Перейти к содержимому

Фотография

Флаг Казахстанаесли бы не кыргызы..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Опрос: как вам флаг? (98 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Козлы это и точка. Наиудачнейшая иллюстрация политбомонда Казахстана в последние 70 лет.

Умрет последний из этих козлов - появится шанс на редизайн герба. А пока пусть будут козлы. Чтоб смотрел простой гражданин на паспорт и помнил, кто был и остается у власти.
  • 0

#82
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Козлы это и точка. Наиудачнейшая иллюстрация политбомонда Казахстана в последние 70 лет.
Умрет последний из этих козлов - появится шанс на редизайн герба. А пока пусть будут козлы. Чтоб смотрел простой гражданин на паспорт и помнил, кто был и остается у власти.

хотите ускорить? - спроси меня как! :lol: знаете что бывает за неуважение к власти? :laugh: ИМХО - видишь то что хочешь видеть...
  • 0

#83
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

знаете что бывает за неуважение к власти?  :lol: 


А мне интересно, знают ли ОНИ, что бывает за неуважение к электорату? :laugh:
  • 0

#84
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
видать "оффициально" это все ж кони.. :laugh:

...в обрамлении крыльев мифических коней

с сайта Президент.кз
  • 0

#85
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Изображение
Конь - спутник номадов. Вся хозяйственная и духовная жизнь кочевника тесно связана с конем. Он для человека не только средство для передвижения. Если конина и кумыс, обладающие целебными свойствами, являются основой казахской кухни, то специально обработанная шкура коня - материал для изготовления разных видов одежды. Из конских волос делают струны музыкальных инструментов. С конем связано развитие военного искусства и традиционных видов спортивных игр.
В мироощущении кочевника он очень человекоподобен. Все остальные животные только служат человеку, перед конем же человек не считает унижением согнуться и быть ему слугой.

Он также является важным атрибутом национального образа мира у казахов. Издавна говорят: "kазаk жылkы м?незд?" (букв. "казах по своему характеру похож на коня"). Этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть их природы. Их объединяет общность стихий. Это в первую очередь свобода, движение, скорость, страсть. То, к чему больше лежит душа, и то, к чему зовет сердце, казах находит у коня.

На гербе изображен не просто конь, а конь с крыльями. Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией.

Движение вверх - от низшей ступени развития до высшей кредо мировой цивилизации. Использование символического значения крыльев в государственном гербе надо воспринимать как выражение естественного человеческого стремления к высоким помыслам, связанным с идеей государственности, тем более что язык символов, как и культуры в целом, позволил создать типологический образ крылатого фантастического коня.
Рога тоже имеют космическое значение. С применением слова "мyй?з" ("рога") на казахском языке выражаются такие понятия, как сила, мужество и храбрость. Например, "мyй?з? kарагайдай" (букв. "человек с рогами, как сосна") - самый сильный, авторитетный; "мyй?з?н kагып алу" (букв. "отрубить рога у человека") - поставить на колени, осилить, опозорить противника;
мyй?здeciп kалу - (букв. "скрещивать рога") - помериться силой.

Изображения и предметы в виде рогов раньше использовались в культовых обрядах и как наконечники воинских стягов. Символы небесной благодати, плодородия и удачи в виде рогов всегда размешались на самом верху, так как они в представлении кочевников связывались с "мировой горой".

В государственном гербе республики изображены два мифических коня, и они как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они также ярко выражают идею служения общему дому - Родине. Беречь Родину как зеницу ока и преданно служить ей один из важных лейтмотивов, заложенных в образах мифических коней.

Все о госсимволике КЗ здесь
  • 0

#86
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Встречаются же такие тупые юзеры:
везде, где есть рога, им видятся козлы.
Недавно "на волю" выпустили что ли?
  • 0

#87
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Тем, кто не знает, что означает звeзда на гербе, цитирую:

Присутствует в гербе и изображение пятиконечной звезды. Как символ власти, света, ведущего по жизни, манящей цели, стремления к возвышенному и вечности звезда используется человечеством с давних времен. Изображения пятиконечной звезды можно встретить на наскальных рисунках древнетюркского времени, в частности, на памятнике легендарному полководцу Кюль-Тегину (731 г. н. эр.). Во многих метафорах на казахском языке, связанных с по нятиями "удача", "везение", "счастливый", присутствует слово "жyлдыз" (звезда). Например, "Айын тусын онын'нан, жyлдызын' тусын солын'нан" будь счастлив (букв, "пусть светит справа луна, слева звезда"); "Багын' ашылып, жyлдызы жаргырай 6epciн" - пусть повезет тебе в жизни (букв. "будь счастлив, пусть высоко сияет твоя звезда"); "жyлдызы жанан адам" - счастливый человек (букв. "человек, чья звезда взошла") и т. д.
По канонам символизма пятиконечная звезда - фигура микрокосмоса, формула человека. Изображение же звезды в государственном гербе страны выражает заветную мечту казахстанцев - как самобытное суверенное государство присоединиться к каравану современных, высокоцивилизованных обществ, быть открытыми ко всем государствам и народам всех пяти континентов.

