Перейти к содержимому

Фотография

Где в Алматы можно получить международные права


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Есть казахстанские права, полученные в Алматы. Сейчас живу за рубежом, но собираюсь приехать в Казахстан на неделю. Хотелось бы получить международное водительское удостоверение, которое пригодится в путешествиях. Где в Алматы можно это сделать быстро? Я в самом городе буду всего пару дней. Сколько это стоит и какие документы нужны? Заранее благодарю за любые подсказки.
  • 0

#2
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Казахстнакие права и так являются международными. За границей живешь а так и не понял, как ездишь там?
  • 0

#3
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Казахстнакие права и так являются международными. За границей живешь а так и не понял, как ездишь там?

ну в европе может и покатаешься с нашими правами, а вот например в той же Японии или США придется чесать репу.
  • 0

#4
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


Казахстнакие права и так являются международными. За границей живешь а так и не понял, как ездишь там?

ну в европе может и покатаешься с нашими правами, а вот например в той же Японии или США придется чесать репу.


В США нормально катался с нашими правами. Правда не останавливали.

#5
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

В США нормально катался с нашими правами. Правда не останавливали.

США не подписывали Венскую Конвенцию о дорожном движении 1968 года.
  • 0

#6
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Казахстнакие права и так являются международными. За границей живешь а так и не понял, как ездишь там?

ну в европе может и покатаешься с нашими правами, а вот например в той же Японии или США придется чесать репу.

Не знаю как в Японии, но Американское ВУ у наше у Америкосов не действительны. США не подписывали Конвенцию по Безопасности дорожного движения. Помоему так называется бумага. Определить можно по дорожным знакам, если похожи на наши, например Великобритания, бывший Совок итп
  • 0

#7
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


В США нормально катался с нашими правами. Правда не останавливали.

США не подписывали Венскую Конвенцию о дорожном движении 1968 года.

ААААА, опередил меня!!!!
  • 0

#8
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений


Казахстнакие права и так являются международными. За границей живешь а так и не понял, как ездишь там?

ну в европе может и покатаешься с нашими правами, а вот например в той же Японии или США придется чесать репу.


а если эти страны не подписывали конвенцию, то о каких (каком) международных правах идет речь? Надо получать права Японские или Американские. Тупо как то получается Европейцы подписали конвенцию но в Японии катаются по своим правам а нам нельзя? Может вы просто не пробовали?
  • -1

#9
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
в некоторых штатах разрешено водить по нашим правам, если ты живешь до года.
То есть если ты просто в гости приехал, то на время действия визы, можно по нашим.
вот тут обсуждали http://vse.kz/index....pic=110279&st=0
и пользователь ZAYAZ скидывал в личку ссылку, где об этом написано.

#10
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

а если эти страны не подписывали конвенцию, то о каких (каком) международных правах идет речь? Надо получать права Японские или Американские. Тупо как то получается Европейцы подписали конвенцию но в Японии катаются по своим правам а нам нельзя? Может вы просто не пробовали?

я жил в Японии пол года и узнавал, что наши права там не действительны. паренек из Саудовской Аравии пытался получить там права, но ему сказали что надо в начале в своей стране заново сдать экзамены и привезти подтверждающую бумажку, а потом уже в японии пройти курсы и снова экзамены.
  • 0

#11
meatlover

meatlover
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я имею в виду международное водительское удостоверение или International Driving License. Это такая книжечка с фотографией и сведениями на нескольких языках, которая выдается в дополнение к национальным правам и действительна один год. В США иногда требуют именно эту книжечку, хотя в большинстве случаев действительно достаточно иметь национальные права.

Кто-нибудь знает где в Алматы их выдают? В Москве россияне вроде могут за 2 часа получить.
  • 0

#12
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
По поводу этой книжки попробуйте обратиться по приезду сразу в РЭО местной жолпо.
В 2001 г., еще с нашим ВУ старого образца, прокатился по югу США ок. 3500 км, был остановлен 2 раза, оба раза копы проверили ВУ, доки на машину (прокатная) и пожелали счастливого пути. Допускаю, что копы были деревенщиной и ни о каких конвенциях не знали. :eek:
Оба раза тормозили всех подряд - искали сбежавших зеков.

Сообщение отредактировал Nevis: 26.04.2010, 11:04:17

  • 0

#13
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Кто-нибудь знает где в Алматы их выдают? В Москве россияне вроде могут за 2 часа получить.

вроде как они это делают IDL
  • 0

#14
Nomad Travel

Nomad Travel
  • Гость
  • 8 сообщений
С нашими обычными правами мы всегда катаемся по Еропе и туристы наши в Америке с обычными ездили, если кто-то что-то знает пишите.
  • 0

#15
Pesso

Pesso

    Читатель

  • Постоялец
  • 394 сообщений
Где то года 2 назад знаю делали международные права все те кому не было 18 и кто ездил на машине что то типа такого!!!!!а кот кто и как делал знать не знаю!!!!
  • 0

#16
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений


В США нормально катался с нашими правами. Правда не останавливали.

США не подписывали Венскую Конвенцию о дорожном движении 1968 года.

Дети мои... В некоторых штатах в США дейсвуют международные права, в некоторых нет. Так же как и их права из некоторых штатов действуют тута. И не спорить ёманарот! )))
  • 0

#17
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Тоже долго искал ответ на этот вопрос. На сайте дорпола представители дорожной полиции отмазываются, что наши казахстанские права являются международными, и не дают никакой инфы, где можно было бы получить международные.
На самом деле это не совсем так, просто в конвенции сказано:

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.

В приложении 6 выведены требования к национальному ВУ.

Насколько я понимаю, наши ВУ к этим требованиям подходят(вот здесь, страница 206 более понятно написано), что и собираюсь проверить в индонезии, на всякий случай беру с собой распечатанную конвенцию на русском и английском языках.

Знатоки, поправьте меня если я не прав.
Саму конвенцию на русском и английском языке можно найти здесь
Последние поправки здесь

Сообщение отредактировал Alham: 26.04.2010, 18:03:33

  • 0

#18
vaneso

vaneso

    На форуме с 2005 года

  • В доску свой
  • 4 663 сообщений
Я объездил всю Европу с нашим ВО на прокатной машине, в Дубаях тоже без проблем и в Сингапуре
  • 0

#19
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений
сорри, глюк, модераторы просьба удалите это сообщение

Сообщение отредактировал Alham: 26.04.2010, 18:02:24

  • 0

#20
qiq

qiq

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
у меня знакомые ездили в европу, там брали машину напрокат с нашими правами и тоже объездили почти весь шенген
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.