Перейти к содержимому

Фотография

Самодельный сабвуферСамодельный сабвуфер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений
Купил динамик - Oris AMW-12 (Ambition series) Проблема в изготовлении корпуса :) Я сам новичек в этом деле, кто связывался с этим динамиком подскажите плиз параметры корпуса с фазоинвертором.
P.S. Нужен такой чтоб глубокие басы были и много децибел...
  • 0

#2
Soul_Train

Soul_Train
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Купил динамик - Oris  AMW-12  (Ambition series) Проблема в изготовлении корпуса :) Я сам новичек в этом деле, кто связывался с этим динамиком подскажите плиз параметры корпуса с фазоинвертором.
P.S.  Нужен такой чтоб глубокие басы были и много децибел...

есть тема АВТОЗВУК там смотри, ктому же там есть фак по всем этим делам!
  • 0

#3
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
У меня был журнал Радио с подробнейшим описанием автомобильного сабвуфера. Если интересно плиз в личку.
  • 0

#4
kib

kib

    Автозвуковой Пахан-Пахабнег

  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Купил динамик - Oris  AMW-12  (Ambition series) Проблема в изготовлении корпуса :) Я сам новичек в этом деле, кто связывался с этим динамиком подскажите плиз параметры корпуса с фазоинвертором.
P.S.  Нужен такой чтоб глубокие басы были и много децибел...


1. Почитай FAQ ветки AUTO!
2. Например с сайта DLS скачиваешь программу для расчета ящиков DLS box2000 и инструкцию как ей пользоваться.
3. Запускаешь программу и вводишь в нее TS (тилль-смоль) параметры твоего НЧ динамика (смотри фак!)
4. Программа выдает размеры ящика!!!

Первый ящик делай лучше ЗК (закрытый корпус!) и читай FAQ!!!!!! В статьях много полезного!!!

Сообщение отредактировал kib: 18.07.2004, 16:01:42

  • 0

#5
Рупрехт

Рупрехт
  • очередь на регистрацию
  • 164 сообщений
Поищи в нете прогу ' JBL speakershop', в ней зашиты параметры большинства динамиков. Она расчитывает разные корпуса. Сам пробовал, остался доволен.

#6
kib

kib

    Автозвуковой Пахан-Пахабнег

  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Поищи в нете прогу ' JBL speakershop',  в ней зашиты параметры большинства динамиков. Она расчитывает разные корпуса. Сам пробовал, остался доволен.


Это новая серия от Oris electronics у JBL speartrshop нет параметров этого саба!
  • 0

#7
kvan

kvan
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Я делал саб из динамика 10ГД30Б, и хотя это восновном мидбас, но при номинальной мощности динамика 10 ватт, он так колбасит УХХХ...
А параметры...корпуса, с прокраммой JBL, труда не составит посчитать.
  • 0

#8
kib

kib

    Автозвуковой Пахан-Пахабнег

  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Вот твои ТС параметры TS AMW12 там две катушки по 4ОМ, то есть при различных подключениях (параллельное или последовательное) получаешь 2 или 8 ОМ! И какой у тебя УМ для этого саба:) ???
уже считали на нагрузку 2ОМ:
Закрытый Ящик - 30 литров (можно попробовать в 25 литрах с хорошим заполнением!).
Фазоинвертор - 40 литров, труба диаметром 10,3см длина 17,0 см...

Сообщение отредактировал kib: 19.07.2004, 00:32:49

  • 0

#9
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений

Вот твои ТС параметры TS AMW12 там две катушки по 4ОМ, то есть при различных подключениях (параллельное или последовательное) получаешь 2 или 8 ОМ! И какой у тебя УМ для этого саба:-) ???
уже считали на нагрузку 2ОМ:
Закрытый Ящик - 30 литров (можно попробовать в 25 литрах с хорошим заполнением!).
Фазоинвертор - 40 литров, труба диаметром 10,3см длина 17,0 см...

