Перейти к содержимому

Фотография

ЛПХ или ИЖС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
Скор-пион

Скор-пион
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день всем! Извиняюсь, если дублирую тему, но я не нашла здесь ответов на свой вопрос. Дело в том, что присмотрели участок в Карагайлы м-н Самал, 8 соток, целевое ЛПХ. Хотела спросить, может кто-нибудь в курсе какя разница м/у ЛПХ и ИЖС? Можно ли строиться? Будет ли прописка? Документы на дом как будут выглядеть? В случае сноса или др.недорозумений будет ли учитываться строение? Можно ли будет потом поставить дом под залог банкам(на крайний непредвиденный случай)?
Буду благодарна за любую достоверную информацию. Пора строиться. надоело уже сидеть в тесноте панельных стен и дышать выхлопными газами в своей квартире. И еще жители Карагайлы напишите, пожалуйста, свои отзывы о Вашем поселке.
  • 0

#2
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Добрый день всем! Извиняюсь, если дублирую тему, но я не нашла здесь ответов на свой вопрос. Дело в том, что присмотрели участок в Карагайлы м-н Самал, 8 соток, целевое ЛПХ. Хотела спросить, может кто-нибудь в курсе какя разница м/у ЛПХ и ИЖС? Можно ли строиться? Будет ли прописка? Документы на дом как будут выглядеть? В случае сноса или др.недорозумений будет ли учитываться строение? Можно ли будет потом поставить дом под залог банкам(на крайний непредвиденный случай)?
Буду благодарна за любую достоверную информацию. Пора строиться. надоело уже сидеть в тесноте панельных стен и дышать выхлопными газами в своей квартире. И еще жители Карагайлы напишите, пожалуйста, свои отзывы о Вашем поселке.

Смотрю ваш вопрос в игноре уже больше недели.
я не юрист, просто скажу что слышал от юриста (я тоже задавался таким вопросом) - оказывается м/у ними очень тонкая грань и они практически одно и то же - и при ИЖС, и при ЛПХ можно стрить различные постройки и пристроики. единственное при ИЖС вам время дается (где-то 2 года) на постройку хоть чего-либо, хоть просто фундамент, а при ЛПХ таких ограничений по времени нет (т.е. можете ваще не строиться). при ИЖС если не строите более 2-х лет, у вас по ходу могут отобрать или настоять на постройке. вот и все. а так советовал бы обратиться с такими вопросами к грамотному юристу, кто специализируется в земельных вопросах.
  • 0

#3
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Смотрю ваш вопрос в игноре уже больше недели.
я не юрист, просто скажу что слышал от юриста (я тоже задавался таким вопросом) - оказывается м/у ними очень тонкая грань и они практически одно и то же - и при ИЖС, и при ЛПХ можно стрить различные постройки и пристроики. единственное при ИЖС вам время дается (где-то 2 года) на постройку хоть чего-либо, хоть просто фундамент, а при ЛПХ таких ограничений по времени нет (т.е. можете ваще не строиться). при ИЖС если не строите более 2-х лет, у вас по ходу могут отобрать или настоять на постройке. вот и все. а так советовал бы обратиться с такими вопросами к грамотному юристу, кто специализируется в земельных вопросах.

Мне юристы при покупке участка приблизительно также и ответили... что мол де ЛПХ это для личного подсобного хозяйства... и можно даже ограничится постройкой на участке курятника из сетки рабица... или просто поставить клумбу с цветами... болды... никаких вопросов не будет... при ИЖС нужно строиться...
Да и сами аббревиатуры понятны... Личное Подсобное Хозяйство и Индивидуальное Жилищное Строительство...
В первом случае... участок дается для ведения хозяйства, без уточнения какого... во втором жесткое ограничение... строительство именно жилища... Так я думаю... :(

#4
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вот что говорит Яндекс...

Так, земли ЛПХ – то есть личного подсобного хозяйства, предназначены для ведения именно такого рода деятельности. На этой земле вы спокойно можете разбить «сад-огород» и заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Для строительства же выделяют специальные земли ИЖС, то есть для индивидуального жилищного строительства.

И далее более интересное...

