Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#561
veta-veta

veta-veta
  • Гость
  • 33 сообщений

 

 Так и перезимовал, зацвел по всей высоте. attachicon.gifфою но таби.jpg

 

 

 

Конструкция мне ваша приглянулась, подскажите какая высота и какой размер у основания?

 

У меня первый фиолетовый зацвел

 

Пирамида - высота от уровня земли - 200 см, расстояние между стойками у основания - 65 см. Для этого клематиса надо было бы повыше пирамиду соорудить, растет быстро.


  • 0

#562
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Пирамида - высота от уровня земли - 200 см, расстояние между стойками у основания - 65 см. Для этого клематиса надо было бы повыше пирамиду соорудить, растет быстро.

 

 

Тоже думаю 2 метра маловато будет

У основания это как, Сторона треугольника 65 см?


  • 0

#563
veta-veta

veta-veta
  • Гость
  • 33 сообщений

 

 

Пирамида - высота от уровня земли - 200 см, расстояние между стойками у основания - 65 см. Для этого клематиса надо было бы повыше пирамиду соорудить, растет быстро.

 

 

Тоже думаю 2 метра маловато будет

У основания это как, Сторона треугольника 65 см?

 

Да, именно так.


  • 0

#564
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кстати, наверное никто не ответит, но спрошу, ни у кого клематис пильчатолистный не произрастает??  А то у меня сеянцы пока живы, а чего от них ждать (если выживут конечно ещё), толком и не знаю.....  Не думал, что он вообще взойдёт........


  • 0

#565
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Пока только Виль старается:

141.jpg 141а.jpg


  • 2

#566
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Пока только Виль старается:

attachicon.gif141.jpgattachicon.gif141а.jpg

Шикарный!!!!!


  • 0

#567
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Мой в этом году наконец разросся.

Прикреплённые изображения:

  • клематис.jpeg

  • 2

#568
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Кстати, наверное никто не ответит, но спрошу, ни у кого клематис пильчатолистный не произрастает??  А то у меня сеянцы пока живы, а чего от них ждать (если выживут конечно ещё), толком и не знаю.....  Не думал, что он вообще взойдёт........


Сотрудница сеяла семенами, зацвел уже, говорит низенький и цветет
  • 1

#569
veta-veta

veta-veta
  • Гость
  • 33 сообщений

Цветет "Руж Кардинал"IMG_20190601_193143.jpg

Посадила рядом белый и красный. Подбирала похожие по форме и размеру цветка.

В планах было вот такMyCollages (4).jpg

Но не учла  сроки цветения - Красный в цвету, а белый уже отцвел. Теперь только на картинке можно совместить.


Сообщение отредактировал veta-veta: 12.06.2019, 12:32:16

  • 4

#570
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
f669157239e0t.jpg 79ec7c54c083t.jpg
 

 

Изображения клематисов в топике пора бы обновить, не существует уже их источника


  • 0

#571
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC02047.JPG


  • 2

#572
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Пока только Виль старается:
141.jpg 141а.jpg


Красота!!! А у меня он чето молчал молчал, в прошлом году посадила его небольшим корешком, сейчас смотрю несколько бутонов набрал, шт 10, но они какие то маленькие, вот думаю, Виль де Леон уже у многих отцвел, может у меня не он, может меня обманули с сортом?(( Может первое цветение у молодых быть значительно позже положенного срока для этого сорта??
  • 0

#573
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Altynz78, не подскажу Вам. Я свой садила уже приличным кустиком и цвел сразу без выкрутасов. Но, думаю, если кустик молоденький, да с такими погодами - все может быть.


  • 0

#574
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC02119.JPG


  • 2

#575
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Нужен совет.

Весной купили в ОБИ "клематис белый" немецкой "расфасовки", больше никакой информации не было.  Кустик был внушительный, похоже зимовал в магазине. Пыталась у консультантов выяснить, что за сорт или хотя бы, к какой группе обрезки относится. Ничего ответить не смогли, показали фото белого, розового и сиреневого, они и были в продаже. Сказали, что это все, что они знают об этих клематисах. Решила, что разберусь, когда зацветет. Лиана за лето выросла под 3 метра, но не зацвела. По листикам и воспоминаниям, о цветах, которые были на фото, предположила, что это княжик. Соседка тоже опознала в нем княжик. 

IMG_3888-24-10-19-05-23.JPG   IMG_3887-24-10-19-05-20.JPG

 Изучаю сейчас зимовку княжиков. Где-то пишут, что не надо укрывать на зиму, но есть статьи, где пишут, что молодые, лучше укрыть. Вот и в раздумье, опустить их на землю и укрыть, или оставить, как есть?

Что подсказывает опыт, как зимуют княжики в наших условиях?

 


  • 0

#576
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
В моем понимании княжики самые беспроблемные из клематисов в наших краях. Их даже обрезать не нужно, не говоря уже об укрытии. Я у себя ни княжики, ни клематисы не обрезаю и не укрываю.
  • 2

#577
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

Клематисы в наших краях зимуют без укрытия вообще без проблем, и обрезать их можно уже весной когда будет ясно, где появится самая верхняя почка 


  • 1

#578
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Спасибо за советы! Первый год посадила клематисы. Считала их очень капризными, оказывается, зря.


  • 0

#579
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Самые первые, самые беспроблемные:

 

021.jpg 022.jpg


  • 2

#580
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Самые первые, самые беспроблемные:

 

attachicon.gif021.jpgattachicon.gif022.jpg

Белый клематис как невеста! Он все лето цветет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.