Перейти к содержимому

Фотография

Оползень на Коктобеили кто что знает на этот счет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Вчера по ходу на работу слышал по радио что на Коктобе произошел оползень заблокировав тем самым около 6 машин.
Может кто знает более детально про это.
И вообще неужели работы которые там проводились не помогли? :)
Также слышал что главный меторолог страны (или Алматы) говорила что Коктобе все равно "сползет"!
  • 0

#2
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
А по-моему если деревьями обсадить никаких оползней не станет (раньше деревья там повырубили). Крупные деревья посадить (дубы и тд.) все корнями переплет. Только кто это должен делать? Правительство или кто здесь живет? На кок-тобе теперь дорога ни когда не откроется если ничего неделать.
  • 0

#3
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

А по-моему если деревьями обсадить никаких оползней не станет (раньше деревья там повырубили). Крупные деревья посадить (дубы и тд.) все корнями переплет. Только кто это должен делать? Правительство или кто здесь живет? На кок-тобе теперь дорога ни когда не откроется если ничего неделать.

Да я не думаю что деревья сильно помогут уже поздно!!! пока выростит дуб пройдет очень много времени.
нужно раньше было думать когда там кафешки строить начали.
ИМХО уже ничего не сделаешь без КАПИТАЛЬНЫХ вложений. самое дешевое - засадить всю гору кустарниками и деревцами и закрыть все кафешки и канатку только так.
  • 0

#4
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Время: 17 июл 04:01
Текст сообщения:
НА КОК ТЮБЕ НЕДОЕЗЖАЯ ТЕЛЕВЫШКИ (ВТОРОЙ ПОВОРОТ) СО СЛОВ ОЧЕВИДЦЕВ,ВЕРОЯТНО ПРОИЗОШЕЛ ОПОЛЗЕНЬ (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 20 СМ. ГЛИНЫ) И ПЕРЕКРЫЛ ПРОЕЗД.

Рапорт оперативного дежурного: 17 июл 17:32
СИЛАМИ МЕДЕУСКОГО ДЭУ, АРЭУ "СЕЛЕЗАЩИТА", РГП "СЕЛЬДЕНКОРГАУКУРЫЛЫС" РАСЧИЩЕНО ПРОМЫТО ДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО. ВЕСЬ ГРУНТ СМЕЩЕН В ЛОГ, ГДЕ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ЕГО СХОДА НА НИЖНИЙ УЧАСТОК ДОРОГИ ВОЗДВИГНУТА ДАМБА ОБВАЛОВАНИЯ.
АВАРИЙНОЙ БРИГАДОЙ ГОРВОДОКАНАЛА ПРОИЗВЕДЕНО ОТКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТКА ПОЛИВОЧНОГО ВОДОВОДА.
ОКОНЧАНИЕ РАБОТ 18.00.

Служба: Казсельзащита
Текст рапорта:
СИЛАМИ КАЗСЕЛЕЗАЩИТА ВОЗВЕДЕНА ДАМБА ОБВАЛОВАНИЯ ВЫСОТОЙ 1.5 М И ДЛИНОЙ ОКОЛО40 М.
  • 0

#5
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Т.е. пока беспокоится неочем.
А когда откроют дорогу на кок тобе чтоб можно было любоваться видами нашего города?
  • 0

#6
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений

Т.е. пока беспокоится неочем.
А когда откроют дорогу на кок тобе чтоб можно было любоваться видами нашего города?


Еще не скоро это однозначно...И мне кажеться что там и все кафешники уберут и будут контралировать число въезжающих....

Я сам живу под коктюбе и меня этот вопрос конкретно волнует...:)
  • 0

#7
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Я когда в КазНТУ училась, где то в 1992 году мы на Кок-Тюбе практику проходили. В результатах дали предположение что где то через 8-10 лет, произойдёт большой оползень. Хорошо , что наши прогнозы не сбылись. Тогда уже были предпосылки, везде трещины, фундамент старого ресторана весь был в трещинах с ладонь. И тогда ещё геофизики и геологи говорили, что гору более использовать нельзя. Но с развитием рыночной экономики на всё эти предупреждения плюнули. И вот итог.
  • 0

#8
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
А как в таком случае сама телевышка, если будет оползень то навернека она сползет, или она построена с учетом всех ньюансов, нехочется терять такую достопримечательность города.
  • 0

#9
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений

самое дешевое - засадить всю гору кустарниками и деревцами и закрыть все кафешки и канатку только так.


А мен кажется при таком раскладе канатку можно оставить, только отправлять людей при нормальных погодных условиях если ничего не ожидается (в смысле проливных дождей либо каких либо еще техногенных ситуаций)

Сообщение отредактировал AREKE: 20.07.2004, 15:14:07

  • 0

#10
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Если кому интересно:

Знаете под Коктюбе отгрохали район крутых частных домов? Мне кто-то сказал, что этот район обзывают "Царским селом"...