Теперь разберём плюсы и минусы участков более подробно. Как уже указано выше, ЛПХ предназначены для ведения подсобного хозяйства. Одновременно с этим, участки с данным статусом разделяются на две категории: земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок, категория земли – "земли населенных пунктов", в недавнем прошлом – "земли поселений"). И земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). В первом случае, при обладании участком, владелец имеете право возведения на участке жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, с условием соблюдения градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и норм. Однако здесь существует один нюанс - в построенном доме нельзя будет оформить прописку. Здесь оговоримся, что прописку можно оформить только в доме, построенном на участке со статусом ИЖС.

Другой случай, если участок со статусом ЛПХ находится за чертой поселений. В таком случае возведение строения, будь то дом или, например, баня, будет незаконным.

Подробнее тут...

#5
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
ЛПХ в черте поселений - прописка будет. Если уж дают таблички с наименованием улицы и дома, хотя дома еще нет. Как же без прописки то ) Другой вопрос - а нужна ли она там вообще )

Сообщение отредактировал з@тмение: 29.04.2010, 10:18:46

  • 0

#6
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
Разницу между ЛПХ и ИЖС вам ответили точно.
Карагайлы когда станет городом, там все станет ИЖС...
Вы наверное смотрите там по улице Достык, там несколько участков осталось. Поселок супер, город рядом, три дороги в город, потому, что там все ЛПХ - все соседи держать скотину.
  • 0

#7
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
Карагайлы, ака чапаев, ака пьяный хутор - старый поселок, рядом с городом, ближе всего к орбите и таугулю. пока относиться к Карасайскому району. но скоро должен войти в черту города. Там сеть все - газ, вода, телефон, канализация, вдоль улиц обжитых, там где пустые участки там ничего нет. главное вам не купить участок на насыпном грунте. акимат там промышлял этим, засыплет овраг, оформит его под участок и продает. у воды хорошее давление, не то что в каменке. дорогу основную разбили в прошлом году из-за воды,которую тянули в каменку. в этом году обещали сделать. от перекрестка Яссауи- жандосова до мкр самал 6.5 км, 10 минут езды. Воздух там чистый, в перемежку с навозом от соседской коровы. Местные старожилы до сих пор держать коров, лошадей, свиней. но они тоже сокро социализируются под давлением пришлых городских урбанизаторов. исчезновение скота - банальна - нет больше пастбищ... Из карагайлы можно в город 3-мя путями попасть - 1 через верх - Феличита, Навои, альфараби, 2-й - основной - через экспедицию, жандосова, саина,альфараби. 3-й - через поселок - в дачи -кооператор, кооптехникум. таугуль-3 и дальше альфараби, орбита. 4-й путь пока закрыт, как раз ближайший из самала, через земли элитстроя сразу на гольф-клуб, аскарова а дальше школа мирас, альфараби...
  • 1

#8
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
в карагайлы все земли ЛПХ, по крайней мере пустующие- они были выданы всем жителям, по выслуге лет. а у них еще есть свои дома, в нижней части, там все дорого, так там все обжитое, есть дороги и т.д. а на верху ничего типа нет, там все приезжие из города или других частей мира, там есть даже американец, пмж живет там со своей семьей. лошадей держит. На ЛПХ можно строить дом, ссараи и держать скотину. под залог тоже можно ставить. А самал под снос не пойдет, там не возможно строить мнгоэтажки, а БАКАД там не проходит....
  • 0

#9
Скор-пион

Скор-пион
  • Гость
  • 36 сообщений
Спасибо всем за ответы. yerbolkin, Вы живете в Карагайлы? Вы все правильно написали. Действительно поселок "контрастов" - стоит красивый современный коттедж, а через забор -мазанка и сарай с коровами.(скажу честно, меня это напрягает страшно)Участок мы присмотрели по ул.Жумабаева, есть газ, вода, свет и вид на горы.
  • -1

#10
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений
Я там пока не живу, я буду строиться, если даст Бог в этом году начну. Жумабаева недалеко от моей улицы. жумабаева -это крайняя улица. на ней заканчивается восточная граница поселка. Долой скотодержателей!!! хотя ничего страшного нет... но навоз надо вовремя вывозить.... или держать только овец, у них не навоз а помет, а то там держут и свиней... вонь за много метров...
  • 0

