Перейти к содержимому

Фотография

Очередные 50 признаковалма-атинца в Алма-Ате

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#121
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
2_Mitya Точно они самые, вот был Лохотрон, народ туда шел гурьбой, вот время то было....

2_Хруст Да на Фурмонова\Советской на углу в подвальчике там делали самые вкусные пирожные и тортики, да и пельмешку помню, а еще пельмешка была на шевченко в подвальчике на против МВД, теперь там Дастархан...

на Калинина\Коммунистическом Был ТЮЗ, сгорел я там даже на Ёлке был Новогодней. А всего навсего то времени прошло 30 лет блин, а некоторые говорят я здесь живу Х-лет!)))

На Мира, был Магазин Мелодия, там где чичас торгують компашками и видео.

На Коммунистическом где чичас СМАК, там был магазин головных уборов, я помню досих пор, ту шляпку которую покупала там Мама.

Помню речку Алматинку (малую) как люди раньше купались и загорали, жарили там шашлык, а сейчас там помойки сплошные....

Помню клубничные поля и яблоневые Сады, на тех местах где чичас стоят скромные "особняки". Как там зимой катались на лыжах.

Помню чистые склоны горы Кок-Тюбе, без хаоса дач, и как летел вниз сварщик сорвавшийся с вышки.

Помню была Пивнушка хорошая на Митина, и шашлык там был просто супер...



Да много чего было....

Память, Память.......
Куда уходиш ты, наверное туда, вте дни которых невернуть назад, откуда невернуться...
  • 0

#122
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А самые вкусные пирожные были в кулинарии на мира/шевченко, где сейчас ресторан ?Тбилиси?.
Они были маленькие и стоили 15 копеек, а не 22 как в других местах.
От этой кулинарии киоск стоял на коммунистическом/шевченко.
И в этой кулинарии  иногда продавался торт ?Рига?.

А самый вкусный молочный коктейль по 10 копеек был в кулинарии на Фурманова между шевченко и курмангазы. А еще в этой кулинарии продавались пирожки с рисом-мясом по 8 копеек. И мы их ели. И до сих пор живы.

Позвольте несогласиться. Там по вкусу и пирожные и торты были на 2-м месте, на 1-м была кулинария на Советской и Фурманова, про которую =Rock- говорил. Потом она сгорела и весь город начал на Мира ходить. А коктейль еще вкусный на Шевченко Космонавтов был, там где щас кулинария на Шевченко.

#123
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вспомнил щас, как сигареты покупали. Казахстанские - КЗ - покупали в трех местах . На фурманова ниже Калинина в овощьной решетке, возле гостиницы Алма-Ата , в киоске(у старичка-киоскера) и возле Детского Мира. По 40 копеек кажется

#124
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Помню клубничные поля и яблоневые Сады,

этого в силу возраста наверное не застала... но точно помню что когда то на месте нынешних новых микров (дубок, мамыр и пр) были совхозные поля, мы туда за кукурузой ходили. а вдоль дороги росла (да и растет) боярка... сколько мы ее схрямкали... и то что на ней вся мерзость выхлопов машин нам было по барабану... :)
  • 0

#125
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Помню клубничные поля и яблоневые Сады,

этого в силу возраста наверное не застала... но точно помню что когда то на месте нынешних новых микров (дубок, мамыр и пр) были совхозные поля, мы туда за кукурузой ходили. а вдоль дороги росла (да и растет) боярка... сколько мы ее схрямкали... и то что на ней вся мерзость выхлопов машин нам было по барабану... :)

Вы можете это помнить. Клубничные поля, так и хочется написать - Земляничные поляны - forever! (битловская ностальгия тоже оттуда) сохранялись до середины 90-х годов. -Rock- видимо имеет ввиду клубничные поля выше Каменки, чуть левее дороги на Чапаево, а сады вокруг всей АА - их сложно перечислить. Это и быв. сад санатория САВО (по Ленина, до Моста) выше Моста пред резиденцией налево в горы, сады Ин-та Защиты растений (СтаЗР - ИЗР) по дороге на сан. Алма-Ата и др.

