Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#2
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
http://i042.radikal....69157239e0t.jpg
http://s61.radikal.r...ec7c54c083t.jpg
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

делюсь своим опытом - у меня клематисов много,сортов 12,все они цветут на побегах текущего года. Поэтому я их обрезаю низко.оставляю примерно см30-40 осенью и и этой же листвой укрываю. Весной их хорошо полить известковым молочком. Фото своих клематисов выложу в след.раз

Сообщение отредактировал Правая: 29.03.2010, 08:34:26

  • 0

#3
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Весной их хорошо полить известковым молочком.


ой, а можно поподробней?
( ушла фотать свою опору)
  • 0

#4
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня всего один сорт,названия не знаю-цветок синего цвета с четырьмя лепестками.На зиму его не обрезаю и не укрываю,а обрезкой занимаюсь весной,тоже обрезаю низко,оставляю 40-50см и за сезон вырастает до 3х метров.Цветет обильно в конце мая до конца июня,а потом редкие цветы появляются.
Размножать не пыталась,но мне подруга от своего растения от корня откопала небольшой отросточек и он уменя хорошо разросся за 6 лет.
  • 0

#5
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
У меня тоже только 1 сорт - сине-фиолетовый, его фото есть в моем профиле (посмотрите, если хотите).
А давайте меняться?
Очень хочется посадить еще розовый и желтый клематис, очень они красивые...))
  • 0

#6
Тигрица9

Тигрица9
  • Гость
  • 28 сообщений
Добрый вечер всем! У меня сидит один клематис уже 3 года я его и обрезала и опускала укрывала ну не хочет цвести не знаю даже какого цвета? хотя 3 других куста чувствуют себя замечательно но почти одинаковые по цвету (фиолетовый) Может кто нибудь знает в чем дело?
  • 0

#7
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Добрый вечер всем! У меня сидит один клематис уже 3 года я его и обрезала и опускала укрывала ну не хочет цвести не знаю даже какого цвета? хотя 3 других куста чувствуют себя замечательно но почти одинаковые по цвету (фиолетовый) Может кто нибудь знает в чем дело?

возможно,он цветет на побегах прошлого года,тогда его обрезать не надо,хотс вы говорите,что пробовали его опускать. Попробуйте ещё последий раз и ,если не зацветет,подарите его кому-нибудь просто для укрытия забора
  • 0

#8
Hihita

Hihita
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
у меня клематисы не выживают от силы год-два я слышала что у них очень глубокая корневая система а я высаживала на месте где небольшой земляной покров,может причина в этом ? Знатоки подскажите?
  • 0

#9
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Знатоки, подскажите, пжста, какой сорт клематисов лучше выбрать - необходимы теневыносливые и морозоустойчивые (ну, в разумных пределах, разумеется). Дача в горах, а на участок где планируется их высадить прямые солнечные лучи не попадают.
  • 0

#10
Белякова

Белякова
  • Постоялец
  • 323 сообщений
А это мои, растут вместе 3 разных клематиса, переплелись до невозможности. Я их не обрезаю и не укрываю. Растут сами по себе.

Изображение

И вот такие фиолетовые:
Изображение
  • 0

#11
HEBECTA

HEBECTA
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Подскажите сколько времени он цветет? В смысле сколько длится его цветение?
  • 0

#12
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

у меня клематисы не выживают от силы год-два я слышала что у них очень глубокая корневая система а я высаживала на месте где небольшой земляной покров,может причина в этом ? Знатоки подскажите?

клематисы любят.чтобы у них были закрыты НОГИ .т.е у самых корней посажены никорослые растения.например алиссум или низкий тагетис. Тогда он будет хорошо себя чувствовать. Еще он не любит кислую почвую. Буду рада дать любую консуультацию.
  • 0

#13
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
А как узнать "кислость" почвы?
  • 0

#14
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

А как узнать "кислость" почвы?

кислотность почвы при желании,конечно,можно узнать. Сейчас есть специальные реагенты. Но есть способ проще - весной,сейчас самое время полть кусты известковым молочком. Разводишь известь пушенку,она отстоится и эту воду выливаешь под куст.За более подробной информацией пишите в личку или звоните по тел.2515-769ю Татьяна
  • 0

#15
nikolina

nikolina
  • Гость
  • 5 сообщений
Как определить на каких побегах цветут клематисы? Я свои укрыла листвой но верх помоему вымерз, пошли побеги от корня, если он цветет на побегах прошлого года, значит цветения не будет ?
  • 0

#16
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Татьяна, отзовитесь! ...
MODERATORIAL [Правая]
Калдина получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

Сообщение отредактировал Правая: 11.04.2010, 11:19:52

  • 0

#17
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Как определить на каких побегах цветут клематисы? Я свои укрыла листвой но верх помоему вымерз, пошли побеги от корня, если он цветет на побегах прошлого года, значит цветения не будет ?

вот так и определите.если он зацветёт ,а он должен зацвести обязательно,несмотря на то что он обмёрз значит его цветение на побегах текущего года. ну.а если уж нет - то ждите цветения на след.год. ещё сильно не кормите его,особенно азотными удобрениями.иначе он будет жировать.т.е. будет много листвы и мало цветов.звоните 2 515 769.
  • 0

#18
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
tan1208 тоже получает "+" за нарушение пункта 2.2.8 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

Сообщение отредактировал Правая: 11.04.2010, 11:22:40

  • 0

#19
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Изображение

А у меня вот такие клематисы. Сколько не покупала сортов, не один не цвёл весь летний сезон - зацветают разом и и цветут где - то около трёх недель , а потом всё.
  • 0

#20
Taneech

Taneech
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Посоветуйте пожалуйста!
Прошлой осенью посадила клематис (обыкновеникус-фиолетовый :laugh: ), этой весной пошел в рост, листочки появились, и тут мне приспичило пересадить его- копнула,да не удачно :laugh: ,в общем остались веточки (ок.50см длина) и маленький нарост с 2-3 корешочками, он сразу на это среагировал - листики поникли.
Я его взяла, и тупо в банку с водой- листики оживились, но что делать дальше не знаю :laugh:
Три дня уже в банке живет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.