Усилитель за 7200р взял - Oris СА 905 http://www.avtozvuk....076-089oris.htm
Думаю для этого саба самое то!!! при 2 ом выдает нехилую мощь... :) А ящик я расчитал более менее на 42 литра с фазоинвертором. Сегодня заготовки все сделал, завтра с утра пораньше буду собирать. Для фазоинвертора подобрал Огнетушитель порошковый :) там диаметр как раз 10см, а длину думаю где то на 18-20 делать... Посмотрим че получится ;)
мне самое главное чтоб глубина баса была хорошая и децибел побольше ;)
  • 0

#10
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений

Поищи в нете прогу ' JBL speakershop',  в ней зашиты параметры большинства динамиков. Она расчитывает разные корпуса. Сам пробовал, остался доволен.


Это новая серия от Oris electronics у JBL speartrshop нет параметров этого саба!

Тут ты прав :)
  • 0

#11
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
а е сли короб не делать, а поставить чисто на на объем багажника?!
  • 0

#12
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
А не маловата ли мощность усилителя для такого динамика?
  • 0

#13
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений

а е сли короб не делать, а поставить чисто на на объем багажника?!

Это уже будет чисто не то, я делаю для девятки, а если делать на обем, как я понял фри эйр, то тут уже по моему будут не те басы :)
  • 0

#14
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений

А не маловата ли мощность усилителя для такого динамика?

нет не маловата, реальная мощность этого динамика 250 вт, а усилитель на 900вт по паспорту, а реальная мощь усилка на 280вт, думаю самое то :)
  • 0

#15
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

а е сли короб не делать, а поставить чисто на на объем багажника?!

Это уже будет чисто не то, я делаю для девятки, а если делать на обем, как я понял фри эйр, то тут уже по моему будут не те басы :)

9-ка хэтчбэк, запаришься изготавливать полку, и уплотнять соединения. Лучше короб. Фришка хороша в седане. Хотя некоторые делают и в хэтчбека и др. подобных кузовах. Вон у Аморалеса кажется в гольфе стоял (стоит?) фри-эйр.
  • 0

#16
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений
Еще вот какой вопрос по фазоинвертору, ящик расчитал на 42 литра (как советуют в паспорте динамика) а фазик думаю ставить диаметром 10см, что будет если я длину сделаю больше положеной? и можно ли регулировать частоту путем вдвигания - выдвигания трубы??? то есть на слух сделать оптимальный звук басов... :)
  • 0

#17
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Надо будет не двигать "трубу", а резать :)
Благо сейчас можно найти подходящие сантехнические трубы, а они недорогие :-)
  • 0

#18
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

А не маловата ли мощность усилителя для такого динамика?

нет не маловата, реальная мощность этого динамика 250 вт, а усилитель на 900вт по паспорту, а реальная мощь усилка на 280вт, думаю самое то :)

Не могу понять, где ты эти цифры нашёл.
Усилитель:
Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт
басовый канал 171/278
остальные 98,0/141

Саб:
Номинальная мощность - 500 Ватт
Максимальная мощность - 1000 Ватт

278 Вт и даже если взять номинальную мощность 500 Ватт на сабе...
  • 0

#19
Gnomich

Gnomich
  • Гость
  • 24 сообщений

А не маловата ли мощность усилителя для такого динамика?

нет не маловата, реальная мощность этого динамика 250 вт, а усилитель на 900вт по паспорту, а реальная мощь усилка на 280вт, думаю самое то :)

Не могу понять, где ты эти цифры нашёл.
Усилитель:
Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт
басовый канал 171/278
остальные 98,0/141

Саб:
Номинальная мощность - 500 Ватт
Максимальная мощность - 1000 Ватт

278 Вт и даже если взять номинальную мощность 500 Ватт на сабе...

Ты вериш этим цифрам??? на сабе реальные цифры около 250вт!!!
А на усилок согласен с цифрами
  • 0

#20
eStudent

eStudent
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Ну привет. А что не верить-то? Видел саб Pioneer с ном.мощностью 2 кВт. И что? Я к чему: просто можно было бы менее мощный саб выбрать. Наверняка цена меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.