Сообщение отредактировал Mambetali: 21.07.2004, 18:38:27

  • 0

#88
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Определяя идею нового Государственного герба КЗ, наверняка творческая группа руководствовались рядом принципов: отказ от подражания символике какого-либо народа, от включения в него каких-бы то ни было политических, партийных и религиозных атрибутов. Элементы герба должны символизировать национальные особенности и историческую преемственность традиций казахского народа.

Первый принцип - отказ от подражания символике другого народа. А конь на гербе туркменистана уже есть, поэтому нашим оставалось к коням добавить еще рога. Я лично ничего против не имею, ведь казактын муй?з? kарагайдай.

Например, тукрмены так объясняют присутствие коня на их гербе:

Силуэт коня на Гербе - свидетельство древности истории нашей Родины, символ чистоты, резвости, стремительного развития нашего государства. Конь - мерило свободы и воли, потому что туркмена, оседлавшего коня, никто и никогда не сможет заставить подчиниться чужой воле. © Turkmenbashi


Также туркмены известны своими ахалтекинскими породами коней. Из существующих в мире свыше 200 пород лошадей, выведенных для различных целей, он самый быстрый, красивый, выносливый и преданный человеку. В туркменском фольклоре ахалтекинец известен как "конь-мечта".

На счет флага. Что мне не нравится, так это ОТСУТСТВИЕ на флаге полумесяца. Полумесяц - это символ стран, где основная часть населения исповедует ислам. Я не удивлюсь, если в скором времени (это т.е. через может лет 5-7) всетаки полумесяц будет на флаге КЗ.

Полумесяц есть на флагах узбеков, азеров, каракалпаков, туркменов и даже турков.

А вот у нас его нет. :laugh:

ПС. Если не на флаге, то хотя бы на гербе должен быть полумесяц.. Я бы вместо звезды полумесяц предпочел.

Сообщение отредактировал Mambetali: 21.07.2004, 19:33:44

  • 0

#89
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Козлотуры :laugh:
  • 0

#90
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Что мне не нравится, так это ОТСУТСТВИЕ на флаге полумесяца. Полумесяц - это символ стран, где основная часть населения исповедует ислам. Я не удивлюсь, если в скором времени (это т.е. через может лет 5-7) всетаки полумесяц будет на флаге КЗ.

Полумесяц есть на флагах узбеков, азеров, каракалпаков, туркменов и даже турков.

:laugh: В РК "основная часть населения исповедует ислам"? :lol:

Смотрим "любимые" международные (т.е. более независимые) источники http://www.countries...tries_a-z.html:

Kazakhstan
Religions: Muslim 47%, Russian Orthodox 44%, Protestant 2%, other 7%

А узбеки:
Religions: Muslim 88% (mostly Sunnis), Eastern Orthodox 9%, other 3%

Азербайжданцы:
Religions: Muslim 93.4%, Russian Orthodox 2.5%, Armenian Orthodox 2.3%, other 1.8% (1995 est.)

Туркмены:
Religions: Muslim 89%, Eastern Orthodox 9%, unknown 2%

Турки:
Religions: Muslim 99.8% (mostly Sunni), other 0.2% (mostly Christians and Jews)

Так что не совсем сравнимая ситуация...

А если ещё учесть десяток-другой-третий-четвёртый процентов атеистов, то называть основной частью максимум треть населения, исповедующих ислам, как-то некорректно, imho...
  • 0

#91
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
так я же сказал, лет через 5-7. Вот подтянуться еще больше оралманов, тогда можно с уверенностью снять звездочку с герба и поместить на ее месте полумесяц.

Именно на тот момент, когда определялись с гербом, казахов мало было. А ща времена меняются, a значит некоторые вещи тоже поменяются. :laugh:

Простой пример, если раньше говорили латиница, так мы же получим ее совсем скоро. А на счет полумесяца это тоже всего лишь вопрос времени.
  • 0

#92
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений

так я же сказал, лет через 5-7. Вот подтянуться еще больше оралманов, тогда можно с уверенностью снять звездочку с герба и поместить на ее месте полумесяц.

Именно на тот момент, когда определялись с гербом, казахов мало было. А ща времена меняются, a значит некоторые вещи тоже поменяются.  :laugh:

Простой пример, если раньше говорили латиница, так мы же получим ее совсем скоро. А на счет полумесяца это тоже всего лишь вопрос времени.


