Перейти к содержимому

Фотография

Испанский поезд Talgoваши мнения, плюсы и минусы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Недавно пришлось съездить в командировку в Астану. Так не хотелось ехать на поезде, но так как дело было несрочное, контора денег на самолет не давала. Фиг с ним, пошел за билетами, оказалось на обычные поезда билетов нет, есть только на испанский (до этого я на нем не ездил). Меня спросили, что я хочу - купе или плацкарт. Так как я вез туда новый сервер для установки, то есссно выбрал купе...
Ну вообщем как зашел я в этот поезд, так и присел. Умеют же делать! Во-первых, то что в кассе мне пропихивали за плацкарт, оказалось 4-местным купе, а "купе" - это оказца 2-местное купе (!!!), в котором мне и пришлось ехать. Забегая вперед, скажу что обратно я поехал этим же поездом - уж очень он мне понравился.
Ну все удобно - и время, и скорость и все остальное! Уходит в седьмом часу что из Астаны, что из Алматы, в пути - всего 12 часов. В 2-х местном купе, в котором я ехал - кондиционер, телефон (внутр.), умывальник, места валом!
4-местное купе мне понравилось меньше, т.к. размером оно как 2-местное, вследствие чего теснее. Еще есть 2-местное гранд-купе, там помимо всего прочего еще туалет и душевая кабинка :-)
Вот такой вот поезд. Два таких ходят в Астану и один, насколько я знаю, в Шымкент.
  • 0

#2
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Ну судя по Вашим словам, звучит классно! Сам пока на нем не ездил, но если надо будет в Астану, постараюсь попасть на Тальго :)
  • 0

#3
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений
жаль, что такие поезда только в астану и шымкент колесят : (
  • 0

#4
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Не знаю, где вы там места много разглядели... . Я как раз в этом гранд-купе ехал (самое дорогое, с душем и туалетом)... Есть неудобно, места мало, большой чемодан примостить некуда... В общем и целом комфорт оценил равный советскому СВ - в чем-то лучше (полки чуть шире) , в чем-то хуже...

Кстати, по словам проводницы, если китайские тепловозы успешно пройдут испытания в наших условиях, то время в пути до Астаны сократится до 9-10 часов. Поезд легкий и в теории может набрать скорость, чтоб долетать от столицы до столицы за 4-5 часов, но состояние наших дорог это не позволит.

Сообщение отредактировал Information LTD: 16.07.2004, 15:41:06

  • 0

#5
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Насчет большого чемодана - согласен, с ним могут быть проблемы. Разве только на верхнюю полку над дверью, но туда тяжело забрасывать. Просто я ехал с небольшой сумкой, поэтому неудобств не испытывал
  • 0

#6
Xylio

Xylio
  • Постоялец
  • 327 сообщений
сколько стоят билеты на плацкарт купе и супер-купе?
есть там вагон-ресторан?
вообще что есть из сервиса помимо того что было описано выше?
  • 0

#7
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Цены 6500, 10500 и 12500 тенге. Есть бар и ресторан - обычно забитые, люди стоят в очереди, ждут пока освободятся столики. Можно с бара заказывать в купе, но пить и есть там, как я уже говорил, неудобно. Зато можно курить прямо в купе - все сразу же выветривается в туалет и запаха не остается.
  • 0

#8
АлбаниЯ

АлбаниЯ
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
А я ехала даже на плацкарте в этом поезде, т.е. полусидя, и ничего, терпимо было, видик крутили всю дорогу, диспенсеры с одноразовыми стаканчиками, вагон-ресторан чистенький такой :)
  • 0

#9
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Билеты, если мне не изменяет память, стоят столько:
4-местное купе - 5500 (в уик-энд 7000)
2-местное купе - 10000
2-местное гранд-купе - 12500

Ресторан там шикарный, цены по-моему даже ниже, чем в "тройке". Готовят прилично. Также есть бар, где можно попить пивка и посмотреть телевизор.
  • 0

#10
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
все бы ничего если бы не одно но: в астану поезд прибыл с опозданием на час+, обратно - чуть меньше часа. чуть было не опоздал на важное мероприятие. а так все понравилось.
  • 0

#11
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
согласен, что места маловато везде, особенно в туалете, зато везде очень чисто и очень быстро едет. Еще один мину - стучит он неправильно, не так как обычные поезда, а ведь ентот стук так убаюкивает :)
  • 0

#12
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений

согласен, что места маловато везде, особенно в туалете, зато везде очень чисто и очень быстро едет. Еще один мину - стучит он неправильно, не так как обычные поезда, а ведь ентот стук так убаюкивает :-)

Старые поезда стучат вроде типа того:
Дудун-дудун----------Дудун-дудун----------Дудун-дудун----------Дудун-дудун :)

А новые как?
  • 0

#13
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

согласен, что места маловато везде, особенно в туалете, зато везде очень чисто и очень быстро едет. Еще один мину - стучит он неправильно, не так как обычные поезда, а ведь ентот стук так убаюкивает :)

Старые поезда стучат вроде типа того:
Дудун-дудун----------Дудун-дудун----------Дудун-дудун----------Дудун-дудун :)

А новые как?

