(с) Мимино :p

#150
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Хе-хе, заметил забавную закономерность в подобных темках. Что создают их и активно участвуют с ностальгическими соплеизливаниями, в абсолютной большинстве мужская половина конфы.

Женщины стали более прагматичны и практичны а мужики слезливы и романтичны, или что?... :p

#151
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Хе-хе, заметил забавную закономерность в подобных темках. Что создают их и активно участвуют с ностальгическими соплеизливаниями, в абсолютной большинстве мужская половина конфы.

Женщины стали более прагматичны и практичны а мужики слезливы и романтичны, или что?... :D


ничего не имею против мужской половины конфы, но и причислять себя к ней как то не тороплюсь ;) меня мой пол вполне устраивает ;) либо я и есть то самое абсолютное меньшинство :p
  • 0

#152
AkunaJam

AkunaJam
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Прикольно было почитать, и вспомнить бассейн, т.е. фонтан и как кукурузу бегали собирали туда где сейчас раскинулся аксай. Алма-Ата самодостаточный организм, который развивается сос своими жителями, жители с окраин и не очень всегда ехали в столицу в поисках лучшей доли, и их воспринимали всегда как аул, деревню и т.д. не важно, потом эти люди проживали в Ате 10 и более лет и вновь прибывших они также воспринимали так как их восприняли в своё время.
  • 0

#153
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Да... Прикольно вспомнить старые добрые времена. Как пили воду из головного арыка па ул. Абая ( угол Интернациональной ), а когда не было воды жарили под мости ками картошку. Позже те мостики заменили...

Со стадиона Динамо стреляли салюты по праздникам и мы собирали не взорвавшиеся заряды и поджигали их уже во дворах...

Ездили собирать малину прям над катком Медео. А рыбу ловили в Сайране первое время. Лично ловил. Ездил туда на 25 автобусе ( щас такой есть?)

Coбирал грибы в парке Дворца пионеров, что на Калинина-Дзержинского и сварил первый свой суп. Там еще белочки водились...

Видел Брежнева когда ходил на демонстрацию посиященную 250 лет присоединения Казахстана к России. К тому событию, кажется, и телевышку построили.

Автор темы молодец. И по любому, никогда еще где бы я ни был, в армии, в другом городе, в другой стране, никогда я не слышал про алма-атинцев плохое. Это как образ жизни - быть алма-атинцем. Салам пацанам!
  • 0

#154
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Я хохотала... хорошо сказано... и в большинстве своем правда.
Про приезжих в частности с аулов... увы... в некоторых случаях совершенно оправданные слова.
Из старого почему-то вспомнился магазин "Восход". там был деревянный такой кафетерий. А еще - магазин "Пионер" на Курмангазы - Фурманова. И рядами - одинаковые платьица и игрушки...
А еще помню "Детский мир". ТАм рядами сидели одинаковые пупсы - эдакие "куклы Чаки"... жуть...
  • 0

#155
Torrero

Torrero
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Классно подмечены многие вещи. И не важно у кого больше (у мужчин или у женщин) - все равно ностальгия пробивает.
На Сайране, действительно ловили мелкую рыбешку на мормышки, упивались молочным коктейлем. В "Дархане" выстояв очередь покупали "итальянские батоны". На "Юбилейный" ездили смотреть салют, а по Джандосова за кольцом (Саина) воровали клубнику и уворачивались от стрельбы солью.
Алматинец - это образ жизни. :rotate:
  • 0

#156
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Алмаатинец прежде всего отличается, простите за банальность, любовью, к городу. Именно к этому. Он здесь живет, он здесь дома. И поэтому, такое отношение к приезжим. Оно везде такое, потому что незванным гостям не всегда рады.
:rotate:
  • 0

#157
Ko4evNick

Ko4evNick
  • Частый гость
  • 61 сообщений
гмм...Пионер, Детский Мир, кинотеатр повторного фильма, игровые автоматы...а еще мне запомнилось мороженное за 10 копеек это было здорово! :rotate:))
  • 0

#158
AkunaJam

AkunaJam
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Незнаю насчёт как везде к Атинцам относятся, моя сестра учиться в Москоу, так у них так говорят: "Если бы понты светились, то в Ате были бы белые ночи :rotate: "
  • 0

#159
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
уж москвичам ли говорить про наши алмаатинские понты? :rotate:

а мороженное... ням ням... а мне еще очень нравилось мороженное которое продавали на вес :-) где то недалеко от искры был ларек с таким мороженным... посмотришь неуловимых, купишь мороженного, вот оно - детское счастье :)

Сообщение отредактировал Life is Beautiful: 21.12.2004, 23:21:12

  • 0

#160
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Кто жил в центрах, тот помимо аккушки с театралкой должен знать и "шахту"!
Из приезжих, студентов и чуваков с других районов о ней мало кто знал, зато там всегда без проблем можно было купить-попить бутылочного жигулевского по 37коп. (и еще запить 17-м портвейнм :rotate:)
Или "гармошку" напротив КООПЕРАТОРА (панфилова/виноградова) ниже Алма-Аты и выше крпуса Казгу.
А самые популярные пивные были 6 этаж ресторана Алма-Ата и Айна-булак.
В АБ можно было на червонец десятером напиться пива, шашлыка накушаться. Да еще и на моторе до ЦГ спуститься хватало :-)))))


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.