#11
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
не нравится Чапаев. Кривые улицы, дорога на плотину вся перекопана, кажется водопровод делают. 50% домов выставлено на продажу, около дома не парканешься, да и вообще всё тесно.
  • -1

#12
Cpetc

Cpetc
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброе время суток, разницы между ИЖС и ЛПХ нет, в том случае если участок находится на территории поселка ИЖС и не будет. вроде бы это связано с тем что в поселке могут держать скотину, без разрешения на то соседей, а с ИЖС по другому, нужно согласие соседей, ижс может являтся основным целевым назначением земли расположенной на территории города, на примере в Алматы, либо по области : Талгар, Исык, Каскелен, Капчагай, а по другому если есть какие либо знакомые кто живет в любом поселке, даже на в новостройках можете посмотреть их целевое назначение 100 % ЛПХ, и на счет прописки после как построитесь и введете в эксплуатацию дом, можете смело идти в ЦОН за книгой регистрации граждан (домовой книгой).
  • 0

#13
qwerty12345

qwerty12345
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в случае изменения целевого назначения с КХ на ЛПХ надо выплачивать сельхозпотери государству?
  • 0

#14
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
а я слышал ))))))) что при ЛПХ акимат не обязуется вам проводить свет воду и т.д.
  • 0

#15
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений
а кто знает можно ли будет ЛПХ потом оформить как ИЖС
  • 0

#16
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а кто знает можно ли будет ЛПХ потом оформить как ИЖС


На ряд земель (КХ и ЛПХ) вышел запрет на изменение целевого назначения (касается Алматы и Астаны) под ИЖС. Вы лучше укажите конкретно где участок находится, тогда могут люди "с тех краев" ответить или просто кто сталкивался.
  • 1

#17
сланец

сланец
  • Гость
  • 43 сообщений


а кто знает можно ли будет ЛПХ потом оформить как ИЖС


На ряд земель (КХ и ЛПХ) вышел запрет на изменение целевого назначения (касается Алматы и Астаны) под ИЖС. Вы лучше укажите конкретно где участок находится, тогда могут люди "с тех краев" ответить или просто кто сталкивался.

участок находится на кульжинке рыскулова
  • 0

#18
aina2011

aina2011
  • Гость
  • 5 сообщений
Один знакомый сказал,что на этих участках есть скрытые проблемы.Какие не говорит..Участок ровный,яблоневые сады.Про подключение коммуникаций дороговато конечно,но не критично.Участок с назначением ЛПХ. Может в этом проблема?
  • 0

#19
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Один знакомый сказал,что на этих участках есть скрытые проблемы.Какие не говорит..Участок ровный,яблоневые сады.Про подключение коммуникаций дороговато конечно,но не критично.Участок с назначением ЛПХ. Может в этом проблема?

ЛПХ это тот же ИЖС только еще можно хоз-во держать.
  • 0

#20
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


Один знакомый сказал,что на этих участках есть скрытые проблемы.Какие не говорит..Участок ровный,яблоневые сады.Про подключение коммуникаций дороговато конечно,но не критично.Участок с назначением ЛПХ. Может в этом проблема?

ЛПХ это тот же ИЖС только еще можно хоз-во держать.


Так, земли ЛПХ – то есть личного подсобного хозяйства, предназначены для ведения именно такого рода деятельности. На этой земле вы спокойно можете разбить «сад-огород» и заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Для строительства же выделяют специальные земли ИЖС, то есть для индивидуального жилищного строительства.

И далее более интересное...

Теперь разберём плюсы и минусы участков более подробно. Как уже указано выше, ЛПХ предназначены для ведения подсобного хозяйства. Одновременно с этим, участки с данным статусом разделяются на две категории: земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок, категория земли – "земли населенных пунктов", в недавнем прошлом – "земли поселений"). И земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). В первом случае, при обладании участком, владелец имеете право возведения на участке жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, с условием соблюдения градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и норм. Однако здесь существует один нюанс - в построенном доме нельзя будет оформить прописку. Здесь оговоримся, что прописку можно оформить только в доме, построенном на участке со статусом ИЖС.

Другой случай, если участок со статусом ЛПХ находится за чертой поселений. В таком случае возведение строения, будь то дом или, например, баня, будет незаконным.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.