Дун---дун---дун---дун---дун
Ощущение, что колеса квадратные :-)
  • 0

#14
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений
Ездил на всех видах купе 4-х, 2-х и super2-х. Видимо слишком часто что аж теперь в памяти одни минусы. В первых двух теснотиша + невозможность самостоятельно регулировать кондей (в последний раз проводницы помоему ставили эксперимент типа а не помрем ли мы ночью если кондер поставить на +10). В super2-х вроде ничего если бы не запах, доносящийся из туалета-душа. Коороче этот запах общественного туалета, шедро обсыпанного хлоркой, заставлял оставлять дверь открытой всю дорогу.

Еще основной минус это балаболствой КТЖ указывающее в билетах время прибытия Тальго в Астану 8-10. Небыло ни одного раза из 5 случаев поездки на нем, чтобы поезд прибыл вовремя, минимальное опоздание составило -20 минут.

Наверное не стоит упоминать о таком минусе как цена билетов. Для справки могу сказать что до последних пор Air-Astana делала скидки на непопулярные рейсы Алматы-Астна, цена доходила до 10 000 тенге.
  • 0

#15
Noa

Noa
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Тальго нравится: удобно, быстро, недорого. Всё сказанное относительно, но в сочетании очень неплохо. Расписание удобное, в 6 вечера садишься, в 8 утра уже в Алматы, обратно также, можно сразу ехать с вокзала на работу. Из минусов отмечу только тесноту в 4-х местном и переполненность бара (что является следствием первого). Абсолютно нельзя сравнивать с обычными поезадми, курсирующими по данному маршруту: всё цивильно, чисто, без типичных запахов, никаких переполненных барахлом китайских сумок, утрамбованных в тамбуре, коридорах и людей, сидящих на этих сумках. А цены очень и очень приемлемые.


Наверное не стоит упоминать о таком минусе как цена билетов. Для справки могу сказать что до последних пор Air-Astana делала скидки на непопулярные рейсы Алматы-Астна, цена доходила до 10 000 тенге.

Это что за непопулярные рейсы Алматы-Астана? 10 000 тенге? :)
Не знаю как у вас, но у нас из Астаны в Алматы долететь большая проблема не только в пятницу, субботу и за 20 328 тенге, но и в четверг, и так уже довольно длительное время. В очередной раз я пыталась это сделать в ближайшую среду. Билет нужен был на четверг, но на все рейсы четверга (3 рейса), пятницы (3 рейса), субботы (2 рейса) билетов не было, были билеты только на дополнительный рейс в 3 часа ночи с субботы на воскресенье. Поскольку улетевшие этими рейсами обычно возвращаются, то у меня поэтому возникли сомнения в непопулярности (см.выше). Сорри за офф, просто наболело.
  • 0

#16
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Это что за непопулярные рейсы Алматы-Астана? 10 000 тенге?  :)
Не знаю как у вас, но у нас из Астаны в Алматы долететь большая проблема не только в пятницу, субботу и за 20 328 тенге, но и в четверг, и так уже довольно длительное время. В очередной раз я пыталась это сделать в ближайшую среду. Билет нужен был на четверг, но на все рейсы четверга (3 рейса), пятницы (3 рейса), субботы (2 рейса) билетов не было, были билеты только на дополнительный рейс в 3 часа ночи с субботы на воскресенье. Поскольку улетевшие этими рейсами обычно возвращаются, то у меня поэтому возникли сомнения в непопулярности (см.выше). Сорри за офф, просто наболело.


Сейчас не знаю отавили или нет но, по крайней мере год назад, вплоть до позапрошлого месяца, ЭирАстана делала такие скидки. К непопулярным рейсам относили такие типа из Астаны в Алмату вечером в воскресенье, или из Алматы в Астану в субботу утром. Помню что в неделю было по три рейса туда-сюда. Как я писал выше, стоимость составляла 10 тыс.тг. Бронировать надо миниму за 2 недели. Короче очень удобный вариант для заблаговременно планируемой поездки в отпуск. Я так 2 раза летал.
  • 0

#17
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений
Вот здесь http://www.ezdok.nar.../text7/t701.htm описание этого поезда Михаилом Уткиным
  • 0

#18
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
седня утром вернулся из Астаны на этом самом Тальго. от АС поначалу морозило, но потом попросили - поубавили.. почти всю дорогу дремал :), но общие впечатления положительные.
  • 0

#19
Дрых

Дрых
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Ездил на нем из Сатаны, билет за пол дня до отправления удалось достать по большому блату, сам поезд произвел впечатление больше положительное, ехал в двухместном купе, не понравилось две вещи: теснота, и то что нельзя захлопнуть дверь в купе, чтобы потом ее можно было открыть снаружи без помощи проводницы....
Понравилась скорость,чистота, обслуживание, и наличие в купе розетки 220v, весь вечер смотрел фильмы на ноуте.
  • 0

#20
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений
Ездил раза три - понравился вагон-ресторан, несколько проводниц. А так - очень тесно, как в мыльнице, особенно зимой, когда верхнюю одежду трудно куда-нибудь заэтывать; в туалете чтобы до раковины дотянуться приходится на корточки вставать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.