#126
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Да было такое, ещо помню на Фурманова на том месте прям напротив Рамстора, был Зелёный Сарайчик, типа Овощного Магазина, вот там продовали ВТ, а в гостинице Алатау, Швейцар с%%а, Медео и КЗ и иногда даже с черным фильтром.
  • 0

#127
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вспомнил щас, как сигареты покупали. Казахстанские - КЗ  - покупали в трех местах . На фурманова ниже Калинина в овощьной решетке, возле гостиницы Алма-Ата , в киоске(у старичка-киоскера)  и возле Детского Мира. По 40 копеек кажется


Ну, КЗ по 40 копеек (из под прилавка) можно было купить практически в любом овощном или соки-воды.

А вот по 30 копеек их часто "выбрасывали" в людных местах у больших магазинов. Причем торговали исключительно из огромных коробок.

А в "табачном" магазине на фурманова/шевченко иногда можно было взять блок КЗ с фотографиями Алма-Аты и черным фильтром.
  • 0

#128
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

этого в силу возраста наверное не застала... но точно помню что когда то на месте нынешних новых микров (дубок, мамыр и пр) были совхозные поля, мы туда за кукурузой ходили. а вдоль дороги росла (да и растет) боярка... сколько мы ее схрямкали... и то что на ней вся мерзость выхлопов машин нам было по барабану...  :dandy:


А на месте нынешних Аксаев были капустные поля. И по воскресеньям прямо посреди полей разворачивалась книжная барахолка (когда ее выгнали из сквера на гагарина/джамбула)

А самая вкусная боярка (как мне кажется) росла прямо возле моего дома на абая/тулебаева (в общем-то она там до сих пор растет) прямо на разделительной полосе на абая.

А прямо во дворе росли две высоченные груши-скороспелки. И мы на них лазили. И ели, ели...
А сейчас в том дворе больше ни черта не растет, камни какие-то и все.
  • 0

#129
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Чего такая отрицательная реакция? Правда там написана:dandy: Почти все - правда:laugh:
Только бурлы - это не столько географический признак, а состояние души:spy: Симметричный ответ на "мамбета".

По игле - врет:D Прекрасно там Алматушка узнается.

А так почти все правда;) не без поэтических преувеличений, конечно;)
  • 0

#130
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

...Помню маленькую Куллинарию на Советская...
Эх Память, Память....

-Rock-, а столовую в полуподвале со стороны Фурманова помнишь? Они еще сгорели. Щас там элитный дом стоит. А дапьше на Советской и Панфилова пельменная была (Солянка сейчас). А еще пельменная была на Кирова между Коммуной и Мира, а напротив был филателистический магазинчик.


Лет 10 мне было, когда первый раз в жизни самостоятельно поехал "за марками" в этот магазин.
и, так как левша, то выйдя из автобуса на Ленина, повернул в другую сторону(на восток).
Всю Кирова прошел, речку перешел, почти в гору залез - нет филателии и все тут.
Домой вернулся и говорю отцу: "Нет там магазина, ты специально неправильно мне объяснил, чтобы я мрок не купил!"
Поехали с ним вместе. На том же повороте я сворачиваю - а он во весь голос хохотать :dandy:
Так я запомнил, где в Алма-Ате марки разные купить можно.
  • 0

#131
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Много разного слышал, и что Алмате верблюды по улицам ходят...

Точно! Еще в 70-80-х шутка была, что в Алма-Ате не такси, а - ишаси. Ишаки в клеточку подстриженные, вместo такси.

...Я с Дества всегда помнил что в Алмате лучший в Мире Аппорт...

Так его нигде, кроме Алма-Аты и не было. Его даже в Москву, специально для членов Политбюро на самолёте на Новый Год доставляли.

...Помню маленькую Куллинарию на Советская.

Напомни, пожалуйста, где это. Улица Советская и угол ...? А Советская - это между Комсомольской и Октябрьской? Не смейтесь, я действительно уже плохо помню.

А в Парке "ЦПКиО" который так никогда неназывал, всегда было весело, летом приежал Чешский Лунопарк, зимой там тоже было нескучно.

