Перейти к содержимому

Фотография

Связки коленаРазрыв и повреждение боковых и крестообразных связок в колене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
Лилик

Лилик
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Тоже проблема с коленом, хотя несколько другого рода.
Лет 5 занимаюсь аэробикой и силовой гимнастикой, одно время большой вес (относительно моих 50 кг) брала при упражнениях стоя (критично это или нет - не знаю). Тренировок не хватало, было как слону дробина - решила бегать. После первых пробежек появились проблемы с коленями - острая боль под коленкой при наступании.
Сделала снимок - все ок, ни воспаления , ни каких-либо аномалий нет. Врач посоветовала есть больше холодца и желе (?). Никакого лечения не назначили, несмотря на дискомфорт.
Сейчас боль возникает только при подъеме по лестнице и при больших нагрузках на колено во время занятий.
Ну и основной вопрос - беспокоит хруст/боль/дискомфорт в колене при резком разгибании/сгибании колена. Тренер советует одеть фиксирующую повязку, но поиск по инету дает знать, что фиксирующая повязка только разбалтывает мышцы, что их лучше укреплять естественным образом.
Не надеюсь на мед.консультацию, может у кого был похожий случай. Врачам веры нет, но завязывать со спортом я не согласна, планирую спортивную ходьбу параллельно с аэробикой, как минимум.
  • 0

#42
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Тренер советует одеть фиксирующую повязку, но поиск по инету дает знать, что фиксирующая повязка только разбалтывает мышцы, что их лучше укреплять естественным образом.

Не согласна. Я всегда надеваю тугой наколенник (длинный от середины икры и почти до трети бедра) предварительно смазав кремом с содержанием хондроитина, в последний раз брала "Хонда". Во первых, считаю, что когда колено начинает болеть и вы даете нагрузку идет еще большее напряжение на связки и сустав (он начинает как бы болтаться и создается впечатление, что оно сейчас вывернется назад), а повязка не дает суставу "ходить" и уменьшает возможную травму.
Я теперь, если предстоят нагрузки, горы, аэробные упражнения, силовые, или вообще много ходить собираюсь - одеваю наколенник, даже сейчас летом (правда под джинсы) и все, боли после нагрузок почти не бывает.

А вообще, для укрепления я делаю такие упражнения. Лежа на спине, креплю на лодыжках утяжелители ( 1 кг) и из положения велосипеда сгибаю и разгибаю колени, 3 подхода по 20 подниманий, то же самое, только из положения лежа на боку - ногу вверх с такими же подходами. Назад вытянутой ногой и в положении лежа поднимаю нижнюю ногу. При весе на щиколотке идет хорошая нагрузка именно на колено. Первые разы оно очень разболелось, но сейчас мышцы укрепились и все ОК.

Силовые упражнения на ноги из положения стоя не делаю сейчас, даже в наколеннике, так как он все таки перетягивает и вены, а это не есть хорошо. Только лежа. Те же упражнения на руки и грудь, те же веса, но все лежа. Единственно нужно фиксировать поясницу, а то можно и ее повредить.
  • 0

#43
6o6ep_norilsk

6o6ep_norilsk
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У меня проблемы похожего характера.
Имеется травма коленного сустава - разрыв крестообразной связки.Хирург сказал что можно сделать операцию с применением лавресана ( это бесплатно )
Живу в г.Норильск .
я вот думаю, стоит ли вообще ее делать
  • 0

#44
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Вы проконсультируйтесь у хорошо зарекомендовавших себя хирургов-травматологов, но насколько я перелопатила в нете, при разрыве связок колена, лучше делать операцию.
  • 0

#45
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Лавресан - если мне память не изменяет - это то что вам заменит связку. ТО не советую вам едать, так как нога до конца не сможет сгибаться. и вам надо будет искать работу сидячую.
  • 0

