Перейти к содержимому

Фотография

OFF-Road и Радио связьВсе что связано со связью на бездорожье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
skol

skol
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Серьезно задумался над проблемой радиосвязи в условиях бездорожья, вобщем основная идея, координация действий в группе, иногда на дальних растояниях (догоняю группу, которая уже не в зоне сотовых). Отсяда вопросы, у кого, что стоит (всмысле частот), чем пользуються офф-роуд клубы Алматы.
Как я понимая УКВ наиболее подходящий.
  • 0

#2
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
тема поднималась ...

на дальние росстаяния автомобильные СВ станции
на ближние - малые рации на 470 мгц кажись

ну и конечно впереди планеты всей - турайя (дальняя связь почти без ограничений)

у наших клубов помойму в большенстве случаев ниче нет ...
у команд у некоторых чтото есть в частности естественно большой опыт у команды Алси
  • 0

#3
skol

skol
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Поднималась, но на сколько я понял, для связи в городе, а мне сотового хватает, а вот в горах это совсем другое дело. Хотел узнать есть у кого радио, или только зря деньги потрачу
  • 0

#4
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Брали мотороллу TalkAbout 5720 на 470Мг 0.5-1Вт до 7 км по прямой.
пойдет. Брали в www.topol.kz не сочтите за рекламу. дело нужное.
PS. Разрешение назабудь, а то менты отберут.
  • 0

#5
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Поднималась, но на сколько я понял, для связи в городе, а мне сотового хватает, а вот в горах это совсем другое дело. Хотел узнать есть у кого радио, или только зря деньги потрачу

Андрей, если есть необходимость можно взять транк. У меня есть ч\з кого. Можно завести в группу, в горах в пределах 5-10 км будет работать связь м\у группой, но удовольствое очень дорогое :)
  • 0

#6
skol

skol
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Вот втомто и дело нужно чтото не дорогое, и по дальности километров на 100.
  • 0

#7
(O{=}O)

(O{=}O)
  • В доску свой
  • 1 584 сообщений

Вот втомто и дело нужно чтото не дорогое, и по дальности километров на 100.

Дык, это же голубинная почта. :)
  • 0

#8
alexjm

alexjm
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Да хотя-бы км на 10 брало - уже гуд.Я по спешке купил комплект разрекламированного в охотничих журналах КОННЕКТа - полная лажа - связь только на 500-1000 метров в лучшем случае.
Так что ищу что-то получше.
  • 0

#9
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений

Да хотя-бы км на 10 брало - уже гуд.Я по спешке купил комплект разрекламированного в охотничих журналах КОННЕКТа - полная лажа - связь только на 500-1000 метров в лучшем случае.
Так что ищу что-то получше.

короче на диапазон 433 мгц реальная дальность до 5км-МАКСИМУМ!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#10
alexjm

alexjm
  • Свой человек
  • 801 сообщений
И есть реальные советы? Какой диапазон искать?
  • 0

#11
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Да хотя-бы км на 10 брало - уже гуд.Я по спешке купил комплект разрекламированного в охотничих журналах КОННЕКТа - полная лажа - связь только на 500-1000 метров в лучшем случае.
Так что ищу что-то получше.

короче на диапазон 433 мгц реальная дальность до 5км-МАКСИМУМ!!!!!!!!!!!!!!

На пол вата да. а если у тебя 30ватный передатчик да антена направленная метров на 100 поднята над домами-деревьями - то в легкую километров 200-300 даст :laugh:
  • 0

#12
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

И есть реальные советы? Какой диапазон искать?

смотря для чего. Если чтоб дальше брало - надо антену на крышу и 30-ваттный передатчик в машину. а с потаскушками далеко не будет. еще если и из машины разговаривать. корпус машины очень сильно снижает дальность и качество связи. притом не важно на каком диапазоне. С внешней антенной я на 5 ваттном работал с капчагая до городоа. А народ и с или - писаных скал даже. правда антенна в городе стояла на мачте на 9этажке в верхней части города.
  • 0

#13
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Короче я узнал по ценам.... станция каждая будет стоить около 12-13 тыс тенге+ 2,5-5 тыс тенге в месяц абон плата.На капчегаи сигнал есть. Единственное но, надо это всё барахло на какую-то контору оформить.Если есть конкретные вопросы давайте составим список и я узнаю.
  • 0

#14
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений

короче на диапазон 433 мгц реальная дальность до 5км-МАКСИМУМ!!!!!!!!!!!!!!
На пол вата да. а если у тебя 30ватный передатчик да антена направленная  метров на 100 поднята над домами-деревьями - то в легкую километров 200-300 даст :laugh:

короче речь идет не о связи с базой (т.к на базу нужно разрешение) а о свзи между собой тоесть такой же маленькой станцией
  • 0

#15
Nissan Safari Super Spirit 3.0

Nissan Safari Super Spirit 3.0

    Читатель

  • Постоялец
  • 443 сообщений

Да хотя-бы км на 10 брало - уже гуд.Я по спешке купил комплект разрекламированного в охотничих журналах КОННЕКТа - полная лажа - связь только на 500-1000 метров в лучшем случае.
Так что ищу что-то получше.

короче на диапазон 433 мгц реальная дальность до 5км-МАКСИМУМ!!!!!!!!!!!!!!

На пол вата да. а если у тебя 30ватный передатчик да антена направленная метров на 100 поднята над домами-деревьями - то в легкую километров 200-300 даст :lol:


хехе... у меня 16ти этажка (живу на 13ом)... и мачта есть на 5-10 м...
щас вселюсь, поставлю телефон в машину :laugh:
  • 0

#16
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

короче речь идет не о связи с базой (т.к на базу нужно разрешение) а о свзи между собой тоесть такой же маленькой станцией

на нее тоже кстати нужно разрешение. и налог еще платить. а так до первого мента.
  • 0

#17
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Есть российские радиостанции "Беркут".

http://www.kbpilot.ru/k.htm

Какую-то из моделей я немножко юзал.
От нескольких сот метров до нескольких километров берут, в зависимости от рельефа местности.
Около 100$ за комплект стоят (станция, антенна на машину, аккумуляторы, питание от прикуривателя).
  • 0

#18
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ я же говорю, можно взять нормальные станции, и разрешения нам сделают.... только мне нужен список вопросов которые задавать поставшику.
  • 0

#19
La Bombe

La Bombe
  • В доску свой
  • 1 299 сообщений
А какая у этого транка зона покрытия? Где базовые станции?
  • 0

#20
alexjm

alexjm
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Народ я же говорю, можно взять нормальные станции, и разрешения нам сделают.... только мне нужен список вопросов которые задавать поставшику.

Вопрос: Какая дальность связи в зоне транка и вне зоны транка между 2-мя станциями? Какой размер и ксока весит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.