"Луна-Парк" - это действительно было круто! С нетерпением ожидали очередного приезда. В Парк Горького мы ходили купаться и нырять с мостов. Это в детстве, учась в школе. А будучи студентом и после окончания института - пиво попить и шашлык поесть в местных ресторанах. И стадион "Спартак", конечно, помню. Концерт группы "Ласковый Май" на этом стадионе. Хотя потом просочилась информация, что это была группа-двойник, но все были, как настоящие. И Юра Шаатунов, и другие...
  • 0

#132
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
А выставку "Фотография в США", во Дворце Спорта, кто помнит?
  • 0

#133
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Эта не та выставка, где выставляли красный форд мустанг? Если та, помню отстоял огромную очередь, в первый день давали диковенную кока-колу, значки круглые такие, "дизайн США" назывался. Я тогда ходил туда каждый день, и взахлеб восхищался Америкой:dandy:

Сообщение отредактировал Qwadro: 17.08.2004, 10:04:37

  • 0

#134
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А выставку "Фотография в США", во Дворце Спорта, кто помнит?


Это же были первые в жизни жестяные (неэмалированые) значки на булавке (pin), да еще и с американским флагом.
Каталоги с этой выставки до сих пор где-то дома хранятся.

А еще - приезд какого-нибудь выдающегося в только что выстроенный Дворец им. Ленина.
Типа, Песняры или Голубые ребята. Билетов - не достать.
А раз в год Никита Сергеич или, позже, Леонид Ильич приезжал в горд и вся выпадали на проспект Ленина по собственной инициативе, ждали, когда же ГенСек мимо промчится.
Никиту Сергеича помню смутно, но самое главное - он ехал в кабриолете, открыто. Стоял в рост и приветствовал сограждан.
Не то, что позже в тонированом "членовозе" стали гонять.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 17.08.2004, 10:05:51

  • 0

#135
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А выставку "Фотография в США", во Дворце Спорта, кто помнит?


Это же были первые в жизни жестяные (неэмалированые) значки на булавке (pin), да еще и с американским флагом.
Каталоги с этой выставки до сих пор где-то дома хранятся.

А раз в год Никита Сергеич или, позже, Леонид Ильич приезжал в горд и вся выпадали на проспект Ленина по собственной инициативе, ждали, когда же ГенСек мимо промчится.
Никиту Сергеича помню смутно, но самое главное - он ехал в кабриолете, открыто. Стоял в рост и приветствовал сограждан.
Не то, что позже в тонированом "членовозе" стали гонять.


В конце лета (август-сентябрь) 1982 я стоял на абая вместе с толпой таких же зевак и смотрел как едет кортеж Брежнева.
Причем он ехал на переднем сидении с ОТКРЫТЫМ окном в сторону гост.Казахстан.
Там как раз в ресторане гостиницы был торжественный ужин по случаю 60-и летия образования Каз.ССР
  • 0

#136
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Эта не та выставка, где выставляли красный форд мустанг? Если та, помню отстоял огромную очередь, в первый день давали диковенную кока-колу, значки круглые такие, "дизайн США" назывался. Я тогда ходил туда каждый день, и взахлеб восхищался Америкой:D

Извини, но не помню! :laugh: Фотоаппараты "Polaroid" помню, а вот Ford Mustang - нет. :spy:
Эта выставка проходила, где-то в первой половине 70-х, если я правильно помню. :dandy:
  • 0

#137
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Эта  выставка проходила, где-то в первой половине 70-х, если я правильно помню.  :dandy:


Выставка проходила во второй половине 70-х во дворце спорта.
И самое лучшее, что в ней было - это значки и целофановые пакеты, которые раздавали при выходе
  • 0

#138
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Аж на 10 лет ошиблись :dandy: У меня где-то проспект с выставки валяется.
  • 0

#139
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Аж на 10 лет ошиблись :dandy: У меня где-то проспект с выставки валяется.

Ребят, а по моему их было две. И приезжали они с каким то промежутком. Вот на одной точно фотографировали всех на Полароид, тогда еще президентом Дж.Форд был.
Машину я тоже не помню

#140
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Я родился несколько позже первой тогда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.