#46
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Как думаете операция решает проблемы с поврежденными менисками?Ведь футболисты часто рвут мениски,но их лечат и они опять в футбол гоняют.Дорвал я свой мениск помоему окончательно,даже ходить больно стало,а нога не выпрямляется(блокада),спорт-есть смысл моей жизни,а теперь без занятий я как овощ,не знаю чем занятся,т.к. ничего другого делать не умею и интересов больше нет.Посоветуйте кто сталкивался,что делать?Больно ли артроскопию делать?и.т.д.
  • 0

#47
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Как думаете операция решает проблемы с поврежденными менисками?Ведь футболисты часто рвут мениски,но их лечат и они опять в футбол гоняют.Дорвал я свой мениск помоему окончательно,даже ходить больно стало,а нога не выпрямляется(блокада),спорт-есть смысл моей жизни,а теперь без занятий я как овощ,не знаю чем занятся,т.к. ничего другого делать не умею и интересов больше нет.Посоветуйте кто сталкивался,что делать?Больно ли артроскопию делать?и.т.д.

Артроскопию делать не больно, так как вы спать будете. А поврежденный мениск надо удалять. Обратитесь в 4 гор. больницу профессору Чучуло, посоветуйтесь с ним. У него и не дорого операция, и совет даст вам. Он принимает с 8 до 9 утра бесплатно, кроме понедельника и выходных. В понедельник он принимает тех кого кладут уже в больницу.

Сообщение отредактировал Lunushka: 15.08.2010, 21:29:01

  • 0

#48
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Проконсультируйтесь у Мартьянова в Достармеде на Гагарина-Кихтенко. Лучше, когда они там вроем сидят, Лихачев Мартьянов и еще один, забыла фамилию. Все снимки с собой возьмите, чтобы повторно не делать - мне они помогли.
И к совету Lunushka прислушайтесь, у нее чувствуется опыт. Так что можете и там и там проконсультироваться. А насчет операции уже по ценам смотрите.

Сообщение отредактировал Okss: 15.08.2010, 21:31:17

  • 0

#49
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Проконсультируйтесь у Мартьянова в Достармеде на Гагарина-Кихтенко. Лучше, когда они там вроем сидят, Лихачев Мартьянов и еще один, забыла фамилию. Все снимки с собой возьмите, чтобы повторно не делать - мне они помогли.

Они ученики профессора Чучуло
  • 0

#50
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Спасибо за советы.У Чучуло был,он сказал,что по снимку точно не скажешь что там,грит нада или повторный снимок делать или резать,чтоб увидеть в чем проблема.
2Lunushka у Вас сейчас как с коленом дела?У вас были порваны связки и повреждение мениска ведь?сейчас болей нет?
2Okss
а у Вас какая проблема была?И что в итоге делали?
Зарнее СПС!
  • 0

#51
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Спасибо за советы.У Чучуло был,он сказал,что по снимку точно не скажешь что там,грит нада или повторный снимок делать или резать,чтоб увидеть в чем проблема.
2Lunushka у Вас сейчас как с коленом дела?У вас были порваны связки и повреждение мениска ведь?сейчас болей нет?
2Okss
а у Вас какая проблема была?И что в итоге делали?
Зарнее СПС!

Да, вы все верно написали. Сейчас еще до конца не сгибается, осталось совсем чуточку и начнет полностью сгибаться. Как бы объяснить - оно сгибается полностью, но вот когда здоровую полностью могу прижать икру к ляшке, а больное еще так не могу до конца прижимать. Надеюсь вы меня поняли ))). Конечно еще бывает дискомфорт, но мне то вместо связки мое сухожилие прикрепили, а крепления всверлили в кости. Так что долго приживается после такой операции. Я еще ленюсь, надо упражнения делать.

Сообщение отредактировал Lunushka: 15.08.2010, 22:55:49

  • 0

#52
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
У меня тоже по снимкам до конца не знали что было. Но больше склонялись к тому что связки разорвана. А на опрации уже выснили что еще и мениски оба повреждены.
  • 0

#53
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

У меня тоже по снимкам до конца не знали что было. Но больше склонялись к тому что связки разорвана. А на опрации уже выснили что еще и мениски оба повреждены.


