Перейти к содержимому

Фотография

управление персоналомищу ВУз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Всем Привет!
я ищу ВУЗ где можно получить квалификацию менеджер по управлению персоналом. Знаю, что раньше в карагандинский государственный универ давал такие дипломы. в Алматы я зна, есть курсы все возможные. но курсы это не образование, это повышение квалификации. Подскажите может кто знает о таких ВУЗ-ах. желательно с адресами или ссылками на сайт. Очень нужно.

Заранее спасибо всем кто откликнется.
  • 0

#2
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
В Карагандинском увы такой специальности больше нет. Людиииииииии ну помогите найти :(.
  • 0

#3
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
KIMEP факультет бизнес администрирование-спецмальность-HR Management.
будут вопросы пишите
  • 0

#4
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Асека спасибо. Написала вам в личку.
  • 0

#5
manman

manman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
меня всегда интересовало какое образование должны иметь работники отделов кадров ? ведь они были всегда а HR -специальность возникла не так давно , да и то на них учат получаеться только в караганде, и в кимепе? :D
  • 0

#6
Катафрактарий

Катафрактарий
  • Частый гость
  • 68 сообщений

KIMEP факультет бизнес администрирование-спецмальность-HR Management.
будут вопросы пишите

Там научат как увольнять лучшие кадры, а затем технологии увертывания от судебных исков.
  • 0

#7
miss_perfect

miss_perfect
  • Гость
  • 41 сообщений


KIMEP факультет бизнес администрирование-спецмальность-HR Management.
будут вопросы пишите

Там научат как увольнять лучшие кадры, а затем технологии увертывания от судебных исков.


хаха
  • 0

#8
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

хаха

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#9
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


KIMEP факультет бизнес администрирование-спецмальность-HR Management.
будут вопросы пишите

Там научат как увольнять лучшие кадры, а затем технологии увертывания от судебных исков.


Катафрактарий,
я тк понимаю вы в поиске вводите КИМЭП и ищите как бы его испачкать своими необоснованными домыслами??
Это действительно хороший факультет, один из немногих в КЗ, где действительно дают знания и навыки по данной профессии.
  • 0

#10
Onaibek

Onaibek
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Всем привет!
Могу поделиться опытом, так как сам закончил данную специальность "Управление персоналом" в КазНУ (в 90-х называлась Управление трудовыми ресурсами). Всего вроде было только 5 выпусков, мы были последний в 2006 году. Так как вроде в 2005 году пришел новый министр и все изменил.
Хочу сказать, что образование было достаточно общее, 2 года общая программа, 1,5 года программа специальности менеджмента и 0,5 все что связано с управлением персоналом. На работу я устроился еще до того как закончил (было оооооочень сложно, но зато есть что вспомнить) работал по специальности в крупном банке начал с позиции ресерчера ну и потом рос выше...
данная специальность есть только в вузах которые более прозападные, как совет могу предложить обучиться в гос вузе на менеджмент, а потом магистратуру пройти по управлению персоналом.
если не ошибаюсь данная специльаность есть в КИМЕПе и МАБе точно!!!
:rolleyes:))) если кто считает, что там нет чему учиться сильно ошибается, куча информации, включая даже мат статистику. и даже не каждый HR закончивший ВУЗ знает, то что кажется должен знать каждый (по верьте моему опыту, так как сейчас работаю в международной консалтинговой компании и как раз помогаем внутренним HR выстраивать различные процессы), так как в эту сферу раньше и может быть сейчас (хотя меньше) приходят совсем из разных сфер деятельности.
также различные курсы курсам рознь... в данной сфере есть достаточно хорошие курсы (с точки зрения необходимости внедрения в компании и академичности) которые очень полезны...но чаще всего их предоставляют крупные консалтинговые компании эксперты в своей области. например Хей Групп, Ватсон Вайят в области компенсаций и льгот, SHL в области оценки и развития персонала, Ворд Хауэл в рекрутинге и тд.
надеюсь чем то помог...если тчо пишите.
  • 0

#11
Асёка

Асёка
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Онайбек,

Очень интересный пост. СОгласна с Вами. Но особенно в КЗ компаниях нынешние HR это вчерашние кадровики (отдел кадров) а это совсем разные вещи. Я например считаю себя HRом, и обидно когда говорят "аа, отдел кадров"....действительно жто понятие намного глубже. BSC, KPI это новинки для казахстанского менеджмента, не говоря уже о построении систем мотивации с привязкой к компенсациям..