У меня там у знакомых дом и они говорят примерно следущее: что эти дома крутики изначально строят в зоне (склон Коктюбе) запещенной всеми стоительными нормативами.

Так как эти дома тяжелые и их много, то они всей толпой стягивают склон Коктюбе вниз, что и привело к текущей ситуации... И то, что Коктюбе поплыло от каких-то там дренажных вод, спускаемых с кафешек (стоящих там уже 50 лет) - это все ерунда...

Вот такие пироги...
  • 0

#11
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
За 12 лет ничего не было сделанно для защиты, укрепления горы.
Есть организации которым было бы выгодно спасти кок тобе? А если это не выгодно пускай правительство сделает так. Там же можно сверху любоваться, если красивый ландшафтный дизайн сделать. И из города ее видно. Это же достопримечательность Алматы.
  • 0

#12
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

Вчера по ходу на работу слышал по радио что на Коктобе произошел оползень заблокировав тем самым около 6 машин.
Может кто знает более детально про это.
И вообще неужели работы которые там проводились не помогли?  :)
Также слышал что главный меторолог страны (или Алматы) говорила что Коктобе все равно "сползет"!

по телеку говорили что оползень произошел из за прорыва трубы в телебашне
или что то в этом роде
а то что понастроили там всего это факт
мне кажется необходимо хотя половину всех этих кафешек прикрыть
  • 0

#13
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
по поводу "сиротских домиков" на Кок-Тюбе сегодня слышала, что их все сносить будут. Источник сказать не могу, так сказать "птичка на хвосте принесла", но мнение "птички" заслуживает уважение...
вот только интересно, как это будет выглядеть, если эти крутики за свои домики вцепятся... :)
  • 0

#14
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Это хороший индикатор ситуации. Если все так страшно, то те, кому позволяют средства сами начнут съезжать оттуда в более безопасный район, чтобы продолжать спокойно эти средства тратить.
  • 0

#15
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

вот только интересно, как это будет выглядеть, если эти крутики за свои домики вцепятся...  :laugh:


Да они уже там очень плотно сели - никто и ничего там не снесет...
  • 0

#16
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.
  • 0

#17
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.


Возможно... Просто я думаю, что если человек вбабахал лимон долларов в землю и в трехлетнюю постройку дома, то здравый смысл для него наступит только если Коктюбе сползет прямо на его дом... Раздобыть деньги для постройки такого дома - это даже для самых богатых и думающих - напряг...

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 21.07.2004, 09:19:27

  • 0

#18
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.


Возможно... Просто я думаю, что если человек вбабахал лимон долларов в землю и в трехлетнюю постройку дома, то здравый смысл для него наступит только если Коктюбе сползет прямо на его дом... Раздобыть деньги для постройки такого дома - это даже для самых богатых и думающих - напряг...


Да, это так, с деньгами расставаться тяжело. :laugh: Но жизнь все же дороже. Народ, который там живет однозначно интересуется ситуацией в наибольшей степени. И, если негативная информация будет перевешивать, появятся "перебежчики". Кто-то просто переселится, кто-то начнет продавать землю. Цены на нее начнут падать. Либо скинутся на укрепление района. Ну а если нет, то значит не так все это и страшно.
  • 0

#19
pr-samurai

pr-samurai
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.


Возможно... Просто я думаю, что если человек вбабахал лимон долларов в землю и в трехлетнюю постройку дома, то здравый смысл для него наступит только если Коктюбе сползет прямо на его дом... Раздобыть деньги для постройки такого дома - это даже для самых богатых и думающих - напряг...


Да, это так, с деньгами расставаться тяжело. :laugh: Но жизнь все же дороже. Народ, который там живет однозначно интересуется ситуацией в наибольшей степени. И, если негативная информация будет перевешивать, появятся "перебежчики". Кто-то просто переселится, кто-то начнет продавать землю. Цены на нее начнут падать. Либо скинутся на укрепление района. Ну а если нет, то значит не так все это и страшно.
  • 0

#20
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Забудьте о коктюбе!!! По крайней мере о кафешках!!! Укрепление горы ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ дело и соответственно очень дорогое, не думаю что будут выделены соответствующие средства, а сиротские дома, я думаю не при чем, они стоят на другой горке и канализация там более менее продуманная. Не стоит забывать, что проблемы с коктюбе были уже не раз!!! Были они еще и в 92м, если мне не изменяет память, а тогда особняков рядом не было и кафешка была одна. А телевышка очень грамотно сделана, не думаю что она поползет или еще чего, единственно может пострадать подведенная к ней оптика, на сколько я знаю кабелюки проложены под землей и движение пластов глины может ее повредить?! попрощаемся с былым коктюбе господа!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.