Ужас какой! Скорейшей реабилитации! У меня все проще гораздо (хотя когда ногу ломала, эту же, было на порядок легче и не так невыносимо больно), частичное повреждение связок голеностопа. Разрывов основных связок и сухожилий не было, но просто нужно сразу было холод приложить, а я не приложила (спасибо свекрови, она зато мне свой тяньши чай теплый к ноге приложила :rolleyes: ), и пока доехала до скорой в жару, у меня ногу так раздуло, такие страшные гематомы были!!! В связи с этим, дольше заживает. Гипсовая лангета на 4 недели (вообще 5 нужно было, но я уже не вытерпела) и связки нужно расстягивать теперь, опять же упражнениями.
  • 0

#54
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Okss, спасибо вам большое. И я в свою очередь желаю скорейшего полного выстановления вашей ноженьки!
  • 0

#55
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
тоже делал артроскопию на ПКС в 4 горбольнице в феврале. У меня травма футбольная вкатились сзади и хруст щелчки...
Сейчас август, ходить могу, на велосипеде могу, бегать тоже. Но есть проблема в задней части колена, когда сгибаешь его с с задней стороны сбоку есть хрящи я так понимаю какие то, так вот у меня иногда при резком смене направленя движения во время игры щелкает и очень больно, я думаю колено нужно еще укреплять...

а вообще если есть деньги то лучше делать как минимум в москве такие операции, идеально в Германии. Т.к. у нас операцию сделали - неделю в больнице и прощай.
А процесс востановления это очень важная часть, при неправильном восстановлении все операция может пойти на смарку, а у нас нету хороших специалистов по реабилитации, следовательно колено НИКОГДА не будет работать в такую же силу как и до травмы - имею ввиду спортсменов конечно...

еще про различные травмы колена еще пишем и отзываемся в теме "Горные лыжи" - "Травмы"
всем удачи и отличного восстановления, а спортсмены -

ПОЖАЛУЙСТА РАЗМИНАЙТЕСЬ ВСЕГДА ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕД ТРЕНИРОВКАМИ, ИНАЧЕ МОЖНО ЗАКОНЧИТЬ....

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 27.08.2010, 12:22:33

  • 0

#56
Okss

Okss
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Не сочтите за рекламу, но пока сидела в больнице (а человек я очень общительный :rolleyes: ), мне дали телефон именно тех людей, которые возвращают ноги в нормальное состояние после травм (может и не только ноги, но я спрашивала про свое ). Дал парень, с сильной травмой ноги, футболист. Единственный минус для меня - очень далеко ехать. Я решила справиться своими силами.
8-777-2972771, как зовут - не помню. Не записала, но сказали, что они - действительно то, что нужно !! В любом случае, можете позвонить узнать.
Lunushka, спасибо и вам большое! И вообще - всем нам быстрей забыть, что значит ограничения в движении.

Сообщение отредактировал Okss: 27.08.2010, 13:16:25

  • 0

#57
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
А я вчера подвернула больную ногу. Наступила на мокрый пол и нога поехала вперед. Теперь при сгибании колено все хрустит и щелкает. А когда ладонь прикладываю к колену во время сгибания, чувствую как там все шевелится ходуном ходит (((
Я теперь и не знаю что делать. Также до конца не сгибается. Но не болит и не опухло.
  • 0

#58
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
Lunushka
думаю пройдет неделя максимум
  • 0

#59
Lunushka

Lunushka
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Lunushka
думаю пройдет неделя максимум

Спасибо вам, буду надеяться )
  • 0

#60
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

А я вчера подвернула больную ногу. Наступила на мокрый пол и нога поехала вперед. Теперь при сгибании колено все хрустит и щелкает.

Я не знаю правильно или нет, но я стараюсь даже дома при мытье полов одевать на обе ноги наколенники. Так комфортно себя в них чувствую. Может быть это и убегание от проблемы, но по крайней мере уменьшается вероятность новых травм.
Linushka, попробуйте, намного легче будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.