а на счет курсов..да...проблемно...посещала курс (3 или 4 дня не помню) HR менеджмент японский тренер, так он ни о чем...вода вода....вот это хорошо а вот это плохо...ну это понятно, я что делать то?? а тут он говорит ну я не только тренер я еще и консультант, так что обращайтесь...обговорим...мда.... :rolleyes:

а не порекомендуете действительно хорошие тренинги., курсы....или может программы грантовые??
  • 0

#12
Onaibek

Onaibek
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
эээхххх.... грантовые программы, программы :D)) не простой вопрос.... надо смотреть, искать :-)
знакомая уехала в Европа поступив самостоятельно, а потом подав на Болашак... сам тоже думаю, но время покажет...
а японский тренер случайно не с Казахстанского - Японского Центра Человеческих Ресурсов?
посоветовать может даже что то и смогу, но, как Вы сами понимаете многое зависит от текущих потребностей, как Ваших, так и компании в которой работаете, чтобы Вы смогли сразу прийти и внедрять, использовать в своей деятельности, а вот с потребностями компании бывает сложнее, так как все хотят быстро, дешево и сердито...но если подойти со здравым смыслом, что то может и получится... а вообще курсы тех, компаний которых перечислял достаточно дорогостоящие, но зато куча своих плюсов, как минимум тот факт, что сертификат катируется во всем мире, в крупных компаниях )))
воть...
  • 0

#13
Onaibek

Onaibek
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


KIMEP факультет бизнес администрирование-спецмальность-HR Management.
будут вопросы пишите

Там научат как увольнять лучшие кадры, а затем технологии увертывания от судебных исков.


я заранее извиняюсь, но такое чувство, что кто то из Ваших близких попал под сокращение и считаете, что это было не справедливо и я с Вами готов согласиться, что может в той компании так и было (если моя гипотеза права),
но ваш аргумент не совсем в к месту... этому обучают юристов :-)
а по поводу справедливости это зависит есть ли в компании справедливая система оценки персонала, которая зависит не только от результатов, знаний и опыта, но и от определенный моделей поведения сотрудника в компании (я имею виду проявляет ли он лидерство, организует ли работу команды, планирует, насколько хорошо принимает решения, внимателен ли к деталям и т.д. и т.п.)...тогда меньше вопросов
а вообще HR это партнер бизнеса и преследует цели бизнеса во всем...даже в компенсации, к сожалению, бизнесу иногда бывает сложно и приходится применять не популярные методы...
  • 0

#14
Сонюшка

Сонюшка
  • очередь на регистрацию
  • 8 сообщений

Онайбек,

Очень интересный пост. СОгласна с Вами. Но особенно в КЗ компаниях нынешние HR это вчерашние кадровики (отдел кадров) а это совсем разные вещи. Я например считаю себя HRом, и обидно когда говорят "аа, отдел кадров"....действительно жто понятие намного глубже. BSC, KPI это новинки для казахстанского менеджмента, не говоря уже о построении систем мотивации с привязкой к компенсациям..

а на счет курсов..да...проблемно...посещала курс (3 или 4 дня не помню) HR менеджмент японский тренер, так он ни о чем...вода вода....вот это хорошо а вот это плохо...ну это понятно, я что делать то?? а тут он говорит ну я не только тренер я еще и консультант, так что обращайтесь...обговорим...мда.... :D

а не порекомендуете действительно хорошие тренинги., курсы....или может программы грантовые??


Асека, могу порекомендовать курс обучения по HR. Я сама прошла это обучение, и когда утсроилась на работу, мне это обучение помогло. Хотя раньше я к курсам серьезно не относилась. Если вам еще интересно, напишите сюда:zarina@list.ru

#15
Onaibek

Onaibek
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Сонюшко, а Вы выложите программу курса в пост, чтобы люди посмотрели и кто тренер :)
  • 0

#16
vodoley5

vodoley5
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Онайбек, не смогла найти курсы в Алматы, к-е проводят упомянутые Вами компании. либо они уже прошли, либо 2дневные и стоят 1500 евро (что можно начинающему HR узнать за 2 дня, это больше подходит для повышения квалификации и за счет компании).
какие все-таки есть хорошие курсы для HR?
  • 0

#17
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Onaibek - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#18
Onaibek

Onaibek
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Онайбек, не смогла найти курсы в Алматы, к-е проводят упомянутые Вами компании. либо они уже прошли, либо 2дневные и стоят 1500 евро (что можно начинающему HR узнать за 2 дня, это больше подходит для повышения квалификации и за счет компании).
какие все-таки есть хорошие курсы для HR?


Спросите здесь www.kjc.kz. Сам программу смотрел хорошая, как дают информацию не знаю. МОжет потом поделитесь )))
  • 0

#19
HRast

HRast
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Как вариант предлагаю следующее: чтобы стать HR Бизнесс партнетром или HR менеджером достаточно закончить факультет Менеджмента (мне симпотизирует МАБ, можете UIB, Нархоз да в принципе что угодно), для того, чтобы получить азы управления персоналом (можно и как второе высшее). Затем по возможности идете работать в крупную компанию (типа Beeline, BAT, Данон и т.д.), конечно с начала вас как зеленого спец-та в менеджеры никто не возьмет (нужно ведь закрепить на практике полученные знания), поразгребаете максимум пару лет бумажки по приему сотрудников, отпкускам и т.д. Ну а дальше все зависит только от вас, если за это время проявите себя хорошо, то в вас начнут вкладывать, обучать и т.д. В общем удачи!
  • 0

#20
vodoley5

vodoley5
  • Частый гость
  • 66 сообщений
to Onaibek , HRast: thanks.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.