исповедуют и считают себя мусульманами две разные вещи все-таки

на ближнем востоке есть понятие "good muslim-bad muslim", так я склоняюсь что подавляющее большинство относится ко 2 части фразы

у меня кишкентай подозрение бар, что звезда на гербе все-таки коммунистическое прошлое.
относительно флага - перегружен деталями, по-лаконичнее бы - птицу убрать или орнамент или ещё что придумать............а цвета нравятся
хотя по мне так и флаг и гимн и герб и все остальные символы - параллельно, от них моя жизнь не зависит, песней и картиной любоваться - пожалста, а "гордиться символами" - не понимаю значения этих слов

#93
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
народ, про герб все выяснилось..

мифические козло-кони с герба ? это не что иное как декоративные элементы с головного убора Золотого Человека.

там у них, в отличие от приведенных ранее козлов, морды больше лошадиные.


Головной убор Золотого человека

Изображение


Рогатые кони

Изображение
  • 0

#94
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

так я же сказал, лет через 5-7. Вот подтянуться еще больше оралманов, тогда можно с уверенностью снять звездочку с герба и поместить на ее месте полумесяц.

Именно на тот момент, когда определялись с гербом, казахов мало было. А ща времена меняются, a значит некоторые вещи тоже поменяются.  :-)
...

А разве обязательно "казах"="мусульманин"? :laugh: :lol:
  • 0

#95
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Издавна говорят: "kазаk жылkы м?незд?" (букв. "казах по своему характеру похож на коня")

вообще то, насколько я знаю поговка такая:
"Адам жылкы м?незд?" ("человек по характеру схож с конем")

у туркменов, ясен пень, должен был быть конь. они вправе гордится своими ахал-теке.
у нас же вообще, что интересно, в символике крен в сторону сакского звериного стиля.. мне это, еси чессно, иногда не нравится..

Kazakhstan
Religions: Muslim 47%, Russian Orthodox 44%, Protestant 2%, other 7%

какие-то странные цифры :lol:

сопоставим это с другими данными..

О численности, размещении и национальном составе населения Республики Казахстан (по итогам переписи населения 1999 года)

если собрать народы, традиционно исповедующие православное христианство (русские, украинцы, белорусы, греки и т.д.), то наберется около 35% от общей численности населения.
непонятно, откуда взяли еще 9% ?? :laugh:

что касается народов, традиционно исповедующих ислам (казахи, узбеки, татары, уйгуры, азери, дунгане и т.д.) то тут получается чуть больше 60%

если в приведенной в цитате статистике "других" - 7%, то скорее всего атеистов не считали (а их намного больше)

так что если не считать атеистов, то следуя той же методике, по грубым подсчетам расклад будет таким:
мусульмане - 60%, православные - 35%, остальные - 5%
  • 0

#96
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
флаг

Изображение
  • 0

#97
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
В общем, если мы хотим не отдаляться от братских стран, то нам просто НУЖНО полумесяц включить в госсимволику. Ислам не только религия, это часть культуры нашего народа.

Предлагаю такой флаг! Три звезды - три жуза! Полумесяц - символ нашего народа, как мусульмаского. Голубой цвет (танiрлiк тус) - аспанымыз аркашан ашык болгай.

Изображение

Убрал орла и солнце. Солнце включать в госсимвол как-то глупо. Солнце то не казахское :laugh: А орла... степного орла, который занесен в красную книгу, который распространен в КЗ везде, за исключением его северных и восточных частей и который зимует на юге Азии, в Аравии и Африке? Тем более флаг наш из-за орла просто так не нарисуешь, когда надо. :lol:

Ну, если орел в госсимволике обязателен, то предлагаю такой вариант.

Татары официально имеют такой флаг.

Изображение

Но национал-патриоты (мой друг видел и в Татарстане его) голосуют за флаг с полумесяцем.

Изображение

ПС. Ho Нынешний флаг нельзя спутать с другими, разве что с флагом Конго (Click here). :-)

ПСC. Предлагаемый флаг тут.

Сообщение отредактировал Mambetali: 22.07.2004, 07:57:26

  • 0

#98
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
А что такое тулпар? :-) Еще лет десят назад мы изучали симфолику Казахстана в школе. Могу подробно рассказать все детали :laugh: Кстати, в прошлом году в золотого человека нашли новый декоративный элемент - крестообразная звезда, символизирующая четыре стороны света, т.е. означает "владыка 4-х сторон света". Звезда или крест на шлеме :lol:
  • 0

#99
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Бауырсак, вам бы в статуправлении работать... говорить что ты принадлежишь к какой-то религии и исповедовать ее - две большие разницы. я бы сказал так: 70% "атеисты" (одни знают только что креститься надо справа на лево, вторые только что свинку кушать нельзя, третьи ...), 25% не верят ни во что, 3% те кто действительно верят (представители всех религий вместе взятых) :laugh:

а полумесяц я на герб поставил бы совместно со звездой - получился бы символ скорой помощи. помощи развитым странам запада сырьевыми ресурсами... :lol:
  • 0

#100
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

на ближнем востоке есть понятие "good muslim-bad muslim",


вообще то политкореектные люди на том же бл востоке говорят "practicing muslim"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.